Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202635ª rodadaPor vir

Remo x Chapecoense: probabilidades e análise

Remofavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 47,6%

Pelo modelo, o empate sai em 24,9% das simulações e a Chapecoense vence em 27,5%.

Remo, posição hoje19º, 25 pts
Chapecoense, posição hoje20º, 18 pts
Campeonatos simulados20.000

O Remo recebe a Chapecoense em 18 de novembro de 2026, pela 35ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 15/10/2026 às 23:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data18/11horário a definir
Rodada35ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados2,741,59 x 1,15, não é xG
Diferença de força66 ptsrating 1415 contra 1349

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Remo192528%DDDEE0%Matematicamente eliminado do título<0,1%97,1%
Chapecoense201821%VDEDD0%Matematicamente eliminada do título0%Matematicamente fora do Top 599,9%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Remo, 19º colocado, somou 2 pontos nos últimos cinco jogos. A Chapecoense, 20º colocado, vem de 2 derrotas seguidas.

Os dois brigam contra a queda, e por isso este é um confronto direto: o Remo tem 97,1% de risco e a Chapecoense, 99,9%. Num jogo assim, cada ponto conquistado é também um ponto que o concorrente deixa de somar, e por isso o resultado move os dois lados na mesma partida. O tamanho desse efeito não é um multiplicador fixo: ele está medido no Índice de Impacto deste jogo.

A classificação em volta do Remo e da Chapecoense

Remo está em 19º com 25 pontos e Chapecoense em 20º com 18 pontos, uma diferença de 7 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
18Grêmio3130710133240-8
19Remo neste jogo2530510153348-15
20Chapecoense neste jogo182939173061-31

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Remo x Chapecoense em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaRemoChapecoense
Posição na tabela19º20º
Pontos2518
Jogos disputados3029
Vitórias53
Empates109
Derrotas1517
Gols marcados3330
Gols sofridos4861
Saldo de gols-15-31
Aproveitamento28%21%
Pontos por jogo0,830,62
Campanha no mando deste jogoRemo em casa, Chapecoense fora3V 6E 6D1V 4E 10D
Pontos nos últimos cinco24
Sequência atual2 empates2 derrotas
Jogos que ainda faltam89

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Remo joga em casa e Chapecoense joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,59 e 1,15 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Remocomo mandante1519201,27 x 1,33
na temporada3033481,10 x 1,60
Chapecoensecomo visitante1511280,73 x 1,87
na temporada2930611,03 x 2,10

A Chapecoense sofre 1,87 gols por jogo como visitante, e é aí que o Remo, com 1,27 marcados em casa, tem o caminho mais curto.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Remo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªVascofora0 x 0Empate
29ªGrêmiocasa1 x 1Empate
28ªSantoscasa1 x 2Derrota
27ªBahiafora1 x 2Derrota
26ªFlamengocasa0 x 1Derrota

Chapecoense

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªAthletico-PRcasa1 x 4Derrota
29ªVitóriafora0 x 4Derrota
28ªAtlético-MGfora1 x 1Empate
27ªInternacionalcasa1 x 2Derrota
26ªCorinthiansfora2 x 1Vitória

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,8%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 111,8%Empate
1 x 010,3%Remo
2 x 19,4%Remo
2 x 08,2%Remo
0 x 17,4%Chapecoense
1 x 26,8%Chapecoense
0 x 06,5%Empate
2 x 25,4%Empate

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando da Chapecoense, o placar foi Chapecoense 2 x 3 Remo. Ver Chapecoense x Remo.

Como a probabilidade deste confronto é calculada

Hoje o Remo está com rating 1415 e a Chapecoense com 1349, uma diferença de 66 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Remo sobre a Chapecoense é de 66 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 24,9%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,59 para o Remo e 1,15 para a Chapecoense. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Remo x Chapecoense?

Pelo modelo do ValorFinal, o Remo vence em 47,6% dos casos, o empate acontece em 24,9% e a Chapecoense vence em 27,5%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Remo x Chapecoense?

O placar mais provável é 1 a 1, com 11,8% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,3%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,59 gols do Remo e 1,15 da Chapecoense, um total de 2,74. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Remo joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Remo soma 33% de aproveitamento como mandante contra 22% fora, e a Chapecoense rende 16% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Remo x Chapecoense da temporada?

No confronto com mando da Chapecoense, o placar foi Chapecoense 2 x 3 Remo, pela 16ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Remo x Chapecoense?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Remo x Chapecoense, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 15/10/2026 às 23:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 15/10/2026 às 23:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 15/10/2026 às 23:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos