Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 18ª rodada
A fotografia preservada de 31 de maio de 2026: classificação, probabilidades de título, Libertadores e rebaixamento, projeções e o que mudou em relação à rodada anterior. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança.
Registro histórico · fotografia 2026.R18.90d43c75-177.m1.1.0 · reconstruída com o mesmo método sobre o mesmo corte de resultados
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 41 pontos em 18 jogos.
- Favorito ao título: Palmeiras, 72% de chance.
- Maior risco de queda: Chapecoense, 98%.
- Z4 naquele momento: Vasco (17º), Remo (18º), Mirassol (19º) e Chapecoense (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Chapecoense, Mirassol, Remo e Vasco, em 7,2% delas.
Classificação e probabilidades após a 18ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 17ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | G6 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 41 | 18 | +17 | 72 | 99,7 | <0,1 | estável | 1º | 74 |
| 2 | Flamengo | 34 | 17 | +15 | 21 | 96 | <0,1 | estável | 2º | 68 |
| 3 | Fluminense | 31 | 18 | +5 | 2,4 | 70 | 0,3 | estável | 5º | 60 |
| 4 | Athletico-PR | 30 | 18 | +6 | 1,5 | 64 | 0,6 | -0,8 | 5º | 59 |
| 5 | Bragantino | 29 | 18 | +6 | 1,4 | 63 | 0,7 | -1,0 | 5º | 58 |
| 6 | Bahia | 26 | 17 | +2 | 0,5 | 39 | 2,8 | -3,5 | 8º | 55 |
| 7 | Coritiba | 26 | 18 | 0 | 0,3 | 32 | 3,8 | +1,7 | 8º | 54 |
| 8 | São Paulo | 25 | 18 | +3 | 0,1 | 24 | 6,9 | +3,1 | 10º | 52 |
| 9 | Atlético-MG | 24 | 18 | -1 | 0,1 | 21 | 7,9 | -8,1 | 10º | 52 |
| 10 | Corinthians | 24 | 18 | -1 | 0,1 | 19 | 8,6 | -11,1 | 10º | 52 |
| 11 | Cruzeiro | 24 | 18 | -4 | <0,1 | 16 | 11 | +1,0 | 11º | 51 |
| 12 | Botafogo | 22 | 17 | 0 | <0,1 | 19 | 9,9 | +3,4 | 11º | 51 |
| 13 | Vitória | 22 | 17 | -4 | <0,1 | 15 | 14 | +5,5 | 12º | 50 |
| 14 | Internacional | 21 | 18 | -1 | <0,1 | 7,3 | 24 | +7,4 | 14º | 48 |
| 15 | Santos | 21 | 18 | -3 | <0,1 | 5,1 | 28 | -15,9 | 14º | 47 |
| 16 | Grêmio | 21 | 18 | -3 | <0,1 | 5,7 | 27 | +11,2 | 14º | 47 |
| 17 | Vasco | 20 | 18 | -7 | <0,1 | 2,5 | 42 | +12,1 | 16º | 45 |
| 18 | Remo | 18 | 18 | -8 | <0,1 | 1,5 | 52 | -14,3 | 17º | 44 |
| 19 | Mirassol | 16 | 17 | -6 | <0,1 | 1,0 | 62 | +8,5 | 17º | 42 |
| 20 | Chapecoense | 9 | 17 | -16 | <0,1 | <0,1 | 98 | +0,9 | 20º | 31 |
"Menos de 0,1%" quer dizer que o desfecho não apareceu em nenhuma das simulações, e não que ele seja impossível. "Mais de 99,9%" segue a mesma lógica do outro lado.
O que a 18ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 17ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de G6 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Corinthians | 20% para 8,6% -11 pontos percentuais | 0,1% para 0,1% | 9,7% para 19% | 13º para 10º |
| Santos | 44% para 28% -16 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 2,6% para 5,1% | 16º para 14º |
| Grêmio | 16% para 27% +11 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 12% para 5,7% | 12º para 14º |
| Atlético-MG | 16% para 7,9% -8,1 pontos percentuais | <0,1% para 0,1% | 12% para 21% | 12º para 10º |
| Bahia | 6,3% para 2,8% -3,5 pontos percentuais | 0,3% para 0,5% | 27% para 39% | 9º para 8º |
| São Paulo | 3,8% para 6,9% +3,1 pontos percentuais | 0,5% para 0,1% | 35% para 24% | 8º para 10º |
| Remo | 66% para 52% -14 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 0,7% para 1,5% | 18º para 17º |
| Vasco | 30% para 42% +12 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 5,3% para 2,5% | 15º para 16º |
| Coritiba | 2,1% para 3,8% +1,7 pontos percentuais | 1,1% para 0,3% | 45% para 32% | 7º para 8º |
| Bragantino | 1,7% para 0,7% -1,0 ponto percentual | 1,2% para 1,4% | 49% para 63% | 7º para 5º |
| Vitória | 8,2% para 14% +5,5 pontos percentuais | 0,2% para <0,1% | 24% para 15% | 10º para 12º |
| Internacional | 16% para 24% +7,4 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 12% para 7,3% | 12º para 14º |
Os jogos da 18ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| sáb., 30 de mai. | Athletico-PR | 1 x 0 | Mirassol |
| sáb., 30 de mai. | Flamengo | 3 x 0 | Coritiba |
| sáb., 30 de mai. | Bahia | 2 x 1 | Botafogo |
| sáb., 30 de mai. | Grêmio | 1 x 3 | Corinthians |
| sáb., 30 de mai. | Santos | 3 x 1 | Vitória |
| dom., 31 de mai. | Bragantino | 3 x 1 | Internacional |
| dom., 31 de mai. | Palmeiras | 1 x 0 | Chapecoense |
| dom., 31 de mai. | Vasco | 0 x 1 | Atlético-MG |
| dom., 31 de mai. | Cruzeiro | 1 x 1 | Fluminense |
| dom., 31 de mai. | Remo | 1 x 0 | São Paulo |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 18ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 31 de maio de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.1.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Como validamos os cálculos.