Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202617ª rodadaJogo encerrado

Coritiba 3 x 2 Bahia: o que a partida mudou

Placar final 3 x 2

Este é o registro da partida. Os números desta página são os que o modelo publicava antes da bola rolar, e não uma estimativa refeita depois do resultado.

Coritiba, posição hoje11º, 39 pts
Bahia, posição hoje5º, 49 pts
Campeonatos simulados20.000

O jogo terminou 3 a 2, pela 17ª rodada. Abaixo, a situação atual dos dois clubes no Brasileirão 2026 e o que a partida representou na tabela.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 03:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Resultado

Coritiba 3 x 2 Bahia

Disputado em 25 de maio de 2026, 17ª rodada. O jogo de volta, em Salvador, ainda vai acontecer: veja as probabilidades.

Data25/0520:00 de Brasília
Rodada17ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados (antes do jogo)2,711,49 x 1,22, não é xG
Diferença de força na época14 ptsrating 1520 contra 1506

O que o modelo previa antes deste jogo

Esta previsão foi reconstruída com exatamente o que se sabia antes da partida: só os resultados anteriores a ela entram na força dos clubes. Ela fica publicada mesmo quando erra, porque um modelo que só mostra os acertos não serve para ser conferido.

DesfechoProbabilidade previstaO que aconteceu
vitória do Coritiba43,4%aconteceu
empate25,5%-
vitória do Bahia31,1%-

O jogo terminou vitória do Coritiba, com 43,4% de probabilidade prevista, e era um desfecho plausível para o modelo. O desfecho mais provável se confirmou. O erro desta previsão pela medida padrão da área foi de 0,2085 em RPS, onde zero é a previsão perfeita. A média da temporada e a comparação com referências simples estão na página de desempenho do modelo.

O que a rodada mudou para os dois

Comparação entre a fotografia da 16ª e a da 17ª rodada. A variação reflete a rodada inteira, e não só este jogo.

Como os dois chegaram

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Coritiba113943%DEDDE0%Matematicamente eliminado do título0,2%2,7%
Bahia54954%VVDDV<0,1%46,5%<0,1%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Coritiba, 11º colocado, está há 5 jogos sem vencer. O Bahia, 5º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Coritiba está em 11º e o Bahia em 5º, separados por 10 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Coritiba e do Bahia

Coritiba está em 11º com 39 pontos e Bahia em 5º com 49 pontos, uma diferença de 10 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
4Fluminense513014974837+11
5Bahia neste jogo4930131074436+8
6Cruzeiro4830146104644+2
7Atlético-MG473013894135+6
8Santos4230119104645+1
9Bragantino4030117123835+3
10São Paulo39301161335350
11Coritiba neste jogo3930109113848-10
12Vitória3630106143344-11

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Coritiba x Bahia em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaCoritibaBahia
Posição na tabela11º5º
Pontos3949
Jogos disputados3030
Vitórias1013
Empates910
Derrotas117
Gols marcados3844
Gols sofridos4836
Saldo de gols-10+8
Aproveitamento43%54%
Pontos por jogo1,301,63
Campanha no mando deste jogoCoritiba em casa, Bahia fora5V 5E 5D6V 4E 5D
Pontos nos últimos cinco29
Sequência atual5 sem vencer-
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Coritiba joga em casa e Bahia joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saíam os 1,49 e 1,22 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Coritibacomo mandante1520201,33 x 1,33
na temporada3038481,27 x 1,60
Bahiacomo visitante1521221,40 x 1,47
na temporada3044361,47 x 1,20

O Coritiba marca 1,33 gols por jogo em casa e o Bahia marca 1,40 fora. É um confronto dentro da média da competição, e a distribuição de placares reflete isso.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Coritiba

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªBotafogocasa1 x 1Empate
29ªFluminensefora0 x 4Derrota
28ªVascofora0 x 5Derrota
27ªAthletico-PRcasa3 x 3Empate
26ªMirassolcasa1 x 2Derrota

Bahia

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªMirassolcasa1 x 0Vitória
29ªPalmeirasfora0 x 1Derrota
28ªAthletico-PRfora1 x 2Derrota
27ªRemocasa2 x 1Vitória
26ªBragantinofora3 x 2Vitória

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. O jogo com mando do Bahia ainda vai acontecer. Ver Bahia x Coritiba.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Na véspera da partida o Coritiba estava com rating 1520 e o Bahia com 1506, uma diferença de 14 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

São 14 pontos de diferença, quase nada na escala do rating. O que decide o favoritismo aqui é o mando de campo: os 65 pontos de bônus valem mais que a diferença entre os dois ratings, que é o que os dois produziram em campo nesta temporada. Por isso a chance de vitória do mandante, 43,4%, supera a do visitante, 31,1%, num jogo que na prática é uma moeda com o peso ligeiramente deslocado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,49 para o Coritiba e 1,22 para o Bahia. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Coritiba x Bahia?

Antes da bola rolar, o modelo do ValorFinal dava 43,4% de vitória do Coritiba, 25,5% de empate e 31,1% de vitória do Bahia. Esta é a previsão como foi publicada, reconstruída só com os resultados anteriores a esta partida: ela não é recalculada com a força atual dos dois clubes, porque a força atual já embute o resultado deste jogo. A partida terminou 3 a 2.

Qual placar o modelo apontava para Coritiba x Bahia?

Antes da partida, o placar mais provável pelo modelo era 1 a 1, com 12,1% de chance, seguido de 1 a 0 com 9,9%. O jogo terminou 3 a 2. Nenhum placar isolado chega perto de ser provável, e por isso acertar o placar exato não é o que mede a qualidade de um modelo.

Quantos gols o modelo estimava para este jogo?

O modelo estimava 1,49 gols do Coritiba e 1,22 do Bahia, um total de 2,71. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Coritiba joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Coritiba soma 44% de aproveitamento como mandante contra 42% fora, e o Bahia rende 49% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Coritiba x Bahia da temporada?

Duas vezes, uma na casa de cada um, porque o Brasileirão é disputado em pontos corridos com turno e returno. O jogo com mando do Bahia ainda vai acontecer. Cada partida entra separadamente no rating de força dos dois.

Este cálculo serve para apostar em Coritiba x Bahia?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Coritiba x Bahia, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 03:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 03:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 03:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos