Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Volkswagen Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD 2024 na Tabela FIPE

Flexano-modelo 2024Código FIPE 005537-9

R$ 79.349

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A segunda mais barata entre as 4 versões do Saveiro 2024: R$ 19.640 abaixo da mais cara, a Extreme.

No mês -3,5% de R$ 82.227 em setembro de 2026
Em 12 meses -3,1% de R$ 81.926 em outubro de 2025
Diferença para o 2023 +8,0% R$ 5.872 acima do 2023, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD 2024

referência outubro de 2026

A série vai de outubro de 2023 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 37 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 95.820 para R$ 79.349; mínimo R$ 75.514, máximo R$ 97.156.R$ 70 milR$ 80 milR$ 90 milR$ 100 milmáx R$ 97.156mín R$ 75.514R$ 79.349abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 95.820 para R$ 79.349; mínimo R$ 75.514, máximo R$ 97.156.R$ 70 milR$ 80 milR$ 90 milR$ 100 milmáx R$ 97.156mín R$ 75.514R$ 79.349jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 95.820 para R$ 79.349 (-17,2%). Oscilou entre R$ 75.514 (jun/2026) e R$ 97.156 (dez/2024), amplitude de 28,7%. O eixo vai de R$ 70 mil a R$ 100 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 75.514 junho de 2026
Máximo em 12 meses R$ 85.210 agosto de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses +4,1% de R$ 76.189 em abr/2026
24 meses -17,1% de R$ 95.700 em out/2024
36 meses -19,5% de R$ 98.541 em out/2023

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -3,1%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -7,3%.

Últimos 12 meses de referência do Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD 2024
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 79.349-3,5%-R$ 2.878
setembro de 2026 set/2026R$ 82.227-3,5%-R$ 2.983
agosto de 2026 ago/2026R$ 85.210+11,9%+R$ 9.035
julho de 2026 jul/2026R$ 76.175+0,9%+R$ 661
junho de 2026 jun/2026R$ 75.514-0,8%-R$ 616
maio de 2026 mai/2026R$ 76.130-0,1%-R$ 59
abril de 2026 abr/2026R$ 76.189-1,2%-R$ 894
março de 2026 mar/2026R$ 77.083-2,3%-R$ 1.829
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 78.912-0,4%-R$ 336
janeiro de 2026 jan/2026R$ 79.248-0,3%-R$ 263
dezembro de 2025 dez/2025R$ 79.511-1,8%-R$ 1.496
novembro de 2025 nov/2025R$ 81.007-1,1%-R$ 919
Ver os outros 25 meses de referência
Preço FIPE do Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD 2024 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 81.926-1,6%-R$ 1.366
setembro de 2025 set/2025R$ 83.292+0,8%+R$ 640
agosto de 2025 ago/2025R$ 82.652-2,3%-R$ 1.988
julho de 2025 jul/2025R$ 84.640-1,5%-R$ 1.252
junho de 2025 jun/2025R$ 85.892-2,2%-R$ 1.965
maio de 2025 mai/2025R$ 87.857-3,2%-R$ 2.875
abril de 2025 abr/2025R$ 90.732+1,8%+R$ 1.562
março de 2025 mar/2025R$ 89.170-2,8%-R$ 2.527
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 91.697-2,2%-R$ 2.058
janeiro de 2025 jan/2025R$ 93.755-3,5%-R$ 3.401
dezembro de 2024 dez/2024R$ 97.156+1,4%+R$ 1.336
novembro de 2024 nov/2024R$ 95.820+0,1%+R$ 120
outubro de 2024 out/2024R$ 95.700+1,9%+R$ 1.800
setembro de 2024 set/2024R$ 93.900-4,7%-R$ 4.662
agosto de 2024 ago/2024R$ 98.562-0,2%-R$ 214
julho de 2024 jul/2024R$ 98.776+0,6%+R$ 567
junho de 2024 jun/2024R$ 98.209-2,3%-R$ 2.341
maio de 2024 mai/2024R$ 100.550+0,2%+R$ 240
abril de 2024 abr/2024R$ 100.310-3,5%-R$ 3.639
março de 2024 mar/2024R$ 103.949-0,4%-R$ 366
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 104.315+3,0%+R$ 3.013
janeiro de 2024 jan/2024R$ 101.302-0,2%-R$ 228
dezembro de 2023 dez/2023R$ 101.530+3,5%+R$ 3.433
novembro de 2023 nov/2023R$ 98.097-0,5%-R$ 444
outubro de 2023 out/2023R$ 98.541início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 79.349).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
Zero kmR$ 132.130R$ 27.387 sobre o 2027 · +26,1%
2027R$ 104.743R$ 9.338 sobre o 2026 · +9,8%
2026R$ 95.405R$ 9.209 sobre o 2025 · +10,7%
2025R$ 86.196R$ 6.847 sobre o 2024 · +8,6%
2024R$ 79.349R$ 5.872 sobre o 2023 · +8,0%
2023R$ 73.477
04

Versões do Saveiro 2024

4 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 73.029 e a mais cara R$ 98.989. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Saveiro 2024 · todos os anos e versões do Volkswagen Saveiro

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 15.870,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 63.479,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 3.344,81R$ 96.145,42R$ 16.796,42
36 mesesR$ 2.478,48R$ 105.095,25R$ 25.746,25
48 mesesR$ 2.056,92R$ 114.602,09R$ 35.253,09
60 mesesR$ 1.812,92R$ 124.645,29R$ 45.296,29

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 79.349
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 3.173,96
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 3.173,96
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 3.173,96
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 1.983,73
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 1.507,63
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 2.380,47
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 1.586,98
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 2.380,47
Amapá fonte oficial3%R$ 2.380,47
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 1.586,98
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 1.983,73
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 2.380,47
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 2.380,47
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 1.586,98
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 2.975,59
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 2.380,47
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 2.380,47
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 3.173,96
Pará fonte oficial2,5%R$ 1.983,73
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 1.983,73
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 1.507,63
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 1.904,38
Piauí fonte oficial2,5%R$ 1.983,73
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 3.173,96
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 2.380,47
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 2.380,47
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 2.380,47
Roraima fonte oficial3%R$ 2.380,47
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 1.586,98
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 3.173,96
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 1.983,73
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 1.983,73
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 2.577 em doze meses (de R$ 81.926 em outubro de 2025 para R$ 79.349 em outubro de 2026), uma queda de 3,1%, ou R$ 214,75 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 207,99 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (3,1% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 79.349. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 79.349

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 79.349 na mesma referência (nesta lista, R$ 79.264 a R$ 79.413), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2024. A diferença é em relação ao Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD 2024.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD
Valor FIPE publicado
R$ 79.349,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2023 a 2027 e zero km
Conferido na fonte em
06/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 005537-9.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Volkswagen Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD, ano-modelo 2024, código FIPE 005537-9 (Flex): R$ 79.349,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/volkswagen/saveiro/2024/robust-1-6-total-flex-16v-cd-005537-9

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Volkswagen Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD 2024 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Volkswagen Saveiro Robust 1.6 Total Flex 16V CD 2024, código 005537-9, Flex, é R$ 79.349. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Saveiro 2024 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Saveiro 2024 desvalorizou 3,1% em 12 meses: foi de R$ 81.926 em outubro de 2025 para R$ 79.349 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Saveiro 2024 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Saveiro 2024 tem 4 versões na Tabela FIPE, entre R$ 73.029 e R$ 98.989, uma diferença de R$ 25.960. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Saveiro com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Saveiro 2024 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 79.349; o oficial é o da SEFAZ.