Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202627ª rodadaJogo encerrado

Palmeiras 2 x 0 São Paulo: o que a partida mudou

Placar final 2 x 0

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Palmeiras, posição hoje2º, 63 pts
São Paulo, posição hoje10º, 39 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 2 a 0, pela 27ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 11:31 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Palmeiras 2 x 0 São Paulo

Disputado em 12 de setembro de 2026, 27ª rodada.

Data12/0918:30 de Brasília
Rodada27ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,781,72 x 1,06, não é xG
Diferença de força na época128 ptsrating 1617 contra 1489

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Palmeiras52,8%aconteceu
empate23,9%-
vitória do São Paulo23,4%-

O jogo terminou vitória do Palmeiras, com 52,8% de probabilidade prevista, e era o desfecho que o modelo apontava como mais provável. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1389 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 26ª e a da 27ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

O que esta partida mudou, medido

A comparação abaixo usa as duas fotografias que cercam este jogo, e não a rodada inteira. Entre duas fotografias de rodada cabem oito outras partidas, e atribuir o efeito de todas elas a uma só seria enganoso.

ClubeTítuloTop 5RebaixamentoPosição projetada
Palmeiras (em campo) +7,8 +0,2 - -
Flamengo -7,1 - - -
São Paulo (em campo) - -1,9 +1,6 -
Atlético-MG - +1,1 - -
Internacional - - -0,7 +1
Athletico-PR -0,4 +0,3 - -
Bahia - +0,6 - -
Corinthians - +0,1 -0,4 -

Deslocamento em pontos percentuais entre as duas fotografias que cercam esta partida, e não a rodada inteira: 2026.R26.40c8fe86-260.m1.2.0 antes e 2026.R26.495d223e-261.m1.2.0 depois. Verde é melhora para o clube, vermelho é piora. Os dois lados de cada número estavam publicados naqueles instantes.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Palmeiras26370%EVEVV38,0%99,9%0%Permanência garantida pela matemática
São Paulo103943%DVDDV0%Matematicamente eliminado do título0,4%0,9%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Palmeiras, 2º colocado, vem de 2 vitórias seguidas. O São Paulo, 10º colocado, somou 6 pontos nos últimos cinco jogos.

O Palmeiras entra em campo com 38,0% de chance de título; do outro lado, a disputa é por posição de tabela. Os 24 pontos que separam os dois na classificação contam menos para a probabilidade do que a diferença de força entre eles, que é o que o modelo mede.

A classificação em volta do Palmeiras e do São Paulo

Palmeiras está em 2º com 63 pontos e São Paulo em 10º com 39 pontos, uma diferença de 24 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles, com a faixa cortada no meio porque eles estão distantes na classificação.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
1Flamengo643019745825+33
2Palmeiras neste jogo633018935222+30
3Athletico-PR533015874935+14
9Bragantino4030117123835+3
10São Paulo neste jogo39301161335350
11Coritiba3930109113848-10

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Palmeiras x São Paulo em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaPalmeirasSão Paulo
Posição na tabela2º10º
Pontos6339
Jogos disputados3030
Vitórias1811
Empates96
Derrotas313
Gols marcados5235
Gols sofridos2235
Saldo de gols+300
Aproveitamento70%43%
Pontos por jogo2,101,30
Campanha no mando deste jogoPalmeiras em casa, São Paulo fora11V 3E 1D2V 3E 10D
Pontos nos últimos cinco116
Sequência atual2 vitórias-
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Palmeiras joga em casa e São Paulo joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,72 e 1,06 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Palmeirascomo mandante1528101,87 x 0,67
na temporada3052221,73 x 0,73
São Paulocomo visitante1511220,73 x 1,47
na temporada3035351,17 x 1,17

O Palmeiras marca 1,87 gols por jogo em casa e o São Paulo marca 0,73 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Palmeiras

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªCorinthianscasa4 x 1Vitória
29ªBahiacasa1 x 0Vitória
28ªGrêmiofora0 x 0Empate
27ªSão Paulocasa2 x 0Vitória
26ªBotafogofora0 x 0Empate

São Paulo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªVitóriacasa2 x 1Vitória
29ªCruzeirofora0 x 2Derrota
21ªSantoscasa1 x 2Derrota
28ªInternacionalcasa1 x 0Vitória
27ªPalmeirasfora0 x 2Derrota

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do São Paulo, o placar foi São Paulo 0 x 1 Palmeiras. Ver São Paulo x Palmeiras.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Na véspera da partida o Palmeiras estava com rating 1617 e o São Paulo com 1489, uma diferença de 128 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

Com 128 pontos de diferença de rating, o Palmeiras era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória ficava em 52,8%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,72 para o Palmeiras e 1,06 para o São Paulo. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Palmeiras x São Paulo?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 52,8% de vitória do Palmeiras, 23,9% de empate e 23,4% de vitória do São Paulo. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 2 a 0.

Qual placar o modelo apontava para Palmeiras x São Paulo?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 11,3% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,7%. O jogo terminou 2 a 0. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,72 gols do Palmeiras e 1,06 do São Paulo, um total de 2,78. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Palmeiras joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Palmeiras soma 80% de aproveitamento como mandante contra 60% fora, e o São Paulo rende 20% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Palmeiras x São Paulo da temporada?

No confronto com mando do São Paulo, o placar foi São Paulo 0 x 1 Palmeiras, pela 8ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Palmeiras x São Paulo?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Palmeiras x São Paulo, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 11:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 11:31, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 11:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos