Chances de Sul-Americana no Brasileirão 2026
É a maior da Série A nesta fotografia. Logo atrás vem o Bragantino, com 80,2%.
A Sul-Americana de 2027 leva os 6 melhores colocados do Brasileirão que não forem à Libertadores. Como o Brasileirão dá 5 vagas de Libertadores pela posição, a faixa começa no 6º lugar. Esta página mostra a chance de cada clube terminar nela.
Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 20:06 · fonte conferida a cada 30 minutos
Resposta rápida
- Maior chance: Santos, com 87,2% de terminar entre o 6º e o 11º.
- Como funciona: primeiro saem as 5 vagas de Libertadores pela posição, e a Sul-Americana recolhe os 6 colocados seguintes.
- Na faixa hoje: Cruzeiro, Atlético-MG, Santos, Bragantino, São Paulo e Coritiba.
- Quem quase não aparece aqui: O Flamengo, com 99,9% de Libertadores, tem pouca chance de Sul-Americana justamente por isso.
O ranking
Probabilidade de terminar na faixa da Sul-Americana (6º ao 11º)
Esta coluna mede a faixa que dá Sul-Americana pela posição, e não a zona continental inteira. Por isso um clube que dispara na tabela vê este número cair: ele não sai das competições continentais, ele sobe para a faixa da Libertadores, que tem página própria.
- 1 Santos 87,2%
- 2 Bragantino 80,2%
- 3 Atlético-MG 68,4%
- 4 São Paulo 66,2%
- 5 Cruzeiro 55,2%
- 6 Bahia 53,4%
- 7 Coritiba 48,3%
- 8 Vasco 32,8%
- 9 Botafogo 31,1%
- 10 Vitória 26,5%
- 11 Fluminense 19,6%
- 12 Mirassol 9,0%
- 13 Athletico-PR 7,7%
- 14 Corinthians 6,9%
- 15 Internacional 5,8%
- 16 Grêmio 1,7%
- 17 Flamengo <0,1%
- 18 Palmeiras <0,1%
- 19 Remo <0,1%
- 20 Chapecoense <0,1%
A barra de cada clube é proporcional à do primeiro da lista, e o valor exato está escrito ao lado dela. A conta sai de 20.000 campeonatos simulados a partir da situação de hoje.
| # | Clube | Pts | Chance de sul-americana | Posição projetada | Pontos projetados |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Santos | 42 | 87,2% | 9º | 53 |
| 9 | Bragantino | 40 | 80,2% | 9º | 51 |
| 7 | Atlético-MG | 47 | 68,4% | 6º | 59 |
| 10 | São Paulo | 39 | 66,2% | 10º | 50 |
| 6 | Cruzeiro | 48 | 55,2% | 6º | 60 |
| 5 | Bahia | 49 | 53,4% | 6º | 60 |
| 11 | Coritiba | 39 | 48,3% | 12º | 49 |
| 14 | Vasco | 35 | 32,8% | 13º | 47 |
| 13 | Botafogo | 36 | 31,1% | 13º | 47 |
| 12 | Vitória | 36 | 26,5% | 13º | 46 |
| 4 | Fluminense | 51 | 19,6% | 4º | 64 |
| 15 | Mirassol | 33 | 9,0% | 15º | 44 |
| 3 | Athletico-PR | 53 | 7,7% | 3º | 66 |
| 16 | Corinthians | 32 | 6,9% | 16º | 43 |
| 17 | Internacional | 32 | 5,8% | 16º | 42 |
| 18 | Grêmio | 31 | 1,7% | 17º | 40 |
| 1 | Flamengo | 64 | <0,1% | 1º | 78 |
| 2 | Palmeiras | 63 | <0,1% | 2º | 76 |
| 19 | Remo | 25 | <0,1% | 19º | 34 |
| 20 | Chapecoense | 18 | <0,1% | 20º | 27 |
Como ler estes percentuais. Percentuais com uma casa decimal. 0% e 100% só aparecem quando a situação está matematicamente definida pela conta dos pontos; uma estimativa muito alta aparece como 99,9% e uma muito baixa como <0,1%. Um menos de 0,1% quer dizer que o desfecho apareceu pouquíssimas vezes entre os campeonatos simulados, ou nenhuma; nenhum dos dois casos significa impossível, e a amostra não separa um do outro com segurança. Quem separa é a aritmética dos pontos que ainda estão em disputa, e quando ela decide a página escreve a frase inteira ao lado do número. Toque ou navegue até um 99,9% ou um menos de 0,1% para ver o valor exato desta fotografia.
Por que a faixa da Sul-Americana não é do 7º ao 12º
O Art. 7º do regulamento da CBF é curto e direto: para a Sul-Americana de 2027 "estarão classificados os 6 mais bem colocados do CAMPEONATO, excluídos os Clubes classificados para a CONMEBOL Libertadores". Não é um intervalo de posições, é uma regra de sobra.
Na prática isso significa o seguinte. Primeiro saem os clubes com vaga de Libertadores: os 5 primeiros pela posição, mais o campeão e o vice da Copa do Brasil, onde quer que eles tenham terminado. Depois a Sul-Americana recolhe os 6 melhores colocados que restaram. Se os dois finalistas da Copa do Brasil terminarem fora do Top 5, eles saem da fila e a faixa da Sul-Americana se estica: pode chegar ao 13º lugar.
A faixa publicada aqui é a que vale em qualquer desfecho: do 6º ao 11º. Quem termina em 12º ou 13º ainda pode pegar a vaga, mas isso depende de resultado de outro torneio, e o modelo do ValorFinal não simula outro torneio.
Libertadores ou Sul-Americana: onde cada clube deve parar
As três colunas contam a história inteira. A primeira é a chance de vaga de Libertadores garantida pela posição; a segunda é a chance da faixa da Sul-Americana; a terceira soma as duas, e é a chance de terminar com alguma vaga continental.
| # | Clube | Pts | Top 5 | Sul-Americana | Zona continental |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Santos | 42 | 3,0% | 87,2% | 90,3% |
| 9 | Bragantino | 40 | 0,9% | 80,2% | 81,1% |
| 7 | Atlético-MG | 47 | 31,4% | 68,4% | 99,8% |
| 10 | São Paulo | 39 | 0,4% | 66,2% | 66,6% |
| 6 | Cruzeiro | 48 | 44,8% | 55,2% | 99,9% |
| 5 | Bahia | 49 | 46,5% | 53,4% | 99,9% |
| 11 | Coritiba | 39 | 0,2% | 48,3% | 48,5% |
| 14 | Vasco | 35 | 0,1% | 32,8% | 32,9% |
| 13 | Botafogo | 36 | <0,1% | 31,1% | 31,2% |
| 12 | Vitória | 36 | <0,1% | 26,5% | 26,5% |
| 4 | Fluminense | 51 | 80,4% | 19,6% | 99,9% |
| 15 | Mirassol | 33 | <0,1% | 9,0% | 9,0% |
| 3 | Athletico-PR | 53 | 92,3% | 7,7% | 99,9% |
| 16 | Corinthians | 32 | <0,1% | 6,9% | 6,9% |
A leitura correta é comparar as colunas. Um clube com 80% no Top 5 tem número baixo na coluna do meio porque tende a terminar acima dela, e não porque esteja fora das competições continentais. Quem briga de verdade pela Sul-Americana tem número alto na coluna do meio e baixo na primeira.
E se
Se a Copa do Brasil terminar assim, até onde vai a fila da Sul-Americana
O 6º e o 7º lugar só dão vaga de Libertadores quando os finalistas da Copa do Brasil terminam dentro do Top 5: a vaga deles sobra e desce, pelo Art. 6º, §§ 2º a 5º. Escolha onde os dois terminam e veja a fila mudar. Isto é aritmética do regulamento sobre um cenário escolhido por você, e não uma previsão: este modelo não simula a Copa do Brasil.
Nenhum cenário escolhido: a fila abaixo é a do caso em que os dois finalistas terminam fora do Top 5, que é o melhor caso para a faixa.
A fila da Sul-Americana recolhe os 6 melhores colocados que sobraram depois das vagas de Libertadores (Art. 7º). Ela não é "do 7º ao 12º": é uma regra de sobra, e por isso ela anda. Um clube brasileiro campeão da Libertadores ou da Sul-Americana também desloca a fila, pelo mesmo parágrafo, e esse caso não entra neste seletor porque ele depende de um torneio que ainda está em disputa.
O que mudou na última rodada
- A chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Santos subiu pela sexta rodada seguida: era 16,5% e agora é 87,2%.
- A chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Corinthians caiu pela sexta rodada seguida: era 65,2% e agora é 6,9%.
- A chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Coritiba caiu pela quarta rodada seguida: era 71,0% e agora é 48,3%.
- O Bragantino foi quem mais ganhou terreno na disputa de terminar na faixa da Sul-Americana: a chance subiu de 59,2% para 80,2%.
Evolução da chance de Sul-Americana por rodada
Os seis clubes com maior probabilidade na faixa, rodada a rodada. A faixa é fechada nas duas pontas, então a linha desce tanto quando o clube cai na tabela quanto quando ele sobe para a zona de Libertadores.
| Clube | R25 | R26 | R27 | R28 | R29 | R30 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Santos | 28,1% | 43,9% | 60,0% | 74,9% | 85,2% | 87,2% |
| Bragantino | 68,9% | 70,8% | 72,0% | 69,8% | 59,2% | 80,2% |
| Atlético-MG | 63,4% | 71,9% | 66,3% | 76,8% | 77,7% | 68,4% |
| São Paulo | 41,9% | 58,9% | 51,6% | 66,6% | 47,3% | 66,2% |
| Cruzeiro | 61,0% | 48,5% | 60,8% | 46,7% | 35,3% | 55,2% |
| Bahia | 59,1% | 46,0% | 32,4% | 49,3% | 65,7% | 53,4% |
Cada ponto refaz o campeonato com o que se sabia naquela rodada, inclusive o rating de força dos clubes na época. A série não usa informação posterior.
Os jogos que mais mexem na disputa pela Sul-Americana
O Índice de Impacto ordena as partidas da próxima janela pelo deslocamento que o resultado provoca na chance de terminar na faixa da Sul-Americana, somado em pontos percentuais entre os vinte clubes.
| # | Jogo | Quando | Impacto na disputa pela faixa da Sul-Americana | Quem mais sente na disputa pela faixa da Sul-Americana |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Atlético-MGxCoritiba | sáb., 17 de out., 18:30 | 37,1 | Atlético-MG 9,9 p.p. |
| 2 | São PauloxVasco | sáb., 17 de out., 21:00 | 25,9 | São Paulo 11 p.p. |
| 3 | GrêmioxCruzeiro | dom., 18 de out., 16:00 | 20,9 | Cruzeiro 10 p.p. |
| 4 | BahiaxFlamengo | dom., 18 de out., 18:30 | 20,3 | Bahia 10 p.p. |
| 5 | BotafogoxChapecoense | sáb., 17 de out., 18:00 | 19,2 | Botafogo 10 p.p. |
O impacto é o deslocamento total de probabilidade, em pontos percentuais somados entre os vinte clubes, que o resultado deste jogo provoca na disputa pela faixa da Sul-Americana. Um jogo com 30 movimenta trinta pontos percentuais no total, contando quem ganha e quem perde chance. O cálculo está na metodologia.
O que muda para quem entra em campo
- São Paulo x Vasco da Gama (sáb., 17 de out.): a chance de terminar na faixa da Sul-Americana do São Paulo vai de 80,6% com vitória a 50,5% com derrota; a chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Vasco vai de 49,9% com vitória a 21,4% com derrota.
- Atlético-MG x Coritiba (sáb., 17 de out.): a chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Atlético-MG vai de 58,1% com vitória a 80,6% com derrota; a chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Coritiba vai de 68,4% com vitória a 38,3% com derrota.
- Corinthians x Vitória (seg., 19 de out.): a chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Corinthians vai de 11,9% com vitória a 2,3% com derrota; a chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Vitória vai de 41,3% com vitória a 16,5% com derrota.
- Grêmio x Cruzeiro (dom., 18 de out.): a chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Grêmio vai de 3,6% com vitória a 0,6% com derrota; a chance de terminar na faixa da Sul-Americana do Cruzeiro vai de 42,4% com vitória a 66,6% com derrota.
Como esta probabilidade é calculada
O modelo simula 20.000 campeonatos completos a partir da tabela real e conta em quantos deles o clube terminou entre o 6º e o 11º lugar. Os jogos já encerrados entram com o placar real; os 81 restantes são sorteados a partir da força relativa dos clubes e do mando de campo.
A faixa não é escolha editorial: ela sai do regulamento da temporada. Como o Brasileirão dá 5 vagas de Libertadores pela posição e a Sul-Americana leva os 6 colocados seguintes, a faixa garantida vai do 6º ao 11º em qualquer desfecho da Copa do Brasil.
Qual das duas competições cada clube vai disputar depende de onde terminam o campeão e o vice da Copa do Brasil. Esse é um resultado fora da tabela, e o modelo não tenta adivinhá-lo: um clube desta faixa pode ser puxado para a Libertadores se uma vaga sobrar.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Que posições dão vaga na Copa Sul-Americana em 2026?
O Art. 7º do regulamento da CBF diz que a Sul-Americana leva os 6 clubes mais bem colocados do Brasileirão que não estejam classificados para a Libertadores. Como os 5 primeiros vão para a Libertadores pela posição, a faixa começa no 6º lugar e vai até o 11º. Ela não termina sempre no mesmo lugar: se o campeão ou o vice da Copa do Brasil terminar no meio dela, aquele clube sai da fila com vaga de Libertadores e a faixa se estica uma posição para baixo, podendo chegar ao 13º.
Por que o Flamengo aparece com chance baixa de Sul-Americana?
Porque a faixa da Sul-Americana começa no 6º lugar. O Flamengo tem 99,9% de terminar no Top 5, que é a faixa da Libertadores, então quase não sobra probabilidade para a faixa de baixo. Número baixo aqui é sinal de campanha boa, e não de campanha ruim: a leitura completa está na tabela de três colunas desta página, que mostra Libertadores, Sul-Americana e a soma das duas.
Terminar em que posição garante vaga continental?
Até o 11º lugar a vaga continental está garantida qualquer que seja o desfecho das outras competições, porque são 11 vagas continentais saindo da posição no Brasileirão. Do 12º ao 13º ainda existe possibilidade, mas ela depende de os finalistas da Copa do Brasil terminarem dentro da zona continental.
Por que esta página deixou de publicar a zona continental inteira?
Porque a zona continental vai do 1º ao 11º e inclui quem vai para a Libertadores. Numa página chamada "chances de Sul-Americana", esse número colocava o líder do campeonato no topo da lista, sendo ele justamente o clube com menos chance de disputar a Sul-Americana. A zona continental continua publicada, na terceira coluna da tabela desta página e no campo probContinental dos dados abertos.
Quais clubes estão na faixa da Sul-Americana agora?
Do 6º ao 11º lugar estão Cruzeiro (6º, 48 pontos), Atlético-MG (7º, 47 pontos), Santos (8º, 42 pontos), RB Bragantino (9º, 40 pontos), São Paulo (10º, 39 pontos) e Coritiba (11º, 39 pontos). A faixa troca de dono com frequência: no meio da tabela, três pontos costumam separar quatro ou cinco clubes.
O modelo considera a Copa do Brasil na conta de vagas?
Não. Ele calcula apenas a posição final no Brasileirão. O campeão e o vice da Copa do Brasil 2026 levam duas vagas de Libertadores, e onde eles terminarem na tabela decide se sobra vaga de Libertadores para o 6º colocado. Como isso depende de um torneio que o modelo não simula, a página publica a faixa de posição e explica a condição, em vez de estimar a vaga.
Com que frequência estes números mudam?
O sistema confere placares novos a cada 30 minutos e refaz as 20.000 simulações assim que um resultado entra. Entre uma rodada e outra, nada muda: o identificador da fotografia no rodapé da página mostra exatamente de qual estado do campeonato o número saiu.
Ver por clube
A página de cada clube mostra a projeção de posição final, quantos pontos ainda faltam e o que acontece com as chances se ele vencer, empatar ou perder o próximo jogo.
Continue no cluster
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, chances de Sul-Americana, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 20:07. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0
Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 20:06, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 20:07, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos
