Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 12ª rodada
A fotografia preservada de 19 de abril de 2026: classificação, probabilidades de título, Libertadores e rebaixamento, projeções e o que mudou em relação à rodada anterior. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança.
Registro histórico · fotografia 2026.R12.3c6808cf-117.m1.1.0 · reconstruída com o mesmo método sobre o mesmo corte de resultados
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 29 pontos em 12 jogos.
- Favorito ao título: Palmeiras, 57% de chance.
- Maior risco de queda: Chapecoense, 75%.
- Z4 naquele momento: Corinthians (17º), Mirassol (18º), Remo (19º) e Chapecoense (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Chapecoense, Mirassol, Remo e Santos, em 3,4% delas.
Classificação e probabilidades após a 12ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 11ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | G6 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 29 | 12 | +12 | 57 | 97 | <0,1 | estável | 1º | 71 |
| 2 | Flamengo | 23 | 11 | +10 | 19 | 86 | 0,1 | -0,2 | 3º | 65 |
| 3 | Fluminense | 23 | 12 | +6 | 9,5 | 77 | 0,3 | -0,7 | 4º | 62 |
| 4 | São Paulo | 20 | 12 | +5 | 2,7 | 51 | 1,7 | +0,7 | 6º | 57 |
| 5 | Bahia | 20 | 11 | +3 | 4,8 | 61 | 1,2 | +0,5 | 5º | 59 |
| 6 | Athletico-PR | 19 | 12 | +3 | 1,8 | 42 | 2,9 | +0,9 | 7º | 56 |
| 7 | Coritiba | 19 | 12 | +3 | 1,9 | 42 | 2,5 | -3,9 | 7º | 56 |
| 8 | Bragantino | 17 | 12 | +1 | 0,8 | 26 | 6,7 | -6,5 | 9º | 53 |
| 9 | Botafogo | 16 | 11 | 0 | 1,4 | 34 | 4,9 | -7,8 | 8º | 54 |
| 10 | Vasco | 16 | 12 | 0 | 0,4 | 19 | 11 | -8,9 | 11º | 51 |
| 11 | Vitória | 15 | 11 | -3 | 0,4 | 18 | 12 | +1,5 | 11º | 51 |
| 12 | Atlético-MG | 14 | 12 | -1 | 0,2 | 13 | 17 | +6,1 | 12º | 49 |
| 13 | Grêmio | 13 | 12 | -2 | <0,1 | 7,6 | 25 | +8,1 | 14º | 48 |
| 14 | Internacional | 13 | 12 | -2 | <0,1 | 6,2 | 29 | +11,3 | 14º | 47 |
| 15 | Santos | 13 | 12 | -3 | <0,1 | 5,5 | 32 | +9,1 | 14º | 46 |
| 16 | Cruzeiro | 13 | 12 | -5 | <0,1 | 6,4 | 28 | -15,9 | 14º | 47 |
| 17 | Corinthians | 12 | 12 | -3 | <0,1 | 5,2 | 32 | -1,3 | 14º | 46 |
| 18 | Mirassol | 9 | 11 | -4 | <0,1 | 2,1 | 52 | -17,7 | 17º | 43 |
| 19 | Remo | 8 | 12 | -9 | <0,1 | 0,7 | 67 | +9,7 | 18º | 40 |
| 20 | Chapecoense | 8 | 11 | -11 | <0,1 | 0,5 | 75 | +15,0 | 19º | 39 |
"Menos de 0,1%" quer dizer que o desfecho não apareceu em nenhuma das simulações, e não que ele seja impossível. "Mais de 99,9%" segue a mesma lógica do outro lado.
O que a 12ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 11ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de G6 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Botafogo | 13% para 4,9% -7,8 pontos percentuais | 0,7% para 1,4% | 20% para 34% | 11º para 8º |
| Mirassol | 69% para 52% -18 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 0,8% para 2,1% | 18º para 17º |
| Cruzeiro | 44% para 28% -16 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 3,5% para 6,4% | 16º para 14º |
| Internacional | 18% para 29% +11 pontos percentuais | 0,3% para <0,1% | 13% para 6,2% | 12º para 14º |
| São Paulo | 1,0% para 1,7% +0,7 ponto percentual | 7,0% para 2,7% | 64% para 51% | 5º para 6º |
| Chapecoense | 60% para 75% +15 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 1,6% para 0,5% | 17º para 19º |
| Bahia | 0,7% para 1,2% +0,5 ponto percentual | 10% para 4,8% | 71% para 61% | 4º para 5º |
| Coritiba | 6,4% para 2,5% -3,9 pontos percentuais | 1,2% para 1,9% | 31% para 42% | 9º para 7º |
| Vasco | 20% para 11% -8,9 pontos percentuais | 0,2% para 0,4% | 12% para 19% | 13º para 11º |
| Grêmio | 17% para 25% +8,1 pontos percentuais | 0,5% para <0,1% | 15% para 7,6% | 12º para 14º |
| Fluminense | 0,9% para 0,3% -0,7 ponto percentual | 7,3% para 9,5% | 64% para 77% | 5º para 4º |
| Atlético-MG | 11% para 17% +6,1 pontos percentuais | 0,7% para 0,2% | 21% para 13% | 10º para 12º |
Os jogos da 12ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| sáb., 18 de abr. | Chapecoense | 1 x 4 | Botafogo |
| sáb., 18 de abr. | Vasco | 2 x 1 | São Paulo |
| sáb., 18 de abr. | Vitória | 0 x 0 | Corinthians |
| sáb., 18 de abr. | Cruzeiro | 2 x 0 | Grêmio |
| dom., 19 de abr. | Internacional | 1 x 2 | Mirassol |
| dom., 19 de abr. | Coritiba | 2 x 0 | Atlético-MG |
| dom., 19 de abr. | Santos | 2 x 3 | Fluminense |
| dom., 19 de abr. | Bragantino | 4 x 2 | Remo |
| dom., 19 de abr. | Palmeiras | 1 x 0 | Athletico-PR |
| dom., 19 de abr. | Flamengo | 2 x 0 | Bahia |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 12ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 19 de abril de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.1.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Como validamos os cálculos.