Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202610ª rodadaJogo encerrado

São Paulo 4 x 1 Cruzeiro: o que a partida mudou

Placar final 4 x 1

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

São Paulo, posição hoje10º, 39 pts
Cruzeiro, posição hoje6º, 48 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 4 a 1, pela 10ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 16:32 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

São Paulo 4 x 1 Cruzeiro

Disputado em 4 de abril de 2026, 10ª rodada.

Data04/0418:30 de Brasília
Rodada10ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,741,60 x 1,14, não é xG
Diferença de força na época71 ptsrating 1537 contra 1466

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do São Paulo48,1%aconteceu
empate24,8%-
vitória do Cruzeiro27,1%-

O jogo terminou vitória do São Paulo, com 48,1% de probabilidade prevista, e era o desfecho que o modelo apontava como mais provável. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1715 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 9ª e a da 10ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
São Paulo103943%DVDDV0%Matematicamente eliminado do título0,4%0,9%
Cruzeiro64853%VDVVD<0,1%44,8%<0,1%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O São Paulo, 10º colocado, somou 6 pontos nos últimos cinco jogos. O Cruzeiro, 6º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o São Paulo está em 10º e o Cruzeiro em 6º, separados por 9 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do São Paulo e do Cruzeiro

São Paulo está em 10º com 39 pontos e Cruzeiro em 6º com 48 pontos, uma diferença de 9 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
5Bahia4930131074436+8
6Cruzeiro neste jogo4830146104644+2
7Atlético-MG473013894135+6
8Santos4230119104645+1
9Bragantino4030117123835+3
10São Paulo neste jogo39301161335350
11Coritiba3930109113848-10

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

São Paulo x Cruzeiro em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaSão PauloCruzeiro
Posição na tabela10º6º
Pontos3948
Jogos disputados3030
Vitórias1114
Empates66
Derrotas1310
Gols marcados3546
Gols sofridos3544
Saldo de gols0+2
Aproveitamento43%53%
Pontos por jogo1,301,60
Campanha no mando deste jogoSão Paulo em casa, Cruzeiro fora9V 3E 3D6V 2E 7D
Pontos nos últimos cinco69
Sequência atual--
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: São Paulo joga em casa e Cruzeiro joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,60 e 1,14 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
São Paulocomo mandante1524131,60 x 0,87
na temporada3035351,17 x 1,17
Cruzeirocomo visitante1520281,33 x 1,87
na temporada3046441,53 x 1,47

O Cruzeiro sofre 1,87 gols por jogo como visitante, e é aí que o São Paulo, com 1,60 marcados em casa, tem o caminho mais curto.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

São Paulo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªVitóriacasa2 x 1 Vitória
29ªCruzeirofora0 x 2 Derrota
21ªSantoscasa1 x 2 Derrota
28ªInternacionalcasa1 x 0 Vitória
27ªPalmeirasfora0 x 2 Derrota

Cruzeiro

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªBragantinofora2 x 4 Derrota
29ªSão Paulocasa2 x 0 Vitória
28ªVitóriafora3 x 1 Vitória
27ªSantosfora1 x 2 Derrota
26ªAthletico-PRcasa3 x 1 Vitória

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Cruzeiro, o placar foi Cruzeiro 2 x 0 São Paulo. Ver Cruzeiro x São Paulo.

Como a probabilidade deste confronto é calculada

Na véspera da partida o São Paulo estava com rating 1537 e o Cruzeiro com 1466, uma diferença de 71 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do São Paulo sobre o Cruzeiro é de 71 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 24,8%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,60 para o São Paulo e 1,14 para o Cruzeiro. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de São Paulo x Cruzeiro?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 48,1% de vitória do São Paulo, 24,8% de empate e 27,1% de vitória do Cruzeiro. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 4 a 1.

Qual placar o modelo apontava para São Paulo x Cruzeiro?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 11,8% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,3%. O jogo terminou 4 a 1. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,60 gols do São Paulo e 1,14 do Cruzeiro, um total de 2,74. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

São Paulo joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o São Paulo soma 67% de aproveitamento como mandante contra 20% fora, e o Cruzeiro rende 44% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro São Paulo x Cruzeiro da temporada?

No confronto com mando do Cruzeiro, o placar foi Cruzeiro 2 x 0 São Paulo, pela 29ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em São Paulo x Cruzeiro?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, São Paulo x Cruzeiro, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 16:38. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 16:32, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 16:38, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos