Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 13ª rodada
A fotografia preservada de 26 de abril de 2026: classificação, probabilidades de título, Libertadores e rebaixamento, projeções e o que mudou em relação à rodada anterior. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança.
Registro histórico · fotografia 2026.R13.661437d4-127.m1.1.0 · reconstruída com o mesmo método sobre o mesmo corte de resultados
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 32 pontos em 13 jogos.
- Favorito ao título: Palmeiras, 59% de chance.
- Maior risco de queda: Chapecoense, 80%.
- Z4 naquele momento: Santos (17º), Mirassol (18º), Remo (19º) e Chapecoense (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Chapecoense, Mirassol, Remo e Santos, em 5,7% delas.
Classificação e probabilidades após a 13ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 12ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | G6 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 32 | 13 | +13 | 59 | 99,0 | <0,1 | estável | 1º | 73 |
| 2 | Flamengo | 26 | 12 | +14 | 24 | 94 | <0,1 | -0,1 | 2º | 68 |
| 3 | Fluminense | 26 | 13 | +7 | 8,9 | 83 | <0,1 | -0,2 | 4º | 64 |
| 4 | São Paulo | 23 | 13 | +6 | 2,9 | 62 | 0,7 | -1,0 | 5º | 59 |
| 5 | Athletico-PR | 22 | 13 | +5 | 1,8 | 55 | 1,0 | -1,8 | 6º | 58 |
| 6 | Bahia | 21 | 12 | +3 | 2,0 | 55 | 1,1 | -0,1 | 6º | 58 |
| 7 | Coritiba | 19 | 13 | +2 | 0,5 | 30 | 4,2 | +1,7 | 9º | 54 |
| 8 | Botafogo | 17 | 12 | 0 | 0,6 | 29 | 5,1 | +0,3 | 9º | 54 |
| 9 | Bragantino | 17 | 13 | 0 | 0,1 | 17 | 9,9 | +3,2 | 11º | 51 |
| 10 | Vasco | 16 | 13 | -1 | 0,1 | 12 | 15 | +3,8 | 12º | 50 |
| 11 | Grêmio | 16 | 13 | -1 | 0,1 | 13 | 14 | -11,5 | 12º | 50 |
| 12 | Cruzeiro | 16 | 13 | -4 | <0,1 | 11 | 15 | -13,5 | 12º | 49 |
| 13 | Vitória | 15 | 12 | -5 | 0,1 | 12 | 17 | +4,3 | 12º | 49 |
| 14 | Corinthians | 15 | 13 | -2 | <0,1 | 8,8 | 19 | -12,8 | 13º | 49 |
| 15 | Atlético-MG | 14 | 13 | -5 | <0,1 | 5,9 | 27 | +10,1 | 14º | 47 |
| 16 | Internacional | 14 | 13 | -2 | <0,1 | 5,8 | 27 | -1,9 | 14º | 47 |
| 17 | Santos | 14 | 13 | -3 | <0,1 | 5,2 | 29 | -3,0 | 14º | 47 |
| 18 | Mirassol | 9 | 12 | -5 | <0,1 | 1,1 | 60 | +7,9 | 17º | 41 |
| 19 | Remo | 8 | 13 | -10 | <0,1 | 0,3 | 77 | +10,2 | 19º | 38 |
| 20 | Chapecoense | 8 | 12 | -12 | <0,1 | 0,2 | 80 | +4,6 | 19º | 38 |
"Menos de 0,1%" quer dizer que o desfecho não apareceu em nenhuma das simulações, e não que ele seja impossível. "Mais de 99,9%" segue a mesma lógica do outro lado.
O que a 13ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 12ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de G6 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Cruzeiro | 28% para 15% -13 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 6,4% para 11% | 14º para 12º |
| Atlético-MG | 17% para 27% +10 pontos percentuais | 0,2% para <0,1% | 13% para 5,9% | 12º para 14º |
| Grêmio | 25% para 14% -12 pontos percentuais | <0,1% para 0,1% | 7,6% para 13% | 14º para 12º |
| Corinthians | 32% para 19% -13 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 5,2% para 8,8% | 14º para 13º |
| Coritiba | 2,5% para 4,2% +1,7 pontos percentuais | 1,9% para 0,5% | 42% para 30% | 7º para 9º |
| Athletico-PR | 2,9% para 1,0% -1,8 pontos percentuais | 1,8% para 1,8% | 42% para 55% | 7º para 6º |
| Flamengo | 0,1% para <0,1% -0,1 pontos percentuais | 19% para 24% | 86% para 94% | 3º para 2º |
| Bragantino | 6,7% para 9,9% +3,2 pontos percentuais | 0,8% para 0,1% | 26% para 17% | 9º para 11º |
| São Paulo | 1,7% para 0,7% -1,0 ponto percentual | 2,7% para 2,9% | 51% para 62% | 6º para 5º |
| Vitória | 12% para 17% +4,3 pontos percentuais | 0,4% para 0,1% | 18% para 12% | 11º para 12º |
| Vasco | 11% para 15% +3,8 pontos percentuais | 0,4% para 0,1% | 19% para 12% | 11º para 12º |
| Remo | 67% para 77% +10 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 0,7% para 0,3% | 18º para 19º |
Os jogos da 13ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| sáb., 25 de abr. | Bahia | 2 x 2 | Santos |
| sáb., 25 de abr. | Botafogo | 2 x 2 | Internacional |
| sáb., 25 de abr. | Remo | 0 x 1 | Cruzeiro |
| sáb., 25 de abr. | São Paulo | 1 x 0 | Mirassol |
| dom., 26 de abr. | Corinthians | 1 x 0 | Vasco |
| dom., 26 de abr. | Grêmio | 1 x 0 | Coritiba |
| dom., 26 de abr. | Athletico-PR | 3 x 1 | Vitória |
| dom., 26 de abr. | Bragantino | 0 x 1 | Palmeiras |
| dom., 26 de abr. | Atlético-MG | 0 x 4 | Flamengo |
| dom., 26 de abr. | Fluminense | 2 x 1 | Chapecoense |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 13ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 26 de abril de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.1.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Como validamos os cálculos.