Ir para o conteúdo
Brasileirão

Atualizado em

Todas as estatísticas são recalculadas minutos após cada apito final.

Compartilhar no WhatsApp
Série A 202636ª rodadaPor vir

Athletico-PR x Remo: probabilidades e análise

Athletico-PRfavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 60,5%

Pelo modelo, o empate sai em 22,1% das simulações e o Remo vence em 17,4%.

Athletico-PR, posição hoje5º, 54 pts
Remo, posição hoje19º, 29 pts
Campeonatos simulados1.000.000

O Athletico-PR recebe o Remo em 22 de novembro de 2026, pela 36ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 34ª rodada, com 9 de 10 jogos · números de 06/11/2026 às 20:06 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data22/1116:00 de Brasília
Rodada36ª34ª rodada de referência
Gols médios estimados3,012,03 x 0,98, não é xG
Diferença de força157 ptsrating 1526 contra 1369

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsJAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Athletico-PR5543453%VDEDD0%Matematicamente eliminado do título59,8%0%Permanência garantida pela matemática
Remo19293428%EEDVD0%Matematicamente eliminado do título0%Matematicamente fora do Top 599,9%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Athletico-PR, 5º colocado, vem de 2 derrotas seguidas. O Remo, 19º colocado, somou 5 pontos nos últimos cinco jogos.

As duas situações são diferentes: o Remo chega com 99,9% de risco de rebaixamento, enquanto o Athletico-PR disputa outra coisa na tabela. O resultado desloca muito mais a situação de quem está embaixo, e é isso que o Índice de Impacto de cada partida mede.

A classificação em volta do Athletico-PR e do Remo

Athletico-PR está em 5º com 54 pontos e Remo em 19º com 29 pontos, uma diferença de 25 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles, com a faixa cortada no meio porque eles estão distantes na classificação.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
4Fluminense543315995242+10
5Athletico-PR neste jogo5434159105143+8
6Bahia5334141195045+5
18Grêmio3734910153847-9
19Remo neste jogo2934611173757-20
20Chapecoense213349203368-35

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Athletico-PR x Remo em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaAthletico-PRRemo
Posição na tabela5º19º
Pontos5429
Jogos disputados3434
Vitórias156
Empates911
Derrotas1017
Gols marcados5137
Gols sofridos4357
Saldo de gols+8-20
Aproveitamento53%28%
Pontos por jogo1,590,85
Campanha no mando deste jogoAthletico-PR em casa, Remo fora9V 5E 3D2V 4E 11D
Pontos nos últimos cinco45
Sequência atual2 derrotas-
Jogos que ainda faltam44

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Athletico-PR joga em casa e Remo joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 2,03 e 0,98 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente: ele estima um ataque e uma defesa para cada clube a partir dos placares da Série A desta temporada e das duas anteriores, com mais peso para os jogos recentes. A tabela mostra os números brutos que essas forças resumem.

É a média de gols de cada lado que o modelo usa para sortear o placar, estimada pelo ataque de um clube contra a defesa do outro, com a vantagem de quem joga em casa. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Athletico-PRcomo mandante1728181,65 x 1,06
na temporada3451431,50 x 1,26
Remocomo visitante1715350,88 x 2,06
na temporada3437571,09 x 1,68

O Remo sofre 2,06 gols por jogo como visitante, e é aí que o Athletico-PR, com 1,65 marcados em casa, tem o caminho mais curto.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Athletico-PR

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
34ªVascocasa1 x 3 Derrota
33ªGrêmiofora0 x 2 Derrota
32ªVitóriafora1 x 1 Empate
31ªPalmeirascasa0 x 2 Derrota
30ªChapecoensefora4 x 1 Vitória

Remo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
34ªPalmeirasfora1 x 6 Derrota
33ªBotafogocasa2 x 1 Vitória
32ªCruzeirofora0 x 1 Derrota
31ªBragantinocasa1 x 1 Empate
30ªVascofora0 x 0 Empate

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 63,1%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

Probabilidade de cada placar, de 0 a 4 gols para cada lado: Athletico-PR nas linhas, Remo nas colunas
Gols do Athletico-PR nas linhas, do Remo nas colunas01234
0Athletico-PR 0 x 0 Remo: 4,9%Athletico-PR 0 x 1 Remo: 4,8%Athletico-PR 0 x 2 Remo: 2,4%Athletico-PR 0 x 3 Remo: 0,8%Athletico-PR 0 x 4 Remo: 0,2%
1Athletico-PR 1 x 0 Remo: 10,0%Athletico-PR 1 x 1 Remo: 9,8%Athletico-PR 1 x 2 Remo: 4,8%Athletico-PR 1 x 3 Remo: 1,6%Athletico-PR 1 x 4 Remo: 0,4%
2Athletico-PR 2 x 0 Remo: 10,2%Athletico-PR 2 x 1 Remo: 10,0%Athletico-PR 2 x 2 Remo: 4,9%Athletico-PR 2 x 3 Remo: 1,6%Athletico-PR 2 x 4 Remo: 0,4%
3Athletico-PR 3 x 0 Remo: 6,9%Athletico-PR 3 x 1 Remo: 6,7%Athletico-PR 3 x 2 Remo: 3,3%Athletico-PR 3 x 3 Remo: 1,1%Athletico-PR 3 x 4 Remo: 0,3%
4Athletico-PR 4 x 0 Remo: 3,5%Athletico-PR 4 x 1 Remo: 3,4%Athletico-PR 4 x 2 Remo: 1,7%Athletico-PR 4 x 3 Remo: 0,6%Athletico-PR 4 x 4 Remo: 0,1%

Athletico-PR venceempateRemo venceplacares com 5 gols ou mais de um lado somam 5,9%

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 110,2%Empate
2 x 010,0%Athletico-PR
1 x 09,6%Athletico-PR
2 x 19,4%Athletico-PR
3 x 06,8%Athletico-PR
3 x 16,3%Athletico-PR
0 x 06,1%Empate
1 x 24,7%Remo

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Remo, o placar foi Remo 1 x 2 Athletico-PR. Ver Remo x Athletico-PR.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Hoje o Athletico-PR está com força 1526 na escala de rating e o Remo com 1369, uma diferença de 157 pontos. O mandante tem ainda a vantagem de jogar em casa, que vale 41% a mais na média de gols. A força sai do ataque e da defesa de cada clube, estimados com os placares da Série A desta temporada e das duas anteriores, e a metodologia explica como ela é calculada.

Com 157 pontos de diferença de rating, o Athletico-PR era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória fica em 60,5%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Do ataque e da defesa dos dois saem as médias de gols estimadas: 2,03 para o Athletico-PR e 0,98 para o Remo. O 1 X 2 é a soma dos placares que elas produzem, com a incerteza das duas forças incluída, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Athletico-PR x Remo?

Pelo modelo do ValorFinal, o Athletico-PR vence em 60,5% dos casos, o empate acontece em 22,1% e o Remo vence em 17,4%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Athletico-PR x Remo?

O placar mais provável é 1 a 1, com 10,2% de chance, seguido de 2 a 0 com 10,0%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 2,03 gols do Athletico-PR e 0,98 do Remo, um total de 3,01. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Athletico-PR joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante a vantagem de jogar em casa medida nos placares da Série A desta temporada e das duas anteriores: 41% a mais na média de gols do que o mesmo confronto teria em campo neutro. Nesta temporada, o Athletico-PR soma 63% de aproveitamento como mandante contra 43% fora, e o Remo rende 20% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Athletico-PR x Remo da temporada?

No confronto com mando do Remo, o placar foi Remo 1 x 2 Athletico-PR, pela 17ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Athletico-PR x Remo?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os placares da Série A: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 2.0.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Athletico-PR x Remo, dados após a 34ª rodada, com 9 de 10 jogos. Fotografia 2026.R34.1ea41af1-338.m2.0.0, calculada em 06/11/2026 às 20:07. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R34.1ea41af1-338.m2.0.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R34.1ea41af1-338.m2.0.0Modelo ValorFinal 2.0.0Amostra 1.000.000 campeonatosNúmeros de 06/11/2026 às 20:06, a última leitura da fonteSimulação calculada em 06/11/2026 às 20:07, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos