Desvalorização na Tabela FIPE: quem perde mais e menos
- Carros em 12 meses
- -4,0%
- Motos em 12 meses
- -2,6%
- Caminhões em 12 meses
- -5,0%
Os modelos que menos e mais perderam valor em 12 meses, no mesmo ano-modelo, e os de menor e maior diferença de preço entre anos-modelo, na referência de novembro de 2026. Cada nome abre as duas medidas daquele modelo.
Carros que menos perderam valor em 12 meses
Mediana entre 772 modelos de carros com a conta: uma perda de 4,0% em 12 meses, no mesmo ano-modelo, e uma perda de 6,8% entre um ano-modelo e o anterior, no mesmo mês. A ponta de cada lista é a exceção do grupo, e não o comportamento do tipo inteiro.
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Pontiac Trans-AM | +31,5% | -10,7% |
| 2. Ferrari 550 | +20,4% | -4,2% |
| 3. BRM Buggy | +14,5% | -2,6% |
| 4. Audi Allroad | +14,3% | -2,4% |
| 5. Maserati Spyder | +12,9% | -2,4% |
| 6. Ferrari F599 | +12,3% | -3,0% |
| 7. CBT Jipe Javali | +12,0% | -2,4% |
| 8. Mercedes-Benz SL-320 | +9,7% | -2,4% |
| 9. Chevrolet Chevette | +9,3% | -8,3% |
| 10. Tac Stark | +9,1% | -2,8% |
Carros que mais perderam valor em 12 meses
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Audi E-Tron | -20,8% | -9,5% |
| 2. BYD Han | -18,9% | -8,4% |
| 3. Mercedes-Benz GLE-53 | -18,6% | -11,8% |
| 4. Mercedes-Benz GLS-350 | -18,5% | -5,6% |
| 5. Caoa Chery Face | -18,4% | -7,9% |
| 6. Jaguar I-Pace | -17,2% | -11,5% |
| 7. Mercedes-Benz EQS | -17,2% | -12,9% |
| 8. BMW X7 | -16,5% | -10,9% |
| 9. Audi Q8 | -16,5% | -12,1% |
| 10. Volvo S90 | -16,4% | -7,8% |
Carros com a menor diferença entre anos-modelo
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Ferrari F12 | +9,0% | -2,4% |
| 2. Rolls-Royce Dawn | -0,4% | -2,4% |
| 3. Ferrari FF | -2,0% | -2,4% |
| 4. Mercedes-Benz Classe R | -1,0% | -2,4% |
| 5. Mercedes-Benz SL-500 | -2,2% | -2,4% |
| 6. Mercedes-Benz SL-320 | +9,7% | -2,4% |
| 7. Mitsubishi 3000 | +8,0% | -2,4% |
| 8. BMW 650iA | -5,3% | -2,4% |
| 9. Mercedes-Benz SL-55 | -4,0% | -2,4% |
| 10. Maserati Spyder | +12,9% | -2,4% |
Carros com a maior diferença entre anos-modelo
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Citroën AX | +2,8% | -26,8% |
| 2. Mercedes-Benz GL-500 | -5,1% | -26,7% |
| 3. Audi RS4 | -6,1% | -25,8% |
| 4. Ford Taurus | -1,8% | -25,1% |
| 5. Maserati Coupé | -4,0% | -22,3% |
| 6. Chevrolet Blazer | -4,0% | -22,1% |
| 7. Mercedes-Benz 180-D | +5,9% | -20,7% |
| 8. Ford Club | -4,0% | -20,2% |
| 9. Ford Del | +1,5% | -19,7% |
| 10. Mazda MX-5 | -4,0% | -19,0% |
Motos que menos perderam valor em 12 meses
Mediana entre 513 modelos de motos com a conta: uma perda de 2,6% em 12 meses, no mesmo ano-modelo, e uma perda de 4,8% entre um ano-modelo e o anterior, no mesmo mês. A ponta de cada lista é a exceção do grupo, e não o comportamento do tipo inteiro.
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Moto Guzzi V11 | +49,3% | -3,1% |
| 2. byCristo Triciclo | +45,5% | -2,7% |
| 3. Moto Guzzi California | +44,5% | -8,3% |
| 4. Yamaha Tdr 180 | +34,2% | -4,1% |
| 5. Yamaha RD 350 | +31,4% | -3,1% |
| 6. Yamaha Rdz 125 | +25,1% | -6,0% |
| 7. Kasinski Comet 150 | +18,6% | -2,8% |
| 8. Ducati 999 | +17,3% | -3,6% |
| 9. Yamaha DT | +13,0% | -3,7% |
| 10. Honda CBX 750 | +12,6% | -2,4% |
Motos que mais perderam valor em 12 meses
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Shineray SE-1 2000W | -17,1% | -6,5% |
| 2. Bull Spirit | -15,4% | -12,9% |
| 3. Yamaha YFZ | -13,1% | -9,1% |
| 4. Kasinski Mirage 150 | -13,0% | -2,4% |
| 5. Shineray SE-2 2300W | -12,3% | -6,7% |
| 6. Honda Shadow 1100 | -12,2% | -2,6% |
| 7. Dafra Maxsym 400i | -11,3% | -4,6% |
| 8. Avelloz AZ 01 | -10,6% | -7,0% |
| 9. Dafra Cruisym 300 | -10,5% | -5,5% |
| 10. Honda CR 125 | -10,4% | -10,1% |
Motos com a menor diferença entre anos-modelo
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Ducati Multistrada 950 | -1,4% | -2,4% |
| 2. Honda VT 600 | +1,1% | -2,4% |
| 3. Honda CBX 750 | +12,6% | -2,4% |
| 4. Suzuki SV650 | -0,9% | -2,4% |
| 5. Suzuki Gsx 750 | +4,2% | -2,4% |
| 6. Ducati Streetfighter | -4,0% | -2,4% |
| 7. Piaggio MP3 500 | +2,7% | -2,4% |
| 8. Honda XL 700V | +0,7% | -2,4% |
| 9. Triumph Daytona 675R | +2,6% | -2,4% |
| 10. Suzuki Gsx 1300 | +2,7% | -2,4% |
Motos com a maior diferença entre anos-modelo
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Yamaha Fazer | -2,0% | -19,7% |
| 2. Motorino Velocette | +2,8% | -18,0% |
| 3. Iros Vintage 150 | -4,1% | -16,9% |
| 4. KTM SX 50 | -4,1% | -15,5% |
| 5. Motorino Custom | -4,0% | -15,4% |
| 6. KTM LC4 640 | -4,0% | -15,2% |
| 7. Niu NQI | -4,9% | -14,7% |
| 8. Atala Califfone | -4,5% | -14,3% |
| 9. Motorino Star | -4,0% | -13,9% |
| 10. Kymco M´Boy | +0,6% | -13,1% |
Caminhões que menos perderam valor em 12 meses
Mediana entre 613 modelos de caminhões com a conta: uma perda de 5,0% em 12 meses, no mesmo ano-modelo, e uma perda de 5,6% entre um ano-modelo e o anterior, no mesmo mês. A ponta de cada lista é a exceção do grupo, e não o comportamento do tipo inteiro.
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Volkswagen 4-160 | +45,2% | -5,6% |
| 2. Ford Cargo 1717 | +40,6% | -4,5% |
| 3. Ford Cargo 1517 | +24,7% | -4,4% |
| 4. Ford Cargo 1521 | +19,9% | -12,3% |
| 5. Ford Cargo 1721 | +16,3% | -14,5% |
| 6. Volkswagen 18-310 2p | +11,3% | -5,9% |
| 7. Volkswagen 8-150/8-150 | +6,7% | -2,9% |
| 8. Ford Cargo 4532 | +6,3% | -2,4% |
| 9. Volkswagen 8-120/8-120 | +6,3% | -3,3% |
| 10. Volkswagen 17-310 2p | +6,0% | -7,9% |
Caminhões que mais perderam valor em 12 meses
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Mercedes-Benz 1420 | -22,4% | -9,5% |
| 2. DAF XF | -18,7% | -8,7% |
| 3. Ford Cargo 6332 | -18,3% | -14,0% |
| 4. Volkswagen 31-330 | -18,1% | -4,4% |
| 5. Volkswagen Meteor 29.530 | -17,6% | -13,6% |
| 6. Iveco S-Way 540 | -17,0% | -13,1% |
| 7. Volkswagen 25.480 | -16,2% | -9,0% |
| 8. Mercedes-Benz Arocs 4851 | -16,2% | -8,4% |
| 9. Mercedes-Benz Arocs 3351 | -16,0% | -8,9% |
| 10. MAN TGX 29.480 | -16,0% | -12,7% |
Caminhões com a menor diferença entre anos-modelo
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Mercedes-Benz Axor 3344 | -5,4% | -2,4% |
| 2. Mercedes-Benz L-1620 | -0,8% | -2,4% |
| 3. Mercedes-Benz Axor | -6,5% | -2,4% |
| 4. Ford Cargo 2429 | +3,8% | -2,4% |
| 5. Volvo FM-12 340 | -4,0% | -2,4% |
| 6. Ford Cargo 2626 | -6,1% | -2,4% |
| 7. Ford Cargo 4532 | +6,3% | -2,4% |
| 8. Ford Cargo 2423 | +0,1% | -2,4% |
| 9. Ford Cargo 2629 | -1,5% | -2,4% |
| 10. Volkswagen 9-160 | estável | -2,4% |
Caminhões com a maior diferença entre anos-modelo
| Modelo | Em 12 meses | Entre anos-modelo |
|---|---|---|
| 1. Agrale Marruá | -4,0% | -15,9% |
| 2. Fiat 190 2p | -7,5% | -15,8% |
| 3. Agrale 14000 | -4,0% | -15,7% |
| 4. Volkswagen 13-160 | +2,9% | -15,5% |
| 5. Agrale 8700 | -4,0% | -15,0% |
| 6. Mercedes-Benz 2423 | -8,6% | -14,8% |
| 7. Ford Cargo 1721 | +16,3% | -14,5% |
| 8. Agrale A7500 2p | -4,0% | -14,4% |
| 9. Ford Cargo 6332 | -18,3% | -14,0% |
| 10. Volkswagen 23-310 | -5,8% | -13,9% |
Como o ranking é montado
"Em 12 meses" acompanha o mesmo ano-modelo de um mês para o outro: é a desvalorização de quem já tem o veículo. "Entre anos-modelo" compara, na mesma referência, cada ano-modelo com o imediatamente mais antigo, só entre as versões (códigos FIPE) que existem nos dois, e publica a mediana dos até seis degraus mais recentes: é quanto custa a menos comprar um ano-modelo mais velho, e não perda no tempo. Zero km fica de fora nas duas contas, porque é preço de lista.
Entra no ranking o modelo com pelo menos 4 anos-modelo com preço, três degraus com versões em comum e o histórico de 24 meses com três anos-modelo ou mais. Variação negativa quer dizer que o veículo vale menos; positiva, que vale mais.
Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Metodologia.
Perguntas frequentes
Qual carro desvalorizou menos em 12 meses na Tabela FIPE?
Comparando o mesmo ano-modelo com ele mesmo até novembro de 2026, o Pontiac Trans-AM, com um ganho de 31,5% em 12 meses, entre 772 modelos de carros com a conta, cuja mediana é uma perda de 4,0%. Um ano só é pouco para concluir que um modelo segura valor: a ponta da lista muda de um mês para o outro.
Qual carro tem a menor diferença de preço entre anos-modelo?
Na referência de novembro de 2026, o Ferrari F12: um ano-modelo mais antigo vale 2,4% a menos, na mediana dos degraus, entre 772 modelos de carros comparados. É a diferença de preço entre anos-modelo no mesmo mês, e não perda no tempo.
Qual carro tem a maior diferença de preço entre anos-modelo?
Pela mesma conta, o Citroën AX, com uma perda de 26,8% a cada ano-modelo mais antigo.
Quanto um carro perde de valor por ano?
No tempo, a mediana de 772 modelos de carros foi de uma perda de 4,0% em 12 meses, comparando o mesmo ano-modelo com ele mesmo. Na mesma tabela de novembro de 2026, um ano-modelo mais antigo vale, na mediana de 772 modelos, 6,8% a menos. Cada modelo tem a própria página, com as duas medidas.
Qual moto desvalorizou menos em 12 meses na Tabela FIPE?
O Moto Guzzi V11, com um ganho de 49,3% em 12 meses no mesmo ano-modelo, contra uma perda de 2,6% na mediana de 513 modelos de motos.
Qual caminhão desvalorizou menos em 12 meses na Tabela FIPE?
O Volkswagen 4-160, com um ganho de 45,2% em 12 meses no mesmo ano-modelo, contra uma perda de 5,0% na mediana de 613 modelos de caminhões.
Por que a perda em 12 meses é diferente da diferença entre anos-modelo?
A diferença entre anos-modelo compara dois anos-modelo no mesmo mês. A perda em 12 meses segue o mesmo ano-modelo no tempo e por isso carrega o movimento do mercado inteiro: num ano em que a tabela toda sobe, um modelo mais antigo pode custar menos que o mais novo e ainda assim valer mais que há um ano.
A Tabela FIPE considera quilometragem e estado de conservação?
Não. A FIPE publica um preço médio por versão e ano-modelo. Quilometragem, conservação e opcionais mudam o preço de cada negócio, e nenhuma das contas desta página os enxerga.