Histórico do Brasileirão 2026 rodada a rodada
Todas as fotografias preservadas da temporada. Cada uma registra a classificação, as probabilidades e as projeções como estavam naquele momento, e nenhuma é reescrita quando o campeonato avança.
Para que serve este arquivo
Probabilidade sem data não se confere. Quando a rodada seguinte entra, o número da anterior some da tela, e quem citou aquele número fica sem como mostrar de onde ele veio. O arquivo resolve isso: cada rodada tem um endereço próprio, com o número que estava publicado, o identificador da fotografia e a versão do modelo que a produziu.
Comparar duas fotografias
Escolha duas rodadas para ver o que mudou entre elas: posição, chance de título, chance de vaga de Libertadores, risco de rebaixamento e posição projetada, clube a clube. Os dois lados de cada comparação são os números que estavam publicados naqueles momentos, e não um recálculo com o resultado na mão.
Entre a 6ª e a 30ª rodada
- Quem mais ganhou na disputa do título: Flamengo, de 9,5% para 62,1%.
- Quem mais se complicou: Chapecoense, com o risco de queda indo de 16,7% para 99,9%.
- Quem mais aliviou: Cruzeiro, de 52,8% para <0,1% de risco.
- Linha de permanência: de 45 para 42 pontos projetados para o 16º.
| Clube | Posição | Título | Vaga de Libertadores | Rebaixamento | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|---|
| São Paulo | 1º → 10º -9,0 | 34,4% → <0,1% -34,4 | 80,8% → 0,4% -80,4 | 0,3% → 1,0% +0,7 | 2º → 10º |
| Flamengo | 5º → 1º +4,0 | 9,5% → 62,1% +52,6 | 50,0% → 99,9% +50,0 | 2,7% → <0,1% -2,7 | 6º → 1º |
| Chapecoense | 12º → 20º -8,0 | 1,3% → <0,1% -1,3 | 16,1% → <0,1% -16,1 | 16,7% → 99,9% +83,3 | 11º → 20º |
| Cruzeiro | 19º → 6º +13,0 | 0,1% → <0,1% estável | 2,3% → 44,9% +42,6 | 52,8% → <0,1% -52,8 | 17º → 6º |
| Athletico-PR | 10º → 3º +7,0 | 2,3% → 0,3% -2,1 | 21,4% → 91,9% +70,4 | 11,9% → <0,1% -11,9 | 10º → 3º |
| Grêmio | 7º → 18º -11,0 | 1,7% → <0,1% -1,7 | 19,0% → <0,1% -19,0 | 13,1% → 65,8% +52,7 | 10º → 17º |
| Palmeiras | 2º → 2º | 14,5% → 37,7% +23,2 | 60,3% → 99,9% +39,7 | 1,3% → <0,1% -1,3 | 4º → 2º |
| Atlético-MG | 16º → 7º +9,0 | 0,3% → <0,1% -0,3 | 5,9% → 31,6% +25,7 | 34,5% → <0,1% -34,5 | 15º → 6º |
| Remo | 18º → 19º -1,0 | 0,1% → <0,1% estável | 2,4% → <0,1% -2,4 | 52,2% → 96,9% +44,7 | 17º → 19º |
| Corinthians | 8º → 16º -8,0 | 1,7% → <0,1% -1,7 | 18,1% → <0,1% -18,1 | 14,3% → 36,3% +22,0 | 11º → 16º |
| Coritiba | 6º → 11º -5,0 | 4,5% → <0,1% -4,5 | 33,6% → 0,1% -33,5 | 6,0% → 2,6% -3,4 | 8º → 12º |
| Fluminense | 3º → 4º -1,0 | 13,1% → <0,1% -13,1 | 58,8% → 80,5% +21,7 | 1,4% → <0,1% -1,4 | 5º → 4º |
| Bragantino | 9º → 9º | 1,6% → <0,1% -1,6 | 17,8% → 0,9% -16,9 | 14,2% → 0,2% -14,0 | 11º → 9º |
| Botafogo | 17º → 13º +4,0 | 0,5% → <0,1% -0,5 | 8,3% → 0,1% -8,2 | 31,0% → 7,4% -23,6 | 14º → 13º |
| Santos | 14º → 8º +6,0 | 0,7% → <0,1% -0,7 | 10,1% → 3,1% -6,9 | 24,4% → <0,1% -24,4 | 13º → 9º |
| Vasco | 15º → 14º +1,0 | 0,4% → <0,1% -0,4 | 7,1% → 0,1% -7,1 | 31,1% → 8,2% -22,9 | 14º → 13º |
| Mirassol | 13º → 15º -2,0 | 1,2% → <0,1% -1,2 | 14,4% → <0,1% -14,4 | 18,4% → 29,7% +11,3 | 12º → 15º |
| Vitória | 11º → 12º -1,0 | 1,8% → <0,1% -1,8 | 19,6% → <0,1% -19,6 | 13,3% → 10,1% -3,2 | 10º → 13º |
| Bahia | 4º → 5º -1,0 | 10,4% → <0,1% -10,4 | 52,4% → 46,6% -5,8 | 2,6% → <0,1% -2,5 | 5º → 6º |
| Internacional | 20º → 17º +3,0 | <0,1% → <0,1% estável | 1,6% → <0,1% -1,6 | 58,0% → 41,9% -16,1 | 17º → 16º |
Os dois lados de cada seta são os números que estavam PUBLICADOS naqueles momentos, lidos das fotografias 2026.R06.4a6a2ec4-56.m1.2.0 e 2026.R30.fbc1b016-299.m1.2.0. Nada aqui é recalculado com o gabarito na mão. As duas saíram da mesma versão do modelo (1.2.0), então a diferença é do campeonato.
Rodadas arquivadas
| Rodada | Corte | Líder | Favorito ao título | Maior risco | Linha de permanência |
|---|---|---|---|---|---|
| 30ª rodada | 12 de outubro de 2026 | Flamengo (64) | Flamengo 62,1% | Chapecoense 99,9% | 42 |
| 29ª rodada | 8 de outubro de 2026 | Flamengo (61) | Flamengo 59,8% | Chapecoense 99,9% | 43 |
| 28ª rodada | 20 de setembro de 2026 | Flamengo (60) | Flamengo 70,9% | Chapecoense 99,7% | 43 |
| 27ª rodada | 14 de setembro de 2026 | Flamengo (57) | Flamengo 59,3% | Chapecoense 99,6% | 43 |
| 26ª rodada | 7 de setembro de 2026 | Flamengo (54) | Flamengo 58,8% | Chapecoense 98,5% | 43 |
| 25ª rodada | 31 de agosto de 2026 | Palmeiras (52) | Palmeiras 57,1% | Chapecoense 99,5% | 43 |
| 24ª rodada | 24 de agosto de 2026 | Palmeiras (51) | Palmeiras 66,1% | Chapecoense 98,7% | 42 |
| 23ª rodada | 17 de agosto de 2026 | Palmeiras (48) | Palmeiras 52,4% | Chapecoense 99,6% | 43 |
| 22ª rodada | 9 de agosto de 2026 | Palmeiras (48) | Palmeiras 70,2% | Chapecoense 99,6% | 44 |
| 21ª rodada | 30 de julho de 2026 | Palmeiras (47) | Palmeiras 81,2% | Chapecoense 99,4% | 44 |
| 20ª rodada | 26 de julho de 2026 | Palmeiras (44) | Palmeiras 67,6% | Chapecoense 99,4% | 44 |
| 19ª rodada | 23 de julho de 2026 | Palmeiras (44) | Palmeiras 75,7% | Chapecoense 99,4% | 44 |
| 18ª rodada | 31 de maio de 2026 | Palmeiras (41) | Palmeiras 72,4% | Chapecoense 97,8% | 45 |
| 17ª rodada | 25 de maio de 2026 | Palmeiras (38) | Palmeiras 72,7% | Chapecoense 96,9% | 45 |
| 16ª rodada | 17 de maio de 2026 | Palmeiras (35) | Palmeiras 47,3% | Chapecoense 94,4% | 45 |
| 15ª rodada | 10 de maio de 2026 | Palmeiras (34) | Palmeiras 53,0% | Chapecoense 89,8% | 45 |
| 14ª rodada | 3 de maio de 2026 | Palmeiras (33) | Palmeiras 60,9% | Chapecoense 88,7% | 44 |
| 13ª rodada | 26 de abril de 2026 | Palmeiras (32) | Palmeiras 59,0% | Chapecoense 79,7% | 44 |
| 12ª rodada | 19 de abril de 2026 | Palmeiras (29) | Palmeiras 56,9% | Chapecoense 75,1% | 44 |
| 11ª rodada | 12 de abril de 2026 | Palmeiras (26) | Palmeiras 50,8% | Mirassol 69,4% | 44 |
| 10ª rodada | 5 de abril de 2026 | Palmeiras (25) | Palmeiras 53,5% | Mirassol 59,1% | 44 |
| 9ª rodada | 2 de abril de 2026 | Palmeiras (22) | Palmeiras 41,2% | Remo 56,1% | 45 |
| 8ª rodada | 22 de março de 2026 | Palmeiras (19) | Palmeiras 33,8% | Cruzeiro 66,2% | 45 |
| 7ª rodada | 19 de março de 2026 | Palmeiras (16) | São Paulo 21,4% | Remo 62,2% | 44 |
| 6ª rodada | 16 de março de 2026 | São Paulo (16) | São Paulo 34,4% | Internacional 58,0% | 45 |
A linha de permanência é a pontuação típica do 16º colocado projetada naquela fotografia, isto é, quantos pontos costumavam bastar para escapar.
O que a temporada mudou até aqui
Comparação entre a primeira fotografia arquivada, da 6ª rodada, e a última, da 30ª. São 24 rodadas de campeonato entre as duas, e o que mudou nesse intervalo diz mais do que qualquer rodada isolada.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de Top 5 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| São Paulo | 0,3% para 1,0% | 34,4% para <0,1% | 80,8% para 0,4% | 2º para 10º |
| Flamengo | 2,7% para <0,1% | 9,5% para 62,1% | 50,0% para 99,9% | 6º para 1º |
| Chapecoense | 16,7% para 99,9% | 1,3% para <0,1% | 16,1% para <0,1% | 11º para 20º |
| Cruzeiro | 52,8% para <0,1% | 0,1% para <0,1% | 2,3% para 44,9% | 17º para 6º |
| Athletico-PR | 11,9% para <0,1% | 2,3% para 0,3% | 21,4% para 91,9% | 10º para 3º |
| Grêmio | 13,1% para 65,8% | 1,7% para <0,1% | 19,0% para <0,1% | 10º para 17º |
| Palmeiras | 1,3% para <0,1% | 14,5% para 37,7% | 60,3% para 99,9% | 4º para 2º |
| Atlético-MG | 34,5% para <0,1% | 0,3% para <0,1% | 5,9% para 31,6% | 15º para 6º |
A tabela mostra os clubes cuja situação mais se deslocou no período, medida pela soma dos movimentos nas três disputas. Um clube que aparece aqui não é necessariamente o que mais pontuou: é o que mais mudou de cenário.
Como a linha de permanência se moveu
A pontuação que costuma bastar para escapar do Z4 não é um número fixo do futebol brasileiro: ela depende de quanto os clubes da parte de baixo estão somando nesta temporada específica. Entre a 6ª e a 30ª rodada, o modelo projetou o 16º colocado terminando com 45 e depois com 42 pontos.
A linha caiu, o que significa que a parte de baixo da tabela vem pontuando menos do que o modelo esperava: escapar ficou mais barato. A curva completa, ponto a ponto, está em quantos pontos para não cair.
O mesmo vale para o corte da zona de Libertadores, que saiu de 59 para 62 pontos, e para a pontuação do campeão, que saiu de 70 para 79. Nenhum desses números é regra do campeonato: os três são consequência do que os clubes fizeram em campo até ali.
Perguntas frequentes
O que é o histórico rodada a rodada do Brasileirão 2026?
É o arquivo das fotografias do campeonato: uma por rodada, congelada no momento em que aquela rodada fechou. Cada uma traz a classificação real daquele corte, as probabilidades que o Modelo ValorFinal publicava ali e a projeção de como a temporada terminaria. Hoje são 25 registros, da 6ª à 30ª rodada. Eles servem para responder "o que se sabia naquele momento", que é uma pergunta diferente de "o que se sabe agora".
Veja também: A situação de hoje
Os números de uma rodada antiga são recalculados?
Não, e é de propósito. Cada fotografia é calculada sobre o estado do campeonato no corte da rodada: só os jogos disputados até ali entram como decididos, e a força de cada clube é recalculada apenas com esses jogos. Depois de gravada, ela não é reescrita, nem quando a fonte corrige um placar antigo, nem quando o modelo evolui. Um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
Por que a lista de rodadas pula números?
Uma rodada só é arquivada quando todos os dez jogos dela foram disputados, porque a fotografia é do corte da rodada. Rodada com jogo adiado fica de fora até a remarcação acontecer, e por isso a sequência tem buracos. As rodadas iniciais também ficam de fora: no começo da temporada todos os clubes têm praticamente a mesma força no modelo, e uma probabilidade calculada ali mede a falta de informação, não o campeonato.
Como usar o histórico para conferir uma afirmação publicada?
Cada fotografia tem um identificador citável, que resolve numa URL permanente e devolve exatamente aqueles números, hoje e daqui a um ano. Quem cita um percentual do ValorFinal pode publicar o identificador junto, e qualquer pessoa consegue reabrir a mesma fotografia. A série completa também sai em JSON e CSV nos dados abertos, sob licença CC BY 4.0.
Veja também: Os dados abertos · Como o número é calculado
O histórico serve para medir se o modelo acerta?
Serve de matéria-prima, e a conta já está feita em outra página. A avaliação do modelo prevê cada partida já disputada com o que se sabia antes dela e mede RPS, Brier, log loss, acerto e calibração, contra duas referências. O histórico aqui mostra a evolução do cenário; a página de desempenho mostra se as probabilidades se confirmaram.
Veja também: O desempenho do modelo
Por que estas páginas não mudam
Cada fotografia arquivada é calculada sobre o estado do campeonato no corte da rodada: só os jogos disputados até ali entram como decididos, e a força de cada clube é recalculada apenas com esses jogos. Usar a força de hoje para contar uma rodada antiga seria contar a história com o gabarito na mão.
Depois de gravada, a fotografia não é reescrita, nem quando a fonte corrige um placar antigo. Um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro, e é justamente a possibilidade de conferir o que estava publicado que dá valor ao arquivo.
As rodadas iniciais ficam de fora de propósito. No começo da temporada, todos os clubes têm praticamente a mesma força no modelo, que começa tratando todo mundo igual, e uma probabilidade calculada ali mede a falta de informação, não o campeonato. O arquivo começa quando já há jogos suficientes para o rating separar os clubes.
Continue por aqui
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, histórico rodada a rodada, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.bdfd298d-300.m1.2.0, calculada em 17/10/2026 às 19:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.bdfd298d-300.m1.2.0
Fotografia 2026.R30.bdfd298d-300.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 17/10/2026 às 19:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 17/10/2026 às 19:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos