Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202629ª rodadaJogo encerrado

Cruzeiro 2 x 0 São Paulo: o que a partida mudou

Placar final 2 x 0

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Cruzeiro, posição hoje6º, 48 pts
São Paulo, posição hoje10º, 39 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 2 a 0, pela 29ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 16:32 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Cruzeiro 2 x 0 São Paulo

Disputado em 7 de outubro de 2026, 29ª rodada.

Data07/1021:30 de Brasília
Rodada29ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,741,61 x 1,13, não é xG
Diferença de força na época76 ptsrating 1552 contra 1476

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Cruzeiro48,4%aconteceu
empate24,8%-
vitória do São Paulo26,8%-

O jogo terminou vitória do Cruzeiro, com 48,4% de probabilidade prevista, e era o desfecho que o modelo apontava como mais provável. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1691 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 28ª e a da 29ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

O que esta partida mudou, medido

A comparação abaixo usa as duas fotografias que cercam este jogo, e não a rodada inteira. Entre duas fotografias de rodada cabem oito outras partidas, e atribuir o efeito de todas elas a uma só seria enganoso.

ClubeTítuloTop 5RebaixamentoPosição projetada
Cruzeiro (em campo) - +12,6 - -
Bahia - -3,5 - -
Fluminense - -2,9 - -
Atlético-MG - -2,5 - -
São Paulo (em campo) - -0,6 +1,6 -1
Santos - -1,6 - -
Athletico-PR -0,1 -1,4 - -
Grêmio - - -0,7 -

Deslocamento em pontos percentuais entre as duas fotografias que cercam esta partida, e não a rodada inteira: 2026.R28.29569ca1-284.m1.2.0 antes e 2026.R28.5edba560-285.m1.2.0 depois. Verde é melhora para o clube, vermelho é piora. Os dois lados de cada número estavam publicados naqueles instantes.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Cruzeiro64853%VDVVD<0,1%44,8%<0,1%
São Paulo103943%DVDDV0%Matematicamente eliminado do título0,4%0,9%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Cruzeiro, 6º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos. O São Paulo, 10º colocado, somou 6 pontos nos últimos cinco jogos.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Cruzeiro está em 6º e o São Paulo em 10º, separados por 9 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Cruzeiro e do São Paulo

Cruzeiro está em 6º com 48 pontos e São Paulo em 10º com 39 pontos, uma diferença de 9 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
5Bahia4930131074436+8
6Cruzeiro neste jogo4830146104644+2
7Atlético-MG473013894135+6
8Santos4230119104645+1
9Bragantino4030117123835+3
10São Paulo neste jogo39301161335350
11Coritiba3930109113848-10

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Cruzeiro x São Paulo em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaCruzeiroSão Paulo
Posição na tabela6º10º
Pontos4839
Jogos disputados3030
Vitórias1411
Empates66
Derrotas1013
Gols marcados4635
Gols sofridos4435
Saldo de gols+20
Aproveitamento53%43%
Pontos por jogo1,601,30
Campanha no mando deste jogoCruzeiro em casa, São Paulo fora8V 4E 3D2V 3E 10D
Pontos nos últimos cinco96
Sequência atual--
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Cruzeiro joga em casa e São Paulo joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,61 e 1,13 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Cruzeirocomo mandante1526161,73 x 1,07
na temporada3046441,53 x 1,47
São Paulocomo visitante1511220,73 x 1,47
na temporada3035351,17 x 1,17

O Cruzeiro marca 1,73 gols por jogo em casa e o São Paulo marca 0,73 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Cruzeiro

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªBragantinofora2 x 4 Derrota
29ªSão Paulocasa2 x 0 Vitória
28ªVitóriafora3 x 1 Vitória
27ªSantosfora1 x 2 Derrota
26ªAthletico-PRcasa3 x 1 Vitória

São Paulo

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªVitóriacasa2 x 1 Vitória
29ªCruzeirofora0 x 2 Derrota
21ªSantoscasa1 x 2 Derrota
28ªInternacionalcasa1 x 0 Vitória
27ªPalmeirasfora0 x 2 Derrota

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do São Paulo, o placar foi São Paulo 4 x 1 Cruzeiro. Ver São Paulo x Cruzeiro.

Como a probabilidade deste confronto é calculada

Na véspera da partida o Cruzeiro estava com rating 1552 e o São Paulo com 1476, uma diferença de 76 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Cruzeiro sobre o São Paulo é de 76 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 24,8%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,61 para o Cruzeiro e 1,13 para o São Paulo. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Cruzeiro x São Paulo?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 48,4% de vitória do Cruzeiro, 24,8% de empate e 26,8% de vitória do São Paulo. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 2 a 0.

Qual placar o modelo apontava para Cruzeiro x São Paulo?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 11,8% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,4%. O jogo terminou 2 a 0. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,61 gols do Cruzeiro e 1,13 do São Paulo, um total de 2,74. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Cruzeiro joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Cruzeiro soma 62% de aproveitamento como mandante contra 44% fora, e o São Paulo rende 20% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Cruzeiro x São Paulo da temporada?

No confronto com mando do São Paulo, o placar foi São Paulo 4 x 1 Cruzeiro, pela 10ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Cruzeiro x São Paulo?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Cruzeiro x São Paulo, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 16:38. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 16:32, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 16:38, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos