Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Toyota Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático Zero km na Tabela FIPE

Flexano-modelo Zero kmCódigo FIPE 002199-7

R$ 202.365

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A quarta mais barata entre as 8 versões do Corolla Zero km: R$ 197.625 abaixo da mais cara, a GR Circuit 1.6 Turbo 4x4 Mecânico.

No mês +0,2% de R$ 202.004 em setembro de 2026
Em 12 meses +3,6% de R$ 195.382 em outubro de 2025
Diferença para o 2026 +11,4% R$ 20.669 acima do 2026, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático Zero km

referência outubro de 2026

A série vai de março de 2021 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 68 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 178.774 para R$ 202.365; mínimo R$ 178.774, máximo R$ 203.272.R$ 170 milR$ 180 milR$ 190 milR$ 200 milR$ 210 milmáx R$ 203.272mín R$ 178.774R$ 202.365abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 178.774 para R$ 202.365; mínimo R$ 178.774, máximo R$ 203.272.R$ 170 milR$ 180 milR$ 190 milR$ 200 milR$ 210 milmáx R$ 203.272mín R$ 178.774R$ 202.365jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 178.774 para R$ 202.365 (+13,2%). Oscilou entre R$ 178.774 (nov/2024) e R$ 203.272 (ago/2026), amplitude de 13,7%. O eixo vai de R$ 170 mil a R$ 210 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 195.382 outubro de 2025
Máximo em 12 meses R$ 203.272 agosto de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses +0,3% de R$ 201.815 em abr/2026
24 meses +12,5% de R$ 179.827 em out/2024
36 meses +15,6% de R$ 175.060 em out/2023
Desde mar/2021 +32,3% de R$ 152.974 em março de 2021

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de +3,6%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -0,9%.

Últimos 12 meses de referência do Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático Zero km
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 202.365+0,2%+R$ 361
setembro de 2026 set/2026R$ 202.004-0,6%-R$ 1.268
agosto de 2026 ago/2026R$ 203.272+0,1%+R$ 269
julho de 2026 jul/2026R$ 203.003+1,9%+R$ 3.825
junho de 2026 jun/2026R$ 199.178-1,6%-R$ 3.150
maio de 2026 mai/2026R$ 202.328+0,3%+R$ 513
abril de 2026 abr/2026R$ 201.815+0,5%+R$ 1.063
março de 2026 mar/2026R$ 200.752-0,3%-R$ 644
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 201.396+0,8%+R$ 1.519
janeiro de 2026 jan/2026R$ 199.877-1,3%-R$ 2.716
dezembro de 2025 dez/2025R$ 202.593+1,6%+R$ 3.157
novembro de 2025 nov/2025R$ 199.436+2,1%+R$ 4.054
Ver os outros 56 meses de referência
Preço FIPE do Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático Zero km nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 195.382+1,6%+R$ 3.090
setembro de 2025 set/2025R$ 192.292-0,5%-R$ 949
agosto de 2025 ago/2025R$ 193.241+0,8%+R$ 1.444
julho de 2025 jul/2025R$ 191.797+1,8%+R$ 3.336
junho de 2025 jun/2025R$ 188.461-0,7%-R$ 1.401
maio de 2025 mai/2025R$ 189.862+0,4%+R$ 684
abril de 2025 abr/2025R$ 189.178+2,0%+R$ 3.667
março de 2025 mar/2025R$ 185.511-1,7%-R$ 3.145
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 188.656+5,4%+R$ 9.730
janeiro de 2025 jan/2025R$ 178.926-0,2%-R$ 345
dezembro de 2024 dez/2024R$ 179.271+0,3%+R$ 497
novembro de 2024 nov/2024R$ 178.774-0,6%-R$ 1.053
outubro de 2024 out/2024R$ 179.827+0,2%+R$ 309
setembro de 2024 set/2024R$ 179.518+1,2%+R$ 2.046
agosto de 2024 ago/2024R$ 177.472-0,8%-R$ 1.454
julho de 2024 jul/2024R$ 178.926-0,1%-R$ 125
junho de 2024 jun/2024R$ 179.051+0,6%+R$ 1.010
maio de 2024 mai/2024R$ 178.041-0,2%-R$ 306
abril de 2024 abr/2024R$ 178.347-0,1%-R$ 192
março de 2024 mar/2024R$ 178.539+0,2%+R$ 425
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 178.114+0,1%+R$ 181
janeiro de 2024 jan/2024R$ 177.933-1,2%-R$ 2.079
dezembro de 2023 dez/2023R$ 180.012+2,7%+R$ 4.679
novembro de 2023 nov/2023R$ 175.333+0,2%+R$ 273
outubro de 2023 out/2023R$ 175.060+0,8%+R$ 1.389
setembro de 2023 set/2023R$ 173.671+0,3%+R$ 576
agosto de 2023 ago/2023R$ 173.095+0,7%+R$ 1.237
julho de 2023 jul/2023R$ 171.858-0,6%-R$ 1.100
junho de 2023 jun/2023R$ 172.958+0,7%+R$ 1.241
maio de 2023 mai/2023R$ 171.717-0,2%-R$ 262
abril de 2023 abr/2023R$ 171.979+0,1%+R$ 247
março de 2023 mar/2023R$ 171.732-1,3%-R$ 2.307
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 174.039+1,4%+R$ 2.379
janeiro de 2023 jan/2023R$ 171.660-0,7%-R$ 1.262
dezembro de 2022 dez/2022R$ 172.922-0,5%-R$ 852
novembro de 2022 nov/2022R$ 173.774-0,2%-R$ 371
outubro de 2022 out/2022R$ 174.145-0,5%-R$ 839
setembro de 2022 set/2022R$ 174.984+0,3%+R$ 591
agosto de 2022 ago/2022R$ 174.393+0,04%+R$ 62
julho de 2022 jul/2022R$ 174.331+0,4%+R$ 736
junho de 2022 jun/2022R$ 173.595-0,6%-R$ 1.099
maio de 2022 mai/2022R$ 174.694-1,0%-R$ 1.776
abril de 2022 abr/2022R$ 176.470+0,02%+R$ 33
março de 2022 mar/2022R$ 176.437-1,9%-R$ 3.407
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 179.844+2,9%+R$ 5.054
janeiro de 2022 jan/2022R$ 174.790+1,5%+R$ 2.534
dezembro de 2021 dez/2021R$ 172.256+2,9%+R$ 4.850
novembro de 2021 nov/2021R$ 167.406+3,5%+R$ 5.691
outubro de 2021 out/2021R$ 161.715+1,2%+R$ 1.948
setembro de 2021 set/2021R$ 159.767+0,8%+R$ 1.219
agosto de 2021 ago/2021R$ 158.548+0,1%+R$ 92
julho de 2021 jul/2021R$ 158.456+3,0%+R$ 4.637
junho de 2021 jun/2021R$ 153.819+1,2%+R$ 1.772
maio de 2021 mai/2021R$ 152.047igualsem mudança
abril de 2021 abr/2021R$ 152.047-0,6%-R$ 927
março de 2021 mar/2021R$ 152.974início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 202.365).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
Zero kmR$ 202.365R$ 20.669 sobre o 2026 · +11,4%
2026R$ 181.696R$ 15.463 sobre o 2025 · +9,3%
2025R$ 166.233R$ 12.442 sobre o 2024 · +8,1%
2024R$ 153.791R$ 18.339 sobre o 2023 · +13,5%
2023R$ 135.452R$ 11.387 sobre o 2022 · +9,2%
2022R$ 124.065
04

Versões do Corolla Zero km

8 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 171.312 e a mais cara R$ 399.990. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Corolla Zero km · todos os anos e versões do Toyota Corolla

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 40.473,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 161.892,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 8.530,35R$ 245.201,32R$ 42.836,32
36 mesesR$ 6.320,92R$ 268.026,28R$ 65.661,28
48 mesesR$ 5.245,81R$ 292.271,80R$ 89.906,80
60 mesesR$ 4.623,54R$ 317.885,19R$ 115.520,19

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 202.365
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 8.094,60
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 8.094,60
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 8.094,60
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 5.059,13
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 3.844,94
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 6.070,95
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 4.047,30
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 6.070,95
Amapá fonte oficial3%R$ 6.070,95
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 4.047,30
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 5.059,13
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 6.070,95
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 6.070,95
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 4.047,30
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 7.588,69
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 6.070,95
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 6.070,95
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 8.094,60
Pará fonte oficial2,5%R$ 5.059,13
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 5.059,13
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 3.844,94
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 4.856,76
Piauí fonte oficial3%R$ 6.070,95
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 8.094,60
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 6.070,95
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 6.070,95
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 6.070,95
Roraima fonte oficial3%R$ 6.070,95
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 4.047,30
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 8.094,60
Sergipe fonte oficial3%R$ 6.070,95
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 5.059,13
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Depreciação pela FIPE: esta versão não caiu de preço nos últimos doze meses, então a depreciação não entra na conta. Os outros itens continuam valendo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Semelhantes ao Corolla no segmento sedã médio

O segmento é uma classificação editorial do ValorFinal: a Tabela FIPE não publica segmento de mercado. Aqui entram as outras famílias desse segmento, uma versão por família, também zero km e valor FIPE até 25% acima ou abaixo de R$ 202.365. A diferença é em relação ao Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático Zero km. Todos os modelos do segmento sedã médio.

09

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 202.365

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, fora do segmento sedã médio, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 202.365 na mesma referência (nesta lista, R$ 202.624 a R$ 203.170). A diferença é em relação ao Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático Zero km.

10

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Aut.
Valor FIPE publicado
R$ 202.365,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2022 a 2026 e zero km
Conferido na fonte em
06/10/2026
11

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 002199-7.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Toyota Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático, zero km, código FIPE 002199-7 (Flex): R$ 202.365,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/toyota/corolla/zero-km/gr-sport-2-0-flex-16v-aut-002199-7

12

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Toyota Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático Zero km na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Toyota Corolla GR-Sport 2.0 Flex 16V Automático Zero km, código 002199-7, Flex, é R$ 202.365. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Corolla Zero km valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Corolla Zero km valorizou 3,6% em 12 meses: foi de R$ 195.382 em outubro de 2025 para R$ 202.365 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Corolla Zero km na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Corolla Zero km tem 8 versões na Tabela FIPE, entre R$ 171.312 e R$ 399.990, uma diferença de R$ 228.678. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Corolla com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Corolla Zero km serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 202.365; o oficial é o da SEFAZ.