Ir para o conteúdo
Brasileirão
Série A 202636ª rodadaPor vir

Bahia x Coritiba: probabilidades e análise

Bahiafavorito, jogando em casa
Chance de vitória do favorito 49,3%

Pelo modelo, o empate sai em 24,6% das simulações e o Coritiba vence em 26,1%.

Bahia, posição hoje5º, 49 pts
Coritiba, posição hoje11º, 39 pts
Campeonatos simulados20.000

O Bahia recebe o Coritiba em 21 de novembro de 2026, pela 36ª rodada do Brasileirão 2026. Probabilidade de cada resultado, placares mais prováveis e o que o jogo muda para os dois lados.

Atualizado após a 30ª rodada · números de 16/10/2026 às 03:30 · fonte conferida a cada 30 minutos

Probabilidade do confronto

Data21/11horário a definir
Rodada36ª30ª rodada de referência
Gols médios estimados2,751,63 x 1,12, não é xG
Diferença de força86 ptsrating 1546 contra 1460

Como chegam os dois clubes

ClubePosPtsAproveit.Últimos 5TítuloTop 5Z4
Bahia54954%VVDDV<0,1%46,5%<0,1%
Coritiba113943%DEDDE0%Matematicamente eliminado do título0,2%2,7%

Os números marcados como definidos pela matemática não saem da simulação: vêm da soma dos pontos ainda em disputa e valem mesmo vencendo todos os jogos que faltam.

O Bahia, 5º colocado, somou 9 pontos nos últimos cinco jogos. O Coritiba, 11º colocado, está há 5 jogos sem vencer.

Nenhum dos dois tem hoje uma disputa aberta que este resultado decida sozinho: o Bahia está em 5º e o Coritiba em 11º, separados por 10 pontos. O que a partida move é posição final e a premiação por colocação, que a CBF distribui conforme a classificação.

A classificação em volta do Bahia e do Coritiba

Bahia está em 5º com 49 pontos e Coritiba em 11º com 39 pontos, uma diferença de 10 pontos. O trecho da tabela abaixo traz os dois e quem está entre eles.

PosClubePtsJVEDGPGCSG
4Fluminense513014974837+11
5Bahia neste jogo4930131074436+8
6Cruzeiro4830146104644+2
7Atlético-MG473013894135+6
8Santos4230119104645+1
9Bragantino4030117123835+3
10São Paulo39301161335350
11Coritiba neste jogo3930109113848-10
12Vitória3630106143344-11

Trecho da tabela do Brasileirão 2026, que traz os 20 clubes e as faixas do regulamento.

Bahia x Coritiba em números

A campanha dos dois nesta temporada, linha a linha. São os resultados oficiais dos jogos já encerrados, e não estimativas do modelo.

EstatísticaBahiaCoritiba
Posição na tabela5º11º
Pontos4939
Jogos disputados3030
Vitórias1310
Empates109
Derrotas711
Gols marcados4438
Gols sofridos3648
Saldo de gols+8-10
Aproveitamento54%43%
Pontos por jogo1,631,30
Campanha no mando deste jogoBahia em casa, Coritiba fora7V 6E 2D5V 4E 6D
Pontos nos últimos cinco92
Sequência atual-5 sem vencer
Jogos que ainda faltam88

Aproveitamento é a fração dos pontos disputados que o clube somou. A campanha no mando deste jogo compara recortes diferentes de propósito: Bahia joga em casa e Coritiba joga fora, e é esse par que descreve a partida.

O perfil de gols dos dois

De onde saem os 1,63 e 1,12 gols médios estimados. O modelo não usa estas médias diretamente, ele usa o rating; a tabela existe para mostrar o comportamento que o rating resume.

É a média da distribuição de Poisson que o modelo usa para sortear o placar, estimada pela diferença de força entre os dois clubes. Não é xG: xG é calculado a partir das finalizações de um jogo já disputado, e isto é uma estimativa feita antes da partida.

ClubeRecorteJogosGols marcadosGols sofridosMédia por jogo
Bahiacomo mandante1523141,53 x 0,93
na temporada3044361,47 x 1,20
Coritibacomo visitante1518281,20 x 1,87
na temporada3038481,27 x 1,60

O Coritiba sofre 1,87 gols por jogo como visitante, e é aí que o Bahia, com 1,53 marcados em casa, tem o caminho mais curto.

Os últimos cinco jogos de cada um

O caminho recente dos dois, com adversário e placar. Eles são contexto do momento, e não a fonte do número: o rating acumula a temporada inteira.

Bahia

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªMirassolcasa1 x 0Vitória
29ªPalmeirasfora0 x 1Derrota
28ªAthletico-PRfora1 x 2Derrota
27ªRemocasa2 x 1Vitória
26ªBragantinofora3 x 2Vitória

Coritiba

RodadaAdversárioOndePlacarResultado
30ªBotafogocasa1 x 1Empate
29ªFluminensefora0 x 4Derrota
28ªVascofora0 x 5Derrota
27ªAthletico-PRcasa3 x 3Empate
26ªMirassolcasa1 x 2Derrota

Placares mais prováveis

A probabilidade de cada placar exato sai da mesma distribuição usada no cálculo do 1 X 2. A soma de todos os placares listados abaixo é 65,5%, o que mostra o quanto o resultado de uma partida de futebol é disperso.

PlacarProbabilidadeQuem vence
1 x 111,7%Empate
1 x 010,4%Bahia
2 x 19,5%Bahia
2 x 08,5%Bahia
0 x 17,2%Coritiba
1 x 26,5%Coritiba
0 x 06,4%Empate
2 x 25,3%Empate

O outro jogo entre os dois

No formato de pontos corridos, os dois clubes se enfrentam duas vezes por temporada, uma na casa de cada um. No confronto com mando do Coritiba, o placar foi Coritiba 3 x 2 Bahia. Ver Coritiba x Bahia.

Por que o favoritismo não é tão grande quanto parece

Hoje o Bahia está com rating 1546 e o Coritiba com 1460, uma diferença de 86 pontos. O mandante recebe ainda o bônus fixo de 65 pontos. O rating sai só dos resultados desta temporada, e a metodologia explica como ele é calculado.

Com 86 pontos de diferença de rating, o Bahia era o clube mais forte dos dois àquela altura da temporada. Ainda assim, a probabilidade de vitória fica em 49,3%, e não em 80% ou 90%. O motivo é o próprio futebol: uma partida tem poucos gols, e poucos gols significam muita variância. O time melhor vence com mais frequência ao longo de trinta rodadas, não em cada jogo isolado.

Dessa diferença saem as médias de gols estimadas: 1,63 para o Bahia e 1,12 para o Coritiba. O 1 X 2 é a soma dos placares que cada uma produz, por conta fechada e sem sorteio.

Estimativa, não previsão. Ferramenta matemática e educativa, sem relação com apostas. Percentuais com uma casa decimal. Estimativa nunca aparece como 0% ou 100%: o teto é 99,9% e o piso é menos de 0,1%, e só o que está matematicamente definido pela conta dos pontos aparece como 0% ou 100%, dito por extenso. Como validamos os cálculos.

Perguntas frequentes

Qual a probabilidade de Bahia x Coritiba?

Pelo modelo do ValorFinal, o Bahia vence em 49,3% dos casos, o empate acontece em 24,6% e o Coritiba vence em 26,1%. O cálculo é exato, sem sorteio: ele soma a probabilidade de todos os placares possíveis a partir da força relativa dos dois clubes e do mando de campo.

Qual o placar mais provável de Bahia x Coritiba?

O placar mais provável é 1 a 1, com 11,7% de chance, seguido de 1 a 0 com 10,4%. Vale reparar que nenhum placar isolado chega perto de ser provável: o futebol distribui a probabilidade entre muitos resultados possíveis.

Quantos gols o modelo estima para este jogo?

O modelo estima 1,63 gols do Bahia e 1,12 do Coritiba, um total de 2,75. É a média de uma distribuição, e não uma previsão de placar: a tabela de placares prováveis nesta página mostra como essa média se espalha.

Bahia joga em casa. Isso vale quanto?

O modelo dá ao mandante um bônus fixo de 65 pontos de rating, a vantagem média observada em pontos corridos. Nesta temporada, o Bahia soma 60% de aproveitamento como mandante contra 49% fora, e o Coritiba rende 42% como visitante. É por isso que o mesmo confronto tem probabilidades diferentes no turno e no returno.

Como foi o outro Bahia x Coritiba da temporada?

No confronto com mando do Coritiba, o placar foi Coritiba 3 x 2 Bahia, pela 17ª rodada. O modelo não usa esse resultado como peso extra: ele já entrou no rating dos dois quando aconteceu, junto com todos os outros jogos da temporada.

Este cálculo serve para apostar em Bahia x Coritiba?

Não. O ValorFinal não publica odds, não indica aposta e não tem parceria com casa de apostas. O modelo só enxerga os resultados da temporada: não sabe de suspensão, lesão, time poupado nem arbitragem. Ele dimensiona o confronto em números, e nada além disso.

Continue no cluster

Como citar

Fonte: Modelo ValorFinal 1.2.0 - Campeonato Brasileiro Série A 2026, Bahia x Coritiba, dados após a 30ª rodada. Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0, calculada em 16/10/2026 às 03:37. https://valorfinal.com.br/brasileirao/fotografia/2026.R30.231da24f-299.m1.2.0

Compartilhar estes números

A imagem já sai com a rodada, a data e o endereço, para o número continuar conferível depois de circular.

WhatsApp X Baixar imagem

Fotografia 2026.R30.231da24f-299.m1.2.0Modelo ValorFinal 1.2.0Amostra 20.000 campeonatosNúmeros de 16/10/2026 às 03:30, a última leitura da fonteSimulação calculada em 16/10/2026 às 03:37, sobre essa leitura Metodologia · Dados abertos