Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEPublicada no ValorFinal em 16/10/2026
Logotipo Triumph

Desvalorização do Triumph Tiger 1200

Em 12 meses, mesmo ano-modelo
-3,8%
Em 24 meses, mesmo ano-modelo
-8,0%
Um ano-modelo mais antigo
-4,8%

Tabela FIPE do Tiger 1200

Em 12 meses, a mesma versão do mesmo ano-modelo do Triumph Tiger 1200 caiu 3,8% na Tabela FIPE, na mediana de 47 combinações de versão e ano-modelo. Na mesma tabela de outubro de 2026, um ano-modelo mais antigo vale 4,8% menos: é a diferença de preço entre anos-modelo, e não perda no tempo.

01

Diferença de preço entre anos-modelo do Triumph Tiger 1200

referência outubro de 2026

A idade conta a partir de 2026, o ano da referência. A mediana é a das versões com preço naquele ano-modelo, e a última coluna mostra quanto a mesma versão vale a menos no ano-modelo imediatamente mais antigo, entre parênteses em reais. É a diferença entre dois anos-modelo no mesmo mês, e não o mesmo veículo perdendo valor com o tempo: essa medida está na seção de 12 e 24 meses. Zero km não entra: é preço de lista, e não de carro usado.

Triumph Tiger 1200: mediana FIPE por ano-modelo e variação para o ano-modelo anterior, referência de outubro de 2026
Ano-modeloIdadeMediana das versõesPara o ano-modelo anterior
Tiger 1200 2026menos de 1R$ 91.323-3,6% (R$ 3.017)
Tiger 1200 20251 anoR$ 88.582-6,2% (R$ 5.483)
Tiger 1200 20242 anosR$ 83.099-4,3% (R$ 3.594)
Tiger 1200 20233 anosR$ 80.486-3,3% (R$ 2.601)
Tiger 1200 20224 anosR$ 78.460versões diferentes
Tiger 1200 20215 anosR$ 64.989-5,2% (R$ 3.247)
Tiger 1200 20206 anosR$ 62.753-5,4% (R$ 3.452)
Tiger 1200 20197 anosR$ 59.893-3,1% (R$ 1.895)
Tiger 1200 20188 anosR$ 56.173-7,5% (R$ 4.129)
Tiger 1200 20179 anosR$ 51.803-6,7% (R$ 3.447)
Tiger 1200 201610 anosR$ 48.938-5,9% (R$ 3.115)
Tiger 1200 201511 anosR$ 49.068-3,5% (R$ 1.739)
Tiger 1200 201412 anosR$ 47.330-5,6% (R$ 2.635)
Tiger 1200 201313 anosR$ 44.284-5,4% (R$ 2.412)
Tiger 1200 201214 anosR$ 41.872ano-modelo mais antigo com preço
02

Como a diferença entre anos-modelo do Triumph Tiger 1200 muda com a idade

A idade de cada degrau é a do ano-modelo mais velho dele. Uma faixa só aparece com dois degraus ou mais.

No Triumph Tiger 1200, a diferença entre anos-modelo cresce com a idade, o contrário da curva mais comum.

03

O Triumph Tiger 1200 perde mais ou menos que os outros?

Entre anos-modelo vizinhos, o Triumph Tiger 1200 perde 4,8% a cada ano-modelo mais antigo, abaixo da mediana de 512 modelos de motos com a mesma conta nesta referência, que é uma perda de 4,9%. No tempo, em 12 meses, o mesmo ano-modelo do Triumph Tiger 1200 teve uma perda de 3,8%, contra uma perda de 2,4% na mediana das motos.

Entre 7 modelos de trail e big trail com índice, o Triumph Tiger 1200 fica em 5º lugar, da menor para a maior diferença entre anos-modelo, e a mediana do grupo é uma perda de 4,2% por ano-modelo.

Trail e big trail: diferença entre anos-modelo e variação em 12 meses, referência de outubro de 2026
ModeloEntre anos-modeloEm 12 meses
Triumph Tiger 800-3,6%-2,2%
BMW F 850-3,7%-2,6%
BMW F 750-4,1%-1,5%
Triumph Tiger 900-4,2%-2,3%
Triumph Tiger 1200-4,8%-3,8%
Honda NXR 160-5,3%-2,4%
Haojue DR 160-7,3%-4,9%

O segmento é uma classificação editorial do ValorFinal: a Tabela FIPE não publica segmento de mercado.

04

Desvalorização no tempo: o mesmo Triumph Tiger 1200 em 12 e 24 meses

Quem tinha um Triumph Tiger 1200 em out/2025 viu a mesma versão do mesmo ano-modelo perder 3,8% em 12 meses, na mediana. É menos do que um ano-modelo de diferença custa na referência atual (4,8%), porque no tempo o preço também acompanha o movimento da tabela inteira.

Triumph Tiger 1200: variação da mesma versão-ano até out/2026
DesdeVariação até out/2026Versões e anos na conta
abr/2026 (há 6 meses)-3,2%50
out/2025 (há 12 meses)-3,8%47
abr/2025 (há 18 meses)-5,8%44
out/2024 (há 24 meses)-8,0%40
05

Como esta conta é feita

Duas medidas diferentes aparecem aqui. A diferença entre anos-modelo compara, na mesma referência, cada ano-modelo com o imediatamente mais antigo, usando só as versões (códigos FIPE) que existem nos dois; a mediana dos até seis degraus mais recentes é o número do topo, calculado com 6 degraus entre 2019 e 2026. A variação em 12 e 24 meses acompanha o mesmo ano-modelo no tempo, com a mediana entre os anos-modelo que têm preço nos dois meses: é a desvalorização de quem já tem o veículo, e por isso é a primeira medida do topo.

A Tabela FIPE não vê quilometragem, conservação nem opcionais, que pesam no negócio de verdade. O preço de cada versão e ano está na tabela FIPE do Triumph Tiger 1200, e o ranking de todos os modelos, na página de desvalorização da Tabela FIPE.

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Metodologia.

06

Perguntas frequentes

  1. Quanto o Triumph Tiger 1200 desvaloriza por ano?

    Em 12 meses, de out/2025 a out/2026, o valor FIPE da mesma versão e do mesmo ano-modelo do Triumph Tiger 1200 caiu 3,8%, na mediana de 47 combinações de versão e ano-modelo. É a desvalorização de quem já tem o veículo. A diferença entre anos-modelo é outra medida: na mesma tabela, um Tiger 1200 de ano-modelo mais antigo vale 4,8% menos que o seguinte, na mediana de 6 degraus entre 2019 e 2026.

  2. Quanto um Tiger 1200 de ano-modelo mais antigo custa a menos?

    Na Tabela FIPE de outubro de 2026, a mesma versão do Triumph Tiger 1200 vale 4,8% menos a cada ano-modelo mais antigo, na mediana de 6 degraus entre os anos-modelo 2019 e 2026. É a diferença de preço entre anos-modelo no mesmo mês, útil para escolher qual ano comprar, e não a perda de valor de um veículo com o tempo.

  3. Entre quais anos-modelo a diferença de preço do Triumph Tiger 1200 é maior?

    O maior degrau entre os anos-modelo recentes é de 2025 para 2024: a mesma versão vale 6,2% a menos no ano-modelo 2024, ou R$ 5.483 na mediana, na referência de outubro de 2026.

  4. A diferença entre anos-modelo do Triumph Tiger 1200 é maior que a média das motos?

    No Triumph Tiger 1200, um ano-modelo mais antigo vale 4,8% menos. A mediana entre 512 modelos de motos com a mesma conta é uma perda de 4,9% por ano-modelo, e o Triumph Tiger 1200 fica abaixo da mediana.

  5. Por que a desvalorização em 12 meses do Triumph Tiger 1200 é diferente da diferença entre anos-modelo?

    São perguntas diferentes. A diferença entre anos-modelo compara dois anos-modelo no mesmo mês; a desvalorização em 12 meses acompanha o mesmo ano-modelo de um mês para o outro, e por isso inclui o movimento do mercado inteiro. No Triumph Tiger 1200, a primeira é de 4,8% e a segunda, de -3,8%.

  6. A desvalorização do Triumph Tiger 1200 na Tabela FIPE considera quilometragem?

    Não. A Tabela FIPE publica um preço médio por versão e ano-modelo, sem quilometragem, estado de conservação ou opcionais. Um Tiger 1200 muito rodado costuma valer menos que a mediana, e um bem conservado, mais.