Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 19ª rodada
A fotografia preservada de 23 de julho de 2026: classificação, probabilidades de título, Libertadores e rebaixamento, projeções e o que mudou em relação à rodada anterior. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança.
Registro histórico · fotografia 2026.R19.88d357a1-189.m1.1.0 · reconstruída com o mesmo método sobre o mesmo corte de resultados
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 44 pontos em 19 jogos.
- Favorito ao título: Palmeiras, 76% de chance.
- Maior risco de queda: Chapecoense, 99,4%.
- Z4 naquele momento: Vasco (17º), Mirassol (18º), Remo (19º) e Chapecoense (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Chapecoense, Mirassol, Remo e Vasco, em 6,8% delas.
Classificação e probabilidades após a 19ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 18ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | G6 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 44 | 19 | +19 | 76 | >99,9 | <0,1 | estável | 1º | 77 |
| 2 | Flamengo | 37 | 18 | +19 | 21 | 98 | <0,1 | estável | 2º | 70 |
| 3 | Athletico-PR | 33 | 19 | +7 | 1,8 | 77 | 0,1 | -0,5 | 4º | 61 |
| 4 | Fluminense | 32 | 19 | +5 | 0,8 | 64 | 0,3 | +0,1 | 5º | 59 |
| 5 | Bragantino | 30 | 19 | +6 | 0,6 | 60 | 0,4 | -0,3 | 6º | 58 |
| 6 | Bahia | 30 | 19 | +4 | 0,3 | 46 | 1,1 | -1,7 | 7º | 57 |
| 7 | Corinthians | 27 | 19 | +2 | <0,1 | 28 | 3,4 | -5,2 | 9º | 54 |
| 8 | Cruzeiro | 27 | 19 | -3 | <0,1 | 26 | 4,2 | -6,9 | 9º | 53 |
| 9 | Botafogo | 26 | 19 | +1 | <0,1 | 21 | 5,5 | -4,4 | 10º | 52 |
| 10 | Coritiba | 26 | 19 | -2 | <0,1 | 20 | 6,0 | +2,2 | 10º | 52 |
| 11 | Vitória | 26 | 19 | -3 | <0,1 | 19 | 6,2 | -7,5 | 10º | 52 |
| 12 | São Paulo | 25 | 19 | +2 | <0,1 | 13 | 10 | +3,2 | 11º | 50 |
| 13 | Atlético-MG | 25 | 19 | -1 | <0,1 | 16 | 7,5 | -0,4 | 11º | 51 |
| 14 | Internacional | 21 | 19 | -2 | <0,1 | 3,0 | 33 | +9,2 | 15º | 46 |
| 15 | Santos | 21 | 19 | -4 | <0,1 | 2,4 | 34 | +5,7 | 15º | 46 |
| 16 | Grêmio | 21 | 19 | -4 | <0,1 | 2,6 | 34 | +7,1 | 15º | 46 |
| 17 | Vasco | 20 | 19 | -8 | <0,1 | 1,3 | 49 | +6,6 | 16º | 43 |
| 18 | Mirassol | 19 | 18 | -5 | <0,1 | 1,7 | 44 | -17,9 | 16º | 44 |
| 19 | Remo | 18 | 19 | -11 | <0,1 | 0,5 | 61 | +9,1 | 17º | 42 |
| 20 | Chapecoense | 9 | 19 | -22 | <0,1 | <0,1 | 99,4 | +1,7 | 20º | 28 |
"Menos de 0,1%" quer dizer que o desfecho não apareceu em nenhuma das simulações, e não que ele seja impossível. "Mais de 99,9%" segue a mesma lógica do outro lado.
O que a 19ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 18ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de G6 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Mirassol | 62% para 44% -18 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 1,0% para 1,7% | 17º para 16º |
| Cruzeiro | 11% para 4,2% -6,9 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 16% para 26% | 11º para 9º |
| Coritiba | 3,8% para 6,0% +2,2 pontos percentuais | 0,3% para <0,1% | 32% para 20% | 8º para 10º |
| Corinthians | 8,6% para 3,4% -5,2 pontos percentuais | 0,1% para <0,1% | 19% para 28% | 10º para 9º |
| São Paulo | 6,9% para 10% +3,2 pontos percentuais | 0,1% para <0,1% | 24% para 13% | 10º para 11º |
| Athletico-PR | 0,6% para 0,1% -0,5 pontos percentuais | 1,5% para 1,8% | 64% para 77% | 5º para 4º |
| Internacional | 24% para 33% +9,2 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 7,3% para 3,0% | 14º para 15º |
| Vitória | 14% para 6,2% -7,5 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 15% para 19% | 12º para 10º |
| Grêmio | 27% para 34% +7,1 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 5,7% para 2,6% | 14º para 15º |
| Remo | 52% para 61% +9,1 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 1,5% para 0,5% | 17º para 17º |
| Bahia | 2,8% para 1,1% -1,7 pontos percentuais | 0,5% para 0,3% | 39% para 46% | 8º para 7º |
| Santos | 28% para 34% +5,7 pontos percentuais | <0,1% para <0,1% | 5,1% para 2,4% | 14º para 15º |
Os jogos da 19ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| qui., 16 de jul. | Botafogo | 2 x 1 | Santos |
| qui., 16 de jul. | Vitória | 1 x 0 | Vasco |
| sex., 17 de jul. | Fluminense | 1 x 1 | Bragantino |
| sex., 17 de jul. | Mirassol | 2 x 1 | Grêmio |
| ter., 21 de jul. | Atlético-MG | 1 x 1 | Bahia |
| qua., 22 de jul. | Coritiba | 1 x 3 | Palmeiras |
| qua., 22 de jul. | Chapecoense | 0 x 4 | Flamengo |
| qua., 22 de jul. | Internacional | 1 x 2 | Cruzeiro |
| qua., 22 de jul. | São Paulo | 1 x 2 | Athletico-PR |
| qui., 23 de jul. | Corinthians | 3 x 0 | Remo |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 19ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 23 de julho de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.1.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Como validamos os cálculos.