Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

DAF CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6) 2023 na Tabela FIPE

Dieselano-modelo 2023Código FIPE 530079-7

R$ 491.156

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

Ano-modelo2023
VersãoCF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6)

Entre as mais caras das 63 versões do CF 2023: R$ 112.615 acima da mais barata, a FAS 280 6x2 Space Cab Mecânico (Die)(E5).

No mês -1,1% de R$ 496.670 em setembro de 2026
Em 12 meses -5,8% de R$ 521.609 em outubro de 2025

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6) 2023

referência outubro de 2026

A série vai de março de 2023 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 44 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 583.125 para R$ 491.156; mínimo R$ 491.156, máximo R$ 583.125.R$ 475 milR$ 500 milR$ 525 milR$ 550 milR$ 575 milR$ 600 milmáx R$ 583.125R$ 491.156abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 583.125 para R$ 491.156; mínimo R$ 491.156, máximo R$ 583.125.R$ 475 milR$ 500 milR$ 525 milR$ 550 milR$ 575 milR$ 600 milmáx R$ 583.125R$ 491.156jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 583.125 para R$ 491.156 (-15,8%). Oscilou entre R$ 491.156 (out/2026) e R$ 583.125 (nov/2024), amplitude de 18,7%. O eixo vai de R$ 475 mil a R$ 600 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 491.156 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 521.609 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -4,8% de R$ 515.737 em abr/2026
24 meses -18,3% de R$ 600.807 em out/2024
36 meses -26,8% de R$ 671.071 em out/2023
Desde mar/2023 -24,5% de R$ 650.346 em março de 2023

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -5,8%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -9,9%.

Últimos 12 meses de referência do CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6) 2023
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 491.156-1,1%-R$ 5.514
setembro de 2026 set/2026R$ 496.670-3,0%-R$ 15.361
agosto de 2026 ago/2026R$ 512.031-0,3%-R$ 1.541
julho de 2026 jul/2026R$ 513.572-0,1%-R$ 463
junho de 2026 jun/2026R$ 514.035-0,2%-R$ 979
maio de 2026 mai/2026R$ 515.014-0,1%-R$ 723
abril de 2026 abr/2026R$ 515.737-0,4%-R$ 1.813
março de 2026 mar/2026R$ 517.550-0,2%-R$ 1.142
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 518.692-0,2%-R$ 1.144
janeiro de 2026 jan/2026R$ 519.836-0,2%-R$ 990
dezembro de 2025 dez/2025R$ 520.826-0,2%-R$ 783
novembro de 2025 nov/2025R$ 521.609igualsem mudança
Ver os outros 32 meses de referência
Preço FIPE do CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6) 2023 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 521.609-2,5%-R$ 13.375
setembro de 2025 set/2025R$ 534.984-0,2%-R$ 1.126
agosto de 2025 ago/2025R$ 536.110-0,02%-R$ 109
julho de 2025 jul/2025R$ 536.219-2,5%-R$ 13.750
junho de 2025 jun/2025R$ 549.969-0,2%-R$ 1.103
maio de 2025 mai/2025R$ 551.072-0,1%-R$ 497
abril de 2025 abr/2025R$ 551.569-0,2%-R$ 829
março de 2025 mar/2025R$ 552.398-1,3%-R$ 7.373
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 559.771-2,5%-R$ 14.354
janeiro de 2025 jan/2025R$ 574.125-0,6%-R$ 3.333
dezembro de 2024 dez/2024R$ 577.458-1,0%-R$ 5.667
novembro de 2024 nov/2024R$ 583.125-2,9%-R$ 17.682
outubro de 2024 out/2024R$ 600.807-0,2%-R$ 1.325
setembro de 2024 set/2024R$ 602.132-2,1%-R$ 13.119
agosto de 2024 ago/2024R$ 615.251-1,9%-R$ 12.160
julho de 2024 jul/2024R$ 627.411-0,3%-R$ 2.015
junho de 2024 jun/2024R$ 629.426-0,4%-R$ 2.211
maio de 2024 mai/2024R$ 631.637+0,2%+R$ 1.512
abril de 2024 abr/2024R$ 630.125-0,6%-R$ 3.639
março de 2024 mar/2024R$ 633.764-0,4%-R$ 2.226
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 635.990-0,7%-R$ 4.742
janeiro de 2024 jan/2024R$ 640.732-0,2%-R$ 1.413
dezembro de 2023 dez/2023R$ 642.145-0,4%-R$ 2.709
novembro de 2023 nov/2023R$ 644.854-3,9%-R$ 26.217
outubro de 2023 out/2023R$ 671.071-0,5%-R$ 3.034
setembro de 2023 set/2023R$ 674.105-0,6%-R$ 3.729
agosto de 2023 ago/2023R$ 677.834-0,4%-R$ 2.381
julho de 2023 jul/2023R$ 680.215+0,7%+R$ 4.750
junho de 2023 jun/2023R$ 675.465+4,7%+R$ 30.119
maio de 2023 mai/2023R$ 645.346-0,3%-R$ 1.748
abril de 2023 abr/2023R$ 647.094-0,5%-R$ 3.252
março de 2023 mar/2023R$ 650.346início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 491.156).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6) por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6) por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
Zero kmR$ 674.745R$ 77.197 sobre o 2027 · +12,9%
2027R$ 597.548R$ 22.133 sobre o 2026 · +3,8%
2026R$ 575.415R$ 15.763 sobre o 2025 · +2,8%
2025R$ 559.652R$ 36.964 sobre o 2024 · +7,1%
2024R$ 522.688R$ 31.532 sobre o 2023 · +6,4%
2023R$ 491.156
04

Versões do CF 2023

63 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 378.541 e a mais cara R$ 685.125. A diferença é em relação a esta versão.

Ver as outras 51 versões do CF 2023

Ver a página do CF 2023 · todos os anos e versões do DAF CF

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 98.231,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 392.925,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 20.703,84R$ 595.123,22R$ 103.967,22
36 mesesR$ 15.341,40R$ 650.521,25R$ 159.365,25
48 mesesR$ 12.732,00R$ 709.367,08R$ 218.211,08
60 mesesR$ 11.221,70R$ 771.532,86R$ 280.376,86

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 491.156
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 7.367,34
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 4.911,56
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 4.911,56
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 4.911,56
Paraná fonte oficial1%R$ 4.911,56
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 4.911,56
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial1%R$ 4.911,56
Alagoas fonte oficial1%R$ 4.911,56
Amapá fonte oficial1,5%R$ 7.367,34
Amazonas fonte oficial1%R$ 4.911,56
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
1%R$ 4.911,56
Ceará fonte oficial1%R$ 4.911,56
Distrito Federal fonte oficial1%R$ 4.911,56
Espírito Santo fonte oficial1%R$ 4.911,56
Goiás fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
1,25%R$ 6.139,45
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
1%R$ 4.911,56
Mato Grosso do Sul fonte oficial1,5%R$ 7.367,34
Minas Gerais fonte oficial1%R$ 4.911,56
Pará fonte oficial1%R$ 4.911,56
Paraíba fonte oficial1%R$ 4.911,56
Paraná fonte oficial1%R$ 4.911,56
Pernambuco fonte oficial1%R$ 4.911,56
Piauí fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Rio de Janeiro fonte oficial1%R$ 4.911,56
Rio Grande do Norte fonte oficial1%R$ 4.911,56
Rio Grande do Sul fonte oficial1%R$ 4.911,56
Rondônia fonte oficial1%R$ 4.911,56
Roraima fonte oficial2%R$ 9.823,12
Santa Catarina fonte oficial1%R$ 4.911,56
São Paulo fonte oficial1,5%R$ 7.367,34
Sergipe fonte oficial1%R$ 4.911,56
Tocantins fonte oficial
alterada para 1% durante o exercício pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026); veja a regra abaixo
1,25%R$ 6.139,45
Regras próprias de 6 estados: combustível e base de cálculo
Bahia
Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Goiás
Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Ônibus e micro-ônibus 1%.
Mato Grosso do Sul
Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Tocantins
Caminhões reduzidos a 1% pela MP 10/2026 (Lei 5.061/2026) no meio do ano.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 30.453 em doze meses (de R$ 521.609 em outubro de 2025 para R$ 491.156 em outubro de 2026), uma queda de 5,8%, ou R$ 2.537,75 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 2.389,60 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (5,8% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 491.156. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: informe a quilometragem por mês, o consumo e o preço do litro para estimar. Não preenchemos esses campos aqui porque o uso de um veículo de carga não se parece com o de um carro, e um número de partida errado se multiplica no total.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros caminhões perto de R$ 491.156

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 491.156 na mesma referência (nesta lista, R$ 490.483 a R$ 491.866), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2023. A diferença é em relação ao CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6) 2023.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
CF FAC 310 8x2 Space Cab Mec. (Die.)(E6)
Valor FIPE publicado
R$ 491.156,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2023 a 2027 e zero km
Conferido na fonte em
06/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 530079-7.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. DAF CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6), ano-modelo 2023, código FIPE 530079-7 (Diesel): R$ 491.156,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/caminhoes/daf/cf/2023/fac-310-8x2-space-cab-mec-die-e6-530079-7

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o DAF CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6) 2023 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do DAF CF FAC 310 8x2 Space Cab Mecânico (Die.)(E6) 2023, código 530079-7, Diesel, é R$ 491.156. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O CF 2023 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do CF 2023 desvalorizou 5,8% em 12 meses: foi de R$ 521.609 em outubro de 2025 para R$ 491.156 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do CF 2023 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o CF 2023 tem 63 versões na Tabela FIPE, entre R$ 378.541 e R$ 685.125, uma diferença de R$ 306.584. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um CF com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do CF 2023 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 491.156; o oficial é o da SEFAZ.