Chapecoense 2 x 3 Remo: o que a partida mudou
Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.
O jogo terminou 2 a 3, pela 16ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.
Atualizado após a 30ª rodada · números de 15/10/2026 às 23:30 · fonte conferida a cada 30 minutos
Resultado
Chapecoense 2 x 3 Remo
Disputado em 17 de maio de 2026, 16ª rodada. O jogo de volta, em Belém, ainda vai acontecer: veja as probabilidades.
O que o modelo previa antes deste jogo
Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.
| Desfecho | Probabilidade prevista | O que aconteceu |
|---|---|---|
| vitória da Chapecoense | 38,5% | - |
| empate | 25,8% | - |
| vitória do Remo | 35,7% | aconteceu |
O jogo terminou vitória do Remo, com 35,7% de probabilidade prevista, e era um desfecho plausível para o modelo. O modelo apontava vitória da Chapecoense como mais provável, com 38,5%. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,2810 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.
O que a rodada mudou para os dois
Comparação entre a fotografia da 15ª e a da 16ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.
- Chapecoense: o risco de queda subiu de 89,8% para 94,4%.
- Remo: o risco de queda caiu de 66,9% para 52,6%.
Como os dois chegaram
| Clube | Pos | Pts | Aproveit. | Últimos 5 | Título | Top 5 | Z4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chapecoense | 20 | 18 | 21% | VDEDD | 0%Matematicamente eliminada do título | 0%Matematicamente fora do Top 5 | 99,9% |
| Remo | 19 | 25 | 28% | DDDEE | 0%Matematicamente eliminado do título | <0,1% | 97,1% |
Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.
A Chapecoense, 20º colocado, vem de 2 derrotas seguidas. O Remo, 19º colocado, somou 2 pontos nos últimos cinco jogos.
Os dois brigam contra a queda, e por isso este é um confronto direto: a Chapecoense tem 99,9% de risco e o Remo, 97,1%. Num jogo assim, cada ponto conquistado é também um ponto que o concorrente deixa de somar, e por isso o resultado move os dois lados na mesma partida. O tamanho desse efeito não é um multiplicador fixo: ele está medido no Índice de Impacto deste jogo.
A classificação em volta da Chapecoense e do Remo
Chapecoense está em 20º com 18 pontos e Remo em 19º com 25 pontos, uma diferença de 7 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.
| Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Grêmio | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 32 | 40 | -8 |
| 19 | Remo neste jogo | 25 | 30 | 5 | 10 | 15 | 33 | 48 | -15 |
| 20 | Chapecoense neste jogo | 18 | 29 | 3 | 9 | 17 | 30 | 61 | -31 |
Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.
Chapecoense x Remo em números
A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.
| Estatística | Chapecoense | Remo |
|---|---|---|
| Posição na tabela | 20º | 19º |
| Pontos | 18 | 25 |
| Jogos disputados | 29 | 30 |
| Vitórias | 3 | 5 |
| Empates | 9 | 10 |
| Derrotas | 17 | 15 |
| Gols marcados | 30 | 33 |
| Gols sofridos | 61 | 48 |
| Saldo de gols | -31 | -15 |
| Aproveitamento | 21% | 28% |
| Pontos por jogo | 0,62 | 0,83 |
| Campanha no mando deste jogoChapecoense em casa, Remo fora | 2V 5E 7D | 2V 4E 9D |
| Pontos nos últimos cinco | 4 | 2 |
| Sequência atual | 2 derrotas | 2 empates |
| Jogos que ainda faltam | 9 | 8 |
Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Chapecoense joga em casa e Remo joga fora, e é esse par que descreve a partida.
O perfil de gols dos dois
De onde saíam os 1,38 e 1,32 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.
É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.
| Clube | Recorte | Jogos | Gols marcados | Gols sofridos | Média por jogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Chapecoense | como mandante | 14 | 19 | 33 | 1,36 x 2,36 |
| na temporada | 29 | 30 | 61 | 1,03 x 2,10 | |
| Remo | como visitante | 15 | 14 | 28 | 0,93 x 1,87 |
| na temporada | 30 | 33 | 48 | 1,10 x 1,60 |
O Remo sofre 1,87 gols por jogo como visitante, e é aí que a Chapecoense, com 1,36 marcados em casa, tem o caminho mais curto.
Os últimos cinco jogos de cada um
O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.
Chapecoense
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Athletico-PR | casa | 1 x 4 | Derrota |
| 29ª | Vitória | fora | 0 x 4 | Derrota |
| 28ª | Atlético-MG | fora | 1 x 1 | Empate |
| 27ª | Internacional | casa | 1 x 2 | Derrota |
| 26ª | Corinthians | fora | 2 x 1 | Vitória |
Remo
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Vasco | fora | 0 x 0 | Empate |
| 29ª | Grêmio | casa | 1 x 1 | Empate |
| 28ª | Santos | casa | 1 x 2 | Derrota |
| 27ª | Bahia | fora | 1 x 2 | Derrota |
| 26ª | Flamengo | casa | 0 x 1 | Derrota |
O outro jogo entre os dois
No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. O jogo com mando do Remo ainda vai acontecer. Ver Remo x Chapecoense.
Como a probabilidade deste confronto é calculada
Na véspera da partida a Chapecoense estava com rating 1404 e o Remo com 1451, uma diferença de 47 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.
A vantagem do Remo sobre a Chapecoense é de 47 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,8%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.
Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,38 para a Chapecoense e 1,32 para o Remo. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Qual a probabilidade de Chapecoense x Remo?
Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 38,5% de vitória da Chapecoense, 25,8% de empate e 35,7% de vitória do Remo. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 2 a 3.
Veja também: Chapecoense no Brasileirão · Remo no Brasileirão
Qual placar o modelo apontava para Chapecoense x Remo?
Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,3%. O jogo terminou 2 a 3. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.
Quantos gols o modelo estimava para este jogo?
O modelo estimava 1,38 gols da Chapecoense e 1,32 do Remo, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.
Chapecoense joga em casa. Isso vale quanto?
O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, a Chapecoense soma 26% de aproveitamento como mandante contra 16% fora, e o Remo rende 22% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.
Veja também: A tabela só de mandantes e só de visitantes
Como foi o outro Chapecoense x Remo da temporada?
Duas vezes, uma na casa de cada um, porque o Brasileirão é disputado em pontos corridos com turno e returno. O jogo com mando do Remo ainda vai acontecer. Cada partida entra separadamente no rating de força dos dois.
Este cálculo serve para apostar em Chapecoense x Remo?
Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.
Veja também: O que o modelo vê e o que não vê · Como validamos os cálculos
Continue no cluster
Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Chapecoense x Remo, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 15/10/2026 às 23:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 15/10/2026 às 23:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 15/10/2026 às 23:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos