Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 11ª rodada
A fotografia preservada de 12 de abril de 2026. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança: para os números de hoje, veja a central do Brasileirão.
Resposta rápida
- Depois da 11ª rodada do Brasileirão 2026, com os resultados até 12 de abril de 2026, o Palmeiras liderava com 26 pontos em 11 jogos.
- Pelo Modelo ValorFinal naquela fotografia, o favorito ao título era o Palmeiras, com 50,8% de chance, e o maior risco de queda era o Mirassol, com 69,4%.
- Entraram nesta fotografia 10 dos 10 jogos da 11ª rodada.
- O registro é imutável: a fotografia 2026.R11.4045a126-107.m1.2.0 guarda os números como estavam publicados naquele momento, e não muda quando o campeonato avança.
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 26 pontos em 11 jogos.
- Favorito ao título: Palmeiras, 50,8% de chance.
- Maior risco de queda: Mirassol, 69,4%.
- Z4 naquele momento: Cruzeiro (17º), Remo (18º), Chapecoense (19º) e Mirassol (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Chapecoense, Cruzeiro, Mirassol e Remo, em 4,3% delas.
Classificação e probabilidades após a 11ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 10ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | Top 5 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 26 | 11 | +11 | 50,8 | 93,1 | <0,1 | estável | 1º | 69 |
| 2 | Flamengo | 20 | 10 | +8 | 14,9 | 70,1 | 0,3 | -0,9 | 4º | 62 |
| 3 | São Paulo | 20 | 11 | +6 | 7,0 | 54,8 | 1,0 | +0,6 | 5º | 59 |
| 4 | Fluminense | 20 | 11 | +5 | 7,3 | 54,7 | 1,0 | +0,5 | 5º | 60 |
| 5 | Bahia | 20 | 10 | +5 | 10,4 | 62,6 | 0,7 | -0,9 | 4º | 61 |
| 6 | Athletico-PR | 19 | 11 | +4 | 4,2 | 41,6 | 2,0 | -2,4 | 6º | 57 |
| 7 | Coritiba | 16 | 11 | +1 | 1,2 | 22,6 | 6,4 | +0,3 | 9º | 54 |
| 8 | Atlético-MG | 14 | 11 | +1 | 0,7 | 15,3 | 10,5 | +3,9 | 10º | 52 |
| 9 | Bragantino | 14 | 11 | -1 | 0,6 | 12,4 | 13,3 | +4,6 | 11º | 51 |
| 10 | Vitória | 14 | 10 | -3 | 0,8 | 16,4 | 10,8 | -9,8 | 10º | 52 |
| 11 | Botafogo | 13 | 10 | -3 | 0,7 | 14,0 | 12,7 | +1,5 | 11º | 51 |
| 12 | Grêmio | 13 | 11 | 0 | 0,5 | 10,2 | 17,3 | +0,4 | 12º | 50 |
| 13 | Vasco | 13 | 11 | -1 | 0,2 | 7,9 | 19,9 | +0,8 | 13º | 49 |
| 14 | Internacional | 13 | 11 | -1 | 0,3 | 8,7 | 17,8 | +2,4 | 12º | 50 |
| 15 | Santos | 13 | 11 | -2 | 0,3 | 7,3 | 22,5 | -11,4 | 13º | 49 |
| 16 | Corinthians | 11 | 11 | -3 | 0,1 | 3,8 | 33,1 | +0,4 | 15º | 46 |
| 17 | Cruzeiro | 10 | 11 | -7 | 0,1 | 2,1 | 44,4 | -13,6 | 16º | 44 |
| 18 | Remo | 8 | 11 | -7 | <0,1 | 1,0 | 57,1 | +3,6 | 17º | 42 |
| 19 | Chapecoense | 8 | 10 | -8 | <0,1 | 0,9 | 60,1 | +9,8 | 17º | 42 |
| 20 | Mirassol | 6 | 10 | -5 | <0,1 | 0,5 | 69,4 | +10,2 | 18º | 40 |
Como ler estes percentuais. Percentuais com uma casa decimal. 0% e 100% só aparecem quando a situação está matematicamente definida pela conta dos pontos; uma estimativa muito alta aparece como 99,9% e uma muito baixa como <0,1%. Um menos de 0,1% quer dizer que o desfecho apareceu pouquíssimas vezes entre os campeonatos simulados, ou nenhuma; nenhum dos dois casos significa impossível, e a amostra não separa um do outro com segurança. Quem separa é a aritmética dos pontos que ainda estão em disputa, e quando ela decide a página escreve a frase inteira ao lado do número. Toque ou navegue até um 99,9% ou um menos de 0,1% para ver o valor exato desta fotografia.
O que a 11ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 10ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de Top 5 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Flamengo | 1,2% para 0,3% -0,9 ponto percentual | 7,4% para 14,9% | 54,0% para 70,1% | 5º para 4º |
| Fluminense | 0,4% para 1,0% +0,5 ponto percentual | 12,6% para 7,3% | 67,5% para 54,7% | 4º para 5º |
| São Paulo | 0,4% para 1,0% +0,6 ponto percentual | 11,9% para 7,0% | 67,9% para 54,8% | 4º para 5º |
| Bahia | 1,5% para 0,7% -0,9 ponto percentual | 5,8% para 10,4% | 49,7% para 62,6% | 6º para 4º |
| Vitória | 20,6% para 10,8% -9,8 pontos percentuais | 0,4% para 0,8% | 8,6% para 16,4% | 13º para 10º |
| Athletico-PR | 4,4% para 2,0% -2,4 pontos percentuais | 2,4% para 4,2% | 30,5% para 41,6% | 8º para 6º |
| Santos | 33,9% para 22,5% -11 pontos percentuais | 0,1% para 0,3% | 3,9% para 7,3% | 15º para 13º |
| Cruzeiro | 57,9% para 44,4% -14 pontos percentuais | <0,1% para 0,1% | 1,0% para 2,1% | 17º para 16º |
| Atlético-MG | 6,6% para 10,5% +3,9 pontos percentuais | 1,3% para 0,7% | 23,5% para 15,3% | 9º para 10º |
| Bragantino | 8,7% para 13,3% +4,6 pontos percentuais | 1,1% para 0,6% | 19,6% para 12,4% | 10º para 11º |
| Chapecoense | 50,3% para 60,1% +9,8 pontos percentuais | 0,1% para <0,1% | 1,9% para 0,9% | 17º para 17º |
| Mirassol | 59,1% para 69,4% +10 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 1,0% para 0,5% | 17º para 18º |
Os jogos da 11ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| sáb., 11 de abr. | Remo | 1 x 1 | Vasco |
| sáb., 11 de abr. | Vitória | 2 x 0 | São Paulo |
| sáb., 11 de abr. | Mirassol | 1 x 2 | Bahia |
| sáb., 11 de abr. | Santos | 1 x 0 | Atlético-MG |
| sáb., 11 de abr. | Internacional | 0 x 0 | Grêmio |
| dom., 12 de abr. | Athletico-PR | 2 x 0 | Chapecoense |
| dom., 12 de abr. | Botafogo | 2 x 2 | Coritiba |
| dom., 12 de abr. | Fluminense | 1 x 2 | Flamengo |
| dom., 12 de abr. | Corinthians | 0 x 0 | Palmeiras |
| dom., 12 de abr. | Cruzeiro | 2 x 1 | Bragantino |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 11ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 12 de abril de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.2.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Quem liderava o Brasileirão 2026 após a 11ª rodada?
Palmeiras liderava com 26 pontos em 11 jogos, e o modelo dava 50,8% de chance de título ao Palmeiras naquele corte. Esta é a classificação como ela estava quando a 11ª rodada fechou, com 107 dos 380 jogos da temporada já disputados. Ela não é recalculada quando a temporada avança: é um registro.
Veja também: Palmeiras no Brasileirão · A classificação de hoje
Qual era o risco de rebaixamento depois da 11ª rodada?
Mirassol era o clube com maior risco naquele momento: 69,4% de terminar entre os quatro últimos, em 20.000 campeonatos simulados a partir daquele corte. O Z4 mais provável era Chapecoense, Cruzeiro, Mirassol e Remo, que aparecia junto em 4,3% das simulações. A pontuação de permanência projetada era de 44 pontos para o 16º colocado.
Veja também: O risco de rebaixamento de hoje
O que a 11ª rodada mudou no campeonato?
O maior deslocamento foi ao Flamengo: o risco de rebaixamento dele mudou -0,9 ponto percentual em relação à fotografia da rodada anterior. A tabela "o que a 11ª rodada mudou", nesta página, traz os clubes cuja situação se moveu pelo menos um ponto percentual em alguma das disputas, com o valor antes e depois. Movimento de rodada única costuma ser pequeno: o campeonato se decide na soma delas.
Por que os números desta página não batem com os de hoje?
Porque eles não devem bater. Esta página é um registro do que o Modelo ValorFinal publicava depois da 11ª rodada, e ela não muda quando a temporada avança, quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. A fotografia foi calculada só com os jogos disputados até 12 de abril de 2026, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Para a situação atual, veja a central do Brasileirão.
Veja também: A situação de hoje
Como citar a fotografia da 11ª rodada?
O identificador desta fotografia é 2026.R11.4045a126-107.m1.2.0, e ele resolve numa URL permanente que devolve exatamente estes números, hoje e daqui a um ano. A ficha no pé desta página traz o identificador, a versão do modelo, o tamanho da amostra e a data do corte, que é o conjunto mínimo para alguém refazer a conta. Os dados abertos publicam a mesma série em JSON e CSV, sob licença CC BY 4.0.
Veja também: A URL permanente desta fotografia · Os dados abertos