Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEPublicada no ValorFinal em 16/10/2026
Logotipo BMW

Desvalorização do BMW F 750

Em 12 meses, mesmo ano-modelo
-1,5%
Em 24 meses, mesmo ano-modelo
-3,9%
Um ano-modelo mais antigo
-4,1%

Tabela FIPE do F 750

Em 12 meses, a mesma versão do mesmo ano-modelo do BMW F 750 caiu 1,5% na Tabela FIPE, na mediana de 13 combinações de versão e ano-modelo. Na mesma tabela de outubro de 2026, um ano-modelo mais antigo vale 4,1% menos: é a diferença de preço entre anos-modelo, e não perda no tempo.

01

Diferença de preço entre anos-modelo do BMW F 750

referência outubro de 2026

A idade conta a partir de 2026, o ano da referência. A mediana é a das versões com preço naquele ano-modelo, e a última coluna mostra quanto a mesma versão vale a menos no ano-modelo imediatamente mais antigo, entre parênteses em reais. É a diferença entre dois anos-modelo no mesmo mês, e não o mesmo veículo perdendo valor com o tempo: essa medida está na seção de 12 e 24 meses. Zero km não entra: é preço de lista, e não de carro usado.

BMW F 750: mediana FIPE por ano-modelo e variação para o ano-modelo anterior, referência de outubro de 2026
Ano-modeloIdadeMediana das versõesPara o ano-modelo anterior
F 750 20242 anosR$ 56.797-4,8% (R$ 2.741)
F 750 20233 anosR$ 54.056-4,1% (R$ 2.175)
F 750 20224 anosR$ 51.882-3,9% (R$ 2.003)
F 750 20215 anosR$ 51.177-6,6% (R$ 3.294)
F 750 20206 anosR$ 46.586-3,7% (R$ 1.705)
F 750 20197 anosR$ 44.881ano-modelo mais antigo com preço
02

Como a diferença entre anos-modelo do BMW F 750 muda com a idade

A idade de cada degrau é a do ano-modelo mais velho dele. Uma faixa só aparece com dois degraus ou mais.

Encadeando os cinco degraus a partir do ano-modelo 2024, a mesma versão do BMW F 750 vale 21,0% menos no ano-modelo 2019. É a conta de quem troca um F 750 2024 por um de cinco anos antes.

03

O BMW F 750 perde mais ou menos que os outros?

Entre anos-modelo vizinhos, o BMW F 750 perde 4,1% a cada ano-modelo mais antigo, abaixo da mediana de 512 modelos de motos com a mesma conta nesta referência, que é uma perda de 4,9%. No tempo, em 12 meses, o mesmo ano-modelo do BMW F 750 teve uma perda de 1,5%, contra uma perda de 2,4% na mediana das motos.

Entre 7 modelos de trail e big trail com índice, o BMW F 750 fica em 3º lugar, da menor para a maior diferença entre anos-modelo, e a mediana do grupo é uma perda de 4,2% por ano-modelo.

Trail e big trail: diferença entre anos-modelo e variação em 12 meses, referência de outubro de 2026
ModeloEntre anos-modeloEm 12 meses
Triumph Tiger 800-3,6%-2,2%
BMW F 850-3,7%-2,6%
BMW F 750-4,1%-1,5%
Triumph Tiger 900-4,2%-2,3%
Triumph Tiger 1200-4,8%-3,8%
Honda NXR 160-5,3%-2,4%
Haojue DR 160-7,3%-4,9%

O segmento é uma classificação editorial do ValorFinal: a Tabela FIPE não publica segmento de mercado.

04

Desvalorização no tempo: o mesmo BMW F 750 em 12 e 24 meses

Quem tinha um BMW F 750 em out/2025 viu a mesma versão do mesmo ano-modelo perder 1,5% em 12 meses, na mediana. É menos do que um ano-modelo de diferença custa na referência atual (4,1%), porque no tempo o preço também acompanha o movimento da tabela inteira.

BMW F 750: variação da mesma versão-ano até out/2026
DesdeVariação até out/2026Versões e anos na conta
abr/2026 (há 6 meses)+0,2%13
out/2025 (há 12 meses)-1,5%13
abr/2025 (há 18 meses)-1,7%13
out/2024 (há 24 meses)-3,9%13
05

Como esta conta é feita

Duas medidas diferentes aparecem aqui. A diferença entre anos-modelo compara, na mesma referência, cada ano-modelo com o imediatamente mais antigo, usando só as versões (códigos FIPE) que existem nos dois; a mediana dos até seis degraus mais recentes é o número do topo, calculado com 5 degraus entre 2019 e 2024. A variação em 12 e 24 meses acompanha o mesmo ano-modelo no tempo, com a mediana entre os anos-modelo que têm preço nos dois meses: é a desvalorização de quem já tem o veículo, e por isso é a primeira medida do topo.

A Tabela FIPE não vê quilometragem, conservação nem opcionais, que pesam no negócio de verdade. O preço de cada versão e ano está na tabela FIPE do BMW F 750, e o ranking de todos os modelos, na página de desvalorização da Tabela FIPE.

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Metodologia.

06

Perguntas frequentes

  1. Quanto o BMW F 750 desvaloriza por ano?

    Em 12 meses, de out/2025 a out/2026, o valor FIPE da mesma versão e do mesmo ano-modelo do BMW F 750 caiu 1,5%, na mediana de 13 combinações de versão e ano-modelo. É a desvalorização de quem já tem o veículo. A diferença entre anos-modelo é outra medida: na mesma tabela, um F 750 de ano-modelo mais antigo vale 4,1% menos que o seguinte, na mediana de 5 degraus entre 2019 e 2024.

  2. Quanto um F 750 de ano-modelo mais antigo custa a menos?

    Na Tabela FIPE de outubro de 2026, a mesma versão do BMW F 750 vale 4,1% menos a cada ano-modelo mais antigo, na mediana de 5 degraus entre os anos-modelo 2019 e 2024. É a diferença de preço entre anos-modelo no mesmo mês, útil para escolher qual ano comprar, e não a perda de valor de um veículo com o tempo.

  3. Entre quais anos-modelo a diferença de preço do BMW F 750 é maior?

    O maior degrau entre os anos-modelo recentes é de 2021 para 2020: a mesma versão vale 6,6% a menos no ano-modelo 2020, ou R$ 3.294 na mediana, na referência de outubro de 2026.

  4. Quanto um F 750 2019 custa a menos que um 2024?

    Encadeando os cinco degraus de um ano, a mesma versão do BMW F 750 vale 21,0% menos no ano-modelo 2019 do que no 2024, na Tabela FIPE de outubro de 2026. É a comparação entre os dois anos-modelo no mesmo mês, e não uma projeção de quanto um F 750 2024 vai valer daqui a cinco anos.

  5. A diferença entre anos-modelo do BMW F 750 é maior que a média das motos?

    No BMW F 750, um ano-modelo mais antigo vale 4,1% menos. A mediana entre 512 modelos de motos com a mesma conta é uma perda de 4,9% por ano-modelo, e o BMW F 750 fica abaixo da mediana.

  6. Por que a desvalorização em 12 meses do BMW F 750 é diferente da diferença entre anos-modelo?

    São perguntas diferentes. A diferença entre anos-modelo compara dois anos-modelo no mesmo mês; a desvalorização em 12 meses acompanha o mesmo ano-modelo de um mês para o outro, e por isso inclui o movimento do mercado inteiro. No BMW F 750, a primeira é de 4,1% e a segunda, de -1,5%.

  7. A desvalorização do BMW F 750 na Tabela FIPE considera quilometragem?

    Não. A Tabela FIPE publica um preço médio por versão e ano-modelo, sem quilometragem, estado de conservação ou opcionais. Um F 750 muito rodado costuma valer menos que a mediana, e um bem conservado, mais.