Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Porsche Taycan Turbo GT (Elétrico) 2025 na Tabela FIPE

Elétricoano-modelo 2025Código FIPE 035171-7

R$ 1.354.931

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais cara entre as 9 versões do Taycan 2025: R$ 548.471 acima da mais barata, a (Elétrico).

No mês -1,1% de R$ 1.370.140 em setembro de 2026
Em 12 meses -3,6% de R$ 1.404.879 em outubro de 2025

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Taycan Turbo GT (Elétrico) 2025

referência outubro de 2026

A série vai de junho de 2025 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito.

Preço FIPE de junho de 2025 a outubro de 2026: de R$ 1.416.037 para R$ 1.354.931; mínimo R$ 1.354.931, máximo R$ 1.416.037.R$ 1.340 milR$ 1.360 milR$ 1.380 milR$ 1.400 milR$ 1.420 milR$ 1.440 milmáx R$ 1.416.037R$ 1.354.931out/25abr/26out/26Preço FIPE de junho de 2025 a outubro de 2026: de R$ 1.416.037 para R$ 1.354.931; mínimo R$ 1.354.931, máximo R$ 1.416.037.R$ 1.340 milR$ 1.360 milR$ 1.380 milR$ 1.400 milR$ 1.420 milR$ 1.440 milmáx R$ 1.416.037R$ 1.354.931jun/25fev/26out/26
De junho de 2025 a outubro de 2026: de R$ 1.416.037 para R$ 1.354.931 (-4,3%). Oscilou entre R$ 1.354.931 (out/2026) e R$ 1.416.037 (jun/2025), amplitude de 4,5%. O eixo vai de R$ 1.340 mil a R$ 1.440 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 1.354.931 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 1.404.879 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -2,2% de R$ 1.385.737 em abr/2026
Desde jun/2025 -4,3% de R$ 1.416.037 em junho de 2025

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -3,6%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -7,7%.

Últimos 12 meses de referência do Taycan Turbo GT (Elétrico) 2025
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 1.354.931-1,1%-R$ 15.209
setembro de 2026 set/2026R$ 1.370.140-0,2%-R$ 2.334
agosto de 2026 ago/2026R$ 1.372.474-0,3%-R$ 4.130
julho de 2026 jul/2026R$ 1.376.604-0,1%-R$ 1.241
junho de 2026 jun/2026R$ 1.377.845-0,4%-R$ 5.951
maio de 2026 mai/2026R$ 1.383.796-0,1%-R$ 1.941
abril de 2026 abr/2026R$ 1.385.737-0,4%-R$ 4.868
março de 2026 mar/2026R$ 1.390.605-0,2%-R$ 3.067
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 1.393.672-0,2%-R$ 3.073
janeiro de 2026 jan/2026R$ 1.396.745-0,2%-R$ 2.659
dezembro de 2025 dez/2025R$ 1.399.404-0,2%-R$ 2.103
novembro de 2025 nov/2025R$ 1.401.507-0,2%-R$ 3.372
Ver os outros 5 meses de referência
Preço FIPE do Taycan Turbo GT (Elétrico) 2025 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 1.404.879-0,3%-R$ 4.511
setembro de 2025 set/2025R$ 1.409.390-0,2%-R$ 2.966
agosto de 2025 ago/2025R$ 1.412.356-0,2%-R$ 2.264
julho de 2025 jul/2025R$ 1.414.620-0,1%-R$ 1.417
junho de 2025 jun/2025R$ 1.416.037início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 1.354.931).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Taycan Turbo GT (Elétrico) por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Taycan Turbo GT (Elétrico) por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
Zero kmR$ 1.785.000R$ 334.206 sobre o 2026 · +23,0%
2026R$ 1.450.794R$ 95.863 sobre o 2025 · +7,1%
2025R$ 1.354.931
04

Versões do Taycan 2025

9 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 806.460 e a mais cara R$ 1.354.931. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Taycan 2025 · todos os anos e versões do Porsche Taycan

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 270.986,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 1.083.945,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 57.114,78R$ 1.641.740,82R$ 286.809,82
36 mesesR$ 42.321,64R$ 1.794.564,94R$ 439.633,94
48 mesesR$ 35.123,22R$ 1.956.900,35R$ 601.969,35
60 mesesR$ 30.956,81R$ 2.128.394,38R$ 773.463,38

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 1.354.931
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%
elétrico
R$ 40.647,93
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 54.197,24
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
0,5%
elétrico
R$ 6.774,66
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 33.873,28
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 25.743,69
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 40.647,93
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 27.098,62
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2%
elétrico
R$ 27.098,62
Amapá fonte oficial0%
isento até dezembro de 2026
isento
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
1,5%
elétrico
R$ 20.323,97
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 33.873,28
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 40.647,93
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 40.647,93
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 27.098,62
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 50.809,91
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 40.647,93
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 40.647,93
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 54.197,24
Pará fonte oficial2,5%R$ 33.873,28
Paraíba fonte oficial0%
100% elétrico isento
isento
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 25.743,69
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
0%
100% elétrico isento
isento
Piauí fonte oficial3%R$ 40.647,93
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
0,5%
elétrico
R$ 6.774,66
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1%
1% em 2026, sobe 0,5 ponto por ano
R$ 13.549,31
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 40.647,93
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 40.647,93
Roraima fonte oficial3%R$ 40.647,93
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 27.098,62
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%
elétrico
R$ 40.647,93
Sergipe fonte oficial3%R$ 40.647,93
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 33.873,28
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 49.948 em doze meses (de R$ 1.404.879 em outubro de 2025 para R$ 1.354.931 em outubro de 2026), uma queda de 3,6%, ou R$ 4.162,33 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 4.014,32 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (3,6% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 1.354.931. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Semelhantes ao Taycan no segmento esportivo

O segmento é uma classificação editorial do ValorFinal: a Tabela FIPE não publica segmento de mercado. Aqui entram as outras famílias desse segmento, uma versão por família, com ano-modelo até 3 anos de distância de 2025 e valor FIPE até 25% acima ou abaixo de R$ 1.354.931. A diferença é em relação ao Taycan Turbo GT (Elétrico) 2025. Todos os modelos do segmento esportivo.

09

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 1.354.931

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, fora do segmento esportivo, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 1.354.931 na mesma referência (nesta lista, R$ 1.352.149 a R$ 1.400.120), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2025. A diferença é em relação ao Taycan Turbo GT (Elétrico) 2025.

10

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Taycan Turbo GT (Elétrico)
Valor FIPE publicado
R$ 1.354.931,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2025, 2026 e zero km
Conferido na fonte em
06/10/2026
11

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 035171-7.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Porsche Taycan Turbo GT (Elétrico), ano-modelo 2025, código FIPE 035171-7 (Elétrico): R$ 1.354.931,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/porsche/taycan/2025/turbo-gt-eletrico-035171-7

12

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Porsche Taycan Turbo GT (Elétrico) 2025 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Porsche Taycan Turbo GT (Elétrico) 2025, código 035171-7, Elétrico, é R$ 1.354.931. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Taycan 2025 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Taycan 2025 desvalorizou 3,6% em 12 meses: foi de R$ 1.404.879 em outubro de 2025 para R$ 1.354.931 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Taycan 2025 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Taycan 2025 tem 9 versões na Tabela FIPE, entre R$ 806.460 e R$ 1.354.931, uma diferença de R$ 548.471. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Taycan com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Taycan 2025 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 1.354.931; o oficial é o da SEFAZ.