Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 20268ª rodadaJogo encerrado

São Paulo 0 x 1 Palmeiras: o que a partida mudou

Placar final 0 x 1

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

São Paulo, posição hoje10º, 39 pts
Palmeiras, posição hoje2º, 63 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 0 a 1, pela 8ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 11:31 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

São Paulo 0 x 1 Palmeiras

Disputado em 21 de março de 2026, 8ª rodada.

Data21/0321:00 de Brasília
Rodada8ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,711,46 x 1,25, não é xG
Diferença de força na época3 ptsrating 1551 contra 1554

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do São Paulo42,0%-
empate25,6%-
vitória do Palmeiras32,4%aconteceu

O jogo terminou vitória do Palmeiras, com 32,4% de probabilidade prevista, e era um desfecho plausível para o modelo. O modelo apontava vitória do São Paulo como mais provável, com 42,0%. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,3169 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 7ª e a da 8ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
São Paulo103943%DVDDV0%Matematicamente eliminado do título0,4%0,9%
Palmeiras26370%EVEVV38,0%99,9%0%Permanência garantida pela matemática

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O São Paulo, 10º colocado, somou 6 pontos nos últimos cinco jogos. O Palmeiras, 2º colocado, vem de 2 vitórias seguidas.

O Palmeiras entra em campo com 38,0% de chance de título; do outro lado, a disputa é por posição de tabela. Os 24 pontos que separam os dois na classificação contam menos para a probabilidade do que a diferença de força entre eles, que é o que o modelo mede.

A classificação em volta do São Paulo e do Palmeiras

São Paulo está em 10º com 39 pontos e Palmeiras em 2º com 63 pontos, uma diferença de 24 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles, com a faixa cortada no meio porque eles estão distantes na classificação.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
1Flamengo643019745825+33
2Palmeiras neste jogo633018935222+30
3Athletico-PR533015874935+14
9Bragantino4030117123835+3
10São Paulo neste jogo39301161335350
11Coritiba3930109113848-10

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

São Paulo x Palmeiras em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaSão PauloPalmeiras
Posição na tabela10º2º
Pontos3963
Jogos disputados3030
Vitórias1118
Empates69
Derrotas133
Gols marcados3552
Gols sofridos3522
Saldo de gols0+30
Aproveitamento43%70%
Pontos por jogo1,302,10
Campanha no mando deste jogoSão Paulo em casa, Palmeiras fora9V 3E 3D7V 6E 2D
Pontos nos últimos cinco611
Sequência atual-2 vitórias
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: São Paulo joga em casa e Palmeiras joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,46 e 1,25 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
São Paulocomo mandante1524131,60 x 0,87
na temporada3035351,17 x 1,17
Palmeirascomo visitante1524121,60 x 0,80
na temporada3052221,73 x 0,73

Somando o que o São Paulo produz em casa com o que o Palmeiras produz fora, dá 3,20 gols por jogo, acima da média da Série A. É a combinação que costuma render partida aberta.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

São Paulo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªVitóriacasa2 x 1Vitória
29ªCruzeirofora0 x 2Derrota
21ªSantoscasa1 x 2Derrota
28ªInternacionalcasa1 x 0Vitória
27ªPalmeirasfora0 x 2Derrota

Palmeiras

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªCorinthianscasa4 x 1Vitória
29ªBahiacasa1 x 0Vitória
28ªGrêmiofora0 x 0Empate
27ªSão Paulocasa2 x 0Vitória
26ªBotafogofora0 x 0Empate

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Palmeiras, o placar foi Palmeiras 2 x 0 São Paulo. Ver Palmeiras x São Paulo.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Na véspera da partida o São Paulo estava com rating 1551 e o Palmeiras com 1554, uma diferença de 3 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

São 3 pontos de diferença, quase nada na escala do rating. O que decide o favoritismo aqui é o mando de campo: os 65 pontos de bônus valem mais que a diferença entre os dois ratings, que é o que os dois produziram em campo nesta temporada. Por isso a chance de vitória do mandante, 42,0%, supera a do visitante, 32,4%, num jogo que na prática é uma moeda com o peso ligeiramente deslocado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,46 para o São Paulo e 1,25 para o Palmeiras. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de São Paulo x Palmeiras?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 42,0% de vitória do São Paulo, 25,6% de empate e 32,4% de vitória do Palmeiras. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 0 a 1.

Qual placar o modelo apontava para São Paulo x Palmeiras?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,7%. O jogo terminou 0 a 1. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,46 gols do São Paulo e 1,25 do Palmeiras, um total de 2,71. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

São Paulo joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o São Paulo soma 67% de aproveitamento como mandante contra 20% fora, e o Palmeiras rende 60% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro São Paulo x Palmeiras da temporada?

No confronto com mando do Palmeiras, o placar foi Palmeiras 2 x 0 São Paulo, pela 27ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em São Paulo x Palmeiras?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, São Paulo x Palmeiras, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 11:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 11:31, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 11:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos