Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202629ª rodadaJogo encerrado

Fluminense 4 x 0 Coritiba: o que a partida mudou

Placar final 4 x 0

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Fluminense, posição hoje4º, 51 pts
Coritiba, posição hoje11º, 39 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 4 a 0, pela 29ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 03:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Fluminense 4 x 0 Coritiba

Disputado em 8 de outubro de 2026, 29ª rodada.

Data08/1021:30 de Brasília
Rodada29ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,751,62 x 1,12, não é xG
Diferença de força na época83 ptsrating 1559 contra 1476

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Fluminense49,0%aconteceu
empate24,7%-
vitória do Coritiba26,3%-

O jogo terminou vitória do Fluminense, com 49,0% de probabilidade prevista, e era o desfecho que o modelo apontava como mais provável. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1646 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 28ª e a da 29ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Fluminense45157%VDVVD<0,1%80,4%<0,1%
Coritiba113943%DEDDE0%Matematicamente eliminado do título0,2%2,7%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Fluminense, 4º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos. O Coritiba, 11º colocado, está há 5 jogos sem vencer.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Fluminense está em 4º e o Coritiba em 11º, separados por 12 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Fluminense e do Coritiba

Fluminense está em 4º com 51 pontos e Coritiba em 11º com 39 pontos, uma diferença de 12 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles, com a faixa cortada no meio porque eles estão distantes na classificação.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
3Athletico-PR533015874935+14
4Fluminense neste jogo513014974837+11
5Bahia4930131074436+8
10São Paulo39301161335350
11Coritiba neste jogo3930109113848-10
12Vitória3630106143344-11

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Fluminense x Coritiba em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaFluminenseCoritiba
Posição na tabela4º11º
Pontos5139
Jogos disputados3030
Vitórias1410
Empates99
Derrotas711
Gols marcados4838
Gols sofridos3748
Saldo de gols+11-10
Aproveitamento57%43%
Pontos por jogo1,701,30
Campanha no mando deste jogoFluminense em casa, Coritiba fora11V 3E 1D5V 4E 6D
Pontos nos últimos cinco92
Sequência atual-5 sem vencer
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Fluminense joga em casa e Coritiba joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,62 e 1,12 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Fluminensecomo mandante1528141,87 x 0,93
na temporada3048371,60 x 1,23
Coritibacomo visitante1518281,20 x 1,87
na temporada3038481,27 x 1,60

Somando o que o Fluminense produz em casa com o que o Coritiba produz fora, dá 3,07 gols por jogo, acima da média da Série A. É a combinação que costuma render partida aberta.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Fluminense

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªFlamengofora0 x 1Derrota
29ªCoritibacasa4 x 0Vitória
28ªCorinthiansfora3 x 1Vitória
27ªAtlético-MGfora1 x 3Derrota
26ªVascocasa1 x 0Vitória

Coritiba

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªBotafogocasa1 x 1Empate
29ªFluminensefora0 x 4Derrota
28ªVascofora0 x 5Derrota
27ªAthletico-PRcasa3 x 3Empate
26ªMirassolcasa1 x 2Derrota

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Coritiba, o placar foi Coritiba 1 x 1 Fluminense. Ver Coritiba x Fluminense.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Na véspera da partida o Fluminense estava com rating 1559 e o Coritiba com 1476, uma diferença de 83 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

Com 83 pontos de diferença de rating, o Fluminense era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória ficava em 49,0%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,62 para o Fluminense e 1,12 para o Coritiba. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Fluminense x Coritiba?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 49,0% de vitória do Fluminense, 24,7% de empate e 26,3% de vitória do Coritiba. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 4 a 0.

Qual placar o modelo apontava para Fluminense x Coritiba?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 11,7% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,4%. O jogo terminou 4 a 0. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,62 gols do Fluminense e 1,12 do Coritiba, um total de 2,75. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Fluminense joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Fluminense soma 80% de aproveitamento como mandante contra 33% fora, e o Coritiba rende 42% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Fluminense x Coritiba da temporada?

No confronto com mando do Coritiba, o placar foi Coritiba 1 x 1 Fluminense, pela 10ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Fluminense x Coritiba?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Fluminense x Coritiba, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 03:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 03:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 03:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos