Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Mercedes-Benz L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel) 1984 na Tabela FIPE

Dieselano-modelo 1984Código FIPE 509058-0

R$ 45.282

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A única versão do L-1318 1984 com preço nesta referência.

No mês -1,1% de R$ 45.791 em setembro de 2026
Em 12 meses -2,1% de R$ 46.239 em outubro de 2025

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel) 1984

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 49.919 para R$ 45.282; mínimo R$ 45.282, máximo R$ 49.919.R$ 44 milR$ 46 milR$ 48 milR$ 50 milR$ 52 milmáx R$ 49.919R$ 45.282abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 49.919 para R$ 45.282; mínimo R$ 45.282, máximo R$ 49.919.R$ 44 milR$ 46 milR$ 48 milR$ 50 milR$ 52 milmáx R$ 49.919R$ 45.282jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 49.919 para R$ 45.282 (-9,3%). Oscilou entre R$ 45.282 (out/2026) e R$ 49.919 (nov/2024), amplitude de 10,2%. O eixo vai de R$ 44 mil a R$ 52 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 45.282 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 46.366 março de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -2,0% de R$ 46.203 em abr/2026
24 meses -9,5% de R$ 50.040 em out/2024
36 meses -12,9% de R$ 52.002 em out/2023
Desde jan/2020 +5,7% de R$ 42.854 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -2,1%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -6,3%.

Últimos 12 meses de referência do L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel) 1984
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 45.282-1,1%-R$ 509
setembro de 2026 set/2026R$ 45.791-0,2%-R$ 78
agosto de 2026 ago/2026R$ 45.869-0,3%-R$ 139
julho de 2026 jul/2026R$ 46.008-0,1%-R$ 42
junho de 2026 jun/2026R$ 46.050-0,2%-R$ 88
maio de 2026 mai/2026R$ 46.138-0,1%-R$ 65
abril de 2026 abr/2026R$ 46.203-0,4%-R$ 163
março de 2026 mar/2026R$ 46.366+1,1%+R$ 498
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 45.868-0,2%-R$ 102
janeiro de 2026 jan/2026R$ 45.970-0,2%-R$ 88
dezembro de 2025 dez/2025R$ 46.058-0,2%-R$ 70
novembro de 2025 nov/2025R$ 46.128-0,2%-R$ 111
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel) 1984 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 46.239-0,3%-R$ 150
setembro de 2025 set/2025R$ 46.389-0,2%-R$ 99
agosto de 2025 ago/2025R$ 46.488-0,2%-R$ 75
julho de 2025 jul/2025R$ 46.563-2,0%-R$ 951
junho de 2025 jun/2025R$ 47.514-0,2%-R$ 96
maio de 2025 mai/2025R$ 47.610-0,1%-R$ 43
abril de 2025 abr/2025R$ 47.653-2,0%-R$ 973
março de 2025 mar/2025R$ 48.626-2,0%-R$ 993
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 49.619-0,2%-R$ 110
janeiro de 2025 jan/2025R$ 49.729-0,2%-R$ 95
dezembro de 2024 dez/2024R$ 49.824-0,2%-R$ 95
novembro de 2024 nov/2024R$ 49.919-0,2%-R$ 121
outubro de 2024 out/2024R$ 50.040-0,2%-R$ 111
setembro de 2024 set/2024R$ 50.151-0,2%-R$ 111
agosto de 2024 ago/2024R$ 50.262-0,3%-R$ 167
julho de 2024 jul/2024R$ 50.429-0,5%-R$ 254
junho de 2024 jun/2024R$ 50.683-0,4%-R$ 179
maio de 2024 mai/2024R$ 50.862+0,2%+R$ 121
abril de 2024 abr/2024R$ 50.741-0,5%-R$ 255
março de 2024 mar/2024R$ 50.996-0,1%-R$ 58
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 51.054-0,7%-R$ 381
janeiro de 2024 jan/2024R$ 51.435-0,2%-R$ 114
dezembro de 2023 dez/2023R$ 51.549-0,4%-R$ 218
novembro de 2023 nov/2023R$ 51.767-0,5%-R$ 235
outubro de 2023 out/2023R$ 52.002-0,5%-R$ 236
setembro de 2023 set/2023R$ 52.238-0,6%-R$ 289
agosto de 2023 ago/2023R$ 52.527-0,4%-R$ 185
julho de 2023 jul/2023R$ 52.712-0,5%-R$ 265
junho de 2023 jun/2023R$ 52.977-0,5%-R$ 267
maio de 2023 mai/2023R$ 53.244-0,5%-R$ 268
abril de 2023 abr/2023R$ 53.512igualsem mudança
março de 2023 mar/2023R$ 53.512-0,5%-R$ 269
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 53.781-0,5%-R$ 271
janeiro de 2023 jan/2023R$ 54.052-0,5%-R$ 245
dezembro de 2022 dez/2022R$ 54.297-0,2%-R$ 98
novembro de 2022 nov/2022R$ 54.395-0,2%-R$ 99
outubro de 2022 out/2022R$ 54.494-0,2%-R$ 82
setembro de 2022 set/2022R$ 54.576-0,1%-R$ 39
agosto de 2022 ago/2022R$ 54.615-0,6%-R$ 330
julho de 2022 jul/2022R$ 54.945-0,8%-R$ 469
junho de 2022 jun/2022R$ 55.414+0,8%+R$ 439
maio de 2022 mai/2022R$ 54.975+5,7%+R$ 2.980
abril de 2022 abr/2022R$ 51.995+5,6%+R$ 2.765
março de 2022 mar/2022R$ 49.230+0,8%+R$ 390
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 48.840+0,8%+R$ 387
janeiro de 2022 jan/2022R$ 48.453+0,3%+R$ 168
dezembro de 2021 dez/2021R$ 48.285+3,4%+R$ 1.602
novembro de 2021 nov/2021R$ 46.683+0,3%+R$ 162
outubro de 2021 out/2021R$ 46.521+1,5%+R$ 665
setembro de 2021 set/2021R$ 45.856+2,1%+R$ 923
agosto de 2021 ago/2021R$ 44.933+1,6%+R$ 714
julho de 2021 jul/2021R$ 44.219+1,5%+R$ 653
junho de 2021 jun/2021R$ 43.566+4,0%+R$ 1.670
maio de 2021 mai/2021R$ 41.896-0,2%-R$ 80
abril de 2021 abr/2021R$ 41.976-0,2%-R$ 80
março de 2021 mar/2021R$ 42.056-0,2%-R$ 81
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 42.137-0,2%-R$ 85
janeiro de 2021 jan/2021R$ 42.222-0,2%-R$ 85
dezembro de 2020 dez/2020R$ 42.307-0,2%-R$ 85
novembro de 2020 nov/2020R$ 42.392-0,2%-R$ 85
outubro de 2020 out/2020R$ 42.477+0,2%+R$ 65
setembro de 2020 set/2020R$ 42.412+2,3%+R$ 935
agosto de 2020 ago/2020R$ 41.477-3,3%-R$ 1.397
julho de 2020 jul/2020R$ 42.874-0,3%-R$ 119
junho de 2020 jun/2020R$ 42.993-0,2%-R$ 87
maio de 2020 mai/2020R$ 43.080-0,2%-R$ 87
abril de 2020 abr/2020R$ 43.167-0,2%-R$ 87
março de 2020 mar/2020R$ 43.254+1,1%+R$ 486
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 42.768-0,2%-R$ 86
janeiro de 2020 jan/2020R$ 42.854início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 45.282).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel) por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel) por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2012R$ 162.284R$ 6.199 sobre o 2011 · +4,0%
2011R$ 156.085R$ 3.858 sobre o 2010 · +2,5%
2010R$ 152.227R$ 3.826 sobre o 2009 · +2,6%
2009R$ 148.401R$ 7.648 sobre o 2008 · +5,4%
2008R$ 140.753R$ 16.033 sobre o 2007 · +12,9%
2007R$ 124.720R$ 17.732 sobre o 2006 · +16,6%
2006R$ 106.988R$ 33.979 sobre o 1991 · +46,5%
1991R$ 73.009R$ 2.617 sobre o 1990 · +3,7%
1990R$ 70.392R$ 7.285 sobre o 1989 · +11,5%
1989R$ 63.107R$ 1.540 sobre o 1988 · +2,5%
1988R$ 61.567R$ 1.594 sobre o 1987 · +2,7%
1987R$ 59.973R$ 4.644 sobre o 1986 · +8,4%
1986R$ 55.329R$ 5.214 sobre o 1985 · +10,4%
1985R$ 50.115R$ 4.833 sobre o 1984 · +10,7%
1984R$ 45.282
04

Simular financiamento

Com entrada de R$ 9.056,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 36.226,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 1.908,81R$ 54.867,33R$ 9.585,33
36 mesesR$ 1.414,41R$ 59.974,79R$ 14.692,79
48 mesesR$ 1.173,84R$ 65.400,13R$ 20.118,13
60 mesesR$ 1.034,59R$ 71.131,54R$ 25.849,54

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

05

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 45.282
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 679,23
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 452,82
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 452,82
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 452,82
Paraná fonte oficial1%R$ 452,82
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 452,82
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial1%R$ 452,82
Alagoas fonte oficial1%R$ 452,82
Amapá fonte oficial1,5%R$ 679,23
Amazonas fonte oficial1%R$ 452,82
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 452,82
Ceará fonte oficial1%R$ 452,82
Distrito Federal fonte oficial1%R$ 452,82
Espírito Santo fonte oficial1%R$ 452,82
Goiás fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
1,25%R$ 566,03
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
1%R$ 452,82
Mato Grosso do Sul fonte oficial1,5%R$ 679,23
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 452,82
Pará fonte oficial1%R$ 452,82
Paraíba fonte oficial1%R$ 452,82
Paraná fonte oficial1%R$ 452,82
Pernambuco fonte oficial1%R$ 452,82
Piauí fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 452,82
Rio Grande do Norte fonte oficial1%R$ 452,82
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 452,82
Rondônia fonte oficial1%R$ 452,82
Roraima fonte oficial2%R$ 905,64
Santa Catarina fonte oficial1%R$ 452,82
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 679,23
Sergipe fonte oficial1%R$ 452,82
Tocantins fonte oficial
alterada para 1% durante o exercício pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026); veja a regra abaixo
1,25%R$ 566,03
Regras próprias de 6 estados: combustível e base de cálculo
Bahia
Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Goiás
Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Ônibus e micro-ônibus 1%.
Mato Grosso do Sul
Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Tocantins
Caminhões reduzidos a 1% pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026) no meio do ano.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

06

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 957 em doze meses (de R$ 46.239 em outubro de 2025 para R$ 45.282 em outubro de 2026), uma queda de 2,1%, ou R$ 79,75 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 78,10 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (2,1% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 45.282. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: informe a quilometragem por mês, o consumo e o preço do litro para estimar. Não preenchemos esses campos aqui porque o uso de um veículo de carga não se parece com o de um carro, e um número de partida errado se multiplica no total.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

07

Só o preço é próximo: outros caminhões perto de R$ 45.282

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 45.282 na mesma referência (nesta lista, R$ 45.169 a R$ 45.382), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 1984. A diferença é em relação ao L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel) 1984.

08

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
L-1318 3-Eixos 2p (diesel)
Valor FIPE publicado
R$ 45.282,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
1984 a 1991 e 2006 a 2012 Os anos que não aparecem nesta lista não têm valor publicado para esta versão.
Conferido na fonte em
06/10/2026
09

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 509058-0.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Mercedes-Benz L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel), ano-modelo 1984, código FIPE 509058-0 (Diesel): R$ 45.282,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/caminhoes/mercedes-benz/l-1318/1984/3-eixos-2p-diesel-509058-0

10

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Mercedes-Benz L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel) 1984 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Mercedes-Benz L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel) 1984, código 509058-0, Diesel, é R$ 45.282. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O L-1318 1984 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do L-1318 1984 desvalorizou 2,1% em 12 meses: foi de R$ 46.239 em outubro de 2025 para R$ 45.282 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um L-1318 com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  4. A FIPE do L-1318 1984 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 45.282; o oficial é o da SEFAZ.

  5. O código FIPE 509058-0 é de qual veículo?

    Do Mercedes-Benz L-1318 3-Eixos 2 portas (diesel). A Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas dá um código a cada versão (motor, tração, portas e versão), e esse código vale para todos os anos-modelo da versão. Por isso a consulta pelo código 509058-0 devolve um valor por ano, e não um valor só.