ValorFinal
FinanceiroCálculo estimativo

Ranking de Bancos: Financiamento de Veículos com Menor Taxa

Veja quais bancos financiam veículos com as menores taxas de juros, com dados oficiais do Banco Central (Pessoa Física) e o período de referência.

Atualizado automaticamenteRevisado pela equipe editorial ValorFinal, sob responsabilidade de Cesar GargiuloBanco Central - Olinda taxaJuros (aquisição de veículos, Pessoa Física)
Valim, o mascote do ValorFinal, representando a categoria Financeiro
Atenção: Taxas médias de mercado divulgadas pelo Banco Central, apenas para referência. A taxa que você recebe depende do banco, da entrada, do prazo, do veículo e da negociação, e muda ao longo do tempo. Confirme na fonte oficial.
Dado semanal · semana de referência até 07/10/2026

Fonte: Banco Central (Aquisição de veículos - Prefixado)

Período de referência: 01/10/2026 a 07/10/2026

Financiamento de veículos: as 12 instituições com menor taxa

Taxa média por instituição no período de 01/10/2026 a 07/10/2026, da menor para a maior (Pessoa Física), com juros e encargos. Média observada pelo Banco Central, não oferta contratável.

#InstituiçãoTaxa a.m.Taxa a.a.
1BCO MERCEDES-BENZ S.A.vs. 01/09 a 08/09: -2,48 p.p.0,61%7,56%
2BMW SA CFIvs. 01/09 a 08/09: -0,03 p.p.0,85%10,69%
3BCO STELLANTIS S.A.vs. 01/09 a 08/09: +0,38 p.p.(+1 pos.)0,98%12,43%
4CAIXA ECONOMICA FEDERALvs. 01/09 a 08/09: +0,15 p.p.(+1 pos.)1,01%12,85%
5BCO RCI BRASIL S.A.vs. 01/09 a 08/09: +1,04 p.p.(-2 pos.)1,03%13,05%
6BCO DO BRASIL S.A.vs. 01/09 a 08/09: -8,01 p.p.(+9 pos.)1,07%13,67%
7BCO DA AMAZONIA S.A.vs. 01/09 a 08/09: -0,43 p.p.(-1 pos.)1,08%13,76%
8BANCO HYUNDAI CAPITAL BRASILvs. 01/09 a 08/09: +0,37 p.p.(-1 pos.)1,18%15,05%
9BANCO CNH INDUSTRIAL CAPITAL S.Avs. 01/09 a 08/09: estreia1,33%17,17%
10BCO GM S.A.vs. 01/09 a 08/09: +0,72 p.p.(-1 pos.)1,38%17,86%
11BANCO TRATON BRASIL S.A.vs. 01/09 a 08/09: -0,76 p.p.1,40%18,17%
12BCO PACCAR S.A.vs. 01/09 a 08/09: +2,06 p.p.(-4 pos.)1,43%18,53%

A variação compara com a janela de 01/09/2026 a 08/09/2026, cerca de um mês antes, e não com a semana anterior: as janelas do Banco Central são móveis de cinco dias úteis e avançam um dia por vez, então duas seguidas compartilham quatro dos cinco dias. O número entre parênteses é o ganho de posições no ranking.

O que essas taxas significam: financiamento de veículos no mercado

Calculado sobre as 40 instituições que o Banco Central publicou nesta modalidade no período. A taxa de cada uma é o custo efetivo médio das operações da semana: juros mais encargos fiscais e operacionais, ponderados pelo valor contratado. Registros com taxa de 0,00% ficam de fora da conta e continuam na lista completa.

Menor taxa
7,56%
ao ano
Mediana
23,44%
metade cobra menos
Média simples das instituições
24,34%
cada instituição conta igual
Maior taxa
49,73%
ao ano

A média simples soma as taxas e divide pelo número de instituições, sem olhar quanto cada uma empresta. Aqui as duas ficam perto, sinal de que as taxas se distribuem sem uma ponta muito longe do meio.

Média do mercado no Banco Central, ponderada pelo valor das concessões, ago/2026: 26,42% ao ano (série SGS 20749). Ela é mensal, sai com cerca de dois meses de atraso e dá mais peso a quem empresta mais, então não precisa bater com os números desta semana.

Um quarto das instituições cobra até 18,09% ao ano e um quarto cobra acima de 26,90%. Quanto mais larga essa faixa, mais vale pesquisar: nesta modalidade a diferença entre os dois extremos é de 42,17 p.p. ao ano.

Quanto essa diferença custa em reais

Tomando R$ 10.000 em 24 parcelas pela Tabela Price, com a taxa média que o Banco Central publicou, que já traz os encargos:

Na menor taxa da lista

R$ 449,13 por mês

Total de R$ 10.779,12, com R$ 779,12 de juros e encargos.

Na mediana do mercado

R$ 515,06 por mês

Total de R$ 12.361,44, com R$ 2.361,44 de juros e encargos.

Diferença no fim do contrato: R$ 1.582,32.

É uma régua de mercado, não a sua proposta. Para saber quanto custa a oferta que você recebeu, compare o Custo Efetivo Total dela com este número, e não a taxa de juros do contrato, que deixa de fora o IOF e as tarifas. Para o seu valor e prazo, use o simulador de empréstimo.

Para onde a taxa andou nos últimos 13 meses

Mediana das instituições em financiamento de veículos, ao ano, uma janela por mês. O último ponto é o período desta tabela (01/10/2026 a 07/10/2026). Entre 01/09/2026 a 08/09/2026 e 01/10/2026 a 07/10/2026, a mediana subiu 0,98 p.p.

Todas as 40 instituições desta modalidade

O destaque acima traz as menores taxas. Aqui está o universo inteiro que o Banco Central publicou no período, para procurar o seu banco.

40 instituições no período

Taxa média de juros por instituição em Financiamento de veículos, ordenada da menor para a maior
#InstituiçãoTaxa a.m.Taxa a.a.
1BCO MERCEDES-BENZ S.A.0,61%7,56%
2BMW SA CFI0,85%10,69%
3BCO STELLANTIS S.A.0,98%12,43%
4CAIXA ECONOMICA FEDERAL1,01%12,85%
5BCO RCI BRASIL S.A.1,03%13,05%
6BCO DO BRASIL S.A.1,07%13,67%
7BCO DA AMAZONIA S.A.1,08%13,76%
8BANCO HYUNDAI CAPITAL BRASIL1,18%15,05%
9BANCO CNH INDUSTRIAL CAPITAL S.A1,33%17,17%
10BCO GM S.A.1,38%17,86%
11BANCO TRATON BRASIL S.A.1,40%18,17%
12BCO PACCAR S.A.1,43%18,53%
13SCANIA BCO S.A.1,50%19,60%
14STELLANTIS FINANCIAMENTOS CFI1,54%20,15%
15BCO VOLVO BRASIL S.A.1,55%20,29%
16BCO VOLKSWAGEN S.A1,64%21,58%
17SAFRA SCFI S.A.1,65%21,72%
18BCO BRADESCO S.A.1,71%22,54%
19BCO RODOBENS S.A.1,72%22,75%
20BCO TOYOTA DO BRASIL S.A.1,75%23,21%
21BCO BANESTES S.A.1,79%23,67%
22SINOSSERRA S/A - SCFI1,80%23,93%
23SANTANDER SCFI S.A.1,81%24,03%
24BANCO MONEO S.A.1,82%24,22%
25BANCO INTER1,83%24,26%
26PORTOSEG S.A. CFI1,83%24,27%
27BRB - CFI S/A1,88%25,03%
28BCO C6 S.A.1,97%26,30%
29ITAÚ UNIBANCO HOLDING S.A.1,96%26,30%
30BCO BRADESCO FINANC. S.A.2,00%26,89%
31BCO BRASILEIRO DE CRÉDITO S.A.2,01%26,91%
32BCO VOTORANTIM S.A.2,23%30,28%
33OMNI BANCO S.A.2,43%33,44%
34BCO HONDA S.A.2,46%33,90%
35BCO YAMAHA MOTOR S.A.2,63%36,52%
36BANCO PAN2,85%40,09%
37AGORACRED S/A SCFI2,91%41,11%
38FINAMAX S.A. CFI3,06%43,59%
39BCO DAYCOVAL S.A3,24%46,60%
40OMNI SA CFI3,42%49,73%

Compare até três instituições no seu valor e prazo

Parcela e total de cada uma pela Tabela Price, com a taxa média dela no período.

Taxa média no período: 0,61% ao mês (7,56% ao ano)

Taxa média no período: 1,75% ao mês (23,21% ao ano)

R$ 10.000,00 em 24 meses

  • BCO MERCEDES-BENZ S.A.

    0,61% a.m. (7,56% a.a.)

    Na conta: 0,6092% ao mês

    Parcela
    R$ 449,13
    Juros e encargos
    R$ 779,12
    Total pago
    R$ 10.779,12
    Nesta comparação
    menor custo

    Cobra menos que 39 das 40 instituições da modalidade.

  • BCO TOYOTA DO BRASIL S.A.

    1,75% a.m. (23,21% a.a.)

    Na conta: 1,7545% ao mês

    Parcela
    R$ 514,12
    Juros e encargos
    R$ 2.338,88
    Total pago
    R$ 12.338,88
    A mais que a mais barata desta comparação
    R$ 1.559,76

    Cobra menos que 20 das 40 instituições da modalidade.

A taxa de cada linha é a média que o Banco Central publicou para a instituição, com juros e encargos, e não a proposta que ela faria para você. Para comparar uma oferta real, use o CET dela na calculadora de CET e veja se a sua taxa está cara.

Compare a sua proposta pelo CET

A taxa desta tabela já é custo efetivo médio: o Banco Central soma aos juros os encargos fiscais e operacionais das operações da semana. O número equivalente na sua proposta é o Custo Efetivo Total, que a instituição informa antes da contratação. A taxa de juros do contrato, sozinha, deixa de fora IOF e tarifas e faz a oferta parecer mais barata. Compare pelo CET e simule a parcela no simulador de empréstimo.

Taxas médias praticadas por instituição no período de 01/10/2026 a 07/10/2026, divulgadas pelo Banco Central (segmento Pessoa Física), com juros e encargos. É a média das operações que cada instituição fechou na semana, e não uma oferta: a taxa que você recebe depende de score, garantias, prazo e relacionamento. Veja se a sua está acima da média em minha taxa está cara? ou compare as modalidades entre si no ranking geral de taxas. Conteúdo informativo; não é recomendação nem oferta de crédito.

Como citar esta página

Vai usar este dado em uma matéria, post ou trabalho? Copie a referência pronta. Fonte do número: Banco Central do Brasil (Aquisição de veículos - Prefixado); a página é atualizada automaticamente.

ValorFinal. Banco com menor taxa de juros (Financiamento de veículos) no período de 01/10 a 07/10/2026: BCO MERCEDES-BENZ S.A., 7,56% a.a. (mediana do mercado: 23,44% a.a.). Disponível em: https://valorfinal.com.br/ranking-bancos-financiamento-veiculos. Fonte do dado: Banco Central do Brasil (Aquisição de veículos - Prefixado).

Gostou? Mostre pra todo mundo

Gere um card bonito com a marca do ValorFinal para postar nos Stories ou mandar no WhatsApp. Nada que você digitou aparece no card.

Coloque no seu site

Na tabela mais recente do Banco Central do Brasil, referente ao período de 01/10/2026 a 07/10/2026, a instituição com a menor taxa média de financiamento de veículos para pessoa física é BCO MERCEDES-BENZ S.A., com 7,56% ao ano (0,61% ao mês). O ranking desta página usa o relatório oficial de taxas de juros por instituição (BCB Olinda, modalidade aquisição de veículos, segmento pessoa física), que o Banco Central divulga semanalmente, e é atualizado aqui com a tabela mais recente do BCB, sempre com o período de referência visível. As 12 menores taxas médias ficam em destaque e as 40 instituições publicadas no período estão na lista completa, com busca. A taxa de cada contrato varia com entrada, prazo, ano do veículo e perfil de crédito; o valor do ranking é a média praticada por cada banco no período, com juros e encargos, e não uma oferta de crédito.

Como este ranking é montado

De onde vêm as taxas deste ranking?

O Banco Central divulga as taxas médias praticadas por cada instituição por modalidade e período. Aqui filtramos a modalidade de aquisição de veículos, no segmento Pessoa Física, e listamos da menor para a maior taxa.

Depois, simule a parcela e os juros na calculadora de financiamento de veículo, teste o efeito da entrada e compare com pagar à vista.

Não há fórmula aqui: a ordenação é a própria taxa média oficial de cada instituição, da menor para a maior, e ela já traz encargos. Para comparar com uma proposta, use o CET dela na calculadora de CET.

Fonte: Banco Central - Olinda taxaJuros (TaxasJurosDiariaPorInicioPeriodo), modalidade aquisição de veículos, segmento Pessoa Física.

Limitações

  • É a média praticada pela instituição, com juros e encargos; a taxa do seu contrato varia com entrada, prazo e veículo.
  • Destaque com as 12 menores e lista com as 40 instituições publicadas em aquisição de veículos no período.
  • Instituição que não fechou financiamento de veículo na semana fica de fora da publicação.
  • Dado semanal; o período de referência aparece acima.
  • Conteúdo informativo; não é recomendação nem oferta de crédito.

Calculadoras relacionadas

ValorFinal VIP: Sem anúncios, até 500 cenários salvos e comparação de cenários lado a lado.

Ranking montado a partir de dado oficial, com período à vista

Atualizado automaticamente. Fontes: Banco Central - Olinda taxaJuros (aquisição de veículos, Pessoa Física).

Como validamos

Fontes oficiais

Links externos para os documentos oficiais consultados na construção desta página. O conteúdo deles pode mudar sem aviso; em caso de divergência, vale sempre a fonte oficial.

Perguntas frequentes

Qual banco financia veículo com a menor taxa?

A tabela acima mostra, da menor para a maior, as instituições com as menores taxas médias de financiamento de veículos (aquisição) no segmento Pessoa Física, segundo o Banco Central. O período de referência aparece no topo. A taxa do financiamento de veículo costuma ser menor que a do crédito pessoal porque o próprio carro fica como garantia (alienação fiduciária).

A taxa do ranking é a que vou pagar na concessionária?

Não necessariamente. A concessionária costuma intermediar o financiamento e pode embutir comissões. Vale levar a cotação direta do banco e comparar. A taxa final depende da entrada, do prazo, do ano do veículo e do seu perfil de crédito.

Vale a pena dar mais entrada no financiamento?

Em geral sim: quanto maior a entrada, menor o valor financiado e menos juros você paga no total. Simule diferentes percentuais de entrada na calculadora de entrada de financiamento para ver o impacto na parcela e nos juros totais.

Como saber se a taxa do meu financiamento está cara?

Compare o CET da proposta com a média do mercado em minha taxa de empréstimo está cara. A taxa desta tabela já inclui encargos, então o número equivalente no seu contrato é o CET, e não só a taxa de juros; a calculadora de CET faz essa conta. Pequenas diferenças de taxa viram milhares de reais em contratos longos.

Posso fazer portabilidade do financiamento do carro?

Sim. Se você encontrar um banco com taxa menor, pode pedir a portabilidade da dívida. Use a calculadora de portabilidade de crédito para ver se a troca compensa depois de considerar eventuais custos.

Com que frequência o ranking é atualizado?

O Banco Central divulga essas taxas semanalmente. Mantemos uma base versionada com o período de referência visível e a atualizamos periodicamente. Para o dado do momento exato, consulte também o site do Banco Central.

Por que o banco da concessionária não aparece?

A lista completa tem as 40 instituições que o Banco Central publicou em aquisição de veículos no período. Financeira ou banco de montadora que não fechou contrato naquela semana, ou que não mandou os dados no prazo, não entra. O nome também é o oficial, e não a marca: vale procurar por parte do nome, como a montadora ou a palavra financeira.