Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202619ª rodadaJogo encerrado

Fluminense 1 x 1 RB Bragantino: o que a partida mudou

Placar final 1 x 1

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Fluminense, posição hoje4º, 51 pts
Bragantino, posição hoje9º, 40 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 1 a 1, pela 19ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 15/10/2026 às 22:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Fluminense 1 x 1 RB Bragantino

Disputado em 17 de julho de 2026, 19ª rodada. O jogo de volta, em Bragança Paulista, ainda vai acontecer: veja as probabilidades.

Data17/0720:00 de Brasília
Rodada19ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,711,45 x 1,26, não é xG
Diferença de força na época10 ptsrating 1530 contra 1540

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Fluminense41,4%-
empate25,7%aconteceu
vitória do Bragantino32,9%-

O jogo terminou empate, com 25,7% de probabilidade prevista, e era o desfecho menos provável dos três para o modelo. O modelo apontava vitória do Fluminense como mais provável, com 41,4%. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,1400 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 18ª e a da 19ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Fluminense45157%VDVVD<0,1%80,4%<0,1%
RB Bragantino94044%EDDEV<0,1%0,9%0,2%

O Fluminense, 4º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos. O Bragantino, 9º colocado, somou 5 pontos nos últimos cinco jogos.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Fluminense está em 4º e o Bragantino em 9º, separados por 11 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Fluminense e do Bragantino

Fluminense está em 4º com 51 pontos e RB Bragantino em 9º com 40 pontos, uma diferença de 11 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
3Athletico-PR533015874935+14
4Fluminense neste jogo513014974837+11
5Bahia4930131074436+8
6Cruzeiro4830146104644+2
7Atlético-MG473013894135+6
8Santos4230119104645+1
9Bragantino neste jogo4030117123835+3
10São Paulo39301161335350

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Fluminense x RB Bragantino em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaFluminenseBragantino
Posição na tabela4º9º
Pontos5140
Jogos disputados3030
Vitórias1411
Empates97
Derrotas712
Gols marcados4838
Gols sofridos3735
Saldo de gols+11+3
Aproveitamento57%44%
Pontos por jogo1,701,33
Campanha no mando deste jogoFluminense em casa, Bragantino fora11V 3E 1D4V 4E 7D
Pontos nos últimos cinco95
Sequência atual--
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Fluminense joga em casa e RB Bragantino joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,45 e 1,26 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Fluminensecomo mandante1528141,87 x 0,93
na temporada3048371,60 x 1,23
Bragantinocomo visitante1514180,93 x 1,20
na temporada3038351,27 x 1,17

O Fluminense marca 1,87 gols por jogo em casa e o Bragantino marca 0,93 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Fluminense

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªFlamengofora0 x 1Derrota
29ªCoritibacasa4 x 0Vitória
28ªCorinthiansfora3 x 1Vitória
27ªAtlético-MGfora1 x 3Derrota
26ªVascocasa1 x 0Vitória

RB Bragantino

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªCruzeirocasa4 x 2Vitória
29ªMirassolcasa1 x 1Empate
21ªAtlético-MGfora0 x 1Derrota
28ªFlamengofora1 x 2Derrota
27ªBotafogofora1 x 1Empate

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. O jogo com mando do Bragantino ainda vai acontecer. Ver RB Bragantino x Fluminense.

Como a probabilidade deste confronto é calculada

Na véspera da partida o Fluminense estava com rating 1530 e o Bragantino com 1540, uma diferença de 10 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

São 10 pontos de diferença, quase nada na escala do rating. O que decide o favoritismo aqui é o mando de campo: os 65 pontos de bônus valem mais que a diferença entre os dois ratings, que é o que os dois produziram em campo nesta temporada. Por isso a chance de vitória do mandante, 41,4%, supera a do visitante, 32,9%, num jogo que na prática é uma moeda com o peso ligeiramente deslocado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,45 para o Fluminense e 1,26 para o Bragantino. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Fluminense x RB Bragantino?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 41,4% de vitória do Fluminense, 25,7% de empate e 32,9% de vitória do Bragantino. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 1 a 1.

Qual placar o modelo apontava para Fluminense x RB Bragantino?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,2% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,7%. O jogo terminou 1 a 1. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,45 gols do Fluminense e 1,26 do Bragantino, um total de 2,71. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Fluminense joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Fluminense soma 80% de aproveitamento como mandante contra 33% fora, e o Bragantino rende 36% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Fluminense x Bragantino da temporada?

Duas vezes, uma na casa de cada um, porque o Brasileirão é disputado em pontos corridos com turno e returno. O jogo com mando do Bragantino ainda vai acontecer. Cada partida entra separadamente no rating de força dos dois.

Este cálculo serve para apostar em Fluminense x Bragantino?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Fluminense x Bragantino, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 15/10/2026 às 22:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 15/10/2026 às 22:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 15/10/2026 às 22:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos