Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEPublicada no ValorFinal em 16/10/2026
Logotipo BMW

Desvalorização do BMW F 850

Em 12 meses, mesmo ano-modelo
-2,6%
Em 24 meses, mesmo ano-modelo
-4,5%
Um ano-modelo mais antigo
-3,7%

Tabela FIPE do F 850

Em 12 meses, a mesma versão do mesmo ano-modelo do BMW F 850 caiu 2,6% na Tabela FIPE, na mediana de 19 combinações de versão e ano-modelo. Na mesma tabela de outubro de 2026, um ano-modelo mais antigo vale 3,7% menos: é a diferença de preço entre anos-modelo, e não perda no tempo.

01

Diferença de preço entre anos-modelo do BMW F 850

referência outubro de 2026

A idade conta a partir de 2026, o ano da referência. A mediana é a das versões com preço naquele ano-modelo, e a última coluna mostra quanto a mesma versão vale a menos no ano-modelo imediatamente mais antigo, entre parênteses em reais. É a diferença entre dois anos-modelo no mesmo mês, e não o mesmo veículo perdendo valor com o tempo: essa medida está na seção de 12 e 24 meses. Zero km não entra: é preço de lista, e não de carro usado.

BMW F 850: mediana FIPE por ano-modelo e variação para o ano-modelo anterior, referência de outubro de 2026
Ano-modeloIdadeMediana das versõesPara o ano-modelo anterior
F 850 20242 anosR$ 65.567-3,8% (R$ 2.509)
F 850 20233 anosR$ 63.058-3,2% (R$ 2.027)
F 850 20224 anosR$ 62.129-3,7% (R$ 2.247)
F 850 20215 anosR$ 59.689-5,9% (R$ 3.404)
F 850 20206 anosR$ 54.506-3,7% (R$ 1.961)
F 850 20197 anosR$ 52.453ano-modelo mais antigo com preço
02

Como a diferença entre anos-modelo do BMW F 850 muda com a idade

A idade de cada degrau é a do ano-modelo mais velho dele. Uma faixa só aparece com dois degraus ou mais.

Encadeando os cinco degraus a partir do ano-modelo 2024, a mesma versão do BMW F 850 vale 18,6% menos no ano-modelo 2019. É a conta de quem troca um F 850 2024 por um de cinco anos antes.

03

O BMW F 850 perde mais ou menos que os outros?

Entre anos-modelo vizinhos, o BMW F 850 perde 3,7% a cada ano-modelo mais antigo, abaixo da mediana de 512 modelos de motos com a mesma conta nesta referência, que é uma perda de 4,9%. No tempo, em 12 meses, o mesmo ano-modelo do BMW F 850 teve uma perda de 2,6%, contra uma perda de 2,4% na mediana das motos.

Entre 7 modelos de trail e big trail com índice, o BMW F 850 fica em 2º lugar, da menor para a maior diferença entre anos-modelo, e a mediana do grupo é uma perda de 4,2% por ano-modelo.

Trail e big trail: diferença entre anos-modelo e variação em 12 meses, referência de outubro de 2026
ModeloEntre anos-modeloEm 12 meses
Triumph Tiger 800-3,6%-2,2%
BMW F 850-3,7%-2,6%
BMW F 750-4,1%-1,5%
Triumph Tiger 900-4,2%-2,3%
Triumph Tiger 1200-4,8%-3,8%
Honda NXR 160-5,3%-2,4%
Haojue DR 160-7,3%-4,9%

O segmento é uma classificação editorial do ValorFinal: a Tabela FIPE não publica segmento de mercado.

04

Desvalorização no tempo: o mesmo BMW F 850 em 12 e 24 meses

Quem tinha um BMW F 850 em out/2025 viu a mesma versão do mesmo ano-modelo perder 2,6% em 12 meses, na mediana. É menos do que um ano-modelo de diferença custa na referência atual (3,7%), porque no tempo o preço também acompanha o movimento da tabela inteira.

BMW F 850: variação da mesma versão-ano até out/2026
DesdeVariação até out/2026Versões e anos na conta
abr/2026 (há 6 meses)-0,9%19
out/2025 (há 12 meses)-2,6%19
abr/2025 (há 18 meses)-4,2%19
out/2024 (há 24 meses)-4,5%19
05

Como esta conta é feita

Duas medidas diferentes aparecem aqui. A diferença entre anos-modelo compara, na mesma referência, cada ano-modelo com o imediatamente mais antigo, usando só as versões (códigos FIPE) que existem nos dois; a mediana dos até seis degraus mais recentes é o número do topo, calculado com 5 degraus entre 2019 e 2024. A variação em 12 e 24 meses acompanha o mesmo ano-modelo no tempo, com a mediana entre os anos-modelo que têm preço nos dois meses: é a desvalorização de quem já tem o veículo, e por isso é a primeira medida do topo.

A Tabela FIPE não vê quilometragem, conservação nem opcionais, que pesam no negócio de verdade. O preço de cada versão e ano está na tabela FIPE do BMW F 850, e o ranking de todos os modelos, na página de desvalorização da Tabela FIPE.

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Metodologia.

06

Perguntas frequentes

  1. Quanto o BMW F 850 desvaloriza por ano?

    Em 12 meses, de out/2025 a out/2026, o valor FIPE da mesma versão e do mesmo ano-modelo do BMW F 850 caiu 2,6%, na mediana de 19 combinações de versão e ano-modelo. É a desvalorização de quem já tem o veículo. A diferença entre anos-modelo é outra medida: na mesma tabela, um F 850 de ano-modelo mais antigo vale 3,7% menos que o seguinte, na mediana de 5 degraus entre 2019 e 2024.

  2. Quanto um F 850 de ano-modelo mais antigo custa a menos?

    Na Tabela FIPE de outubro de 2026, a mesma versão do BMW F 850 vale 3,7% menos a cada ano-modelo mais antigo, na mediana de 5 degraus entre os anos-modelo 2019 e 2024. É a diferença de preço entre anos-modelo no mesmo mês, útil para escolher qual ano comprar, e não a perda de valor de um veículo com o tempo.

  3. Entre quais anos-modelo a diferença de preço do BMW F 850 é maior?

    O maior degrau entre os anos-modelo recentes é de 2021 para 2020: a mesma versão vale 5,9% a menos no ano-modelo 2020, ou R$ 3.404 na mediana, na referência de outubro de 2026.

  4. Quanto um F 850 2019 custa a menos que um 2024?

    Encadeando os cinco degraus de um ano, a mesma versão do BMW F 850 vale 18,6% menos no ano-modelo 2019 do que no 2024, na Tabela FIPE de outubro de 2026. É a comparação entre os dois anos-modelo no mesmo mês, e não uma projeção de quanto um F 850 2024 vai valer daqui a cinco anos.

  5. A diferença entre anos-modelo do BMW F 850 é maior que a média das motos?

    No BMW F 850, um ano-modelo mais antigo vale 3,7% menos. A mediana entre 512 modelos de motos com a mesma conta é uma perda de 4,9% por ano-modelo, e o BMW F 850 fica abaixo da mediana.

  6. Por que a desvalorização em 12 meses do BMW F 850 é diferente da diferença entre anos-modelo?

    São perguntas diferentes. A diferença entre anos-modelo compara dois anos-modelo no mesmo mês; a desvalorização em 12 meses acompanha o mesmo ano-modelo de um mês para o outro, e por isso inclui o movimento do mercado inteiro. No BMW F 850, a primeira é de 3,7% e a segunda, de -2,6%.

  7. A desvalorização do BMW F 850 na Tabela FIPE considera quilometragem?

    Não. A Tabela FIPE publica um preço médio por versão e ano-modelo, sem quilometragem, estado de conservação ou opcionais. Um F 850 muito rodado costuma valer menos que a mediana, e um bem conservado, mais.