Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 14ª rodada
A fotografia preservada de 3 de maio de 2026: classificação, probabilidades de título, Libertadores e rebaixamento, projeções e o que mudou em relação à rodada anterior. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança.
Registro histórico · fotografia 2026.R14.edb3cf22-137.m1.1.0 · reconstruída com o mesmo método sobre o mesmo corte de resultados
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 33 pontos em 14 jogos.
- Favorito ao título: Palmeiras, 61% de chance.
- Maior risco de queda: Chapecoense, 89%.
- Z4 naquele momento: Corinthians (17º), Mirassol (18º), Remo (19º) e Chapecoense (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Chapecoense, Corinthians, Mirassol e Remo, em 4,1% delas.
Classificação e probabilidades após a 14ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 13ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | G6 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 33 | 14 | +13 | 61 | 99 | <0,1 | estável | 1º | 72 |
| 2 | Flamengo | 27 | 13 | +14 | 23 | 93 | <0,1 | estável | 2º | 67 |
| 3 | Fluminense | 26 | 14 | +5 | 6,5 | 75 | 0,3 | +0,2 | 4º | 61 |
| 4 | São Paulo | 24 | 14 | +6 | 3,0 | 60 | 1,1 | +0,4 | 6º | 59 |
| 5 | Athletico-PR | 23 | 14 | +5 | 2,1 | 51 | 1,8 | +0,8 | 6º | 57 |
| 6 | Bahia | 22 | 13 | +3 | 2,5 | 57 | 1,5 | +0,4 | 6º | 58 |
| 7 | Bragantino | 20 | 14 | +1 | 0,5 | 28 | 6,1 | -3,8 | 9º | 53 |
| 8 | Coritiba | 19 | 14 | -1 | 0,3 | 20 | 9,7 | +5,4 | 10º | 52 |
| 9 | Vitória | 18 | 13 | -2 | 0,3 | 22 | 9,7 | -6,9 | 10º | 52 |
| 10 | Botafogo | 17 | 13 | -1 | 0,2 | 18 | 12 | +7,2 | 11º | 51 |
| 11 | Atlético-MG | 17 | 14 | -3 | <0,1 | 14 | 15 | -11,3 | 12º | 50 |
| 12 | Internacional | 17 | 14 | 0 | 0,1 | 13 | 17 | -10,2 | 12º | 50 |
| 13 | Vasco | 17 | 14 | -1 | 0,1 | 13 | 16 | +1,7 | 12º | 50 |
| 14 | Grêmio | 17 | 14 | -1 | 0,1 | 14 | 16 | +1,7 | 12º | 50 |
| 15 | Cruzeiro | 16 | 14 | -6 | <0,1 | 6,3 | 30 | +14,9 | 14º | 47 |
| 16 | Santos | 15 | 14 | -3 | <0,1 | 6,2 | 30 | +1,3 | 14º | 47 |
| 17 | Corinthians | 15 | 14 | -3 | <0,1 | 5,5 | 31 | +12,0 | 14º | 47 |
| 18 | Mirassol | 12 | 13 | -4 | <0,1 | 2,5 | 49 | -10,7 | 16º | 43 |
| 19 | Remo | 11 | 14 | -9 | <0,1 | 0,8 | 65 | -12,0 | 18º | 41 |
| 20 | Chapecoense | 8 | 13 | -13 | <0,1 | 0,1 | 89 | +8,9 | 20º | 36 |
"Menos de 0,1%" quer dizer que o desfecho não apareceu em nenhuma das simulações, e não que ele seja impossível. "Mais de 99,9%" segue a mesma lógica do outro lado.
O que a 14ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 13ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de G6 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Cruzeiro | 15% para 30% +15 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 11% para 6,3% | 12º para 14º |
| Atlético-MG | 27% para 15% -11 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 5,9% para 14% | 14º para 12º |
| Botafogo | 5,1% para 12% +7,2 pontos percentuais | 0,6% para 0,2% | 29% para 18% | 9º para 11º |
| Vitória | 17% para 9,7% -6,9 pontos percentuais | 0,1% para 0,3% | 12% para 22% | 12º para 10º |
| Internacional | 27% para 17% -10 pontos percentuais | <0,1% para 0,1% | 5,8% para 13% | 14º para 12º |
| Coritiba | 4,2% para 9,7% +5,4 pontos percentuais | 0,5% para 0,3% | 30% para 20% | 9º para 10º |
| Corinthians | 19% para 31% +12 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 8,8% para 5,5% | 13º para 14º |
| Bragantino | 9,9% para 6,1% -3,8 pontos percentuais | 0,1% para 0,5% | 17% para 28% | 11º para 9º |
| Remo | 77% para 65% -12 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 0,3% para 0,8% | 19º para 18º |
| Mirassol | 60% para 49% -11 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 1,1% para 2,5% | 17º para 16º |
| Fluminense | <0,1% para 0,3% +0,2 pontos percentuais | 8,9% para 6,5% | 83% para 75% | 4º para 4º |
| Chapecoense | 80% para 89% +8,9 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 0,2% para 0,1% | 19º para 20º |
Os jogos da 14ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| sáb., 02 de mai. | Botafogo | 1 x 2 | Remo |
| sáb., 02 de mai. | Palmeiras | 1 x 1 | Santos |
| sáb., 02 de mai. | Vitória | 4 x 1 | Coritiba |
| sáb., 02 de mai. | Athletico-PR | 0 x 0 | Grêmio |
| sáb., 02 de mai. | Cruzeiro | 1 x 3 | Atlético-MG |
| dom., 03 de mai. | Flamengo | 2 x 2 | Vasco |
| dom., 03 de mai. | São Paulo | 2 x 2 | Bahia |
| dom., 03 de mai. | Chapecoense | 1 x 2 | Bragantino |
| dom., 03 de mai. | Internacional | 2 x 0 | Fluminense |
| dom., 03 de mai. | Mirassol | 2 x 1 | Corinthians |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 14ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 3 de maio de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.1.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Como validamos os cálculos.