Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Volvo XC 60 3.0 AWD 5 portas 2012 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 2012Código FIPE 029078-5

R$ 55.760

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A terceira mais barata entre as 5 versões do XC 2012: R$ 1.433 abaixo da mais cara, a 60 R-Design.

No mês +0,9% de R$ 55.262 em setembro de 2026
Em 12 meses -7,8% de R$ 60.490 em outubro de 2025
Diferença para o 2011 +13,8% R$ 6.783 acima do 2011, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do XC 60 3.0 AWD 5 portas 2012

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 63.225 para R$ 55.760; mínimo R$ 55.262, máximo R$ 63.800.R$ 52,5 milR$ 55 milR$ 57,5 milR$ 60 milR$ 62,5 milR$ 65 milmáx R$ 63.800mín R$ 55.262R$ 55.760abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 63.225 para R$ 55.760; mínimo R$ 55.262, máximo R$ 63.800.R$ 52,5 milR$ 55 milR$ 57,5 milR$ 60 milR$ 62,5 milR$ 65 milmáx R$ 63.800mín R$ 55.262R$ 55.760jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 63.225 para R$ 55.760 (-11,8%). Oscilou entre R$ 55.262 (set/2026) e R$ 63.800 (dez/2024), amplitude de 15,5%. O eixo vai de R$ 52,5 mil a R$ 65 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 55.262 setembro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 62.607 novembro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -4,6% de R$ 58.429 em abr/2026
24 meses -14,9% de R$ 65.519 em out/2024
36 meses -13,4% de R$ 64.423 em out/2023
Desde jan/2020 -28,1% de R$ 77.547 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -7,8%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -11,8%.

Últimos 12 meses de referência do XC 60 3.0 AWD 5 portas 2012
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 55.760+0,9%+R$ 498
setembro de 2026 set/2026R$ 55.262-3,5%-R$ 2.005
agosto de 2026 ago/2026R$ 57.267-0,5%-R$ 288
julho de 2026 jul/2026R$ 57.555-0,5%-R$ 290
junho de 2026 jun/2026R$ 57.845-0,5%-R$ 291
maio de 2026 mai/2026R$ 58.136-0,5%-R$ 293
abril de 2026 abr/2026R$ 58.429-0,5%-R$ 294
março de 2026 mar/2026R$ 58.723-5,0%-R$ 3.091
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 61.814-0,3%-R$ 167
janeiro de 2026 jan/2026R$ 61.981-0,5%-R$ 312
dezembro de 2025 dez/2025R$ 62.293-0,5%-R$ 314
novembro de 2025 nov/2025R$ 62.607+3,5%+R$ 2.117
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do XC 60 3.0 AWD 5 portas 2012 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 60.490+3,5%+R$ 2.045
setembro de 2025 set/2025R$ 58.445-3,5%-R$ 2.120
agosto de 2025 ago/2025R$ 60.565-3,5%-R$ 2.197
julho de 2025 jul/2025R$ 62.762-0,6%-R$ 404
junho de 2025 jun/2025R$ 63.166+3,5%+R$ 2.136
maio de 2025 mai/2025R$ 61.030-3,5%-R$ 2.214
abril de 2025 abr/2025R$ 63.244+1,3%+R$ 781
março de 2025 mar/2025R$ 62.463-1,3%-R$ 811
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 63.274+0,1%+R$ 87
janeiro de 2025 jan/2025R$ 63.187-1,0%-R$ 613
dezembro de 2024 dez/2024R$ 63.800+0,9%+R$ 575
novembro de 2024 nov/2024R$ 63.225-3,5%-R$ 2.294
outubro de 2024 out/2024R$ 65.519-1,7%-R$ 1.129
setembro de 2024 set/2024R$ 66.648-0,1%-R$ 97
agosto de 2024 ago/2024R$ 66.745+2,6%+R$ 1.719
julho de 2024 jul/2024R$ 65.026-3,5%-R$ 2.359
junho de 2024 jun/2024R$ 67.385+3,5%+R$ 2.278
maio de 2024 mai/2024R$ 65.107-3,5%-R$ 2.362
abril de 2024 abr/2024R$ 67.469+3,5%+R$ 2.281
março de 2024 mar/2024R$ 65.188+2,9%+R$ 1.813
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 63.375+0,8%+R$ 489
janeiro de 2024 jan/2024R$ 62.886-0,6%-R$ 403
dezembro de 2023 dez/2023R$ 63.289-1,3%-R$ 811
novembro de 2023 nov/2023R$ 64.100-0,5%-R$ 323
outubro de 2023 out/2023R$ 64.423-3,5%-R$ 2.337
setembro de 2023 set/2023R$ 66.760+2,4%+R$ 1.590
agosto de 2023 ago/2023R$ 65.170-3,5%-R$ 2.364
julho de 2023 jul/2023R$ 67.534-1,9%-R$ 1.299
junho de 2023 jun/2023R$ 68.833-2,9%-R$ 2.042
maio de 2023 mai/2023R$ 70.875+1,3%+R$ 879
abril de 2023 abr/2023R$ 69.996-2,2%-R$ 1.593
março de 2023 mar/2023R$ 71.589+3,5%+R$ 2.420
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 69.169-0,1%-R$ 56
janeiro de 2023 jan/2023R$ 69.225-0,5%-R$ 313
dezembro de 2022 dez/2022R$ 69.538-3,5%-R$ 2.523
novembro de 2022 nov/2022R$ 72.061-3,5%-R$ 2.614
outubro de 2022 out/2022R$ 74.675-0,1%-R$ 80
setembro de 2022 set/2022R$ 74.755-2,0%-R$ 1.552
agosto de 2022 ago/2022R$ 76.307-0,5%-R$ 384
julho de 2022 jul/2022R$ 76.691-0,1%-R$ 70
junho de 2022 jun/2022R$ 76.761+0,9%+R$ 661
maio de 2022 mai/2022R$ 76.100-4,5%-R$ 3.573
abril de 2022 abr/2022R$ 79.673-1,2%-R$ 989
março de 2022 mar/2022R$ 80.662-1,9%-R$ 1.563
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 82.225+0,9%+R$ 739
janeiro de 2022 jan/2022R$ 81.486+1,5%+R$ 1.182
dezembro de 2021 dez/2021R$ 80.304+1,0%+R$ 806
novembro de 2021 nov/2021R$ 79.498+2,6%+R$ 2.042
outubro de 2021 out/2021R$ 77.456+3,0%+R$ 2.255
setembro de 2021 set/2021R$ 75.201-3,0%-R$ 2.299
agosto de 2021 ago/2021R$ 77.500-0,2%-R$ 167
julho de 2021 jul/2021R$ 77.667-0,6%-R$ 492
junho de 2021 jun/2021R$ 78.159+2,8%+R$ 2.134
maio de 2021 mai/2021R$ 76.025+0,6%+R$ 418
abril de 2021 abr/2021R$ 75.607+2,5%+R$ 1.829
março de 2021 mar/2021R$ 73.778+1,2%+R$ 873
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 72.905+1,3%+R$ 907
janeiro de 2021 jan/2021R$ 71.998+0,6%+R$ 399
dezembro de 2020 dez/2020R$ 71.599+0,4%+R$ 277
novembro de 2020 nov/2020R$ 71.322-1,2%-R$ 855
outubro de 2020 out/2020R$ 72.177+0,02%+R$ 17
setembro de 2020 set/2020R$ 72.160-0,3%-R$ 205
agosto de 2020 ago/2020R$ 72.365-1,0%-R$ 764
julho de 2020 jul/2020R$ 73.129-1,1%-R$ 835
junho de 2020 jun/2020R$ 73.964-1,1%-R$ 792
maio de 2020 mai/2020R$ 74.756-0,7%-R$ 556
abril de 2020 abr/2020R$ 75.312-1,3%-R$ 956
março de 2020 mar/2020R$ 76.268-0,4%-R$ 317
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 76.585-1,2%-R$ 962
janeiro de 2020 jan/2020R$ 77.547início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 55.760).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

XC 60 3.0 AWD 5 portas por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do XC 60 3.0 AWD 5 portas por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2015R$ 82.869R$ 9.319 sobre o 2014 · +12,7%
2014R$ 73.550R$ 12.776 sobre o 2013 · +21,0%
2013R$ 60.774R$ 5.014 sobre o 2012 · +9,0%
2012R$ 55.760R$ 6.783 sobre o 2011 · +13,8%
2011R$ 48.977R$ 1.195 sobre o 2010 · +2,5%
2010R$ 47.782R$ 4.459 sobre o 2009 · +10,3%
2009R$ 43.323
04

Versões do XC 2012

5 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 51.961 e a mais cara R$ 57.193. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do XC 2012 · todos os anos e versões do Volvo XC

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 11.152,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 44.608,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 2.350,47R$ 67.563,19R$ 11.803,19
36 mesesR$ 1.741,68R$ 73.852,42R$ 18.092,42
48 mesesR$ 1.445,44R$ 80.533,07R$ 24.773,07
60 mesesR$ 1.273,98R$ 87.590,63R$ 31.830,63

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 55.760
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 2.230,40
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 2.230,40
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 2.230,40
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 1.394,00
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 1.059,44
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.672,80
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 1.115,20
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.672,80
Amapá fonte oficial3%R$ 1.672,80
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 1.115,20
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 1.394,00
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 1.672,80
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 1.672,80
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 1.115,20
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 2.091,00
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 1.672,80
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 1.672,80
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 2.230,40
Pará fonte oficial2,5%R$ 1.394,00
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 1.394,00
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 1.059,44
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 1.338,24
Piauí fonte oficial2,5%R$ 1.394,00
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 2.230,40
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 1.672,80
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 1.672,80
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 1.672,80
Roraima fonte oficial3%R$ 1.672,80
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 1.115,20
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 2.230,40
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 1.394,00
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 1.394,00
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 4.730 em doze meses (de R$ 60.490 em outubro de 2025 para R$ 55.760 em outubro de 2026), uma queda de 7,8%, ou R$ 394,17 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 363,35 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (7,8% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 55.760. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 55.760

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 55.760 na mesma referência (nesta lista, R$ 55.735 a R$ 55.768), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2012. A diferença é em relação ao XC 60 3.0 AWD 5 portas 2012.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
XC 60 3.0 AWD 5p
Valor FIPE publicado
R$ 55.760,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2009 a 2015
Conferido na fonte em
06/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 029078-5.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Volvo XC 60 3.0 AWD 5 portas, ano-modelo 2012, código FIPE 029078-5 (Gasolina): R$ 55.760,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/volvo/xc/2012/60-3-0-awd-5p-029078-5

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Volvo XC 60 3.0 AWD 5 portas 2012 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Volvo XC 60 3.0 AWD 5 portas 2012, código 029078-5, Gasolina, é R$ 55.760. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O XC 2012 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do XC 2012 desvalorizou 7,8% em 12 meses: foi de R$ 60.490 em outubro de 2025 para R$ 55.760 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do XC 2012 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o XC 2012 tem 5 versões na Tabela FIPE, entre R$ 51.961 e R$ 57.193, uma diferença de R$ 5.232. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um XC com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do XC 2012 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 55.760; o oficial é o da SEFAZ.