Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Kawasaki Versys 650cc 2026 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 2026Código FIPE 817052-5

R$ 52.940

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais barata entre as 2 versões do Versys 2026: R$ 8.487 abaixo da mais cara, a Tourer.

No mês -1,3% de R$ 53.661 em setembro de 2026
Diferença para o 2025 +10,7% R$ 5.100 acima do 2025, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Versys 650cc 2026

referência outubro de 2026

A série vai de dezembro de 2025 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito.

Preço FIPE de dezembro de 2025 a outubro de 2026: de R$ 52.781 para R$ 52.940; mínimo R$ 52.164, máximo R$ 54.146.R$ 51,5 milR$ 52 milR$ 52,5 milR$ 53 milR$ 53,5 milR$ 54 milR$ 54,5 milmáx R$ 54.146mín R$ 52.164R$ 52.940jan/26abr/26jul/26out/26Preço FIPE de dezembro de 2025 a outubro de 2026: de R$ 52.781 para R$ 52.940; mínimo R$ 52.164, máximo R$ 54.146.R$ 51,5 milR$ 52 milR$ 52,5 milR$ 53 milR$ 53,5 milR$ 54 milR$ 54,5 milmáx R$ 54.146mín R$ 52.164R$ 52.940fev/26jun/26out/26
De dezembro de 2025 a outubro de 2026: de R$ 52.781 para R$ 52.940 (+0,3%). Oscilou entre R$ 52.164 (fev/2026) e R$ 54.146 (jun/2026), amplitude de 3,8%. O eixo vai de R$ 51,5 mil a R$ 54,5 mil e não parte do zero.
Mínimo desde dez/2025 R$ 52.164 fevereiro de 2026
Máximo desde dez/2025 R$ 54.146 junho de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -0,4% de R$ 53.160 em abr/2026
Desde dez/2025 +0,3% de R$ 52.781 em dezembro de 2025
Últimos 11 meses de referência do Versys 650cc 2026
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 52.940-1,3%-R$ 721
setembro de 2026 set/2026R$ 53.661+0,5%+R$ 255
agosto de 2026 ago/2026R$ 53.406-0,5%-R$ 269
julho de 2026 jul/2026R$ 53.675-0,9%-R$ 471
junho de 2026 jun/2026R$ 54.146+0,8%+R$ 447
maio de 2026 mai/2026R$ 53.699+1,0%+R$ 539
abril de 2026 abr/2026R$ 53.160-0,02%-R$ 12
março de 2026 mar/2026R$ 53.172+1,9%+R$ 1.008
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 52.164-1,0%-R$ 516
janeiro de 2026 jan/2026R$ 52.680-0,2%-R$ 101
dezembro de 2025 dez/2025R$ 52.781início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 52.940).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Versys 650cc por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Versys 650cc por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
Zero kmR$ 57.014R$ 4.074 sobre o 2026 · +7,7%
2026R$ 52.940R$ 5.100 sobre o 2025 · +10,7%
2025R$ 47.840R$ 2.250 sobre o 2024 · +4,9%
2024R$ 45.590R$ 2.791 sobre o 2023 · +6,5%
2023R$ 42.799R$ 2.023 sobre o 2022 · +5,0%
2022R$ 40.776R$ 1.093 sobre o 2021 · +2,8%
2021R$ 39.683R$ 1.068 sobre o 2020 · +2,8%
2020R$ 38.615R$ 1.045 sobre o 2019 · +2,8%
2019R$ 37.570R$ 1.031 sobre o 2018 · +2,8%
2018R$ 36.539R$ 999 sobre o 2017 · +2,8%
2017R$ 35.540R$ 946 sobre o 2016 · +2,7%
2016R$ 34.594R$ 935 sobre o 2015 · +2,8%
2015R$ 33.659R$ 1.631 sobre o 2013 · +5,1%
2013R$ 32.028R$ 2.649 sobre o 2012 · +9,0%
2012R$ 29.379R$ 912 sobre o 2011 · +3,2%
2011R$ 28.467R$ 795 sobre o 2010 · +2,9%
2010R$ 27.672
04

Versões do Versys 2026

2 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 52.940 e a mais cara R$ 61.427. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Versys 2026 · todos os anos e versões do Kawasaki Versys

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 10.588,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 42.352,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 2.231,59R$ 64.146,26R$ 11.206,26
36 mesesR$ 1.653,59R$ 70.117,42R$ 17.177,42
48 mesesR$ 1.372,34R$ 76.460,20R$ 23.520,20
60 mesesR$ 1.209,55R$ 83.160,83R$ 30.220,83

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 52.940
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial2%R$ 1.058,80
Minas Gerais fonte oficial2%R$ 1.058,80
Rio de Janeiro fonte oficial2%R$ 1.058,80
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 529,40
Paraná fonte oficial
até 170 cc
acima de 170 cc
0%
1,9%
isento
R$ 1.005,86
Rio Grande do Sul fonte oficial2%R$ 1.058,80
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial
até 170 cc
acima de 170 cc
0%
1%
isento
R$ 529,40
Alagoas fonte oficial
até 150 cc
de 151 a 400 cc
acima de 400 cc
2%
2,75%
3,25%
R$ 1.058,80
R$ 1.455,85
R$ 1.720,55
Amapá fonte oficial
até 170 cc
acima de 170 cc
0%
1,5%
isento
R$ 794,10
Amazonas fonte oficial
até 1.000 cc
acima de 1.000 cc
1,5%
2%
R$ 794,10
R$ 1.058,80
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 529,40
Ceará fonte oficial
até 125 cc
de 126 a 300 cc
acima de 300 cc
2%
3%
3,5%
R$ 1.058,80
R$ 1.588,20
R$ 1.852,90
Distrito Federal fonte oficial2%R$ 1.058,80
Espírito Santo fonte oficial1%R$ 529,40
Goiás fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3%R$ 1.588,20
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
até 180 cc
de 181 a 300 cc
de 301 a 600 cc
acima de 600 cc
1%
2,5%
3%
3,5%
R$ 529,40
R$ 1.323,50
R$ 1.588,20
R$ 1.852,90
Mato Grosso do Sul fonte oficial2%R$ 1.058,80
Minas Gerais fonte oficial2%R$ 1.058,80
Pará fonte oficial
até 170 cc
acima de 170 cc
0%
1%
isento
R$ 529,40
Paraíba fonte oficial
até 170 cc
acima de 170 cc
0%
2,5%
isento
R$ 1.323,50
Paraná fonte oficial
até 170 cc
acima de 170 cc
0%
1,9%
isento
R$ 1.005,86
Pernambuco fonte oficial
até 49 cc
acima de 49 cc
1%
2%
R$ 529,40
R$ 1.058,80
Piauí fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Rio de Janeiro fonte oficial2%R$ 1.058,80
Rio Grande do Norte fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Rio Grande do Sul fonte oficial2%R$ 1.058,80
Rondônia fonte oficial
até 170 cc
acima de 170 cc
0%
2%
isento
R$ 1.058,80
Roraima fonte oficial2%R$ 1.058,80
Santa Catarina fonte oficial1%R$ 529,40
São Paulo fonte oficial2%R$ 1.058,80
Sergipe fonte oficial
até 49 cc
de 50 a 165 cc
acima de 165 cc
2%
0%
2%
R$ 1.058,80
isento
R$ 1.058,80
Tocantins fonte oficial
até 180 cc
acima de 180 cc
2,5%
3,5%
R$ 1.323,50
R$ 1.852,90
Regras próprias de 15 estados: cilindrada e base de cálculo
Acre
Motos até 170 cc: alíquota zero (um veículo por pessoa).
Alagoas
Motos: 2% até 150 cc, 2,75% de 150 a 400 cc, 3,25% acima.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc.
Amapá
Motos até 170 cc com alíquota zero.
Bahia
Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Motos: 2% até 125 cc (1% sem multa no ano anterior), 3% de 125 a 300 cc, 3,5% acima.
Goiás
Base: FIPE de dezembro.
Mato Grosso
Motos: 1% até 180 cc, 2,5% de 180 a 300 cc, 3% de 300 a 600 cc, 3,5% acima. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Pará
Motos até 170 cc: alíquota zero.
Paraíba
Motos até 170 cc isentas.
Pernambuco
Motos abaixo de 50 cc 1%.
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. Motos até 170 cc isentas.
Rondônia
Motos até 170 cc isentas em 2026.
Sergipe
Motos de 50 a 165 cc isentas pelo programa Rode Bem.
Tocantins
Motos: 2,5% até 180 cc e 3,5% acima.

Onde o estado cobra por cilindrada, a linha traz uma alíquota por faixa: escolha a da sua moto. A Tabela FIPE não publica a cilindrada, e nós não a deduzimos do nome do modelo.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Depreciação pela FIPE: esta versão não caiu de preço nos últimos 10 meses, então a depreciação não entra na conta. Os outros itens continuam valendo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 35 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 177 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outras motos perto de R$ 52.940

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 52.940 na mesma referência (nesta lista, R$ 52.805 a R$ 53.013), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2026. A diferença é em relação ao Versys 650cc 2026.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Versys 650cc
Valor FIPE publicado
R$ 52.940,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2010 a 2013, 2015 a 2026 e zero km Os anos que não aparecem nesta lista não têm valor publicado para esta versão.
Conferido na fonte em
06/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 817052-5.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Kawasaki Versys 650cc, ano-modelo 2026, código FIPE 817052-5 (Gasolina): R$ 52.940,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/motos/kawasaki/versys/2026/650cc-817052-5

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Kawasaki Versys 650cc 2026 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Kawasaki Versys 650cc 2026, código 817052-5, Gasolina, é R$ 52.940. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. Qual é a diferença entre as versões do Versys 2026 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Versys 2026 tem 2 versões na Tabela FIPE, entre R$ 52.940 e R$ 61.427, uma diferença de R$ 8.487. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  3. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Versys com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  4. A FIPE do Versys 2026 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 52.940; o oficial é o da SEFAZ.

  5. O código FIPE 817052-5 é de qual veículo?

    Do Kawasaki Versys 650cc. A Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas dá um código a cada versão (cilindrada, versão e equipamento), e esse código vale para todos os anos-modelo da versão. Por isso a consulta pelo código 817052-5 devolve um valor por ano, e não um valor só.