Remo no Brasileirão 2026: chances de título, Libertadores, Sul-Americana e rebaixamento
É a chance de terminar entre os 4 últimos em 20.000 campeonatos simulados. Em 2,9% deles, o Remo fica na Série A. Na rodada passada era 97,3%.
O Remo está em 19º lugar com 25 pontos em 30 jogos. O modelo dá 97,1% de chance de rebaixamento e projeta o fim da temporada em 19º, com 34 pontos. Esta página mostra quanto falta para escapar e o que cada resultado do próximo jogo muda nessa conta.
Atualizado após a 30ª rodada · números de 15/10/2026 às 22:30 · fonte conferida a cada 30 minutos
Resposta rápida
- Risco de rebaixamento: 97,1%. Em 2,9% das simulações o Remo fica na Série A.
- Posição hoje: 19º lugar, com 25 pontos em 30 jogos.
- Projeção do modelo: 19º lugar e 34 pontos no fim da temporada.
- Para ficar praticamente salvo: 45 pontos, ou seja, mais 20 pontos nos 8 jogos que faltam.
As quatro perguntas
O que o Remo ainda disputa no Brasileirão 2026
O Remo tem 97,1% de chance de terminar na zona de rebaixamento, <0,1% de terminar do 1º ao 5º (a faixa que garante vaga na Libertadores pela posição), <0,1% de terminar na faixa da Sul-Americana e 0% de ser campeão brasileiro, pela fotografia do Modelo ValorFinal calculada após a 30ª rodada.
Qual é a chance de rebaixamento do Remo?
A chance é de 97,1% de terminar entre os 4 últimos, pela fotografia mais recente. O Remo está em 19º com 25 pontos em 30 jogos, e a projeção do modelo é de 19º lugar com 34 pontos. O risco cai abaixo de 1% a partir de 45 pontos, ou seja, mais 20 pontos nos 8 jogos que faltam.
Remo pode ir para a Libertadores?
A chance é de <0,1% de terminar do 1º ao 5º, que é a faixa com vaga garantida pela posição, sem depender da Copa do Brasil. A distância para essa faixa é grande demais para o que resta do calendário.
E a vaga na Sul-Americana?
A chance é de <0,1% de terminar do 6º ao 11º, a faixa que dá vaga na Sul-Americana pela posição depois de saírem as vagas de Libertadores. É uma faixa diferente da anterior, e um clube não pode estar nas duas ao mesmo tempo.
Remo ainda pode ser campeão brasileiro?
Não. O Remo está matematicamente eliminado do título: mesmo vencendo os 8 jogos que faltam, ele chega no máximo a 49 pontos, e Flamengo (64 pts), Palmeiras (63 pts) e Athletico-PR (53 pts) e outros 1 já têm mais do que isso. Esta conclusão vem da soma dos pontos ainda em disputa, e não da simulação: a simulação conta frequência e nunca demonstra impossibilidade.
A situação
Situação do Remo no Brasileirão 2026
| Pos | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 | 25 | 30 | 5 | 10 | 15 | 33 | 48 | -15 | 28% |
Últimos cinco jogos: DDDEE 2 pontos de 15 possíveis.
- Nos últimos cinco jogos do Remo saíram 2 pontos de 15 possíveis (D D D E E), um momento ruim dentro da temporada.
- O jogo com o Bragantino em casa vale bastante: a chance de rebaixamento vai de 94,0% com vitória a 99,1% com derrota.
A agenda
Próximos jogos do Remo
O próximo jogo
O que muda se o Remo vencer, empatar ou perder
Próximo jogo: Remo x RB Bragantino, dom., 18 de out., pela 31ª rodada. Pelo modelo, o Remo vence em 35,2% dos casos, empata em 25,8% e perde em 39,1%.
A chance de rebaixamento antes de a bola rolar.
Os três desfechos abrem o simulador já na rodada certa, com a partida em evidência. O simulador trabalha com placar, e "vitória" não é um placar: lá o desfecho que veio daqui aparece na tela, e a escolha do resultado fica com você.
Os três números vêm da mesma amostra de 20.000 campeonatos: o modelo separou as simulações em que o Remo venceu, empatou e perdeu esse jogo, e contou o desfecho final em cada grupo. Por isso eles já embutem tudo o que acontece no resto da rodada.
O caminho
A tabela que falta ao Remo até o fim do Brasileirão
Os 8 próximos jogos com data marcada, na ordem em que acontecem. O número é a quantidade de pontos que o modelo espera daquela partida: três vezes a chance de vitória mais uma vez a chance de empate. A média do campeonato nesta fotografia é 1,37 ponto por jogo, e é contra ela que uma sequência é dura ou favorável. Jogo adiado não entra nesta tira e aparece na tabela completa, logo abaixo.
São 8 jogos, 4 como mandante e 4 como visitante. A probabilidade de cada resultado já considera o mando de campo e a força do adversário. Somando essas probabilidades, o modelo espera cerca de 9 pontos nesse trajeto, o que levaria o Remo a 34 pontos.
| Rodada | Adversário | Onde | Pos. do adversário | Data | Vitória | Empate | Derrota | Pts esperados |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 31ª | Bragantino | casa | 9º | 18/10 | 35,2% | 25,8% | 39,1% | 1,31 |
| 32ª | Cruzeiro | fora | 6º | 23/10 | 23,2% | 23,8% | 52,9% | 0,94 |
| 33ª | Botafogo direto | casa | 13º | 28/10 | 38,4% | 25,8% | 35,8% | 1,41 |
| 34ª | Palmeiras | fora | 2º | 05/11 | 17,9% | 21,7% | 60,4% | 0,75 |
| 35ª | Chapecoense | casa | 20º | 18/11 | 47,6% | 24,9% | 27,5% | 1,68 |
| 36ª | Athletico-PR | fora | 3º | 21/11 | 21,0% | 23,1% | 55,9% | 0,86 |
| 37ª | São Paulo | fora | 10º | 28/11 | 27,9% | 25,0% | 47,2% | 1,09 |
| 38ª | Corinthians direto | casa | 16º | 02/12 | 40,1% | 25,7% | 34,2% | 1,46 |
Medindo a dificuldade pelo que um clube médio somaria nesta mesma sequência, o Remo tem o 12º calendário mais difícil entre os 20 da Série A: 1,38 ponto por jogo, contra uma média de 1,38 na competição. Quanto menor o número, mais duro. O ranking completo dos vinte calendários mostra onde cada concorrente está.
Confrontos diretos de maior impacto
O Remo ainda enfrenta 2 adversários que disputam exatamente a mesma coisa. Nesses jogos, cada ponto conquistado é também um ponto que o concorrente deixa de somar: uma partida só move a situação dos dois lados ao mesmo tempo. O tamanho desse efeito não é um multiplicador fixo, e sim um número medido: o Índice de Impacto de cada partida está na página da próxima rodada.
- Remo x Botafogo, 33ª rodada: Botafogo está em 13º com 36 pontos.
- Remo x Corinthians, 38ª rodada: Corinthians está em 16º com 32 pontos.
O curto prazo
Os próximos cinco jogos, com pontos esperados
A visão de curto prazo. Cada linha traz o adversário, o mando, a probabilidade de cada resultado e quantos pontos o modelo espera daquele jogo. A soma da sequência diz mais sobre o mês do Remo do que qualquer partida isolada.
| Adversário | Mando | Posição do adversário | Quando | Vitória | Empate | Derrota | Pontos esperados |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bragantino | Casa | 9º | dom., 18 de out. | 35,2% | 25,8% | 39,1% | 1,31 |
| Cruzeiro | Fora | 6º | sex., 23 de out. | 23,2% | 23,8% | 52,9% | 0,94 |
| Botafogo | Casa | 13º | qua., 28 de out. | 38,4% | 25,8% | 35,8% | 1,41 |
| Palmeiras | Fora | 2º | qui., 05 de nov. | 17,9% | 21,7% | 60,4% | 0,75 |
| Chapecoense | Casa | 20º | qua., 18 de nov. | 47,6% | 24,9% | 27,5% | 1,68 |
| Soma dos 5 jogos | 6,09 | ||||||
Pontos esperados de um jogo são três vezes a chance de vitória mais uma vez a chance de empate. Somando os 5 jogos, a sequência rende 6,09 pontos em média, o que dá 1,22 por jogo. A leitura é dura: 1,22 ponto por jogo contra 1,37 da média do campeonato. A comparação usa a média de pontos por jogo do campeonato inteiro nesta fotografia, e não um adjetivo escolhido por alguém.
Sem entrar em campo
Os jogos desta rodada que mexem com o Remo sem ele entrar em campo
Todo mundo sabe qual é o jogo do próprio time. O que quase ninguém responde é qual das outras partidas da rodada mais mexe com a situação dele, e para que lado convém torcer. A tabela abaixo lê essa resposta da mesma amostra que produz as probabilidades desta página. Nesta rodada, nenhum dos jogos dos outros mexe o bastante com o Remo para a diferença sair da variação normal da amostra: o que ele fizer em campo pesa muito mais do que qualquer resultado alheio.
| Jogo | Quando | O que muda | Se o mandante vencer | Se empatar | Se o visitante vencer | Convém torcer por |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Corinthians x Vitória | seg., 19 de out. | risco de rebaixamento | 97,2% | 97,1% | 97,3% | efeito semelhante |
| São Paulo x Vasco | sáb., 17 de out. | risco de rebaixamento | 97,2% | 97,3% | 97,1% | efeito semelhante |
| Bahia x Flamengo | dom., 18 de out. | risco de rebaixamento | 97,1% | 97,2% | 97,1% | efeito semelhante |
As três colunas de porcentagem trazem a situação do Remo em cada desfecho daquela partida, lida da mesma amostra de 20.000 campeonatos, com pelo menos 5.088 deles em cada desfecho de cada partida. A última coluna aponta o desfecho que deixa o clube em melhor situação, e nada mais: ela não é palpite sobre o resultado. Quando a diferença entre o melhor desfecho e o segundo cabe dentro da variação normal da amostra, a coluna escreve efeito semelhante em vez de escolher um vencedor: uma diferença de meio ponto percentual entre dois grupos de mil simulações não é informação, e transformá-la em conselho seria transformar ruído em recomendação.
O que precisa
O que o Remo precisa para não cair
Restam 8 jogos e 24 pontos em disputa, o que dá um teto de 49 pontos. A conta de segurança sai da própria simulação: entre os campeonatos em que o Remo terminou com cada pontuação, em quantos ele foi rebaixado.
| Se terminar com | Faltam | Risco de cair |
|---|---|---|
| 37 | 12 | 99,9% |
| 38 | 13 | 99,3% |
| 39 | 14 | 97,1% |
| 40 | 15 | 91,7% |
| 41 | 16 | 74,0% |
| 42 | 17 | 50,8% |
| 43 | 18 | 27,4% |
| 44 | 19 | 7,4% |
Combinações que chegam ao alvo
Faltam 20 pontos em 8 jogos para chegar ao alvo de segurança, o que dá um ritmo de 2,50 ponto por jogo. Todas estas combinações cabem no calendário e chegam ao alvo. Chegar ao alvo não garante a vaga: nas simulações em que o clube termina com essa pontuação, a queda acontece em 7,4% delas.
- 21 pts 7 vitórias, com 1 derrota no resto (1 de folga)
- 20 pts 6 vitórias e 2 empates
Plano de campanha por nível de confiança
Escolha o nível e leia a linha: cada uma diz com quantos pontos a permanência acontece naquela proporção das simulações, quanto falta a partir de hoje e uma campanha que cabe nos 8 jogos restantes.
| Em quantas simulações | Terminando com | Faltam | Uma campanha que chega lá |
|---|---|---|---|
| 50% | 43 pts | 18 pts | 6 vitórias |
| 75% | 44 pts | 19 pts | 7 vitórias (2 de folga) |
| 90% | 44 pts | 19 pts | 7 vitórias (2 de folga) |
| 95% | amostra insuficiente | - | o modelo não mediu essa faixa o bastante |
Isto é meta estatística, e não garantia: a linha de 95% diz que, entre os campeonatos simulados em que o clube terminou com aquela pontuação, a permanência aconteceu em 95% deles. Pontuação que a amostra quase não visitou não vira linha, porque um número tirado de dez simulações parece resposta e não é.
A curva é específica do Remo: ela considera os adversários que ele ainda enfrenta e a força dos concorrentes diretos, e por isso pode diferir um pouco da curva geral do campeonato.
Onde deve terminar
Onde o Remo deve terminar o Brasileirão
O modelo simulou 20.000 vezes o restante do Brasileirão. Em cada simulação, anotou onde o Remo terminou e com quantos pontos. Estes são os resumos dessa distribuição.
Os pontos esperados são a soma, jogo a jogo, de três vezes a chance de vitória mais uma vez a chance de empate. É conta fechada, sem sorteio, e serve de conferência da simulação: 25 pontos de hoje mais 9,5 esperados dão 34,5, praticamente a média das 20.000 simulações.
A projeção linear multiplica o ritmo atual pelos jogos restantes e ignora quem são os adversários. A projeção do modelo considera o calendário, o mando de campo e a força de cada oponente, e por isso costuma diferir dela.
O que ainda pode mudar
O quanto o destino do Remo ainda está em aberto
Nem toda projeção vale o mesmo. Um clube pode terminar praticamente onde a projeção diz, ou pode ter a chegada espalhada por meia tabela. A medida abaixo é a entropia da distribuição de posições finais, traduzida no número efetivo de posições possíveis.
O Remo está entre os clubes de destino mais definido da Série A: a chegada se concentra em cerca de 2,7 posições, e a faixa típica vai do 18º ao 19º. Uma rodada isolada dificilmente muda esse quadro.
O índice compara a distribuição de posições do Remo com a de um clube que tivesse chance igual de terminar em qualquer uma das vinte posições. O índice não diz se a situação é boa ou ruim: ele diz o quanto ela ainda pode mudar.
A distribuição completa da posição final
Cada barra é a chance de terminar naquela posição, em 20.000 campeonatos simulados. As três mais prováveis são 19º lugar (70,9%), 18º lugar (13,3%) e 20º lugar (8,3%). A soma das vinte barras é 100%.
Ver a distribuição em tabela
| Posição final | Chance |
|---|---|
| 11º | <0,1% |
| 12º | <0,1% |
| 13º | 0,1% |
| 14º | 0,3% |
| 15º | 0,8% |
| 16º | 1,7% |
| 17º | 4,6% |
| 18º | 13,3% |
| 19º | 70,9% |
| 20º | 8,3% |
Contra os vizinhos
A chance de o Remo terminar na frente de cada vizinho de tabela
Comparar duas colunas de probabilidade não responde esta pergunta. Os dois clubes disputam o mesmo campeonato, jogam entre si e enfrentam os mesmos adversários, então os desfechos são correlacionados. A conta abaixo é lida diretamente dos campeonatos simulados: em quantos deles o Remo terminou em posição melhor.
| Adversário na tabela | Posição hoje | Remo termina acima | O outro termina acima |
|---|---|---|---|
| Vitória | 12º | 1,0% | 99,0% |
| Botafogo | 13º | 1,2% | 98,9% |
| Vasco | 14º | 1,0% | 99,1% |
| Mirassol | 15º | 4,2% | 95,9% |
| Corinthians | 16º | 6,1% | 93,9% |
| Internacional | 17º | 6,3% | 93,7% |
| Grêmio | 18º | 13,2% | 86,8% |
| Chapecoense | 20º | 91,7% | 8,4% |
A conta é lida da mesma amostra de 20.000 campeonatos: em quantos deles Remo terminou em posição melhor. As duas colunas somam 100%, porque não existe empate de posição na classificação final. Este número não pode ser reconstruído comparando duas tabelas de probabilidade: os dois clubes disputam o mesmo campeonato, e os desfechos são correlacionados.
A história da temporada
Evolução das chances do Remo rodada a rodada
Como as probabilidades do Remo se moveram desde o começo da temporada. Cada ponto refaz o campeonato com o que se sabia naquela rodada, inclusive a força dos clubes na época. A legenda do gráfico nomeia cada linha, e ela viaja dentro da imagem: o arquivo salvo continua identificando o que cada cor mede.
Risco de rebaixamento, rodada a rodada
Uma disputa não aparece no gráfico: título. Ela ficou abaixo de 0,5% em todas as rodadas da série, e a linha seria indistinguível do eixo. Os valores estão na tabela logo abaixo.
| Rodada | Posição | Pontos | Título | Libertadores | Rebaixamento |
|---|---|---|---|---|---|
| 30ª | 19º | 25 | <0,1% | <0,1% | 97,1% |
| 29ª | 19º | 24 | <0,1% | <0,1% | 97,3% |
| 28ª | 19º | 23 | <0,1% | <0,1% | 94,9% |
| 27ª | 19º | 23 | <0,1% | <0,1% | 88,9% |
| 26ª | 19º | 23 | <0,1% | <0,1% | 82,9% |
| 25ª | 19º | 23 | <0,1% | <0,1% | 74,8% |
| 24ª | 18º | 23 | <0,1% | <0,1% | 59,4% |
| 23ª | 18º | 23 | <0,1% | 0,1% | 55,6% |
A campanha
Campanha em casa e fora
| Onde | J | V | E | D | Pts | Gols | Aproveitamento |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Em casa | 15 | 3 | 6 | 6 | 15 | 19:20 | 33% |
| Fora | 15 | 2 | 4 | 9 | 10 | 14:28 | 22% |
Na média da temporada, o Remo marca 1,10 gols por jogo e sofre 1,60. Como mandante o aproveitamento é de 33%, contra 22% fora de casa. Este recorte descreve o desempenho real do clube; ele não entra no cálculo. O modelo aplica um bônus de mando médio, igual para todos os clubes, e não o diferencial de cada um.
Os marcos
Os marcos da temporada do Remo
O Remo ainda não emendou duas vitórias seguidas nesta Série A, o que explica boa parte da campanha irregular, a defesa leva 1,60 gols por jogo, das mais vazadas do campeonato, e o ataque marca 1,10.
| Marca | O que foi |
|---|---|
| Maior vitória | 4 a 1 sobre Bahia, em casa, na 8ª rodada |
| Maior derrota | 3 a 0 para Flamengo, fora, na 7ª rodada |
| Maior sequência de vitórias | um jogo seguidos |
| Maior invencibilidade | três jogos sem perder |
| Média de gols | 1,10 marcados e 1,60 sofridos por jogo |
| Rating de força | 1415 pontos, abaixo da base de 1500 com que todos começaram a temporada |
O retrospecto
Últimos jogos do Remo
| Rodada | Confronto | Placar | Onde | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Vasco | 0 x 0 | fora | Empate |
| 29ª | Grêmio | 1 x 1 | casa | Empate |
| 28ª | Santos | 1 x 2 | casa | Derrota |
| 27ª | Bahia | 1 x 2 | fora | Derrota |
| 26ª | Flamengo | 0 x 1 | casa | Derrota |
| 25ª | Coritiba | 2 x 3 | casa | Derrota |
| 24ª | Fluminense | 1 x 2 | fora | Derrota |
| 23ª | Internacional | 1 x 1 | fora | Empate |
Confronto direto
Contra cada adversário no Brasileirão 2026
Os dois jogos do Remo contra cada rival, na ordem da tabela de hoje. O placar vem com os gols do Remo primeiro, como nos últimos jogos; o que falta aparece com a data, e os pontos contam só os jogos encerrados.
O Remo já fez os dois jogos contra 11 adversários e perdeu os dois para Flamengo, Fluminense, Santos e Coritiba.
| Adversário | Em casa | Fora | Pontos |
|---|---|---|---|
| Flamengo | 0 x 1 derrota | 0 x 3 derrota | 0 de 6 |
| Palmeiras | 1 x 1 empate | 05/11 | 1 de 3 |
| Athletico-PR | 1 x 2 derrota | 21/11 | 0 de 3 |
| Fluminense | 0 x 2 derrota | 1 x 2 derrota | 0 de 6 |
| Bahia | 4 x 1 vitória | 1 x 2 derrota | 3 de 6 |
| Cruzeiro | 0 x 1 derrota | 23/10 | 0 de 3 |
| Atlético-MG | 2 x 2 empate | 3 x 3 empate | 2 de 6 |
| Santos | 1 x 2 derrota | 0 x 2 derrota | 0 de 6 |
| Bragantino | 18/10 | 2 x 4 derrota | 0 de 3 |
| São Paulo | 1 x 0 vitória | 28/11 | 3 de 3 |
| Coritiba | 2 x 3 derrota | 0 x 1 derrota | 0 de 6 |
| Vitória | 2 x 0 vitória | 0 x 2 derrota | 3 de 6 |
| Botafogo | 28/10 | 2 x 1 vitória | 3 de 3 |
| Vasco | 1 x 1 empate | 0 x 0 empate | 2 de 6 |
| Mirassol | 2 x 2 empate | 1 x 2 derrota | 1 de 6 |
| Corinthians | 02/12 | 0 x 3 derrota | 0 de 3 |
| Internacional | 1 x 1 empate | 1 x 1 empate | 2 de 6 |
| Grêmio | 1 x 1 empate | 0 x 0 empate | 2 de 6 |
| Chapecoense | 18/11 | 3 x 2 vitória | 3 de 3 |
De onde vem o número
De onde sai o risco de rebaixamento
Muita gente calcula risco de queda pela distância em pontos até o Z4. Essa conta ignora o que mais importa, que é quanto os concorrentes ainda vão somar. O modelo resolve isso jogando o campeonato inteiro: simula 20.000 vezes todos os 81 jogos que faltam na Série A, não só os do Remo, e conta em quantas dessas vezes o Remo terminou entre os quatro últimos.
A força de cada clube vem de um rating no estilo Elo calculado apenas com os resultados desta temporada. O Remo está com rating 1415, contra 1500 da média da Série A. Numa partida, a diferença entre os dois ratings, mais o bônus de mando para quem joga em casa, define quantos gols cada lado tende a marcar, e o placar sai de uma distribuição de Poisson.
É por isso que o risco às vezes sobe numa rodada em que o Remo venceu: se dois concorrentes diretos também venceram, a vantagem relativa não mudou. E é por isso que confronto direto pesa bem mais do que vitória sobre um clube do meio da tabela.
O que o modelo não sabe: escalação, lesão, suspensão, troca de treinador, pressão de torcida e calendário de outras competições. O modelo mede a força média demonstrada em campo até aqui, e essa limitação é o motivo de o número servir para dimensionar a situação, nunca para cravar o desfecho.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Remo vai cair para a Série B?
O modelo não crava, ele mede. Em 20.000 campeonatos simulados a partir da situação atual, o Remo terminou entre os quatro últimos em 97,1% das vezes, o que significa que ele ficou na Série A em 2,9% delas. A projeção mais provável é de 19º lugar com 34 pontos.
Quantos pontos o Remo precisa para não cair?
Pela curva calculada especificamente para o Remo, o risco de rebaixamento fica abaixo de 1% a partir de 45 pontos. Com 25 pontos hoje, faltam 20 pontos nos 8 jogos restantes, o equivalente a cerca de 7 vitórias ou a uma combinação de vitórias e empates que some o mesmo.
Qual o próximo jogo do Remo no Brasileirão?
Remo recebe o Bragantino em 18 de outubro de 2026, pela 31ª rodada. Pelo modelo, o Remo vence em 35,2% dos casos, empata em 25,8% e perde em 39,1%.
O que acontece se o Remo vencer o próximo jogo?
Considerando só as simulações em que o Remo venceu essa partida, o risco de rebaixamento passa a ser 94,0%. Com empate, 98,1%; com derrota, 99,1%. Os três números saem da mesma amostra e por isso já consideram o que acontece no resto da rodada.
Em que posição o Remo deve terminar o Brasileirão?
A posição mais provável é 19º, mas o intervalo importa mais: em 80% das simulações o Remo termina entre o 18º e o 19º lugar, com pontuação entre 30 e 39. Quanto mais larga essa faixa, mais aberta ainda está a temporada dele.
Como está a campanha do Remo até aqui?
São 5 vitórias, 10 empates e 15 derrotas em 30 jogos, 28% de aproveitamento. Em casa o rendimento é de 33% e fora, de 22%. Nos últimos cinco jogos o Remo somou 2 pontos de 15 possíveis, e a maior vitória da temporada foi por 4 a 1 sobre o Bahia.
Por que o risco do Remo mudou desde a última vez que eu vi?
Porque algum jogo terminou. As 20.000 simulações são refeitas assim que um placar novo entra, e não em horário fixo. Vale lembrar que resultado de concorrente também mexe: o Remo pode ter vencido e visto o risco subir, se dois rivais diretos venceram na mesma rodada. A data do último cálculo está no topo da página.
A vizinhança na tabela
Como estão os vizinhos do Remo na tabela
Os clubes logo acima e logo abaixo na classificação, com a mesma métrica ao lado. Vizinho de tabela não é a mesma coisa que concorrente: o 12º e o 13º podem estar disputando coisas diferentes. A lista completa dos 20 está na central do Brasileirão.
Continue no cluster
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, situação do Remo, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 15/10/2026 às 22:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0
Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 15/10/2026 às 22:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 15/10/2026 às 22:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos
