Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Porsche Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo 2018 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 2018Código FIPE 035055-9

R$ 278.864

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A segunda mais barata entre as 4 versões do Macan 2018: R$ 32.669 abaixo da mais cara, a 3.6 Bi-Turbo.

No mês -3,5% de R$ 288.979 em setembro de 2026
Em 12 meses -7,4% de R$ 301.280 em outubro de 2025
Diferença para o 2017 +15,3% R$ 36.934 acima do 2017, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo 2018

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 348.560 para R$ 278.864; mínimo R$ 278.864, máximo R$ 348.560.R$ 260 milR$ 280 milR$ 300 milR$ 320 milR$ 340 milR$ 360 milmáx R$ 348.560R$ 278.864abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 348.560 para R$ 278.864; mínimo R$ 278.864, máximo R$ 348.560.R$ 260 milR$ 280 milR$ 300 milR$ 320 milR$ 340 milR$ 360 milmáx R$ 348.560R$ 278.864jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 348.560 para R$ 278.864 (-20,0%). Oscilou entre R$ 278.864 (out/2026) e R$ 348.560 (nov/2024), amplitude de 25,0%. O eixo vai de R$ 260 mil a R$ 360 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 278.864 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 316.244 fevereiro de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -6,6% de R$ 298.507 em abr/2026
24 meses -18,8% de R$ 343.358 em out/2024
36 meses -29,7% de R$ 396.420 em out/2023
Desde jan/2020 -22,7% de R$ 360.876 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -7,4%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -11,4%.

Últimos 12 meses de referência do Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo 2018
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 278.864-3,5%-R$ 10.115
setembro de 2026 set/2026R$ 288.979-2,7%-R$ 8.072
agosto de 2026 ago/2026R$ 297.051-1,1%-R$ 3.164
julho de 2026 jul/2026R$ 300.215-0,2%-R$ 738
junho de 2026 jun/2026R$ 300.953-0,1%-R$ 283
maio de 2026 mai/2026R$ 301.236+0,9%+R$ 2.729
abril de 2026 abr/2026R$ 298.507-0,6%-R$ 1.924
março de 2026 mar/2026R$ 300.431-5,0%-R$ 15.813
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 316.244+1,5%+R$ 4.609
janeiro de 2026 jan/2026R$ 311.635+3,5%+R$ 10.538
dezembro de 2025 dez/2025R$ 301.097+2,0%+R$ 5.870
novembro de 2025 nov/2025R$ 295.227-2,0%-R$ 6.053
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo 2018 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 301.280-2,0%-R$ 6.294
setembro de 2025 set/2025R$ 307.574-1,8%-R$ 5.732
agosto de 2025 ago/2025R$ 313.306-1,7%-R$ 5.297
julho de 2025 jul/2025R$ 318.603-1,2%-R$ 3.958
junho de 2025 jun/2025R$ 322.561-0,2%-R$ 698
maio de 2025 mai/2025R$ 323.259+0,8%+R$ 2.580
abril de 2025 abr/2025R$ 320.679-3,5%-R$ 11.629
março de 2025 mar/2025R$ 332.308+1,1%+R$ 3.717
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 328.591-1,0%-R$ 3.218
janeiro de 2025 jan/2025R$ 331.809-1,4%-R$ 4.551
dezembro de 2024 dez/2024R$ 336.360-3,5%-R$ 12.200
novembro de 2024 nov/2024R$ 348.560+1,5%+R$ 5.202
outubro de 2024 out/2024R$ 343.358-1,7%-R$ 6.017
setembro de 2024 set/2024R$ 349.375+2,1%+R$ 7.275
agosto de 2024 ago/2024R$ 342.100+0,2%+R$ 808
julho de 2024 jul/2024R$ 341.292-3,5%-R$ 12.379
junho de 2024 jun/2024R$ 353.671-3,5%-R$ 12.828
maio de 2024 mai/2024R$ 366.499-0,1%-R$ 389
abril de 2024 abr/2024R$ 366.888-0,9%-R$ 3.379
março de 2024 mar/2024R$ 370.267+3,4%+R$ 12.066
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 358.201-2,9%-R$ 10.785
janeiro de 2024 jan/2024R$ 368.986-3,5%-R$ 13.383
dezembro de 2023 dez/2023R$ 382.369-3,5%-R$ 13.869
novembro de 2023 nov/2023R$ 396.238-0,05%-R$ 182
outubro de 2023 out/2023R$ 396.420+3,3%+R$ 12.515
setembro de 2023 set/2023R$ 383.905-2,7%-R$ 10.741
agosto de 2023 ago/2023R$ 394.646-1,5%-R$ 6.111
julho de 2023 jul/2023R$ 400.757+0,1%+R$ 547
junho de 2023 jun/2023R$ 400.210-3,1%-R$ 12.904
maio de 2023 mai/2023R$ 413.114-3,5%-R$ 14.984
abril de 2023 abr/2023R$ 428.098-2,0%-R$ 8.820
março de 2023 mar/2023R$ 436.918+0,7%+R$ 3.021
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 433.897-1,2%-R$ 5.164
janeiro de 2023 jan/2023R$ 439.061-2,0%-R$ 9.119
dezembro de 2022 dez/2022R$ 448.180+2,6%+R$ 11.448
novembro de 2022 nov/2022R$ 436.732-1,2%-R$ 5.229
outubro de 2022 out/2022R$ 441.961+2,7%+R$ 11.803
setembro de 2022 set/2022R$ 430.158-1,6%-R$ 7.141
agosto de 2022 ago/2022R$ 437.299+0,8%+R$ 3.526
julho de 2022 jul/2022R$ 433.773-0,1%-R$ 436
junho de 2022 jun/2022R$ 434.209-2,9%-R$ 12.767
maio de 2022 mai/2022R$ 446.976+0,7%+R$ 3.044
abril de 2022 abr/2022R$ 443.932-0,7%-R$ 3.110
março de 2022 mar/2022R$ 447.042+3,6%+R$ 15.478
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 431.564+0,2%+R$ 1.043
janeiro de 2022 jan/2022R$ 430.521+4,9%+R$ 20.110
dezembro de 2021 dez/2021R$ 410.411+3,2%+R$ 12.670
novembro de 2021 nov/2021R$ 397.741+1,2%+R$ 4.621
outubro de 2021 out/2021R$ 393.120+0,8%+R$ 3.241
setembro de 2021 set/2021R$ 389.879+1,1%+R$ 4.319
agosto de 2021 ago/2021R$ 385.560-1,1%-R$ 4.186
julho de 2021 jul/2021R$ 389.746+2,8%+R$ 10.747
junho de 2021 jun/2021R$ 378.999-0,2%-R$ 761
maio de 2021 mai/2021R$ 379.760+0,2%+R$ 588
abril de 2021 abr/2021R$ 379.172+2,5%+R$ 9.414
março de 2021 mar/2021R$ 369.758+3,5%+R$ 12.434
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 357.324+0,4%+R$ 1.338
janeiro de 2021 jan/2021R$ 355.986+0,5%+R$ 1.627
dezembro de 2020 dez/2020R$ 354.359+2,7%+R$ 9.255
novembro de 2020 nov/2020R$ 345.104+0,4%+R$ 1.254
outubro de 2020 out/2020R$ 343.850+1,9%+R$ 6.257
setembro de 2020 set/2020R$ 337.593-1,0%-R$ 3.551
agosto de 2020 ago/2020R$ 341.144-0,8%-R$ 2.792
julho de 2020 jul/2020R$ 343.936-0,8%-R$ 2.706
junho de 2020 jun/2020R$ 346.642-0,9%-R$ 3.251
maio de 2020 mai/2020R$ 349.893-1,0%-R$ 3.672
abril de 2020 abr/2020R$ 353.565-0,04%-R$ 138
março de 2020 mar/2020R$ 353.703-0,8%-R$ 3.018
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 356.721-1,2%-R$ 4.155
janeiro de 2020 jan/2020R$ 360.876início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 278.864).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
Zero kmR$ 862.500R$ 135.067 sobre o 2026 · +18,6%
2026R$ 727.433R$ 141.857 sobre o 2025 · +24,2%
2025R$ 585.576R$ 38.606 sobre o 2024 · +7,1%
2024R$ 546.970R$ 86.242 sobre o 2023 · +18,7%
2023R$ 460.728R$ 36.645 sobre o 2022 · +8,6%
2022R$ 424.083R$ 37.944 sobre o 2021 · +9,8%
2021R$ 386.139R$ 40.123 sobre o 2020 · +11,6%
2020R$ 346.016R$ 67.152 sobre o 2018 · +24,1%
2018R$ 278.864R$ 36.934 sobre o 2017 · +15,3%
2017R$ 241.930R$ 7.366 sobre o 2016 · +3,1%
2016R$ 234.564R$ 19.517 sobre o 2015 · +9,1%
2015R$ 215.047R$ 5.246 sobre o 2014 · +2,5%
2014R$ 209.801
04

Versões do Macan 2018

4 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 230.847 e a mais cara R$ 311.533. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Macan 2018 · todos os anos e versões do Porsche Macan

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 55.773,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 223.091,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 11.755,02R$ 337.893,46R$ 59.029,46
36 mesesR$ 8.710,38R$ 369.346,80R$ 90.482,80
48 mesesR$ 7.228,85R$ 402.757,69R$ 123.893,69
60 mesesR$ 6.371,34R$ 438.053,55R$ 159.189,55

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 278.864
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 11.154,56
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 11.154,56
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 11.154,56
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 6.971,60
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 5.298,42
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 8.365,92
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 5.577,28
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 8.365,92
Amapá fonte oficial3%R$ 8.365,92
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 5.577,28
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 6.971,60
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 8.365,92
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 8.365,92
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 5.577,28
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 10.457,40
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 8.365,92
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 8.365,92
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 11.154,56
Pará fonte oficial2,5%R$ 6.971,60
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 6.971,60
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 5.298,42
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 6.692,74
Piauí fonte oficial3%R$ 8.365,92
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 11.154,56
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 8.365,92
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 8.365,92
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 8.365,92
Roraima fonte oficial3%R$ 8.365,92
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 5.577,28
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 11.154,56
Sergipe fonte oficial3%R$ 8.365,92
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 6.971,60
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 22.416 em doze meses (de R$ 301.280 em outubro de 2025 para R$ 278.864 em outubro de 2026), uma queda de 7,4%, ou R$ 1.868,00 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 1.729,03 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (7,4% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 278.864. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Semelhantes ao Macan no segmento SUV médio premium

O segmento é uma classificação editorial do ValorFinal: a Tabela FIPE não publica segmento de mercado. Aqui entram as outras famílias desse segmento, uma versão por família, com ano-modelo até 3 anos de distância de 2018 e valor FIPE até 25% acima ou abaixo de R$ 278.864. A diferença é em relação ao Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo 2018. Todos os modelos do segmento SUV médio premium.

09

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 278.864

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, fora do segmento SUV médio premium, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 278.864 na mesma referência (nesta lista, R$ 278.230 a R$ 279.385), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2018. A diferença é em relação ao Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo 2018.

10

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo
Valor FIPE publicado
R$ 278.864,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2014 a 2018, 2020 a 2026 e zero km Os anos que não aparecem nesta lista não têm valor publicado para esta versão.
Conferido na fonte em
06/10/2026
11

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 035055-9.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Porsche Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo, ano-modelo 2018, código FIPE 035055-9 (Gasolina): R$ 278.864,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/porsche/macan/2018/s-2-9-3-0-bi-turbo-035055-9

12

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Porsche Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo 2018 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Porsche Macan S 2.9/3.0 Bi-Turbo 2018, código 035055-9, Gasolina, é R$ 278.864. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Macan 2018 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Macan 2018 desvalorizou 7,4% em 12 meses: foi de R$ 301.280 em outubro de 2025 para R$ 278.864 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Macan 2018 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Macan 2018 tem 4 versões na Tabela FIPE, entre R$ 230.847 e R$ 311.533, uma diferença de R$ 80.686. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Macan com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Macan 2018 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 278.864; o oficial é o da SEFAZ.