Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202630ª rodada81 jogos restantes

Chances de rebaixamento no Brasileirão 2026

Chapecoense20º lugar, 18 pontos em 29 jogos
Maior chance de rebaixamento 99,9%

É a maior da Série A nesta fotografia. Logo atrás vem o Remo, com 97,1%.

Clubes em risco real9
16º deve fechar com42 pts
17º (1º rebaixado)41 pts
Jogos restantes81
Quem vem logo atrás
Remo97,1%
Grêmio65,6%
Internacional42,3%
Corinthians36,5%

O risco de queda dos 20 clubes da Série A, calculado por simulação de Monte Carlo depois de cada rodada. A página mostra o Z4 mais provável no fim do campeonato, quem melhorou e quem piorou na última rodada e quantos pontos devem bastar para escapar.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 06:31 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resposta rápida

Clubes em risco real9com 5% ou mais de chance de cair
16º deve fechar com42 ptsentre 40 e 44
17º (1º rebaixado)41 ptsentre 38 e 43
Jogos restantes818 rodadas, mais os jogos em atraso

O ranking

Risco de rebaixamento de cada clube

A coluna de chance é a proporção de campeonatos simulados em que o clube terminou entre os quatro últimos. As duas últimas colunas trazem a posição e a pontuação mais prováveis para ele no fim da temporada.

  1. 1 Chapecoense 99,9%
  2. 2 Remo 97,1%
  3. 3 Grêmio 65,6%
  4. 4 Internacional 42,3%
  5. 5 Corinthians 36,5%
  6. 6 Mirassol 29,5%
  7. 7 Vitória 9,9%
  8. 8 Vasco 8,1%
  9. 9 Botafogo 7,4%
  10. 10 Coritiba 2,7%
  11. 11 São Paulo 0,9%
  12. 12 Bragantino 0,2%
  13. 13 Santos <0,1%
  14. 14 Flamengo 0%Pela conta dos pontos, Flamengo não pode mais terminar na zona de rebaixamento.
  15. 15 Palmeiras 0%Pela conta dos pontos, Palmeiras não pode mais terminar na zona de rebaixamento.
  16. 16 Athletico-PR <0,1%
  17. 17 Fluminense <0,1%
  18. 18 Bahia <0,1%
  19. 19 Cruzeiro <0,1%
  20. 20 Atlético-MG <0,1%

A barra de cada clube é proporcional à do primeiro da lista, e o valor exato está escrito ao lado dela. A conta sai de 20.000 campeonatos simulados a partir da situação de hoje.

Risco de rebaixamento de cada clube do Brasileirão 2026 após a 30ª rodada, com a pontuação atual e a projeção de posição e de pontos no fim da temporada
#ClubePts Chance de rebaixamento Posição projetadaPontos projetados
20 Chapecoense 18 99,9% 20º27
19 Remo 25 97,1% 19º34
18 Grêmio 31 65,6% 17º40
17 Internacional 32 42,3% 16º42
16 Corinthians 32 36,5% 16º43
15 Mirassol 33 29,5% 15º44
12 Vitória 36 9,9% 13º46
14 Vasco da Gama 35 8,1% 13º47
13 Botafogo 36 7,4% 13º47
11 Coritiba 39 2,7% 12º49
10 São Paulo 39 0,9% 10º50
9 RB Bragantino 40 0,2% 9º51
8 Santos 42 <0,1% 9º53
1 Flamengo 64 0%Permanência garantida pela matemática 1º78
2 Palmeiras 63 0%Permanência garantida pela matemática 2º76
3 Athletico-PR 53 <0,1% 3º66
4 Fluminense 51 <0,1% 4º64
5 Bahia 49 <0,1% 6º60
6 Cruzeiro 48 <0,1% 6º60
7 Atlético-MG 47 <0,1% 6º59

Como ler estes percentuais. Percentuais com uma casa decimal. 0% e 100% só aparecem quando a situação está matematicamente definida pela conta dos pontos; uma estimativa muito alta aparece como 99,9% e uma muito baixa como <0,1%. Um menos de 0,1% quer dizer que o desfecho apareceu pouquíssimas vezes entre os campeonatos simulados, ou nenhuma; nenhum dos dois casos significa impossível, e a amostra não separa um do outro com segurança. Quem separa é a aritmética dos pontos que ainda estão em disputa, e quando ela decide a página escreve a frase inteira ao lado do número. Toque ou navegue até um 99,9% ou um menos de 0,1% para ver o valor exato desta fotografia.

O que a matemática já decidiu. 2 clubes já não podem mais cair pela matemática: Flamengo e Palmeiras. Esta conclusão vem da soma dos pontos ainda em disputa, e não da simulação: probabilidade muito baixa e impossibilidade são coisas diferentes.

Quem está no Z4 e quem deve terminar nele

Estar na zona hoje e cair no fim do campeonato são coisas diferentes. Entre os quatro que estão na zona agora, o Grêmio escapa em 34,4% das simulações e o Internacional escapa em 57,7% das simulações. Fora do Z4, o Corinthians (16º) ainda cai em 36,5% e o Mirassol (15º) ainda cai em 29,5%.

A combinação de quatro clubes que mais se repete no fim das simulações é Chapecoense, Grêmio, Internacional e Remo, que aparece junta em 21,6% dos campeonatos. É a combinação mais frequente, e ainda assim ela perde para a soma de todas as outras: a briga está longe de resolvida.

O que mudou na última rodada

Evolução do risco de rebaixamento por rodada

As seis maiores chances de queda, rodada a rodada. A linha que desce é a de quem está se salvando; a que sobe é a de quem está se enterrando.

Evolução do risco de rebaixamento por rodada Evolução do risco de rebaixamento por rodada Eixo vertical: probabilidade em %. Eixo horizontal: rodada. Estimativa por simulação, não previsão. 0%25%50%75%100%6101418222630ChapecoenseRemoGrêmioInternacionalCorinthiansMirassol ValorFinal - Brasileirão 2026, após a 30ª rodada 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0
Evolução da probabilidade de rebaixamento dos seis clubes de maior risco, por rodada.
ClubeR25R26R27R28R29R30
Chapecoense99,5%98,5%99,6%99,7%99,9%99,9%
Remo74,8%82,9%88,9%94,9%97,3%97,1%
Grêmio20,5%28,3%45,3%57,7%65,0%65,6%
Internacional49,8%64,5%47,8%60,8%45,4%42,3%
Corinthians4,4%8,8%12,9%21,6%32,6%36,5%
Mirassol49,4%34,6%42,2%22,8%24,8%29,5%

Cada ponto refaz o campeonato com o que se sabia naquela rodada, inclusive o rating de força dos clubes na época. A série não usa informação posterior.

Os jogos que mais mexem no rebaixamento

O Índice de Impacto ordena as partidas da próxima rodada pelo deslocamento que o resultado provoca no risco de queda dos vinte clubes, somado em pontos percentuais. Confronto direto entre ameaçados domina a lista porque move dois concorrentes em direções opostas de uma vez.

#JogoQuandoImpacto na disputa rebaixamentoQuem mais sente na disputa rebaixamento
1 Mirassol x Internacional sex., 16 de out., 20:00 25,9 Internacional 12 pontos percentuais
2 Corinthians x Vitória seg., 19 de out., 20:00 22,5 Corinthians 12 pontos percentuais
3 Grêmio x Cruzeiro dom., 18 de out., 16:00 18,8 Grêmio 10 pontos percentuais
4 Botafogo x Chapecoense sáb., 17 de out., 18:00 7,7 Botafogo 4,5 pontos percentuais
5 São Paulo x Vasco sáb., 17 de out., 21:00 6,2 Vasco 3,5 pontos percentuais

O impacto é o deslocamento total de probabilidade, em pontos percentuais somados entre os vinte clubes, que o resultado deste jogo provoca na disputa rebaixamento. Um jogo com 30 movimenta trinta pontos percentuais no total, contando quem ganha e quem perde chance. O cálculo está na metodologia.

O que muda para quem entra em campo

Como o risco de rebaixamento é calculado

A conta parte da tabela real e simula 20.000 vezes tudo o que falta. Em cada simulação, cada um dos 81 jogos restantes recebe um placar sorteado a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo, a tabela final é montada com os critérios de desempate do regulamento e o modelo anota quem terminou entre os quatro últimos.

Um clube com 30% de risco não vai cair em 30% de si mesmo: significa que, em 3 de cada 10 futuros possíveis dentro do modelo, ele termina no Z4. Por isso o número muda muito depois de um confronto direto e quase nada depois de um jogo entre times do meio da tabela.

O modelo enxerga só o que aconteceu em campo. Ele não sabe de lesão, troca de treinador, dívida, mando alterado ou pressão de torcida. Isso é uma limitação real, e é também o motivo de o número ser comparável entre clubes: todos são tratados pela mesma régua.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Quem vai ser rebaixado no Brasileirão 2026?

O modelo não crava nomes, ele mede probabilidade. Os quatro maiores riscos hoje são Chapecoense (99,9%), Remo (97,1%), Grêmio (65,6%) e Internacional (42,3%). O quarteto que mais se repete no fim das simulações aparece junto em 21,6% dos casos, o que dá a dimensão de como a disputa ainda está aberta.

Quantos pontos são necessários para não cair?

Nesta temporada, o 16º colocado termina com 42 pontos na mediana das simulações, num intervalo típico de 40 a 44. Olhando pelo outro lado, o primeiro rebaixado fecha com 41 pontos na mediana. Quem chega a 45 pontos cai em menos de 1% dos campeonatos simulados.

45 pontos ainda salvam do rebaixamento?

Na simulação desta temporada, um clube que termina com 45 pontos cai em 0,8% dos casos. Com 44 o risco é de 4,2% e com 43 sobe para 15,0%. A meta popular dos 45 pontos continua sendo uma referência sensata, mas ela é uma média histórica, não uma regra.

Um clube fora do Z4 pode cair?

Pode, e o modelo mostra quanto. O Corinthians, hoje em 16º, termina no Z4 em 36,5% das simulações e O Mirassol, hoje em 15º, termina no Z4 em 29,5% das simulações. A distância em pontos para a zona conta menos do que parece quando faltam muitas rodadas.

Com que frequência este risco é atualizado?

Os placares são conferidos a cada 30 minutos numa fonte pública de dados esportivos, e o modelo é refeito assim que um resultado novo entra. Não existe atualização em horário fixo: se nenhum jogo terminou, nada muda, e a data no topo da página mostra exatamente de quando é o número.

Por que a chance muda tanto de uma rodada para outra?

Porque cada rodada retira jogos da conta. Faltando 81 partidas, ainda há muitos futuros possíveis e uma vitória mexe pouco. Quando restam cinco ou seis rodadas, o mesmo resultado passa a valer muito mais, porque sobra pouco espaço para consertar. É por isso que os movimentos ficam maiores no fim da temporada.

Este cálculo serve para apostar?

Não. O ValorFinal não publica odds, não tem parceria com casas de apostas e não recebe comissão de nenhuma plataforma. O modelo ignora escalação, lesão e arbitragem, e existe para explicar cenários em números, não para orientar aposta.

Ver por clube

A página de cada clube mostra a projeção de posição final, quantos pontos ainda faltam e o que acontece com as chances se ele vencer, empatar ou perder o próximo jogo.

Continue no cluster

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem
Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, chances de rebaixamento, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 06:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 06:31, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 06:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos