ValorFinal
FinanceiroCálculo estimativo

Ranking de Bancos: Crédito Pessoal com Menor Taxa

Veja quais bancos cobram as menores taxas de crédito pessoal não consignado, com dados oficiais do Banco Central (Pessoa Física) e o período de referência.

Atualizado automaticamenteRevisado pela equipe editorial ValorFinal, sob responsabilidade de Cesar GargiuloBanco Central - Olinda taxaJuros (crédito pessoal não consignado, Pessoa Física)
Valim, o mascote do ValorFinal, representando a categoria Financeiro
Atenção: Taxas médias de mercado divulgadas pelo Banco Central, apenas para referência. A taxa que você recebe depende do banco, do seu perfil de crédito, das garantias e da negociação, e muda ao longo do tempo. Confirme na fonte oficial.
Dado semanal · semana de referência até 07/10/2026

Fonte: Banco Central (Crédito pessoal não consignado - Prefixado)

Período de referência: 01/10/2026 a 07/10/2026

Crédito pessoal não consignado: as 12 instituições com menor taxa

Taxa média por instituição no período de 01/10/2026 a 07/10/2026, da menor para a maior (Pessoa Física), com juros e encargos. Média observada pelo Banco Central, não oferta contratável.

#InstituiçãoTaxa a.m.Taxa a.a.
1DM SCFIvs. 01/09 a 08/09: -1,97 p.p.1,13%14,36%
2TENTOS S.A. CFIvs. 01/09 a 08/09: -6,48 p.p.(+7 pos.)1,52%19,87%
3BCO SAFRA S.A.vs. 01/09 a 08/09: +1,04 p.p.(-1 pos.)1,61%21,10%
4BCO. J.SAFRA S.A.vs. 01/09 a 08/09: estreia1,67%22,05%
5BANCO INTERvs. 01/09 a 08/09: -0,02 p.p.1,79%23,72%
6BCO C6 CONSIGvs. 01/09 a 08/09: +0,35 p.p.1,83%24,28%
7BANCO ORIGINALvs. 01/09 a 08/09: -0,02 p.p.1,84%24,46%
8PAN FINANvs. 01/09 a 08/09: -1,30 p.p.(+3 pos.)1,91%25,47%
9PARANA BCO S.A.vs. 01/09 a 08/09: +0,14 p.p.(+1 pos.)1,98%26,51%
10STARA FINANCEIRA S.A. - CFIvs. 01/09 a 08/09: estreia2,13%28,83%
11BCO DA AMAZONIA S.A.vs. 01/09 a 08/09: -1,05 p.p.(+2 pos.)2,18%29,51%
12PLANTAE CFIvs. 01/09 a 08/09: +3,76 p.p.(-4 pos.)2,20%29,86%

A variação compara com a janela de 01/09/2026 a 08/09/2026, cerca de um mês antes, e não com a semana anterior: as janelas do Banco Central são móveis de cinco dias úteis e avançam um dia por vez, então duas seguidas compartilham quatro dos cinco dias. O número entre parênteses é o ganho de posições no ranking.

O que essas taxas significam: crédito pessoal não consignado no mercado

Calculado sobre as 76 instituições que o Banco Central publicou nesta modalidade no período. A taxa de cada uma é o custo efetivo médio das operações da semana: juros mais encargos fiscais e operacionais, ponderados pelo valor contratado. Registros com taxa de 0,00% ficam de fora da conta e continuam na lista completa.

Menor taxa
14,36%
ao ano
Mediana
105,83%
metade cobra menos
Média simples das instituições
165,88%
cada instituição conta igual
Maior taxa
925,46%
ao ano

A média simples soma as taxas e divide pelo número de instituições, sem olhar quanto cada uma empresta. Ela fica 60,05 p.p. acima da mediana porque a ponta cara puxa a conta: um quarto das instituições cobra mais de 263,86% ao ano, e a maior taxa chega a 925,46%. Por isso a mediana é a régua mais estável da semana.

Média do mercado no Banco Central, ponderada pelo valor das concessões, ago/2026: 110,22% ao ano (série SGS 20742). Ela é mensal, sai com cerca de dois meses de atraso e dá mais peso a quem empresta mais, então não precisa bater com os números desta semana.

Um quarto das instituições cobra até 37,64% ao ano e um quarto cobra acima de 263,86%. Quanto mais larga essa faixa, mais vale pesquisar: nesta modalidade a diferença entre os dois extremos é de 911,10 p.p. ao ano.

Quanto essa diferença custa em reais

Tomando R$ 10.000 em 24 parcelas pela Tabela Price, com a taxa média que o Banco Central publicou, que já traz os encargos:

Na menor taxa da lista

R$ 477,74 por mês

Total de R$ 11.465,76, com R$ 1.465,76 de juros e encargos.

Na mediana do mercado

R$ 811,58 por mês

Total de R$ 19.477,92, com R$ 9.477,92 de juros e encargos.

Diferença no fim do contrato: R$ 8.012,16.

É uma régua de mercado, não a sua proposta. Para saber quanto custa a oferta que você recebeu, compare o Custo Efetivo Total dela com este número, e não a taxa de juros do contrato, que deixa de fora o IOF e as tarifas. Para o seu valor e prazo, use o simulador de empréstimo.

Para onde a taxa andou nos últimos 13 meses

Mediana das instituições em crédito pessoal não consignado, ao ano, uma janela por mês. O último ponto é o período desta tabela (01/10/2026 a 07/10/2026). Entre 01/09/2026 a 08/09/2026 e 01/10/2026 a 07/10/2026, a mediana subiu 6,95 p.p.

Todas as 76 instituições desta modalidade

O destaque acima traz as menores taxas. Aqui está o universo inteiro que o Banco Central publicou no período, para procurar o seu banco.

76 instituições no período

Taxa média de juros por instituição em Crédito pessoal não consignado, ordenada da menor para a maior
#InstituiçãoTaxa a.m.Taxa a.a.
1DM SCFI1,13%14,36%
2TENTOS S.A. CFI1,52%19,87%
3BCO SAFRA S.A.1,61%21,10%
4BCO. J.SAFRA S.A.1,67%22,05%
5BANCO INTER1,79%23,72%
6BCO C6 CONSIG1,83%24,28%
7BANCO ORIGINAL1,84%24,46%
8PAN FINAN1,91%25,47%
9PARANA BCO S.A.1,98%26,51%
10STARA FINANCEIRA S.A. - CFI2,13%28,83%
11BCO DA AMAZONIA S.A.2,18%29,51%
12PLANTAE CFI2,20%29,86%
13BCO TOYOTA DO BRASIL S.A.2,28%31,11%
14SINOSSERRA S/A - SCFI2,34%31,92%
15ASA SCFI S.A.2,38%32,68%
16BCO C6 S.A.2,56%35,38%
17BCO VOTORANTIM S.A.2,62%36,41%
18BCO BRADESCO FINANC. S.A.2,67%37,17%
19BANCO BTG PACTUAL S.A.2,67%37,25%
20SANTANDER SCFI S.A.2,71%37,77%
21CAIXA ECONOMICA FEDERAL2,84%39,90%
22BCO DO EST. DE SE S.A.3,20%45,90%
23BCO SANTANDER (BRASIL) S.A.3,21%46,16%
24BCO XP S.A.3,32%47,91%
25OMNI SA CFI3,66%53,95%
26BCO DO BRASIL S.A.3,74%55,40%
27ITAÚ UNIBANCO S.A.3,98%59,66%
28BCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A.4,01%60,35%
29BCO DO ESTADO DO RS S.A.4,02%60,50%
30BCO BANESTES S.A.4,91%77,82%
31PORTOSEG S.A. CFI5,19%83,57%
32RPW S.A. SCFI5,25%84,88%
33BRB - BCO DE BRASILIA S.A.5,29%85,68%
34BCO RENDIMENTO S.A.5,37%87,27%
35FINAMAX S.A. CFI5,38%87,49%
36BANCOSEGURO S.A.5,63%92,98%
37BCO BRADESCO S.A.5,65%93,41%
38BANCO BARI S.A.5,99%101,04%
39BANCO DIGIO6,40%110,61%
40NU FINANCEIRA S.A. CFI6,41%110,73%
41BCO DO EST. DO PA S.A.7,01%125,48%
42KREDILIG S.A. - CFI7,36%134,38%
43MIDWAY S.A. - SCFI7,43%136,27%
44NEON FINANCEIRA - SCFI S.A.7,95%150,52%
45BCO AGIBANK S.A.8,43%164,07%
46GAZINCRED S.A. SCFI8,50%166,12%
47BANCO PAN8,68%171,55%
48MERCADO CRÉDITO SCFI S.A.9,00%181,34%
49BECKER FINANCEIRA SA - CFI9,28%190,16%
50BCO DAYCOVAL S.A9,38%193,13%
5199PAY SCFI9,45%195,44%
52PICPAY BANK - BANCO MÚLTIPLO S.A9,61%200,80%
53AGORACRED S/A SCFI9,69%203,46%
54GRAZZIOTIN FINANCEIRA S/A10,45%229,48%
55CENTROCRED S.A. CFI10,93%247,37%
56CALCRED S.A.11,12%254,52%
57LEBES FINANCEIRA S.A. - CFI11,20%257,42%
58FACTA S.A. CFI11,85%283,19%
59CLOUDWALK FINANCEIRA S.A. CFI12,28%301,53%
60PEFISA S.A. - C.F.I.12,31%302,82%
61ZEMA CFI S/A12,33%303,48%
62CREDIARE CFI S.A.12,33%303,71%
63CREFISA S.A. CFI12,42%307,62%
64BCO SENFF S.A.12,43%307,80%
65BCO MERCANTIL DO BRASIL S.A.12,53%312,47%
66BANCO SEMEAR12,82%325,14%
67HS FINANCEIRA13,07%336,50%
68BCO ARBI S.A.13,49%356,31%
69NEGRESCO S.A. - CFI13,71%367,09%
70BCO BMG S.A.14,23%393,83%
71REALIZE SCFI S.A.14,57%411,52%
72JBCRED S.A. SCFI14,89%428,79%
73VIA CERTA FINANCIADORA S.A. - CFI14,90%429,69%
74VALOR S/A SCFI14,92%430,46%
75COBUCCIO S.A. SCFI16,46%522,77%
76SUMUP SCFI S.A21,41%925,46%

Compare até três instituições no seu valor e prazo

Parcela e total de cada uma pela Tabela Price, com a taxa média dela no período.

Taxa média no período: 1,13% ao mês (14,36% ao ano)

Taxa média no período: 5,99% ao mês (101,04% ao ano)

R$ 10.000,00 em 24 meses

  • DM SCFI

    1,13% a.m. (14,36% a.a.)

    Na conta: 1,1245% ao mês

    Parcela
    R$ 477,74
    Juros e encargos
    R$ 1.465,76
    Total pago
    R$ 11.465,76
    Nesta comparação
    menor custo

    Cobra menos que 75 das 76 instituições da modalidade.

  • BANCO BARI S.A.

    5,99% a.m. (101,04% a.a.)

    Na conta: 5,9921% ao mês

    Parcela
    R$ 796,21
    Juros e encargos
    R$ 9.109,04
    Total pago
    R$ 19.109,04
    A mais que a mais barata desta comparação
    R$ 7.643,28

    Cobra menos que 38 das 76 instituições da modalidade.

A taxa de cada linha é a média que o Banco Central publicou para a instituição, com juros e encargos, e não a proposta que ela faria para você. Para comparar uma oferta real, use o CET dela na calculadora de CET e veja se a sua taxa está cara.

Compare a sua proposta pelo CET

A taxa desta tabela já é custo efetivo médio: o Banco Central soma aos juros os encargos fiscais e operacionais das operações da semana. O número equivalente na sua proposta é o Custo Efetivo Total, que a instituição informa antes da contratação. A taxa de juros do contrato, sozinha, deixa de fora IOF e tarifas e faz a oferta parecer mais barata. Compare pelo CET e simule a parcela no simulador de empréstimo.

Taxas médias praticadas por instituição no período de 01/10/2026 a 07/10/2026, divulgadas pelo Banco Central (segmento Pessoa Física), com juros e encargos. É a média das operações que cada instituição fechou na semana, e não uma oferta: a taxa que você recebe depende de score, garantias, prazo e relacionamento. Veja se a sua está acima da média em minha taxa está cara? ou compare as modalidades entre si no ranking geral de taxas. Conteúdo informativo; não é recomendação nem oferta de crédito.

Como citar esta página

Vai usar este dado em uma matéria, post ou trabalho? Copie a referência pronta. Fonte do número: Banco Central do Brasil (Crédito pessoal não consignado - Prefixado); a página é atualizada automaticamente.

ValorFinal. Banco com menor taxa de juros (Crédito pessoal não consignado) no período de 01/10 a 07/10/2026: DM SCFI, 14,36% a.a. (mediana do mercado: 105,83% a.a.). Disponível em: https://valorfinal.com.br/ranking-bancos-credito-pessoal. Fonte do dado: Banco Central do Brasil (Crédito pessoal não consignado - Prefixado).

Gostou? Mostre pra todo mundo

Gere um card bonito com a marca do ValorFinal para postar nos Stories ou mandar no WhatsApp. Nada que você digitou aparece no card.

Coloque no seu site

Na tabela mais recente do Banco Central do Brasil, referente ao período de 01/10/2026 a 07/10/2026, a instituição com a menor taxa média de crédito pessoal não consignado para pessoa física é DM SCFI, com 14,36% ao ano (1,13% ao mês). O ranking desta página vem do relatório oficial de taxas de juros por instituição (BCB Olinda, modalidade crédito pessoal não consignado, segmento pessoa física), divulgado semanalmente pelo Banco Central, e é atualizado aqui com a tabela mais recente do BCB, sempre com o período de referência visível. O destaque traz as 12 menores taxas médias, e a lista completa logo abaixo traz as 76 instituições que o Banco Central publicou no período. O número é a média praticada, com juros e encargos, por cada banco no período, não uma oferta: a taxa individual depende de score, renda, prazo e relacionamento com a instituição, e serve como referência para negociar e comparar propostas.

Como este ranking é montado

De onde vêm as taxas deste ranking?

O Banco Central divulga as taxas médias praticadas por cada instituição por modalidade e período. Aqui filtramos a modalidade de crédito pessoal não consignado, no segmento Pessoa Física, e listamos da menor para a maior taxa.

A taxa de cada instituição já inclui encargos fiscais e operacionais, conforme a nota do Banco Central. Depois de escolher, simule a parcela na calculadora de empréstimo pessoal e compare o CET da proposta, que é o número equivalente, na calculadora de CET.

Não há fórmula aqui: a ordenação é a própria taxa média oficial de cada instituição, da menor para a maior. Para o custo total de um empréstimo específico, use a calculadora de CET.

Fonte: Banco Central - Olinda taxaJuros (TaxasJurosDiariaPorInicioPeriodo), modalidade crédito pessoal não consignado, segmento Pessoa Física.

Limitações

  • É a média praticada pela instituição, com juros e encargos; a sua taxa individual varia conforme o perfil.
  • O destaque traz as 12 menores taxas; a lista logo abaixo traz as 76 instituições que o Banco Central publicou no período.
  • Instituição sem operação de crédito pessoal na semana não aparece.
  • Dado semanal, publicado com cerca de duas semanas de atraso.
  • Conteúdo informativo; não é recomendação nem oferta de crédito.

Calculadoras relacionadas

Guia completo

Taxa de juros do empréstimo pessoal: a média do Banco Central, o ranking por banco e como pagar menos

Quanto está a taxa de juros do empréstimo pessoal sem consignação: a média do Banco Central, a menor taxa e a mediana do ranking semanal por instituição, onde aparecem os maiores bancos do país, o que significam SCFI e CFI, quanto o IOF soma, como comparar pelo CET e o que a lei garante a quem contrata.

ValorFinal VIP: Sem anúncios, até 500 cenários salvos e comparação de cenários lado a lado.

Ranking montado a partir de dado oficial, com período à vista

Atualizado automaticamente. Fontes: Banco Central - Olinda taxaJuros (crédito pessoal não consignado, Pessoa Física).

Como validamos

Fontes oficiais

Links externos para os documentos oficiais consultados na construção desta página. O conteúdo deles pode mudar sem aviso; em caso de divergência, vale sempre a fonte oficial.

Perguntas frequentes

Qual banco cobra a menor taxa de crédito pessoal?

A tabela acima mostra, da menor para a maior, as instituições com as menores taxas médias de crédito pessoal não consignado no segmento Pessoa Física, segundo o Banco Central. O período de referência aparece no topo. Lembre-se de que é a média praticada; a sua taxa depende do seu perfil.

Qual a diferença entre crédito pessoal e consignado?

No crédito pessoal não consignado a parcela não sai direto da folha nem do benefício, então o risco para quem empresta é maior e a taxa acompanha: a mediana da semana é de 105,83% ao ano. O consignado se divide em três modalidades no Banco Central. Aposentado e pensionista do INSS tem o ranking do consignado INSS, com mediana de 23,53%. Trabalhador com carteira assinada está no consignado privado (47,08%) e servidor público no consignado público (24,07%); os dois aparecem na comparação do ranking geral.

A taxa do ranking é a que vou pagar?

Não necessariamente. É a taxa média praticada pela instituição no período, com juros e encargos. A taxa final depende do seu score de crédito, da renda, do prazo, do valor e do relacionamento com o banco. Use o ranking para negociar e para saber se a oferta que você recebeu está dentro do mercado.

Como saber se a minha taxa de crédito pessoal está cara?

Pegue o CET da proposta, que é o número comparável com esta tabela porque também inclui encargos, e compare com a média do mercado na ferramenta minha taxa de empréstimo está cara. Ela usa a média do Banco Central por modalidade e diz se você está abaixo, na média ou acima.

Com que frequência o ranking é atualizado?

O Banco Central divulga essas taxas semanalmente. Mantemos uma base versionada com o período de referência visível e a atualizamos periodicamente. Para o dado do momento exato, consulte também o site do Banco Central.

Por que o meu banco não aparece?

A lista abaixo do destaque traz as 76 instituições que o Banco Central publicou nesta modalidade no período de 01/10/2026 a 07/10/2026. Se o seu banco não está nela, o próprio Banco Central aponta duas causas: ele não fez operação de crédito pessoal naquela semana ou não enviou os dados no prazo. Vale também procurar pela marca, porque a base usa o nome oficial; a busca reconhece, por exemplo, Nubank e Mercado Pago.