Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202610ª rodadaJogo encerrado

Coritiba 1 x 1 Fluminense: o que a partida mudou

Placar final 1 x 1

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Coritiba, posição hoje11º, 39 pts
Fluminense, posição hoje4º, 51 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 1 a 1, pela 10ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 03:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Coritiba 1 x 1 Fluminense

Disputado em 4 de abril de 2026, 10ª rodada.

Data04/0420:30 de Brasília
Rodada10ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,701,40 x 1,30, não é xG
Diferença de força na época34 ptsrating 1515 contra 1549

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Coritiba39,5%-
empate25,8%aconteceu
vitória do Fluminense34,7%-

O jogo terminou empate, com 25,8% de probabilidade prevista, e era o desfecho menos provável dos três para o modelo. O modelo apontava vitória do Coritiba como mais provável, com 39,5%. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1383 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 9ª e a da 10ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Coritiba113943%DEDDE0%Matematicamente eliminado do título0,2%2,7%
Fluminense45157%VDVVD<0,1%80,4%<0,1%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Coritiba, 11º colocado, está há 5 jogos sem vencer. O Fluminense, 4º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Coritiba está em 11º e o Fluminense em 4º, separados por 12 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Coritiba e do Fluminense

Coritiba está em 11º com 39 pontos e Fluminense em 4º com 51 pontos, uma diferença de 12 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles, com a faixa cortada no meio porque eles estão distantes na classificação.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
3Athletico-PR533015874935+14
4Fluminense neste jogo513014974837+11
5Bahia4930131074436+8
10São Paulo39301161335350
11Coritiba neste jogo3930109113848-10
12Vitória3630106143344-11

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Coritiba x Fluminense em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaCoritibaFluminense
Posição na tabela11º4º
Pontos3951
Jogos disputados3030
Vitórias1014
Empates99
Derrotas117
Gols marcados3848
Gols sofridos4837
Saldo de gols-10+11
Aproveitamento43%57%
Pontos por jogo1,301,70
Campanha no mando deste jogoCoritiba em casa, Fluminense fora5V 5E 5D3V 6E 6D
Pontos nos últimos cinco29
Sequência atual5 sem vencer-
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Coritiba joga em casa e Fluminense joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,40 e 1,30 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Coritibacomo mandante1520201,33 x 1,33
na temporada3038481,27 x 1,60
Fluminensecomo visitante1520231,33 x 1,53
na temporada3048371,60 x 1,23

O Coritiba marca 1,33 gols por jogo em casa e o Fluminense marca 1,33 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Coritiba

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªBotafogocasa1 x 1Empate
29ªFluminensefora0 x 4Derrota
28ªVascofora0 x 5Derrota
27ªAthletico-PRcasa3 x 3Empate
26ªMirassolcasa1 x 2Derrota

Fluminense

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªFlamengofora0 x 1Derrota
29ªCoritibacasa4 x 0Vitória
28ªCorinthiansfora3 x 1Vitória
27ªAtlético-MGfora1 x 3Derrota
26ªVascocasa1 x 0Vitória

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Fluminense, o placar foi Fluminense 4 x 0 Coritiba. Ver Fluminense x Coritiba.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Na véspera da partida o Coritiba estava com rating 1515 e o Fluminense com 1549, uma diferença de 34 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Fluminense sobre o Coritiba é de 34 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,8%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,40 para o Coritiba e 1,30 para o Fluminense. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Coritiba x Fluminense?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 39,5% de vitória do Coritiba, 25,8% de empate e 34,7% de vitória do Fluminense. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 1 a 1.

Qual placar o modelo apontava para Coritiba x Fluminense?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,4%. O jogo terminou 1 a 1. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,40 gols do Coritiba e 1,30 do Fluminense, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Coritiba joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Coritiba soma 44% de aproveitamento como mandante contra 42% fora, e o Fluminense rende 33% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Coritiba x Fluminense da temporada?

No confronto com mando do Fluminense, o placar foi Fluminense 4 x 0 Coritiba, pela 29ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Coritiba x Fluminense?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Coritiba x Fluminense, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 03:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 03:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 03:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos