Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 22ª rodada
A fotografia preservada de 9 de agosto de 2026: classificação, probabilidades de título, Libertadores e rebaixamento, projeções e o que mudou em relação à rodada anterior. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança.
Registro histórico · fotografia 2026.R22.6322bd0a-215.m1.1.0 · reconstruída com o mesmo método sobre o mesmo corte de resultados
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 48 pontos em 22 jogos.
- Favorito ao título: Palmeiras, 70% de chance.
- Maior risco de queda: Chapecoense, 99,6%.
- Z4 naquele momento: Santos (17º), Vasco (18º), Remo (19º) e Chapecoense (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Chapecoense, Remo, Santos e Vasco, em 7,2% delas.
Classificação e probabilidades após a 22ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 20ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | G6 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 48 | 22 | +22 | 70 | >99,9 | <0,1 | estável | 1º | 75 |
| 2 | Flamengo | 42 | 21 | +21 | 23 | 99 | <0,1 | estável | 2º | 70 |
| 3 | Athletico-PR | 40 | 22 | +11 | 6,2 | 94 | <0,1 | estável | 3º | 65 |
| 4 | Fluminense | 35 | 22 | +5 | 0,4 | 57 | 0,3 | estável | 6º | 58 |
| 5 | Cruzeiro | 33 | 22 | -1 | <0,1 | 39 | 0,9 | -6,1 | 7º | 55 |
| 6 | Bahia | 33 | 22 | +4 | <0,1 | 35 | 1,1 | estável | 8º | 55 |
| 7 | Corinthians | 32 | 22 | +4 | 0,2 | 41 | 0,7 | -2,3 | 7º | 56 |
| 8 | Bragantino | 31 | 21 | +4 | 0,1 | 38 | 1,0 | +0,5 | 8º | 55 |
| 9 | Botafogo | 30 | 21 | +2 | <0,1 | 32 | 1,7 | +0,1 | 8º | 54 |
| 10 | Coritiba | 30 | 22 | -2 | <0,1 | 15 | 4,6 | -0,8 | 10º | 51 |
| 11 | Atlético-MG | 29 | 21 | 0 | <0,1 | 29 | 2,0 | -0,3 | 9º | 54 |
| 12 | São Paulo | 26 | 21 | +1 | <0,1 | 8,5 | 11 | +3,1 | 12º | 49 |
| 13 | Vitória | 26 | 22 | -11 | <0,1 | 3,6 | 21 | +10,6 | 14º | 47 |
| 14 | Grêmio | 25 | 21 | -3 | <0,1 | 4,0 | 21 | -14,7 | 14º | 47 |
| 15 | Mirassol | 23 | 21 | -6 | <0,1 | 1,4 | 40 | -5,4 | 16º | 44 |
| 16 | Internacional | 23 | 22 | -4 | <0,1 | 1,4 | 36 | -5,4 | 15º | 45 |
| 17 | Santos | 22 | 21 | -6 | <0,1 | 0,6 | 51 | +10,8 | 17º | 43 |
| 18 | Vasco | 22 | 21 | -8 | <0,1 | 0,7 | 50 | -3,1 | 16º | 43 |
| 19 | Remo | 22 | 22 | -10 | <0,1 | 0,3 | 57 | +12,7 | 17º | 42 |
| 20 | Chapecoense | 10 | 21 | -23 | <0,1 | <0,1 | 99,6 | +0,2 | 20º | 27 |
"Menos de 0,1%" quer dizer que o desfecho não apareceu em nenhuma das simulações, e não que ele seja impossível. "Mais de 99,9%" segue a mesma lógica do outro lado.
O que a 22ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 20ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de G6 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Cruzeiro | 7,0% para 0,9% -6,1 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 15% para 39% | 11º para 7º |
| Vitória | 11% para 21% +11 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 11% para 3,6% | 12º para 14º |
| Corinthians | 3,0% para 0,7% -2,3 pontos percentuais | 0,1% para 0,2% | 27% para 41% | 9º para 7º |
| Bragantino | 0,5% para 1,0% +0,5 ponto percentual | 0,7% para 0,1% | 54% para 38% | 6º para 8º |
| Grêmio | 36% para 21% -15 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 2,0% para 4,0% | 15º para 14º |
| Remo | 44% para 57% +13 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 1,2% para 0,3% | 16º para 17º |
| Santos | 41% para 51% +11 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 1,6% para 0,6% | 16º para 17º |
| Athletico-PR | <0,1% para <0,1% -0,0 pontos percentuais | 4,9% para 6,2% | 86% para 94% | 3º para 3º |
| São Paulo | 8,2% para 11% +3,1 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 13% para 8,5% | 11º para 12º |
| Bahia | 1,1% para 1,1% -0,0 pontos percentuais | 0,4% para <0,1% | 41% para 35% | 7º para 8º |
| Fluminense | 0,3% para 0,3% +0,0 pontos percentuais | 1,2% para 0,4% | 62% para 57% | 5º para 6º |
| Internacional | 42% para 36% -5,4 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 1,5% para 1,4% | 16º para 15º |
Os jogos da 22ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| sáb., 08 de ago. | Grêmio | 2 x 1 | São Paulo |
| sáb., 08 de ago. | Remo | 2 x 2 | Atlético-MG |
| sáb., 08 de ago. | Coritiba | 2 x 1 | Chapecoense |
| sáb., 08 de ago. | Botafogo | 1 x 1 | Fluminense |
| dom., 09 de ago. | Cruzeiro | 3 x 1 | Mirassol |
| dom., 09 de ago. | Bahia | 0 x 0 | Vasco |
| dom., 09 de ago. | Palmeiras | 0 x 0 | Internacional |
| dom., 09 de ago. | Bragantino | 0 x 2 | Corinthians |
| dom., 09 de ago. | Santos | 0 x 2 | Athletico-PR |
| dom., 09 de ago. | Flamengo | 2 x 0 | Vitória |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 22ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 9 de agosto de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.1.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Como validamos os cálculos.