Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 7ª rodada
A fotografia preservada de 19 de março de 2026. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança: para os números de hoje, veja a central do Brasileirão.
Resposta rápida
- Depois da 7ª rodada do Brasileirão 2026, com os resultados até 19 de março de 2026, o Palmeiras liderava com 16 pontos em 7 jogos.
- Pelo Modelo ValorFinal naquela fotografia, o favorito ao título era o São Paulo, com 21,4% de chance, e o maior risco de queda era o Remo, com 62,2%.
- Entraram nesta fotografia 10 dos 10 jogos da 7ª rodada.
- O registro é imutável: a fotografia 2026.R07.1794757c-66.m1.2.0 guarda os números como estavam publicados naquele momento, e não muda quando o campeonato avança.
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 16 pontos em 7 jogos.
- Favorito ao título: São Paulo, 21,4% de chance.
- Maior risco de queda: Remo, 62,2%.
- Z4 naquele momento: Internacional (17º), Botafogo (18º), Cruzeiro (19º) e Remo (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Cruzeiro, Internacional, Remo e Santos, em 2,1% delas.
Classificação e probabilidades após a 7ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 6ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | Top 5 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 16 | 7 | +8 | 19,8 | 68,2 | 0,6 | -0,7 | 4º | 62 |
| 2 | São Paulo | 16 | 7 | +6 | 21,4 | 70,2 | 0,6 | +0,3 | 3º | 63 |
| 3 | Bahia | 14 | 6 | +5 | 16,2 | 63,2 | 0,9 | -1,6 | 4º | 61 |
| 4 | Flamengo | 13 | 6 | +8 | 14,5 | 59,8 | 1,1 | -1,7 | 4º | 61 |
| 5 | Fluminense | 13 | 7 | +3 | 7,7 | 45,3 | 2,6 | +1,2 | 6º | 58 |
| 6 | Coritiba | 13 | 7 | +3 | 7,8 | 45,3 | 2,4 | -3,6 | 6º | 58 |
| 7 | Grêmio | 11 | 7 | +2 | 3,2 | 27,1 | 6,6 | -6,5 | 9º | 54 |
| 8 | Athletico-PR | 10 | 6 | +1 | 3,2 | 27,5 | 7,2 | -4,7 | 9º | 55 |
| 9 | Corinthians | 9 | 7 | 0 | 1,3 | 15,8 | 13,6 | -0,6 | 11º | 52 |
| 10 | Vasco | 8 | 7 | -1 | 0,7 | 11,0 | 19,3 | -11,7 | 12º | 50 |
| 11 | Atlético-MG | 8 | 7 | -2 | 0,6 | 9,8 | 21,7 | -12,8 | 13º | 49 |
| 12 | Bragantino | 8 | 7 | -3 | 0,8 | 10,6 | 19,4 | +5,2 | 12º | 50 |
| 13 | Vitória | 7 | 6 | -3 | 0,8 | 11,6 | 20,2 | +6,8 | 12º | 50 |
| 14 | Chapecoense | 7 | 6 | 0 | 0,9 | 12,4 | 18,7 | +2,0 | 12º | 50 |
| 15 | Mirassol | 6 | 6 | -1 | 0,5 | 7,4 | 27,7 | +9,3 | 14º | 48 |
| 16 | Santos | 6 | 7 | -3 | 0,2 | 4,3 | 35,9 | +11,5 | 15º | 46 |
| 17 | Internacional | 5 | 7 | -4 | 0,1 | 3,5 | 41,8 | -16,2 | 16º | 45 |
| 18 | Botafogo | 3 | 5 | -3 | 0,3 | 4,6 | 37,3 | +6,4 | 15º | 46 |
| 19 | Cruzeiro | 3 | 7 | -8 | <0,1 | 1,2 | 60,3 | +7,6 | 18º | 42 |
| 20 | Remo | 3 | 7 | -8 | 0,1 | 1,1 | 62,2 | +10,0 | 18º | 41 |
Como ler estes percentuais. Percentuais com uma casa decimal. 0% e 100% só aparecem quando a situação está matematicamente definida pela conta dos pontos; uma estimativa muito alta aparece como 99,9% e uma muito baixa como <0,1%. Um menos de 0,1% quer dizer que o desfecho apareceu pouquíssimas vezes entre os campeonatos simulados, ou nenhuma; nenhum dos dois casos significa impossível, e a amostra não separa um do outro com segurança. Quem separa é a aritmética dos pontos que ainda estão em disputa, e quando ela decide a página escreve a frase inteira ao lado do número. Toque ou navegue até um 99,9% ou um menos de 0,1% para ver o valor exato desta fotografia.
O que a 7ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 6ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de Top 5 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| São Paulo | 0,3% para 0,6% +0,3 ponto percentual | 34,4% para 21,4% | 80,8% para 70,2% | 2º para 3º |
| Fluminense | 1,4% para 2,6% +1,2 ponto percentual | 13,1% para 7,7% | 58,8% para 45,3% | 5º para 6º |
| Coritiba | 6,0% para 2,4% -3,6 pontos percentuais | 4,5% para 7,8% | 33,6% para 45,3% | 8º para 6º |
| Bahia | 2,6% para 0,9% -1,6 ponto percentual | 10,4% para 16,2% | 52,4% para 63,2% | 5º para 4º |
| Internacional | 58,0% para 41,8% -16 pontos percentuais | <0,1% para 0,1% | 1,6% para 3,5% | 17º para 16º |
| Santos | 24,4% para 35,9% +12 pontos percentuais | 0,7% para 0,2% | 10,1% para 4,3% | 13º para 15º |
| Atlético-MG | 34,5% para 21,7% -13 pontos percentuais | 0,3% para 0,6% | 5,9% para 9,8% | 15º para 13º |
| Mirassol | 18,4% para 27,7% +9,3 pontos percentuais | 1,2% para 0,5% | 14,4% para 7,4% | 12º para 14º |
| Flamengo | 2,7% para 1,1% -1,7 ponto percentual | 9,5% para 14,5% | 50,0% para 59,8% | 6º para 4º |
| Grêmio | 13,1% para 6,6% -6,5 pontos percentuais | 1,7% para 3,2% | 19,0% para 27,1% | 10º para 9º |
| Vasco | 31,1% para 19,3% -12 pontos percentuais | 0,4% para 0,7% | 7,1% para 11,0% | 14º para 12º |
| Vitória | 13,3% para 20,2% +6,8 pontos percentuais | 1,8% para 0,8% | 19,6% para 11,6% | 10º para 12º |
Os jogos da 7ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| qua., 18 de mar. | Bahia | 2 x 0 | Bragantino |
| qua., 18 de mar. | Palmeiras | 2 x 1 | Botafogo |
| qua., 18 de mar. | Athletico-PR | 2 x 1 | Cruzeiro |
| qua., 18 de mar. | Atlético-MG | 1 x 0 | São Paulo |
| qua., 18 de mar. | Mirassol | 0 x 1 | Coritiba |
| qua., 18 de mar. | Santos | 1 x 2 | Internacional |
| qua., 18 de mar. | Vasco | 3 x 2 | Fluminense |
| qui., 19 de mar. | Grêmio | 2 x 0 | Vitória |
| qui., 19 de mar. | Flamengo | 3 x 0 | Remo |
| qui., 19 de mar. | Chapecoense | 0 x 0 | Corinthians |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 7ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 19 de março de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.2.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Quem liderava o Brasileirão 2026 após a 7ª rodada?
Palmeiras liderava com 16 pontos em 7 jogos, e o modelo dava 19,8% de chance de título ao Palmeiras naquele corte. Esta é a classificação como ela estava quando a 7ª rodada fechou, com 66 dos 380 jogos da temporada já disputados. Ela não é recalculada quando a temporada avança: é um registro.
Veja também: Palmeiras no Brasileirão · A classificação de hoje
Qual era o risco de rebaixamento depois da 7ª rodada?
Remo era o clube com maior risco naquele momento: 62,2% de terminar entre os quatro últimos, em 20.000 campeonatos simulados a partir daquele corte. O Z4 mais provável era Cruzeiro, Internacional, Remo e Santos, que aparecia junto em 2,1% das simulações. A pontuação de permanência projetada era de 44 pontos para o 16º colocado.
Veja também: O risco de rebaixamento de hoje
O que a 7ª rodada mudou no campeonato?
O maior deslocamento foi ao São Paulo: o risco de rebaixamento dele mudou +0,3 ponto percentual em relação à fotografia da rodada anterior. A tabela "o que a 7ª rodada mudou", nesta página, traz os clubes cuja situação se moveu pelo menos um ponto percentual em alguma das disputas, com o valor antes e depois. Movimento de rodada única costuma ser pequeno: o campeonato se decide na soma delas.
Por que os números desta página não batem com os de hoje?
Porque eles não devem bater. Esta página é um registro do que o Modelo ValorFinal publicava depois da 7ª rodada, e ela não muda quando a temporada avança, quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. A fotografia foi calculada só com os jogos disputados até 19 de março de 2026, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Para a situação atual, veja a central do Brasileirão.
Veja também: A situação de hoje
Como citar a fotografia da 7ª rodada?
O identificador desta fotografia é 2026.R07.1794757c-66.m1.2.0, e ele resolve numa URL permanente que devolve exatamente estes números, hoje e daqui a um ano. A ficha no pé desta página traz o identificador, a versão do modelo, o tamanho da amostra e a data do corte, que é o conjunto mínimo para alguém refazer a conta. Os dados abertos publicam a mesma série em JSON e CSV, sob licença CC BY 4.0.
Veja também: A URL permanente desta fotografia · Os dados abertos