Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEPublicada no ValorFinal em 16/10/2026

Tabela FIPE Shineray XY

Faixa FIPE em outubro de 2026
R$ 1.381 a R$ 16.491

Ver por versãoOutros modelos Shineray

Um Shineray XY vale, pela Tabela FIPE de outubro de 2026, entre R$ 1.381 e R$ 16.491, conforme o ano-modelo e a versão. O mais barato é o XY 50-Q 2007; o mais caro, o XY 150-8 Jef S Efi Zero km. 22 versões no catálogo, todas com preço nesta referência, em 22 anos-modelo, de 2006 a Zero km. Na mesma referência, um ano-modelo mais antigo da mesma versão vale, na mediana, 7,7% menos. XY 110V, XY 125, XY 150, XY 200, XY 250 e XY 50Q são famílias à parte na Tabela FIPE, cada uma com página própria.

01

Quanto vale o Shineray XY em cada ano-modelo

referência outubro de 2026

A faixa de cada ano junta todas as versões com preço, da mais barata à mais cara. Abra o ano para ver cada versão com o código FIPE e, quando o mês anterior já está no histórico, a variação do mês.

Faixa de preço FIPE do Shineray XY por ano-modelo. A barra acompanha o topo da faixa; o degrau é a mudança mediana entre as versões que existem nos dois anos
Ano-modeloFaixa FIPEDegrau
Zero km
Zero kmR$ 9.313 a R$ 16.491 8 versõesR$ 1.610 sobre o 2026 · +16,6%
Por ano-modelo, do mais novo ao mais antigo
2026R$ 7.831 a R$ 14.142 7 versõesR$ 1.214 sobre o 2025 · +15,2%
2025R$ 7.032 a R$ 11.816 8 versõesR$ 547 sobre o 2024 · +4,9%
2024R$ 6.819 a R$ 11.269 5 versõesR$ 417 sobre o 2023 · +6,5%
2023R$ 6.402 a R$ 9.379 3 versõesR$ 399 sobre o 2022 · +6,3%
2022R$ 6.077 a R$ 6.576 2 versõesR$ 716 sobre o 2021 · +12,7%
2021R$ 5.540 a R$ 7.868 3 versõesR$ 519 sobre o 2020 · +10,3%
2020R$ 4.135 a R$ 7.030 4 versõesR$ 481 sobre o 2019 · +10,6%
2019R$ 4.004 a R$ 4.879 3 versõesR$ 467 sobre o 2018 · +11,5%
2018R$ 3.906 a R$ 9.258 6 versõesR$ 148 sobre o 2017 · +2,5%
2017R$ 3.810 a R$ 8.711 6 versõesR$ 176 sobre o 2016 · +4,5%
2016R$ 3.629 a R$ 10.360 7 versõesR$ 241 sobre o 2015 · +4,5%
2015R$ 3.176 a R$ 9.980 8 versõesR$ 275 sobre o 2014 · +8,4%
2014R$ 3.098 a R$ 9.736 7 versõesR$ 161 sobre o 2013 · +2,5%
2013R$ 3.193 a R$ 9.498 5 versõesR$ 276 sobre o 2012 · +5,8%
Ver os outros 7 anos-modelo do XY
Faixa de preço FIPE do Shineray XY por ano-modelo. A barra acompanha o topo da faixa; o degrau é a mudança mediana entre as versões que existem nos dois anos (anos-modelo mais antigos)
Ano-modeloFaixa FIPEDegrau
2012R$ 3.041 a R$ 9.266 7 versõesR$ 402 sobre o 2011 · +8,3%
2011R$ 2.582 a R$ 9.040 10 versõesR$ 372 sobre o 2010 · +10,3%
2010R$ 2.132 a R$ 8.456 6 versõesR$ 281 sobre o 2009 · +8,1%
2009R$ 1.939 a R$ 8.042 6 versõesR$ 206 sobre o 2008 · +6,9%
2008R$ 1.680 a R$ 7.845 7 versõesR$ 299 sobre o 2007 · +19,5%
2007R$ 1.381 a R$ 5.991 7 versõesR$ 232 sobre o 2006 · +13,9%
2006R$ 1.444 a R$ 2.958 4 versões
02

Diferença de preço entre anos-modelo do Shineray XY

Na Tabela FIPE, cada ano-modelo a mais de idade faz a mesma versão do Shineray XY valer, na mediana, 7,7% menos, entre os anos-modelo 2020 e 2026. O maior degrau é de 2026 para 2025: 13,2% a menos.

Cada comparação usa só as versões que existem nos dois anos-modelo, na mesma referência (outubro de 2026). É a diferença entre anos-modelo hoje, e não o mesmo carro envelhecendo; o histórico mês a mês de cada versão está na página dela.

Desvalorização do Shineray XY em 12 meses e diferença entre anos-modelo, comparadas com o tipo e o segmento

03

Histórico do Shineray XY em 12 e 24 meses

Na mediana das versões com preço nos dois meses, um Shineray XY vale hoje 2,0% a menos que há 12 meses (out/2025) e 0,5% a menos que há 24 meses (out/2024).

Shineray XY: valor da mesma versão-ano em cada mês, com hoje = 100
MêsÍndice (hoje = 100)Versões e anos na conta
out/2026 (hoje)100,0121
jul/2026101,6121
abr/2026101,5121
jan/2026101,9121
out/2025102,0118
jul/2025101,2112
abr/2025101,7112
jan/2025101,4111
out/2024100,6107

Cada ano-modelo é comparado com ele mesmo: 108,0 quer dizer que, naquele mês, a mesma versão do mesmo ano-modelo valia 8% a mais que hoje. Zero km fica de fora, porque é preço de lista. O histórico mês a mês de cada versão está na página dela.

04

Qual ano do Shineray XY vale mais a pena

O maior salto de preço por um ano de idade no Shineray XY é entre 2026 e 2025: a mesma versão custa, na mediana, R$ 1.214 a menos no ano-modelo 2025 (13,2%). É onde abrir mão de um ano de modelo mais economiza.

Na outra ponta, entre 2025 e 2024, a diferença é de 4,6% (R$ 547 na mediana): ali, levar o ano-modelo 2025 custa pouco a mais.

Conta feita entre 2020 e 2026, só com versões presentes nos dois anos de cada degrau. A Tabela FIPE não vê quilometragem nem estado de conservação, que pesam no negócio real.

05

Todas as versões do Shineray XY

Cada versão tem um código FIPE, que vale para todos os anos-modelo dela; o nome abre a consulta por código, com o preço de cada ano. A faixa vai do ano mais barato ao mais caro com preço nesta referência. As 12 primeiras aparecem abertas.

Versões do Shineray XY na Tabela FIPE
VersãoAnos-modeloFaixa FIPE
XY 150-8 Jef
850026-6
2020 a 2026 e zero kmR$ 7.030 a R$ 15.960
XY 150-8 Jef S
850046-0
2025 a 2026 e zero kmR$ 11.383 a R$ 15.358
XY 150-8 Jef S Efi
850056-8
2024 a 2026 e zero kmR$ 10.182 a R$ 16.491
XY 50-Q Jet S
850039-8
2024 a 2026 e zero kmR$ 8.584 a R$ 11.430
XY 50-Q Phoenix S
850047-9
2025 a 2026 e zero kmR$ 7.575 a R$ 9.490
XY 50-Q Phoenix S Efi
850048-7
2025 a 2026 e zero kmR$ 7.682 a R$ 10.506
XY 50-Q2 Retro/Jet/Bike
850015-0
2013 a 2026 e zero kmR$ 3.357 a R$ 9.374
XY 50-Q Phoenix
850011-8
2011 a 2025 e zero kmR$ 3.013 a R$ 9.313
XY 50-Q Cross
850021-5
2015 a 2020R$ 3.539 a R$ 4.135
XY 150-5 Fire/Maxi Fire
850019-3
2014 a 2018R$ 4.183 a R$ 5.651
XY 150-GY/EXPLORER
850009-6
2007 a 2018R$ 1.996 a R$ 6.415
XY 250-6B Discover
850018-5
2014 a 2018R$ 6.653 a R$ 9.258
Ver as outras 10 versões do XY
Demais versões do Shineray XY na Tabela FIPE
VersãoAnos-modeloFaixa FIPE
XY 250-5
850008-8
2007 a 2016R$ 5.991 a R$ 10.360
XY 50Q-2 Venice
850022-3
2014 a 2015R$ 3.098 a R$ 3.176
XY 150-5 Max
850010-0
2011 a 2013R$ 3.094 a R$ 4.199
XY 200-5 A Racing
850012-6
2011 a 2012R$ 4.877 a R$ 5.246
XY 200-III
850005-3
2006 a 2012R$ 2.958 a R$ 5.266
XY 50-Q
850007-0
2007 a 2012R$ 1.381 a R$ 3.041
XY 150-5 Speed
850003-7
2006 a 2011R$ 1.899 a R$ 3.151
XY 200-5 Road Wind Naked
850013-4
2011R$ 4.872
XY 200-5 Speed/ XY 200-5
850004-5
2006 a 2011R$ 2.326 a R$ 3.440
XY 125-14 ESD
850006-1
2006 a 2008R$ 1.444 a R$ 1.997
06

Famílias irmãs do Shineray XY

Modelos da Shineray com nome parecido, que a FIPE trata como famílias separadas. Cada uma tem a própria página, com os próprios anos e versões.

07

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Metodologia.

08

Perguntas frequentes

  1. Quanto custa um Shineray XY pela Tabela FIPE?

    Entre R$ 1.381 e R$ 16.491 na referência de outubro de 2026, dependendo do ano-modelo e da versão. 22 versões no catálogo, todas com preço nesta referência, em 22 anos-modelo, de 2006 a Zero km. A tabela por ano mostra a faixa de cada ano; a página de cada versão mostra o preço exato, o código FIPE e o histórico mês a mês.

  2. Qual é o XY mais barato na FIPE?

    O XY 50-Q 2007, com valor FIPE de R$ 1.381 na referência de outubro de 2026. É o de menor valor entre as versões com preço nesta referência; como a FIPE é média nacional, um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo disso conforme conservação e quilometragem.

  3. Qual é o XY mais caro na FIPE?

    O XY 150-8 Jef S Efi Zero km, com valor FIPE de R$ 16.491 na referência de outubro de 2026. É o de maior valor entre as versões com preço nesta referência; entre usados, o mais caro costuma ser o ano-modelo mais recente da versão de topo.

  4. Como o preço do XY muda de um ano-modelo para o outro?

    Na FIPE, cada ano-modelo de uma mesma versão tem valor próprio, e a diferença entre um ano-modelo e o anterior publicado é o custo de "subir um ano". Na página de cada versão do XY, a seção de outros anos mostra essa escada em reais e em porcentagem, ano publicado a ano publicado, calculada com a referência atual de cada ano. A diferença não é uniforme: costuma ser maior entre os anos mais novos.

  5. Como saber qual versão do XY é a minha?

    Pelo código FIPE, que aparece na apólice de seguro, no contrato de financiamento e em laudos de vistoria. Sem o código, compare cilindrada, versão e equipamento, além do combustível, com o nome de cada versão na tabela desta página; o CRLV traz motor e combustível. Em caso de dúvida entre duas versões parecidas, a diferença de valor entre elas está na página do ano.

  6. Quanto o Shineray XY desvaloriza por ano?

    Em 12 meses, de out/2025 a out/2026, o valor FIPE da mesma versão e do mesmo ano-modelo do Shineray XY caiu 2,0%, na mediana de 118 combinações de versão e ano-modelo: é a desvalorização de quem já tem o veículo. A diferença entre anos-modelo é outra medida, feita no mesmo mês: um ano-modelo mais antigo da mesma versão vale, na mediana, 7,7% a menos (entre os anos-modelo 2020 e 2026, na referência de outubro de 2026). Ela diz quanto custa a menos comprar um ano-modelo mais velho, e não quanto o seu perde com o tempo.