Brasileirão 2026: como estava o campeonato após a 8ª rodada
A fotografia preservada de 22 de março de 2026: classificação, probabilidades de título, Libertadores e rebaixamento, projeções e o que mudou em relação à rodada anterior. Este registro é imutável e não é atualizado quando o campeonato avança.
Registro histórico · fotografia 2026.R08.b5a29b18-76.m1.1.0 · reconstruída com o mesmo método sobre o mesmo corte de resultados
A situação naquele momento
- Líder: Palmeiras, com 19 pontos em 8 jogos.
- Favorito ao título: Palmeiras, 34% de chance.
- Maior risco de queda: Cruzeiro, 66%.
- Z4 naquele momento: Botafogo (17º), Mirassol (18º), Remo (19º) e Cruzeiro (20º).
- Z4 mais provável nas simulações: Cruzeiro, Mirassol, Remo e Santos, em 1,3% delas.
Classificação e probabilidades após a 8ª rodada
Pontos, jogos e saldo são os resultados reais até o corte desta fotografia. As colunas de probabilidade são o que o Modelo ValorFinal calculava naquele momento, com 20.000 campeonatos simulados, e a coluna de variação compara com a fotografia da 7ª rodada.
| # | Clube | P | J | SG | Título % | G6 % | Z4 % | Var. Z4 | Pos. proj. | Pts proj. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 19 | 8 | +9 | 34 | 87 | 0,2 | -0,4 | 2º | 65 |
| 2 | São Paulo | 16 | 8 | +5 | 12 | 66 | 1,3 | +0,7 | 5º | 60 |
| 3 | Fluminense | 16 | 8 | +4 | 12 | 66 | 1,3 | -1,3 | 5º | 60 |
| 4 | Flamengo | 14 | 7 | +8 | 14 | 67 | 1,4 | +0,3 | 5º | 60 |
| 5 | Bahia | 14 | 7 | +2 | 8,6 | 56 | 2,4 | +1,5 | 6º | 58 |
| 6 | Athletico-PR | 13 | 7 | +3 | 6,7 | 50 | 3,7 | -3,4 | 6º | 57 |
| 7 | Coritiba | 13 | 8 | +1 | 4,3 | 41 | 5,2 | +2,8 | 8º | 55 |
| 8 | Grêmio | 11 | 8 | +1 | 1,9 | 26 | 11 | +4,6 | 10º | 52 |
| 9 | Vasco | 11 | 8 | 0 | 1,5 | 24 | 12 | -7,0 | 10º | 52 |
| 10 | Vitória | 10 | 7 | -2 | 1,5 | 24 | 13 | -7,3 | 10º | 52 |
| 11 | Corinthians | 10 | 8 | 0 | 1,1 | 20 | 16 | +2,0 | 11º | 51 |
| 12 | Internacional | 8 | 8 | -2 | 0,4 | 11 | 28 | -13,5 | 14º | 48 |
| 13 | Atlético-MG | 8 | 8 | -3 | 0,4 | 10 | 30 | +8,1 | 14º | 48 |
| 14 | Bragantino | 8 | 8 | -4 | 0,3 | 8,2 | 33 | +13,6 | 14º | 47 |
| 15 | Chapecoense | 7 | 7 | -2 | 0,3 | 10 | 30 | +11,1 | 14º | 48 |
| 16 | Santos | 7 | 8 | -3 | 0,2 | 6,5 | 39 | +2,9 | 15º | 46 |
| 17 | Botafogo | 6 | 6 | -2 | 0,5 | 13 | 25 | -12,6 | 13º | 49 |
| 18 | Mirassol | 6 | 7 | -2 | 0,3 | 7,1 | 38 | +9,8 | 15º | 46 |
| 19 | Remo | 6 | 8 | -5 | 0,1 | 4,7 | 45 | -17,7 | 16º | 45 |
| 20 | Cruzeiro | 4 | 8 | -8 | <0,1 | 1,6 | 66 | +5,9 | 18º | 41 |
"Menos de 0,1%" quer dizer que o desfecho não apareceu em nenhuma das simulações, e não que ele seja impossível. "Mais de 99,9%" segue a mesma lógica do outro lado.
O que a 8ª rodada mudou
Comparação com a fotografia da 7ª rodada. Só aparecem os clubes cuja situação se moveu pelo menos 1 ponto percentual em alguma das disputas.
| Clube | Risco de queda | Chance de título | Chance de G6 | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Palmeiras | 0,6% para 0,2% -0,4 pontos percentuais | 20% para 34% | 76% para 87% | 4º para 2º |
| Bahia | 0,9% para 2,4% +1,5 pontos percentuais | 16% para 8,6% | 71% para 56% | 4º para 6º |
| Athletico-PR | 7,2% para 3,7% -3,4 pontos percentuais | 3,2% para 6,7% | 35% para 50% | 9º para 6º |
| Bragantino | 19% para 33% +14 pontos percentuais | 0,8% para 0,3% | 15% para 8,2% | 12º para 14º |
| Remo | 62% para 45% -18 pontos percentuais | <0,1% para 0,1% | 1,8% para 4,7% | 18º para 16º |
| São Paulo | 0,6% para 1,3% +0,7 ponto percentual | 21% para 12% | 77% para 66% | 3º para 5º |
| Botafogo | 37% para 25% -13 pontos percentuais | 0,3% para 0,5% | 6,9% para 13% | 15º para 13º |
| Internacional | 42% para 28% -14 pontos percentuais | 0,1% para 0,4% | 5,3% para 11% | 16º para 14º |
| Coritiba | 2,4% para 5,2% +2,8 pontos percentuais | 7,8% para 4,3% | 54% para 41% | 6º para 8º |
| Chapecoense | 19% para 30% +11 pontos percentuais | 0,9% para 0,3% | 17% para 10% | 12º para 14º |
| Fluminense | 2,6% para 1,3% -1,3 ponto percentual | 7,7% para 12% | 54% para 66% | 6º para 5º |
| Vasco | 19% para 12% -7,0 pontos percentuais | 0,7% para 1,5% | 15% para 24% | 12º para 10º |
Os jogos da 8ª rodada
| Data | Mandante | Placar | Visitante |
|---|---|---|---|
| sáb., 21 de mar. | Bragantino | 1 x 2 | Botafogo |
| sáb., 21 de mar. | Fluminense | 1 x 0 | Atlético-MG |
| sáb., 21 de mar. | São Paulo | 0 x 1 | Palmeiras |
| dom., 22 de mar. | Athletico-PR | 2 x 0 | Coritiba |
| dom., 22 de mar. | Cruzeiro | 0 x 0 | Santos |
| dom., 22 de mar. | Remo | 4 x 1 | Bahia |
| dom., 22 de mar. | Vasco | 2 x 1 | Grêmio |
| dom., 22 de mar. | Internacional | 2 x 0 | Chapecoense |
| dom., 22 de mar. | Vitória | 1 x 0 | Mirassol |
| dom., 22 de mar. | Corinthians | 1 x 1 | Flamengo |
Como ler um registro histórico
Esta página não muda. Os números aqui são os que o Modelo ValorFinal publicava depois da 8ª rodada, e continuam como estavam mesmo quando a fonte corrige um placar antigo ou quando o modelo evolui. É de propósito: um registro que se atualiza sozinho deixa de ser registro.
A fotografia foi calculada sobre o estado do campeonato naquele corte. Só os jogos disputados até 22 de março de 2026 entraram como decididos, e a força de cada clube foi recalculada apenas com esses jogos. Contar uma rodada antiga com a força de hoje seria contar a história com o gabarito na mão.
Este registro foi reconstruído depois, quando o arquivo de fotografias foi criado. Ele usa exatamente o mesmo método e o mesmo corte de resultados que a fotografia da época usaria, e por isso reproduz aqueles números, mas a página informa a diferença em vez de omiti-la. A versão do modelo era a 1.1.0, com semente 0xb5a e 20.000 campeonatos simulados.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Como validamos os cálculos.