Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202638ª rodadaPor vir

RB Bragantino x Fluminense: probabilidades e análise

RB Bragantinofavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 37,4%

Pelo modelo, o empate sai em 25,8% das simulações e o Fluminense vence em 36,8%.

Bragantino, posição hoje9º, 40 pts
Fluminense, posição hoje4º, 51 pts
Campeonatos simulados20.000

O Bragantino recebe o Fluminense em 2 de dezembro de 2026, pela 38ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 15/10/2026 às 22:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data02/12horário a definir
Rodada38ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados2,701,36 x 1,34, não é xG
Diferença de força61 ptsrating 1505 contra 1566

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
RB Bragantino94044%EDDEV<0,1%0,9%0,2%
Fluminense45157%VDVVD<0,1%80,4%<0,1%

O Bragantino, 9º colocado, somou 5 pontos nos últimos cinco jogos. O Fluminense, 4º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Bragantino está em 9º e o Fluminense em 4º, separados por 11 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Bragantino e do Fluminense

RB Bragantino está em 9º com 40 pontos e Fluminense em 4º com 51 pontos, uma diferença de 11 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
3Athletico-PR533015874935+14
4Fluminense neste jogo513014974837+11
5Bahia4930131074436+8
6Cruzeiro4830146104644+2
7Atlético-MG473013894135+6
8Santos4230119104645+1
9Bragantino neste jogo4030117123835+3
10São Paulo39301161335350

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

RB Bragantino x Fluminense em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaBragantinoFluminense
Posição na tabela9º4º
Pontos4051
Jogos disputados3030
Vitórias1114
Empates79
Derrotas127
Gols marcados3848
Gols sofridos3537
Saldo de gols+3+11
Aproveitamento44%57%
Pontos por jogo1,331,70
Campanha no mando deste jogoBragantino em casa, Fluminense fora7V 3E 5D3V 6E 6D
Pontos nos últimos cinco59
Sequência atual--
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: RB Bragantino joga em casa e Fluminense joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,36 e 1,34 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Bragantinocomo mandante1524171,60 x 1,13
na temporada3038351,27 x 1,17
Fluminensecomo visitante1520231,33 x 1,53
na temporada3048371,60 x 1,23

O Bragantino marca 1,60 gols por jogo em casa e o Fluminense marca 1,33 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

RB Bragantino

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªCruzeirocasa4 x 2Vitória
29ªMirassolcasa1 x 1Empate
21ªAtlético-MGfora0 x 1Derrota
28ªFlamengofora1 x 2Derrota
27ªBotafogofora1 x 1Empate

Fluminense

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªFlamengofora0 x 1Derrota
29ªCoritibacasa4 x 0Vitória
28ªCorinthiansfora3 x 1Vitória
27ªAtlético-MGfora1 x 3Derrota
26ªVascocasa1 x 0Vitória

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,9%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 112,3%Empate
1 x 09,1%Bragantino
0 x 19,0%Fluminense
2 x 18,3%Bragantino
1 x 28,2%Fluminense
0 x 06,7%Empate
2 x 06,2%Bragantino
0 x 26,1%Fluminense

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Fluminense, o placar foi Fluminense 1 x 1 RB Bragantino. Ver Fluminense x RB Bragantino.

Como a probabilidade deste confronto é calculada

Hoje o Bragantino está com rating 1505 e o Fluminense com 1566, uma diferença de 61 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

A vantagem do Fluminense sobre o Bragantino é de 61 pontos de rating, o que no modelo se traduz numa diferença de gols médios estimados perceptível mas longe de decisiva. O empate, com 25,8%, continua sendo um dos desfechos mais prováveis, e isso é característico do futebol: em nenhuma partida de pontos corridos a distribuição fica concentrada num resultado só.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,36 para o Bragantino e 1,34 para o Fluminense. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de RB Bragantino x Fluminense?

Pelo modelo do ValorFinal, o Bragantino vence em 37,4% dos casos, o empate acontece em 25,8% e o Fluminense vence em 36,8%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de RB Bragantino x Fluminense?

O placar mais provável é 1 a 1, com 12,3% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,1%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,36 gols do Bragantino e 1,34 do Fluminense, um total de 2,70. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

RB Bragantino joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Bragantino soma 53% de aproveitamento como mandante contra 36% fora, e o Fluminense rende 33% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Bragantino x Fluminense da temporada?

No confronto com mando do Fluminense, o placar foi Fluminense 1 x 1 RB Bragantino, pela 19ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Bragantino x Fluminense?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Bragantino x Fluminense, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 15/10/2026 às 22:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 15/10/2026 às 22:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 15/10/2026 às 22:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos