Remo 1 x 2 Santos: o que a partida mudou
Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.
O jogo terminou 1 a 2, pela 28ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.
Atualizado após a 30ª rodada · números de 15/10/2026 às 23:30 · fonte conferida a cada 30 minutos
Resultado
Remo 1 x 2 Santos
Disputado em 19 de setembro de 2026, 28ª rodada.
O que o modelo previa antes deste jogo
Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.
| Desfecho | Probabilidade prevista | O que aconteceu |
|---|---|---|
| vitória do Remo | 35,4% | - |
| empate | 25,8% | - |
| vitória do Santos | 38,8% | aconteceu |
O jogo terminou vitória do Santos, com 38,8% de probabilidade prevista, e era um desfecho plausível para o modelo. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,2497 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.
O que a rodada mudou para os dois
Comparação entre a fotografia da 27ª e a da 28ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.
- Remo: o risco de queda subiu de 88,9% para 94,9%.
- Santos: o risco de queda caiu de 2,2% para 0,5%; a chance de terminar no Top 5 subiu de 3,8% para 5,3%.
O que esta partida mudou, medido
A comparação abaixo usa as duas fotografias que cercam este jogo, e não a rodada inteira. Entre duas fotografias de rodada cabem oito outras partidas, e atribuir o efeito de todas elas a uma só seria enganoso.
| Clube | Título | Top 5 | Rebaixamento | Posição projetada |
|---|---|---|---|---|
| Remo (em campo) | - | - | +5,5 | - |
| Santos (em campo) | - | +3,5 | -1,8 | +1 |
| Vasco | - | - | -1,6 | - |
| Grêmio | - | - | -0,9 | - |
| Cruzeiro | - | -0,8 | - | - |
| São Paulo | - | - | -0,7 | - |
| Bragantino | - | -0,6 | - | - |
| Coritiba | - | -0,4 | - | - |
Deslocamento em pontos percentuais entre as duas fotografias que cercam esta partida, e não a rodada inteira: 2026.R27.0a69c64e-269.m1.2.0 antes e 2026.R27.c856947c-270.m1.2.0 depois. Verde é melhora para o clube, vermelho é piora. Os dois lados de cada número estavam publicados naqueles instantes.
Como os dois chegaram
| Clube | Pos | Pts | Aproveit. | Últimos 5 | Título | Top 5 | Z4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Remo | 19 | 25 | 28% | DDDEE | 0%Matematicamente eliminado do título | <0,1% | 97,1% |
| Santos | 8 | 42 | 47% | VVVED | <0,1% | 3,0% | <0,1% |
Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.
O Remo, 19º colocado, somou 2 pontos nos últimos cinco jogos. O Santos, 8º colocado, somou 10 pontos nos últimos cinco jogos.
As duas situações são diferentes: o Remo chega com 97,1% de risco de rebaixamento, enquanto o Santos disputa outra coisa na tabela. O resultado desloca muito mais a situação de quem está embaixo, e é isso que o Índice de Impacto de cada partida mede.
A classificação em volta do Remo e do Santos
Remo está em 19º com 25 pontos e Santos em 8º com 42 pontos, uma diferença de 17 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles, com a faixa cortada no meio porque eles estão distantes na classificação.
| Pos | Clube | Pts | J | V | E | D | GP | GC | SG |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 7 | Atlético-MG | 47 | 30 | 13 | 8 | 9 | 41 | 35 | +6 |
| 8 | Santos neste jogo | 42 | 30 | 11 | 9 | 10 | 46 | 45 | +1 |
| 9 | Bragantino | 40 | 30 | 11 | 7 | 12 | 38 | 35 | +3 |
| 18 | Grêmio | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 32 | 40 | -8 |
| 19 | Remo neste jogo | 25 | 30 | 5 | 10 | 15 | 33 | 48 | -15 |
| 20 | Chapecoense | 18 | 29 | 3 | 9 | 17 | 30 | 61 | -31 |
Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.
Remo x Santos em números
A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.
| Estatística | Remo | Santos |
|---|---|---|
| Posição na tabela | 19º | 8º |
| Pontos | 25 | 42 |
| Jogos disputados | 30 | 30 |
| Vitórias | 5 | 11 |
| Empates | 10 | 9 |
| Derrotas | 15 | 10 |
| Gols marcados | 33 | 46 |
| Gols sofridos | 48 | 45 |
| Saldo de gols | -15 | +1 |
| Aproveitamento | 28% | 47% |
| Pontos por jogo | 0,83 | 1,40 |
| Campanha no mando deste jogoRemo em casa, Santos fora | 3V 6E 6D | 5V 4E 6D |
| Pontos nos últimos cinco | 2 | 10 |
| Sequência atual | 2 empates | - |
| Jogos que ainda faltam | 8 | 8 |
Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Remo joga em casa e Santos joga fora, e é esse par que descreve a partida.
O perfil de gols dos dois
De onde saíam os 1,31 e 1,39 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.
É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.
| Clube | Recorte | Jogos | Gols marcados | Gols sofridos | Média por jogo |
|---|---|---|---|---|---|
| Remo | como mandante | 15 | 19 | 20 | 1,27 x 1,33 |
| na temporada | 30 | 33 | 48 | 1,10 x 1,60 | |
| Santos | como visitante | 15 | 24 | 25 | 1,60 x 1,67 |
| na temporada | 30 | 46 | 45 | 1,53 x 1,50 |
O Santos sofre 1,67 gols por jogo como visitante, e é aí que o Remo, com 1,27 marcados em casa, tem o caminho mais curto.
Os últimos cinco jogos de cada um
O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.
Remo
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Vasco | fora | 0 x 0 | Empate |
| 29ª | Grêmio | casa | 1 x 1 | Empate |
| 28ª | Santos | casa | 1 x 2 | Derrota |
| 27ª | Bahia | fora | 1 x 2 | Derrota |
| 26ª | Flamengo | casa | 0 x 1 | Derrota |
Santos
| Rodada | Adversário | Onde | Placar | Resultado |
|---|---|---|---|---|
| 30ª | Atlético-MG | fora | 1 x 2 | Derrota |
| 29ª | Flamengo | casa | 2 x 2 | Empate |
| 21ª | São Paulo | fora | 2 x 1 | Vitória |
| 28ª | Remo | fora | 2 x 1 | Vitória |
| 27ª | Cruzeiro | casa | 2 x 1 | Vitória |
O outro jogo entre os dois
No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Santos, o placar foi Santos 2 x 0 Remo. Ver Santos x Remo.
Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece
Na véspera da partida o Remo estava com rating 1424 e o Santos com 1511, uma diferença de 87 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.
Com 87 pontos de diferença de rating, o Santos era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória ficava em 38,8%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.
Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,31 para o Remo e 1,39 para o Santos. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.
Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.
Perguntas frequentes
Qual a probabilidade de Remo x Santos?
Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 35,4% de vitória do Remo, 25,8% de empate e 38,8% de vitória do Santos. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 1 a 2.
Veja também: Remo no Brasileirão · Santos no Brasileirão
Qual placar o modelo apontava para Remo x Santos?
Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 0 a 1 com 9,3%. O jogo terminou 1 a 2. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.
Quantos gols o modelo estimava para este jogo?
O modelo estimava 1,31 gols do Remo e 1,39 do Santos, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.
Remo joga em casa. Isso vale quanto?
O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Remo soma 33% de aproveitamento como mandante contra 22% fora, e o Santos rende 42% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.
Veja também: A tabela só de mandantes e só de visitantes
Como foi o outro Remo x Santos da temporada?
No confronto com mando do Santos, o placar foi Santos 2 x 0 Remo, pela 9ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.
Este cálculo serve para apostar em Remo x Santos?
Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.
Veja também: O que o modelo vê e o que não vê · Como validamos os cálculos
Continue no cluster
Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Remo x Santos, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 15/10/2026 às 23:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0
Compartilhar estes números
A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.
Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 15/10/2026 às 23:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 15/10/2026 às 23:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos