Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Renault Laguna RXE 2.0s 8V/16V 2000 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 2000Código FIPE 025011-2

R$ 10.736

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais barata entre as 3 versões do Laguna 2000: R$ 1.063 abaixo da mais cara, a V6.

No mês -1,1% de R$ 10.857 em setembro de 2026
Em 12 meses -3,4% de R$ 11.111 em outubro de 2025
Diferença para o 1999 +2,5% R$ 262 acima do 1999, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Laguna RXE 2.0s 8V/16V 2000

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 11.219 para R$ 10.736; mínimo R$ 10.736, máximo R$ 11.447.R$ 10,6 milR$ 10,8 milR$ 11 milR$ 11,2 milR$ 11,4 milR$ 11,6 milmáx R$ 11.447R$ 10.736abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 11.219 para R$ 10.736; mínimo R$ 10.736, máximo R$ 11.447.R$ 10,6 milR$ 10,8 milR$ 11 milR$ 11,2 milR$ 11,4 milR$ 11,6 milmáx R$ 11.447R$ 10.736jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 11.219 para R$ 10.736 (-4,3%). Oscilou entre R$ 10.736 (out/2026) e R$ 11.447 (mar/2025), amplitude de 6,6%. O eixo vai de R$ 10,6 mil a R$ 11,6 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 10.736 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 11.111 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -2,0% de R$ 10.960 em abr/2026
24 meses -4,6% de R$ 11.248 em out/2024
36 meses -8,9% de R$ 11.790 em out/2023
Desde jan/2020 -7,9% de R$ 11.656 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -3,4%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -7,5%.

Últimos 12 meses de referência do Laguna RXE 2.0s 8V/16V 2000
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 10.736-1,1%-R$ 121
setembro de 2026 set/2026R$ 10.857-0,2%-R$ 20
agosto de 2026 ago/2026R$ 10.877-0,3%-R$ 33
julho de 2026 jul/2026R$ 10.910-0,1%-R$ 11
junho de 2026 jun/2026R$ 10.921-0,2%-R$ 22
maio de 2026 mai/2026R$ 10.943-0,2%-R$ 17
abril de 2026 abr/2026R$ 10.960+0,3%+R$ 34
março de 2026 mar/2026R$ 10.926+0,4%+R$ 41
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 10.885-0,2%-R$ 26
janeiro de 2026 jan/2026R$ 10.911-0,2%-R$ 21
dezembro de 2025 dez/2025R$ 10.932+0,4%+R$ 44
novembro de 2025 nov/2025R$ 10.888-2,0%-R$ 223
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do Laguna RXE 2.0s 8V/16V 2000 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 11.111-2,0%-R$ 227
setembro de 2025 set/2025R$ 11.338-0,2%-R$ 24
agosto de 2025 ago/2025R$ 11.362-0,2%-R$ 19
julho de 2025 jul/2025R$ 11.381-0,1%-R$ 12
junho de 2025 jun/2025R$ 11.393-0,2%-R$ 23
maio de 2025 mai/2025R$ 11.416-0,1%-R$ 12
abril de 2025 abr/2025R$ 11.428-0,2%-R$ 19
março de 2025 mar/2025R$ 11.447+0,5%+R$ 53
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 11.394+0,9%+R$ 98
janeiro de 2025 jan/2025R$ 11.296-0,2%-R$ 22
dezembro de 2024 dez/2024R$ 11.318+0,9%+R$ 99
novembro de 2024 nov/2024R$ 11.219-0,3%-R$ 29
outubro de 2024 out/2024R$ 11.248-0,2%-R$ 25
setembro de 2024 set/2024R$ 11.273-0,2%-R$ 26
agosto de 2024 ago/2024R$ 11.299-0,3%-R$ 39
julho de 2024 jul/2024R$ 11.338-0,01%-R$ 1
junho de 2024 jun/2024R$ 11.339-0,4%-R$ 41
maio de 2024 mai/2024R$ 11.380+0,2%+R$ 27
abril de 2024 abr/2024R$ 11.353-0,04%-R$ 4
março de 2024 mar/2024R$ 11.357-0,4%-R$ 41
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 11.398-0,6%-R$ 65
janeiro de 2024 jan/2024R$ 11.463-0,7%-R$ 77
dezembro de 2023 dez/2023R$ 11.540-1,1%-R$ 130
novembro de 2023 nov/2023R$ 11.670-1,0%-R$ 120
outubro de 2023 out/2023R$ 11.790-0,5%-R$ 54
setembro de 2023 set/2023R$ 11.844-0,6%-R$ 67
agosto de 2023 ago/2023R$ 11.911+0,8%+R$ 94
julho de 2023 jul/2023R$ 11.817+1,0%+R$ 113
junho de 2023 jun/2023R$ 11.704-0,2%-R$ 24
maio de 2023 mai/2023R$ 11.728+0,8%+R$ 98
abril de 2023 abr/2023R$ 11.630-0,1%-R$ 7
março de 2023 mar/2023R$ 11.637-0,3%-R$ 36
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 11.673-0,1%-R$ 10
janeiro de 2023 jan/2023R$ 11.683-0,5%-R$ 53
dezembro de 2022 dez/2022R$ 11.736-2,0%-R$ 240
novembro de 2022 nov/2022R$ 11.976-0,2%-R$ 22
outubro de 2022 out/2022R$ 11.998-2,0%-R$ 245
setembro de 2022 set/2022R$ 12.243-0,1%-R$ 9
agosto de 2022 ago/2022R$ 12.252-0,5%-R$ 63
julho de 2022 jul/2022R$ 12.315-1,5%-R$ 187
junho de 2022 jun/2022R$ 12.502+0,8%+R$ 99
maio de 2022 mai/2022R$ 12.403+0,8%+R$ 98
abril de 2022 abr/2022R$ 12.305+0,8%+R$ 97
março de 2022 mar/2022R$ 12.208+0,3%+R$ 42
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 12.166-0,01%-R$ 1
janeiro de 2022 jan/2022R$ 12.167+0,8%+R$ 96
dezembro de 2021 dez/2021R$ 12.071+1,8%+R$ 212
novembro de 2021 nov/2021R$ 11.859+0,4%+R$ 48
outubro de 2021 out/2021R$ 11.811-0,1%-R$ 15
setembro de 2021 set/2021R$ 11.826-0,2%-R$ 29
agosto de 2021 ago/2021R$ 11.855-0,3%-R$ 34
julho de 2021 jul/2021R$ 11.889+0,5%+R$ 57
junho de 2021 jun/2021R$ 11.832+1,5%+R$ 173
maio de 2021 mai/2021R$ 11.659-0,3%-R$ 33
abril de 2021 abr/2021R$ 11.692+1,2%+R$ 141
março de 2021 mar/2021R$ 11.551-0,3%-R$ 33
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 11.584+0,5%+R$ 60
janeiro de 2021 jan/2021R$ 11.524+1,8%+R$ 199
dezembro de 2020 dez/2020R$ 11.325+0,04%+R$ 5
novembro de 2020 nov/2020R$ 11.320-0,3%-R$ 32
outubro de 2020 out/2020R$ 11.352+0,8%+R$ 95
setembro de 2020 set/2020R$ 11.257-0,3%-R$ 32
agosto de 2020 ago/2020R$ 11.289-1,5%-R$ 169
julho de 2020 jul/2020R$ 11.458-0,3%-R$ 33
junho de 2020 jun/2020R$ 11.491-0,3%-R$ 33
maio de 2020 mai/2020R$ 11.524-0,3%-R$ 33
abril de 2020 abr/2020R$ 11.557-0,3%-R$ 33
março de 2020 mar/2020R$ 11.590-0,3%-R$ 33
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 11.623-0,3%-R$ 33
janeiro de 2020 jan/2020R$ 11.656início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 10.736).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Laguna RXE 2.0s 8V/16V por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Laguna RXE 2.0s 8V/16V por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2001R$ 12.298R$ 1.562 sobre o 2000 · +14,5%
2000R$ 10.736R$ 262 sobre o 1999 · +2,5%
1999R$ 10.474R$ 382 sobre o 1998 · +3,8%
1998R$ 10.092R$ 1.047 sobre o 1997 · +11,6%
1997R$ 9.045R$ 1.092 sobre o 1996 · +13,7%
1996R$ 7.953R$ 194 sobre o 1995 · +2,5%
1995R$ 7.759R$ 1.710 sobre o 1994 · +28,3%
1994R$ 6.049
04

Versões do Laguna 2000

3 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 10.736 e a mais cara R$ 11.799. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Laguna 2000 · todos os anos e versões do Renault Laguna

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 2.147,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 8.589,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 452,57R$ 13.008,63R$ 2.272,63
36 mesesR$ 335,35R$ 14.219,59R$ 3.483,59
48 mesesR$ 278,31R$ 15.505,91R$ 4.769,91
60 mesesR$ 245,30R$ 16.864,80R$ 6.128,80

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 10.736
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 429,44
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 429,44
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 429,44
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 268,40
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 203,98
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 322,08
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 214,72
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 322,08
Amapá fonte oficial3%R$ 322,08
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 214,72
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 268,40
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 322,08
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 322,08
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 214,72
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 402,60
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 322,08
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 322,08
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 429,44
Pará fonte oficial2,5%R$ 268,40
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 268,40
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 203,98
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 257,66
Piauí fonte oficial2,5%R$ 268,40
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 429,44
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 322,08
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 322,08
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 322,08
Roraima fonte oficial3%R$ 322,08
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 214,72
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 429,44
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 268,40
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 268,40
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 375 em doze meses (de R$ 11.111 em outubro de 2025 para R$ 10.736 em outubro de 2026), uma queda de 3,4%, ou R$ 31,25 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 30,19 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (3,4% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 10.736. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 10.736

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 10.736 na mesma referência (nesta lista, R$ 10.734 a R$ 10.742), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2000. A diferença é em relação ao Laguna RXE 2.0s 8V/16V 2000.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Laguna RXE 2.0s 8V/16V
Valor FIPE publicado
R$ 10.736,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
1994 a 2001
Conferido na fonte em
06/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 025011-2.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Renault Laguna RXE 2.0s 8V/16V, ano-modelo 2000, código FIPE 025011-2 (Gasolina): R$ 10.736,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/renault/laguna/2000/rxe-2-0s-8v-16v-025011-2

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Renault Laguna RXE 2.0s 8V/16V 2000 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Renault Laguna RXE 2.0s 8V/16V 2000, código 025011-2, Gasolina, é R$ 10.736. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Laguna 2000 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Laguna 2000 desvalorizou 3,4% em 12 meses: foi de R$ 11.111 em outubro de 2025 para R$ 10.736 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Laguna 2000 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Laguna 2000 tem 3 versões na Tabela FIPE, entre R$ 10.736 e R$ 11.799, uma diferença de R$ 1.063. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Laguna com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Laguna 2000 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 10.736; o oficial é o da SEFAZ.