Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 9ª rodada
A fotografia preservada de 2 de abril de 2026: classificação, probabilidades de título, Libertadores e rebaixamento, projeções e o que mudou em relação à rodada anterior. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança.
Registro histórico · fotografia 2026.R09.a266b2ef-87.m1.1.0 · reconstruída com o mesmo método sobre o mesmo corte de resultados
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 22 pontos em 9 jogos.
- Favorito ao título: Palmeiras, 41% de chance.
- Maior risco de queda: Remo, 56%.
- Z4 naquele momento: Cruzeiro (17º), Chapecoense (18º), Mirassol (19º) e Remo (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Chapecoense, Cruzeiro, Mirassol e Remo, em 2,1% delas.
Classificação e probabilidades após a 9ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 8ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | G6 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 22 | 9 | +10 | 41 | 92 | <0,1 | -0,1 | 2º | 67 |
| 2 | Fluminense | 19 | 9 | +6 | 17 | 78 | 0,5 | -0,8 | 4º | 62 |
| 3 | Bahia | 17 | 8 | +5 | 13 | 72 | 0,8 | -1,6 | 4º | 61 |
| 4 | São Paulo | 17 | 9 | +5 | 9,5 | 64 | 1,4 | +0,1 | 5º | 60 |
| 5 | Athletico-PR | 16 | 9 | +3 | 5,2 | 51 | 3,1 | -0,6 | 6º | 57 |
| 6 | Flamengo | 14 | 8 | +5 | 5,6 | 51 | 3,3 | +1,9 | 6º | 57 |
| 7 | Coritiba | 14 | 9 | +1 | 2,7 | 37 | 5,5 | +0,3 | 8º | 55 |
| 8 | Vasco | 12 | 9 | 0 | 1,0 | 24 | 12 | estável | 10º | 52 |
| 9 | Atlético-MG | 11 | 9 | +1 | 1,0 | 21 | 14 | -15,6 | 11º | 51 |
| 10 | Grêmio | 11 | 9 | 0 | 0,6 | 19 | 16 | +4,4 | 11º | 51 |
| 11 | Bragantino | 11 | 9 | -1 | 0,6 | 16 | 18 | -14,8 | 12º | 50 |
| 12 | Vitória | 10 | 8 | -5 | 0,5 | 14 | 23 | +9,7 | 12º | 49 |
| 13 | Santos | 10 | 9 | -1 | 0,3 | 11 | 26 | -12,9 | 13º | 48 |
| 14 | Corinthians | 10 | 9 | -2 | 0,3 | 13 | 23 | +7,5 | 13º | 49 |
| 15 | Botafogo | 9 | 8 | -4 | 0,5 | 14 | 24 | -1,1 | 13º | 49 |
| 16 | Internacional | 9 | 9 | -2 | 0,3 | 9,3 | 30 | +1,6 | 14º | 47 |
| 17 | Cruzeiro | 7 | 9 | -5 | <0,1 | 3,8 | 49 | -17,3 | 16º | 44 |
| 18 | Chapecoense | 7 | 8 | -6 | 0,1 | 3,7 | 48 | +18,2 | 16º | 44 |
| 19 | Mirassol | 6 | 8 | -3 | <0,1 | 4,2 | 47 | +9,9 | 16º | 44 |
| 20 | Remo | 6 | 9 | -7 | <0,1 | 2,5 | 56 | +11,6 | 17º | 43 |
"Menos de 0,1%" quer dizer que o desfecho não apareceu em nenhuma das simulações, e não que ele seja impossível. "Mais de 99,9%" segue a mesma lógica do outro lado.
O que a 9ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 8ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de G6 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Atlético-MG | 30% para 14% -16 pontos percentuais | 0,4% para 1,0% | 10% para 21% | 14º para 11º |
| Flamengo | 1,4% para 3,3% +1,9 pontos percentuais | 14% para 5,6% | 67% para 51% | 5º para 6º |
| Chapecoense | 30% para 48% +18 pontos percentuais | 0,3% para 0,1% | 10% para 3,7% | 14º para 16º |
| Bragantino | 33% para 18% -15 pontos percentuais | 0,3% para 0,6% | 8,2% para 16% | 14º para 12º |
| Bahia | 2,4% para 0,8% -1,6 pontos percentuais | 8,6% para 13% | 56% para 72% | 6º para 4º |
| Vitória | 13% para 23% +9,7 pontos percentuais | 1,5% para 0,5% | 24% para 14% | 10º para 12º |
| Cruzeiro | 66% para 49% -17 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 1,6% para 3,8% | 18º para 16º |
| Fluminense | 1,3% para 0,5% -0,8 ponto percentual | 12% para 17% | 66% para 78% | 5º para 4º |
| Santos | 39% para 26% -13 pontos percentuais | 0,2% para 0,3% | 6,5% para 11% | 15º para 13º |
| Corinthians | 16% para 23% +7,5 pontos percentuais | 1,1% para 0,3% | 20% para 13% | 11º para 13º |
| Remo | 45% para 56% +12 pontos percentuais | 0,1% para <0,1% | 4,7% para 2,5% | 16º para 17º |
| Mirassol | 38% para 47% +9,9 pontos percentuais | 0,3% para <0,1% | 7,1% para 4,2% | 15º para 16º |
Os jogos da 9ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| qua., 01 de abr. | Botafogo | 3 x 2 | Mirassol |
| qua., 01 de abr. | Internacional | 1 x 1 | São Paulo |
| qua., 01 de abr. | Bahia | 3 x 0 | Athletico-PR |
| qua., 01 de abr. | Cruzeiro | 3 x 0 | Vitória |
| qua., 01 de abr. | Coritiba | 1 x 1 | Vasco |
| qua., 01 de abr. | Fluminense | 3 x 1 | Corinthians |
| qui., 02 de abr. | Chapecoense | 0 x 4 | Atlético-MG |
| qui., 02 de abr. | Santos | 2 x 0 | Remo |
| qui., 02 de abr. | Bragantino | 3 x 0 | Flamengo |
| qui., 02 de abr. | Palmeiras | 2 x 1 | Grêmio |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 9ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 2 de abril de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.1.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Como validamos os cálculos.