Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 07/10/2026

Volkswagen 11-140 2p (diesel) 1982 na Tabela FIPE

Dieselano-modelo 1982Código FIPE 515003-5

R$ 13.960

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A única versão do 11-140 2p 1982 com preço nesta referência.

No mês -1,1% de R$ 14.117 em setembro de 2026
Em 12 meses -3,4% de R$ 14.446 em outubro de 2025
Diferença para o 1981 +11,4% R$ 1.427 acima do 1981, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do 11-140 2p (diesel) 1982

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 14.727 para R$ 13.960; mínimo R$ 13.960, máximo R$ 14.727.R$ 13,8 milR$ 14 milR$ 14,2 milR$ 14,4 milR$ 14,6 milR$ 14,8 milR$ 15 milmáx R$ 14.727R$ 13.960abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 14.727 para R$ 13.960; mínimo R$ 13.960, máximo R$ 14.727.R$ 13,8 milR$ 14 milR$ 14,2 milR$ 14,4 milR$ 14,6 milR$ 14,8 milR$ 15 milmáx R$ 14.727R$ 13.960jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 14.727 para R$ 13.960 (-5,2%). Oscilou entre R$ 13.960 (out/2026) e R$ 14.727 (nov/2024), amplitude de 5,5%. O eixo vai de R$ 13,8 mil a R$ 15 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 13.960 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 14.446 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -2,0% de R$ 14.246 em abr/2026
24 meses -5,4% de R$ 14.763 em out/2024
36 meses -8,6% de R$ 15.280 em out/2023
Desde jan/2020 -6,2% de R$ 14.878 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -3,4%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -7,5%.

Últimos 12 meses de referência do 11-140 2p (diesel) 1982
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 13.960-1,1%-R$ 157
setembro de 2026 set/2026R$ 14.117-0,2%-R$ 25
agosto de 2026 ago/2026R$ 14.142-0,3%-R$ 43
julho de 2026 jul/2026R$ 14.185-0,1%-R$ 13
junho de 2026 jun/2026R$ 14.198-0,2%-R$ 28
maio de 2026 mai/2026R$ 14.226-0,1%-R$ 20
abril de 2026 abr/2026R$ 14.246-0,4%-R$ 51
março de 2026 mar/2026R$ 14.297-0,2%-R$ 32
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 14.329-0,2%-R$ 32
janeiro de 2026 jan/2026R$ 14.361-0,2%-R$ 28
dezembro de 2025 dez/2025R$ 14.389-0,2%-R$ 22
novembro de 2025 nov/2025R$ 14.411-0,2%-R$ 35
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do 11-140 2p (diesel) 1982 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 14.446-0,3%-R$ 47
setembro de 2025 set/2025R$ 14.493-0,2%-R$ 31
agosto de 2025 ago/2025R$ 14.524-0,2%-R$ 24
julho de 2025 jul/2025R$ 14.548-0,1%-R$ 15
junho de 2025 jun/2025R$ 14.563-0,2%-R$ 30
maio de 2025 mai/2025R$ 14.593-0,1%-R$ 14
abril de 2025 abr/2025R$ 14.607-0,2%-R$ 22
março de 2025 mar/2025R$ 14.629-0,1%-R$ 9
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 14.638-0,2%-R$ 33
janeiro de 2025 jan/2025R$ 14.671-0,2%-R$ 28
dezembro de 2024 dez/2024R$ 14.699-0,2%-R$ 28
novembro de 2024 nov/2024R$ 14.727-0,2%-R$ 36
outubro de 2024 out/2024R$ 14.763-0,2%-R$ 33
setembro de 2024 set/2024R$ 14.796-0,2%-R$ 33
agosto de 2024 ago/2024R$ 14.829-0,3%-R$ 50
julho de 2024 jul/2024R$ 14.879-0,3%-R$ 48
junho de 2024 jun/2024R$ 14.927-0,4%-R$ 53
maio de 2024 mai/2024R$ 14.980+0,2%+R$ 35
abril de 2024 abr/2024R$ 14.945-0,02%-R$ 3
março de 2024 mar/2024R$ 14.948-0,4%-R$ 53
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 15.001-0,7%-R$ 112
janeiro de 2024 jan/2024R$ 15.113-0,2%-R$ 34
dezembro de 2023 dez/2023R$ 15.147-0,4%-R$ 64
novembro de 2023 nov/2023R$ 15.211-0,5%-R$ 69
outubro de 2023 out/2023R$ 15.280-0,5%-R$ 70
setembro de 2023 set/2023R$ 15.350-0,6%-R$ 85
agosto de 2023 ago/2023R$ 15.435-0,4%-R$ 55
julho de 2023 jul/2023R$ 15.490-1,2%-R$ 184
junho de 2023 jun/2023R$ 15.674-0,2%-R$ 26
maio de 2023 mai/2023R$ 15.700-0,3%-R$ 43
abril de 2023 abr/2023R$ 15.743-0,5%-R$ 80
março de 2023 mar/2023R$ 15.823-0,3%-R$ 48
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 15.871-0,1%-R$ 13
janeiro de 2023 jan/2023R$ 15.884-0,5%-R$ 72
dezembro de 2022 dez/2022R$ 15.956-0,2%-R$ 29
novembro de 2022 nov/2022R$ 15.985-0,2%-R$ 29
outubro de 2022 out/2022R$ 16.014-0,2%-R$ 25
setembro de 2022 set/2022R$ 16.039-0,1%-R$ 12
agosto de 2022 ago/2022R$ 16.051-0,6%-R$ 97
julho de 2022 jul/2022R$ 16.148-2,1%-R$ 346
junho de 2022 jun/2022R$ 16.494+0,8%+R$ 130
maio de 2022 mai/2022R$ 16.364+0,8%+R$ 129
abril de 2022 abr/2022R$ 16.235+0,8%+R$ 128
março de 2022 mar/2022R$ 16.107+0,8%+R$ 127
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 15.980+0,8%+R$ 126
janeiro de 2022 jan/2022R$ 15.854+0,7%+R$ 109
dezembro de 2021 dez/2021R$ 15.745+3,8%+R$ 578
novembro de 2021 nov/2021R$ 15.167+0,3%+R$ 52
outubro de 2021 out/2021R$ 15.115+0,3%+R$ 52
setembro de 2021 set/2021R$ 15.063+1,5%+R$ 222
agosto de 2021 ago/2021R$ 14.841+1,5%+R$ 219
julho de 2021 jul/2021R$ 14.622+1,5%+R$ 216
junho de 2021 jun/2021R$ 14.406+1,5%+R$ 212
maio de 2021 mai/2021R$ 14.194-0,3%-R$ 42
abril de 2021 abr/2021R$ 14.236-0,3%-R$ 42
março de 2021 mar/2021R$ 14.278-0,3%-R$ 42
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 14.320-0,3%-R$ 42
janeiro de 2021 jan/2021R$ 14.362-0,3%-R$ 42
dezembro de 2020 dez/2020R$ 14.404-0,3%-R$ 42
novembro de 2020 nov/2020R$ 14.446-0,3%-R$ 43
outubro de 2020 out/2020R$ 14.489-0,3%-R$ 43
setembro de 2020 set/2020R$ 14.532-0,3%-R$ 43
agosto de 2020 ago/2020R$ 14.575-0,3%-R$ 43
julho de 2020 jul/2020R$ 14.618-0,3%-R$ 43
junho de 2020 jun/2020R$ 14.661-0,3%-R$ 43
maio de 2020 mai/2020R$ 14.704-0,3%-R$ 43
abril de 2020 abr/2020R$ 14.747-0,3%-R$ 43
março de 2020 mar/2020R$ 14.790-0,3%-R$ 44
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 14.834-0,3%-R$ 44
janeiro de 2020 jan/2020R$ 14.878início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 13.960).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

11-140 2p (diesel) por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do 11-140 2p (diesel) por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
1993R$ 33.201R$ 5.097 sobre o 1992 · +18,1%
1992R$ 28.104R$ 933 sobre o 1991 · +3,4%
1991R$ 27.171R$ 1.149 sobre o 1990 · +4,4%
1990R$ 26.022R$ 2.560 sobre o 1989 · +10,9%
1989R$ 23.462R$ 573 sobre o 1988 · +2,5%
1988R$ 22.889R$ 559 sobre o 1987 · +2,5%
1987R$ 22.330R$ 1.965 sobre o 1986 · +9,6%
1986R$ 20.365R$ 1.959 sobre o 1985 · +10,6%
1985R$ 18.406R$ 1.390 sobre o 1984 · +8,2%
1984R$ 17.016R$ 1.094 sobre o 1983 · +6,9%
1983R$ 15.922R$ 1.962 sobre o 1982 · +14,1%
1982R$ 13.960R$ 1.427 sobre o 1981 · +11,4%
1981R$ 12.533
04

Simular financiamento

Com entrada de R$ 2.792,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 11.168,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 588,46R$ 16.915,03R$ 2.955,03
36 mesesR$ 436,04R$ 18.489,59R$ 4.529,59
48 mesesR$ 361,88R$ 20.162,15R$ 6.202,15
60 mesesR$ 318,95R$ 21.929,08R$ 7.969,08

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

05

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 13.960
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 209,40
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 139,60
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 139,60
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 139,60
Paraná fonte oficial1%R$ 139,60
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 139,60
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial1%R$ 139,60
Alagoas fonte oficial1%R$ 139,60
Amapá fonte oficial1,5%R$ 209,40
Amazonas fonte oficial1%R$ 139,60
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 139,60
Ceará fonte oficial1%R$ 139,60
Distrito Federal fonte oficial1%R$ 139,60
Espírito Santo fonte oficial1%R$ 139,60
Goiás fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
1,25%R$ 174,50
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
1%R$ 139,60
Mato Grosso do Sul fonte oficial1,5%R$ 209,40
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 139,60
Pará fonte oficial1%R$ 139,60
Paraíba fonte oficial1%R$ 139,60
Paraná fonte oficial1%R$ 139,60
Pernambuco fonte oficial1%R$ 139,60
Piauí fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 139,60
Rio Grande do Norte fonte oficial1%R$ 139,60
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 139,60
Rondônia fonte oficial1%R$ 139,60
Roraima fonte oficial2%R$ 279,20
Santa Catarina fonte oficial1%R$ 139,60
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 209,40
Sergipe fonte oficial1%R$ 139,60
Tocantins fonte oficial
alterada para 1% durante o exercício pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026); veja a regra abaixo
1,25%R$ 174,50
Regras próprias de 6 estados: combustível e base de cálculo
Bahia
Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Goiás
Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Ônibus e micro-ônibus 1%.
Mato Grosso do Sul
Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Tocantins
Caminhões reduzidos a 1% pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026) no meio do ano.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

06

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 486 em doze meses (de R$ 14.446 em outubro de 2025 para R$ 13.960 em outubro de 2026), uma queda de 3,4%, ou R$ 40,50 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 39,14 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (3,4% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 13.960. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: informe a quilometragem por mês, o consumo e o preço do litro para estimar. Não preenchemos esses campos aqui porque o uso de um veículo de carga não se parece com o de um carro, e um número de partida errado se multiplica no total.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

07

Só o preço é próximo: outros caminhões perto de R$ 13.960

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 13.960 na mesma referência (nesta lista, R$ 13.947 a R$ 14.135), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 1982. A diferença é em relação ao 11-140 2p (diesel) 1982.

08

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
11-140 2p (diesel)
Valor FIPE publicado
R$ 13.960,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
1981 a 1993
Conferido na fonte em
07/10/2026
09

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 07/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 515003-5.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Volkswagen 11-140 2p (diesel), ano-modelo 1982, código FIPE 515003-5 (Diesel): R$ 13.960,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/caminhoes/volkswagen/11-140-2p/1982/diesel-515003-5

10

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Volkswagen 11-140 2p (diesel) 1982 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Volkswagen 11-140 2p (diesel) 1982, código 515003-5, Diesel, é R$ 13.960. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O 11-140 2p 1982 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do 11-140 2p 1982 desvalorizou 3,4% em 12 meses: foi de R$ 14.446 em outubro de 2025 para R$ 13.960 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um 11-140 2p com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  4. A FIPE do 11-140 2p 1982 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 13.960; o oficial é o da SEFAZ.

  5. O código FIPE 515003-5 é de qual veículo?

    Do Volkswagen 11-140 2p (diesel). A Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas dá um código a cada versão (motor, tração, portas e versão), e esse código vale para todos os anos-modelo da versão. Por isso a consulta pelo código 515003-5 devolve um valor por ano, e não um valor só.