Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 06/10/2026

Porsche Boxster S 3.4 310cv 2010 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 2010Código FIPE 035038-9

R$ 340.750

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais cara entre as 2 versões do Boxster 2010: R$ 51.495 acima da mais barata, a 2.9 255cv.

No mês -0,6% de R$ 342.878 em setembro de 2026
Em 12 meses -3,2% de R$ 351.909 em outubro de 2025
Diferença para o 2009 +2,5% R$ 8.311 acima do 2009, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do Boxster S 3.4 310cv 2010

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 297.204 para R$ 340.750; mínimo R$ 297.204, máximo R$ 358.412.R$ 280 milR$ 300 milR$ 320 milR$ 340 milR$ 360 milR$ 380 milmáx R$ 358.412mín R$ 297.204R$ 340.750abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 297.204 para R$ 340.750; mínimo R$ 297.204, máximo R$ 358.412.R$ 280 milR$ 300 milR$ 320 milR$ 340 milR$ 360 milR$ 380 milmáx R$ 358.412mín R$ 297.204R$ 340.750jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 297.204 para R$ 340.750 (+14,7%). Oscilou entre R$ 297.204 (nov/2024) e R$ 358.412 (set/2025), amplitude de 20,6%. O eixo vai de R$ 280 mil a R$ 380 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 340.750 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 351.909 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -2,9% de R$ 350.862 em abr/2026
24 meses +13,4% de R$ 300.543 em out/2024
36 meses +6,2% de R$ 320.929 em out/2023
Desde jan/2020 +69,1% de R$ 201.486 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -3,2%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -7,3%.

Últimos 12 meses de referência do Boxster S 3.4 310cv 2010
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 340.750-0,6%-R$ 2.128
setembro de 2026 set/2026R$ 342.878-2,1%-R$ 7.373
agosto de 2026 ago/2026R$ 350.251-0,04%-R$ 153
julho de 2026 jul/2026R$ 350.404-0,04%-R$ 153
junho de 2026 jun/2026R$ 350.557-0,04%-R$ 152
maio de 2026 mai/2026R$ 350.709-0,04%-R$ 153
abril de 2026 abr/2026R$ 350.862-0,04%-R$ 153
março de 2026 mar/2026R$ 351.015-0,1%-R$ 217
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 351.232-0,1%-R$ 218
janeiro de 2026 jan/2026R$ 351.450-0,04%-R$ 153
dezembro de 2025 dez/2025R$ 351.603-0,04%-R$ 153
novembro de 2025 nov/2025R$ 351.756-0,04%-R$ 153
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do Boxster S 3.4 310cv 2010 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 351.909-1,8%-R$ 6.503
setembro de 2025 set/2025R$ 358.412+1,2%+R$ 4.088
agosto de 2025 ago/2025R$ 354.324+2,6%+R$ 9.027
julho de 2025 jul/2025R$ 345.297+3,5%+R$ 11.675
junho de 2025 jun/2025R$ 333.622+2,2%+R$ 7.235
maio de 2025 mai/2025R$ 326.387+2,0%+R$ 6.343
abril de 2025 abr/2025R$ 320.044+0,7%+R$ 2.183
março de 2025 mar/2025R$ 317.861+1,5%+R$ 4.647
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 313.214+1,8%+R$ 5.466
janeiro de 2025 jan/2025R$ 307.748+0,05%+R$ 142
dezembro de 2024 dez/2024R$ 307.606+3,5%+R$ 10.402
novembro de 2024 nov/2024R$ 297.204-1,1%-R$ 3.339
outubro de 2024 out/2024R$ 300.543-0,2%-R$ 559
setembro de 2024 set/2024R$ 301.102+1,4%+R$ 4.023
agosto de 2024 ago/2024R$ 297.079+0,5%+R$ 1.334
julho de 2024 jul/2024R$ 295.745-2,5%-R$ 7.591
junho de 2024 jun/2024R$ 303.336-0,7%-R$ 2.292
maio de 2024 mai/2024R$ 305.628-3,5%-R$ 11.085
abril de 2024 abr/2024R$ 316.713-0,7%-R$ 2.349
março de 2024 mar/2024R$ 319.062+1,2%+R$ 3.883
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 315.179-0,4%-R$ 1.267
janeiro de 2024 jan/2024R$ 316.446+2,6%+R$ 8.028
dezembro de 2023 dez/2023R$ 308.418-2,0%-R$ 6.294
novembro de 2023 nov/2023R$ 314.712-1,9%-R$ 6.217
outubro de 2023 out/2023R$ 320.929-3,5%-R$ 11.640
setembro de 2023 set/2023R$ 332.569+2,0%+R$ 6.519
agosto de 2023 ago/2023R$ 326.050-3,2%-R$ 10.837
julho de 2023 jul/2023R$ 336.887+0,2%+R$ 699
junho de 2023 jun/2023R$ 336.188-1,7%-R$ 5.904
maio de 2023 mai/2023R$ 342.092-1,5%-R$ 5.194
abril de 2023 abr/2023R$ 347.286+1,9%+R$ 6.423
março de 2023 mar/2023R$ 340.863-0,6%-R$ 2.162
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 343.025+1,8%+R$ 6.072
janeiro de 2023 jan/2023R$ 336.953+2,5%+R$ 8.123
dezembro de 2022 dez/2022R$ 328.830+3,5%+R$ 11.119
novembro de 2022 nov/2022R$ 317.711-3,5%-R$ 11.524
outubro de 2022 out/2022R$ 329.235+0,8%+R$ 2.575
setembro de 2022 set/2022R$ 326.660+2,7%+R$ 8.512
agosto de 2022 ago/2022R$ 318.148-0,2%-R$ 783
julho de 2022 jul/2022R$ 318.931-3,5%-R$ 11.661
junho de 2022 jun/2022R$ 330.592+3,7%+R$ 11.897
maio de 2022 mai/2022R$ 318.695-1,3%-R$ 4.323
abril de 2022 abr/2022R$ 323.018+1,1%+R$ 3.404
março de 2022 mar/2022R$ 319.614+3,5%+R$ 10.798
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 308.816-1,9%-R$ 5.982
janeiro de 2022 jan/2022R$ 314.798+0,9%+R$ 2.800
dezembro de 2021 dez/2021R$ 311.998+1,4%+R$ 4.278
novembro de 2021 nov/2021R$ 307.720+2,3%+R$ 7.015
outubro de 2021 out/2021R$ 300.705+2,5%+R$ 7.261
setembro de 2021 set/2021R$ 293.444+3,9%+R$ 11.103
agosto de 2021 ago/2021R$ 282.341+6,9%+R$ 18.152
julho de 2021 jul/2021R$ 264.189+7,5%+R$ 18.431
junho de 2021 jun/2021R$ 245.758+1,1%+R$ 2.774
maio de 2021 mai/2021R$ 242.984+0,3%+R$ 809
abril de 2021 abr/2021R$ 242.175+6,8%+R$ 15.383
março de 2021 mar/2021R$ 226.792+2,8%+R$ 6.185
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 220.607+3,5%+R$ 7.449
janeiro de 2021 jan/2021R$ 213.158-0,4%-R$ 943
dezembro de 2020 dez/2020R$ 214.101+4,3%+R$ 8.758
novembro de 2020 nov/2020R$ 205.343+2,1%+R$ 4.223
outubro de 2020 out/2020R$ 201.120+0,05%+R$ 99
setembro de 2020 set/2020R$ 201.021+1,1%+R$ 2.125
agosto de 2020 ago/2020R$ 198.896-0,2%-R$ 390
julho de 2020 jul/2020R$ 199.286+1,4%+R$ 2.723
junho de 2020 jun/2020R$ 196.563-0,4%-R$ 852
maio de 2020 mai/2020R$ 197.415-0,2%-R$ 439
abril de 2020 abr/2020R$ 197.854-0,5%-R$ 1.000
março de 2020 mar/2020R$ 198.854+0,6%+R$ 1.247
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 197.607-1,9%-R$ 3.879
janeiro de 2020 jan/2020R$ 201.486início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 340.750).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

Boxster S 3.4 310cv por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do Boxster S 3.4 310cv por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2013R$ 393.721R$ 35.720 sobre o 2012 · +10,0%
2012R$ 358.001R$ 8.732 sobre o 2011 · +2,5%
2011R$ 349.269R$ 8.519 sobre o 2010 · +2,5%
2010R$ 340.750R$ 8.311 sobre o 2009 · +2,5%
2009R$ 332.439
04

Versões do Boxster 2010

2 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 289.255 e a mais cara R$ 340.750. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do Boxster 2010 · todos os anos e versões do Porsche Boxster

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 68.150,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 272.600,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 14.363,73R$ 412.879,45R$ 72.129,45
36 mesesR$ 10.643,42R$ 451.313,00R$ 110.563,00
48 mesesR$ 8.833,09R$ 492.138,53R$ 151.388,53
60 mesesR$ 7.785,29R$ 535.267,36R$ 194.517,36

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 340.750
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 13.630,00
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 13.630,00
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 13.630,00
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 8.518,75
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 6.474,25
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 10.222,50
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 6.815,00
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 10.222,50
Amapá fonte oficial3%R$ 10.222,50
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 6.815,00
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 8.518,75
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 10.222,50
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 10.222,50
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 6.815,00
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 12.778,13
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 10.222,50
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 10.222,50
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 13.630,00
Pará fonte oficial2,5%R$ 8.518,75
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 8.518,75
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 6.474,25
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 8.178,00
Piauí fonte oficial3%R$ 10.222,50
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 13.630,00
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 10.222,50
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 10.222,50
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 10.222,50
Roraima fonte oficial3%R$ 10.222,50
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 6.815,00
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 13.630,00
Sergipe fonte oficial3%R$ 10.222,50
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 8.518,75
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 11.159 em doze meses (de R$ 351.909 em outubro de 2025 para R$ 340.750 em outubro de 2026), uma queda de 3,2%, ou R$ 929,92 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 900,43 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (3,2% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 340.750. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 340.750

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 340.750 na mesma referência (nesta lista, R$ 339.403 a R$ 341.448), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2010. A diferença é em relação ao Boxster S 3.4 310cv 2010.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
Boxster S 3.4 310cv
Valor FIPE publicado
R$ 340.750,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2009 a 2013
Conferido na fonte em
06/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 06/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 035038-9.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Porsche Boxster S 3.4 310cv, ano-modelo 2010, código FIPE 035038-9 (Gasolina): R$ 340.750,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/porsche/boxster/2010/s-3-4-310cv-035038-9

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Porsche Boxster S 3.4 310cv 2010 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Porsche Boxster S 3.4 310cv 2010, código 035038-9, Gasolina, é R$ 340.750. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O Boxster 2010 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do Boxster 2010 desvalorizou 3,2% em 12 meses: foi de R$ 351.909 em outubro de 2025 para R$ 340.750 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do Boxster 2010 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o Boxster 2010 tem 2 versões na Tabela FIPE, entre R$ 289.255 e R$ 340.750, uma diferença de R$ 51.495. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um Boxster com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do Boxster 2010 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 340.750; o oficial é o da SEFAZ.