Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Renault Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico 2026 na Tabela FIPE

Flexano-modelo 2026Código FIPE 025279-4

R$ 68.900

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A segunda mais cara entre as 5 versões do Kwid 2026: R$ 6.497 acima da mais barata, a Zen.

No mês -0,7% de R$ 69.366 em setembro de 2026
Em 12 meses -3,0% de R$ 71.001 em outubro de 2025
Diferença para o 2025 +11,8% R$ 7.294 acima do 2025, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico 2026

referência outubro de 2026

A série vai de maio de 2025 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito.

Preço FIPE de maio de 2025 a outubro de 2026: de R$ 71.543 para R$ 68.900; mínimo R$ 68.900, máximo R$ 72.140.R$ 68 milR$ 69 milR$ 70 milR$ 71 milR$ 72 milR$ 73 milmáx R$ 72.140R$ 68.900out/25abr/26out/26Preço FIPE de maio de 2025 a outubro de 2026: de R$ 71.543 para R$ 68.900; mínimo R$ 68.900, máximo R$ 72.140.R$ 68 milR$ 69 milR$ 70 milR$ 71 milR$ 72 milR$ 73 milmáx R$ 72.140R$ 68.900jun/25fev/26out/26
De maio de 2025 a outubro de 2026: de R$ 71.543 para R$ 68.900 (-3,7%). Oscilou entre R$ 68.900 (out/2026) e R$ 72.140 (dez/2025), amplitude de 4,7%. O eixo vai de R$ 68 mil a R$ 73 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 68.900 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 72.140 dezembro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -2,8% de R$ 70.855 em abr/2026
Desde mai/2025 -3,7% de R$ 71.543 em maio de 2025

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -3,0%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -7,1%.

Últimos 12 meses de referência do Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico 2026
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 68.900-0,7%-R$ 466
setembro de 2026 set/2026R$ 69.366-0,3%-R$ 188
agosto de 2026 ago/2026R$ 69.554+0,3%+R$ 192
julho de 2026 jul/2026R$ 69.362-0,7%-R$ 517
junho de 2026 jun/2026R$ 69.879+0,01%+R$ 6
maio de 2026 mai/2026R$ 69.873-1,4%-R$ 982
abril de 2026 abr/2026R$ 70.855-0,3%-R$ 194
março de 2026 mar/2026R$ 71.049-0,3%-R$ 209
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 71.258-1,0%-R$ 755
janeiro de 2026 jan/2026R$ 72.013-0,2%-R$ 127
dezembro de 2025 dez/2025R$ 72.140+0,6%+R$ 424
novembro de 2025 nov/2025R$ 71.716+1,0%+R$ 715
Ver os outros 6 meses de referência
Preço FIPE do Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico 2026 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 71.001-0,1%-R$ 61
setembro de 2025 set/2025R$ 71.062-0,2%-R$ 150
agosto de 2025 ago/2025R$ 71.212-0,2%-R$ 115
julho de 2025 jul/2025R$ 71.327-0,1%-R$ 72
junho de 2025 jun/2025R$ 71.399-0,2%-R$ 144
maio de 2025 mai/2025R$ 71.543início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 68.900).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
Zero kmR$ 84.550R$ 8.202 sobre o 2027 · +10,7%
2027R$ 76.348R$ 7.448 sobre o 2026 · +10,8%
2026R$ 68.900R$ 7.294 sobre o 2025 · +11,8%
2025R$ 61.606R$ 5.136 sobre o 2024 · +9,1%
2024R$ 56.470R$ 3.044 sobre o 2023 · +5,7%
2023R$ 53.426R$ 4.487 sobre o 2022 · +9,2%
2022R$ 48.939R$ 5.588 sobre o 2021 · +12,9%
2021R$ 43.351R$ 1.578 sobre o 2020 · +3,8%
2020R$ 41.773
04

Versões do Kwid 2026

5 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 62.403 e a mais cara R$ 84.107. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Kwid 2026 · todos os anos e versões do Renault Kwid

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 13.780,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 55.120,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 2.904,36R$ 83.484,65R$ 14.584,65
36 mesesR$ 2.152,11R$ 91.255,95R$ 22.355,95
48 mesesR$ 1.786,06R$ 99.510,92R$ 30.610,92
60 mesesR$ 1.574,19R$ 108.231,61R$ 39.331,61

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 68.900
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 2.756,00
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 2.756,00
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 2.756,00
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 1.722,50
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 1.309,10
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 2.067,00
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 1.378,00
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 2.067,00
Amapá fonte oficial3%R$ 2.067,00
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 1.378,00
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 1.722,50
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 2.067,00
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 2.067,00
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 1.378,00
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 2.583,75
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 2.067,00
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 2.067,00
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 2.756,00
Pará fonte oficial2,5%R$ 1.722,50
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 1.722,50
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 1.309,10
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 1.653,60
Piauí fonte oficial2,5%R$ 1.722,50
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 2.756,00
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 2.067,00
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 2.067,00
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 2.067,00
Roraima fonte oficial3%R$ 2.067,00
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 1.378,00
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 2.756,00
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 1.722,50
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 1.722,50
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 2.101 em doze meses (de R$ 71.001 em outubro de 2025 para R$ 68.900 em outubro de 2026), uma queda de 3,0%, ou R$ 175,08 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 169,90 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (3,0% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 68.900. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Semelhantes ao Kwid no segmento hatch compacto

O segmento é uma classificação editorial do ValorFinal: a Tabela FIPE não publica segmento de mercado. Aqui entram as outras famílias desse segmento, uma versão por família, com ano-modelo até 3 anos de distância de 2026 e valor FIPE até 25% acima ou abaixo de R$ 68.900. A diferença é em relação ao Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico 2026. Todos os modelos do segmento hatch compacto.

09

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 68.900

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, fora do segmento hatch compacto, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 68.900 na mesma referência (nesta lista, R$ 68.706 a R$ 68.884), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2026. A diferença é em relação ao Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico 2026.

10

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
KWID OUTSIDER 1.0 Flex 12V 5p Mec.
Valor FIPE publicado
R$ 68.900,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2020 a 2027 e zero km
Conferido na fonte em
06/10/2026
11

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 025279-4.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Renault Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico, ano-modelo 2026, código FIPE 025279-4 (Flex): R$ 68.900,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/renault/kwid/2026/outsider-1-0-flex-12v-5p-mec-025279-4

12

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Renault Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico 2026 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Renault Kwid Outsider 1.0 Flex 12V 5 portas Mecânico 2026, código 025279-4, Flex, é R$ 68.900. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Kwid 2026 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Kwid 2026 desvalorizou 3,0% em 12 meses: foi de R$ 71.001 em outubro de 2025 para R$ 68.900 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Kwid 2026 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Kwid 2026 tem 5 versões na Tabela FIPE, entre R$ 62.403 e R$ 84.107, uma diferença de R$ 21.704. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Kwid com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Kwid 2026 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 68.900; o oficial é o da SEFAZ.