Atualizado em
Todas as estatísticas são recalculadas minutos após cada apito final.
Compartilhar no WhatsAppRemo 1 x 2 Athletico-PR: o que a partida mudou
Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.
O jogo terminou 1 a 2, pela 17ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.
Atualizado após a 34ª rodada, com 9 de 10 jogos · números de 06/11/2026 às 20:30 · fonte conferida a cada 30 minutos
Resultado
Remo 1 x 2 Athletico-PR
Disputado em 24 de maio de 2026, 17ª rodada. O jogo de volta, em Curitiba, ainda vai acontecer: veja as probabilidades.
O que o modelo previa antes deste jogo
Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.
| Desfecho | Probabilidade prevista | O que aconteceu |
|---|---|---|
| vitória do Remo | 38,3% | - |
| empate | 25,8% | - |
| vitória do Athletico-PR | 35,9% | aconteceu |
O jogo terminou vitória do Athletico-PR, com 35,9% de probabilidade prevista, e era um desfecho plausível para o modelo. O modelo apontava vitória do Remo como mais provável, com 38,3%. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,2785 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.
O que a rodada mudou para os dois
Comparação entre a fotografia da 16ª e a da 17ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.
- Remo: o risco de queda subiu de 52,6% para 66,4%.
- Athletico-PR: o risco de queda caiu de 3,6% para 1,4%; a chance de terminar no Top 5 subiu de 30,8% para 43,5%.
Como os dois chegaram
| Clube | Pos | Pts | J | Aproveit. | Últimos 5 | Título | Top 5 | Z4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Remo | 19 | 29 | 34 | 28% | EEDVD | 0%Matematicamente eliminado do título | 0%Matematicamente fora do Top 5 | 99,9% |
| Athletico-PR | 5 | 54 | 34 | 53% | VDEDD | 0%Matematicamente eliminado do título | 59,8% | 0%Permanência garantida pela matemática |
Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.
O Remo, 19º colocado, somou 5 pontos nos últimos cinco jogos. O Athletico-PR, 5º colocado, vem de 2 derrotas seguidas.
As duas situações são diferentes: o Remo chega com 99,9% de risco de rebaixamento, enquanto o Athletico-PR disputa outra coisa na tabela. O resultado desloca muito mais a situação de quem está embaixo, e é isso que o Índice de Impacto de cada partida mede.
A classificação em volta do Remo e do Athletico-PR
Remo está em 19º com 29 pontos e Athletico-PR em 5º com 54 pontos, uma diferença de 25 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles, com a faixa cortada no meio porque eles estão distantes na classificação.
| Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Fluminense | 54 | 33 | 15 | 9 | 9 | 52 | 42 | +10 |
| 5 | Athletico-PR neste jogo | 54 | 34 | 15 | 9 | 10 | 51 | 43 | +8 |
| 6 | Bahia | 53 | 34 | 14 | 11 | 9 | 50 | 45 | +5 |
| 18 | Grêmio | 37 | 34 | 9 | 10 | 15 | 38 | 47 | -9 |
| 19 | Remo neste jogo | 29 | 34 | 6 | 11 | 17 | 37 | 57 | -20 |
| 20 | Chapecoense | 21 | 33 | 4 | 9 | 20 | 33 | 68 | -35 |
Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.
Remo x Athletico-PR em números
A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.
| Estatística | Remo | Athletico-PR |
|---|---|---|
| Posição na tabela | 19º | 5º |
| Pontos | 29 | 54 |
| Jogos disputados | 34 | 34 |
| Vitórias | 6 | 15 |
| Empates | 11 | 9 |
| Derrotas | 17 | 10 |
| Gols marcados | 37 | 51 |
| Gols sofridos | 57 | 43 |
| Saldo de gols | -20 | +8 |
| Aproveitamento | 28% | 53% |
| Pontos por jogo | 0,85 | 1,59 |
| Campanha no mando deste jogoRemo em casa, Athletico-PR fora | 4V 7E 6D | 6V 4E 7D |
| Pontos nos últimos cinco | 5 | 4 |
| Sequência atual | - | 2 derrotas |
| Jogos que ainda faltam | 4 | 4 |
Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Remo joga em casa e Athletico-PR joga fora, e é esse par que descreve a partida.
O perfil de gols dos dois
De onde saíam os 1,38 e 1,32 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.
É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.
| Clube | Recorte | Jogos | Gols marcados | Gols sofridos | Média por jogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Remo | como mandante | 17 | 22 | 22 | 1,29 x 1,29 |
| na temporada | 34 | 37 | 57 | 1,09 x 1,68 | |
| Athletico-PR | como visitante | 17 | 23 | 25 | 1,35 x 1,47 |
| na temporada | 34 | 51 | 43 | 1,50 x 1,26 |
O Remo marca 1,29 gols por jogo em casa e o Athletico-PR marca 1,35 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.
Os últimos cinco jogos de cada um
O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.
Remo
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 34ª | Palmeiras | fora | 1 x 6 | Derrota |
| 33ª | Botafogo | casa | 2 x 1 | Vitória |
| 32ª | Cruzeiro | fora | 0 x 1 | Derrota |
| 31ª | Bragantino | casa | 1 x 1 | Empate |
| 30ª | Vasco | fora | 0 x 0 | Empate |
Athletico-PR
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 34ª | Vasco | casa | 1 x 3 | Derrota |
| 33ª | Grêmio | fora | 0 x 2 | Derrota |
| 32ª | Vitória | fora | 1 x 1 | Empate |
| 31ª | Palmeiras | casa | 0 x 2 | Derrota |
| 30ª | Chapecoense | fora | 4 x 1 | Vitória |
O outro jogo entre os dois
No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. O jogo com mando do Athletico-PR ainda vai acontecer. Ver Athletico-PR x Remo.
Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece
Na véspera da partida o Remo estava com rating 1463 e o Athletico-PR com 1513, uma diferença de 50 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 150 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.
A vantagem do Athletico-PR sobre o Remo é de 50 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,8%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.
Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,38 para o Remo e 1,32 para o Athletico-PR. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Qual a probabilidade de Remo x Athletico-PR?
Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 38,3% de vitória do Remo, 25,8% de empate e 35,9% de vitória do Athletico-PR. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 1 a 2.
Veja também: Remo no Brasileirão · Athletico-PR no Brasileirão
Qual placar o modelo apontava para Remo x Athletico-PR?
Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,2%. O jogo terminou 1 a 2. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.
Quantos gols o modelo estimava para este jogo?
O modelo estimava 1,38 gols do Remo e 1,32 do Athletico-PR, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.
Remo joga em casa. Isso vale quanto?
O modelo dava ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, o valor da versão do modelo que estava no ar quando esta partida foi prevista. Nesta temporada, o Remo soma 37% de aproveitamento como mandante contra 20% fora, e o Athletico-PR rende 43% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.
Veja também: A tabela só de mandantes e só de visitantes
Como foi o outro Remo x Athletico-PR da temporada?
Duas vezes, uma na casa de cada um, porque o Brasileirão é disputado em pontos corridos com turno e returno. O jogo com mando do Athletico-PR ainda vai acontecer. Cada partida entra separadamente no rating de força dos dois.
Este cálculo serve para apostar em Remo x Athletico-PR?
Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os placares da Série A: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.
Veja também: O que o modelo vê e o que não vê · Como validamos os cálculos
Continue no cluster
Fonte: Modelo ValorFinal 2.0.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Remo x Athletico-PR, dados após a 34ª rodada, com 9 de 10 jogos. Fotografia 2026.R34.1ea41af1-338.m2.0.0, calculada em 06/11/2026 às 20:07. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R34.1ea41af1-338.m2.0.0
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fotografia 2026.R34.1ea41af1-338.m2.0.0Modelo ValorFinal 2.0.0Amostra 1.000.000 campeonatosNúmeros de 06/11/2026 às 20:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 06/11/2026 às 20:07, e as leituras seguintes da fonte não trouxeram resultado novo Metodologia · Dados abertos