Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 05/10/2026

Jaguar F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8 2015 na Tabela FIPE

Gasolinaano-modelo 2015Código FIPE 016033-4

R$ 455.241

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A mais cara entre as 6 versões do F-Type 2015: R$ 154.296 acima da mais barata, a Supercharged Coupe 3.0 V6.

No mês -1,1% de R$ 460.352 em setembro de 2026
Em 12 meses +0,8% de R$ 451.688 em outubro de 2025
Diferença para o 2014 +2,5% R$ 11.104 acima do 2014, na mesma referência

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8 2015

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 460.319 para R$ 455.241; mínimo R$ 444.909, máximo R$ 461.137.R$ 440 milR$ 445 milR$ 450 milR$ 455 milR$ 460 milR$ 465 milmáx R$ 461.137mín R$ 444.909R$ 455.241abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 460.319 para R$ 455.241; mínimo R$ 444.909, máximo R$ 461.137.R$ 440 milR$ 445 milR$ 450 milR$ 455 milR$ 460 milR$ 465 milmáx R$ 461.137mín R$ 444.909R$ 455.241jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 460.319 para R$ 455.241 (-1,1%). Oscilou entre R$ 444.909 (mai/2026) e R$ 461.137 (ago/2026), amplitude de 3,6%. O eixo vai de R$ 440 mil a R$ 465 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 444.909 maio de 2026
Máximo em 12 meses R$ 461.137 agosto de 2026

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses +2,2% de R$ 445.533 em abr/2026
24 meses -1,3% de R$ 461.427 em out/2024
36 meses -4,9% de R$ 478.504 em out/2023
Desde jan/2020 -0,7% de R$ 458.611 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de +0,8%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -3,5%.

Últimos 12 meses de referência do F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8 2015
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 455.241-1,1%-R$ 5.111
setembro de 2026 set/2026R$ 460.352-0,2%-R$ 785
agosto de 2026 ago/2026R$ 461.137+1,6%+R$ 7.157
julho de 2026 jul/2026R$ 453.980+1,7%+R$ 7.512
junho de 2026 jun/2026R$ 446.468+0,4%+R$ 1.559
maio de 2026 mai/2026R$ 444.909-0,1%-R$ 624
abril de 2026 abr/2026R$ 445.533-0,4%-R$ 1.565
março de 2026 mar/2026R$ 447.098-0,2%-R$ 986
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 448.084-0,2%-R$ 988
janeiro de 2026 jan/2026R$ 449.072-0,2%-R$ 855
dezembro de 2025 dez/2025R$ 449.927-0,2%-R$ 676
novembro de 2025 nov/2025R$ 450.603-0,2%-R$ 1.085
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8 2015 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 451.688-0,3%-R$ 1.451
setembro de 2025 set/2025R$ 453.139-0,2%-R$ 954
agosto de 2025 ago/2025R$ 454.093-0,2%-R$ 728
julho de 2025 jul/2025R$ 454.821-0,1%-R$ 456
junho de 2025 jun/2025R$ 455.277-0,2%-R$ 913
maio de 2025 mai/2025R$ 456.190-0,1%-R$ 411
abril de 2025 abr/2025R$ 456.601-0,2%-R$ 686
março de 2025 mar/2025R$ 457.287-0,1%-R$ 275
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 457.562-0,2%-R$ 1.009
janeiro de 2025 jan/2025R$ 458.571-0,2%-R$ 873
dezembro de 2024 dez/2024R$ 459.444-0,2%-R$ 875
novembro de 2024 nov/2024R$ 460.319-0,2%-R$ 1.108
outubro de 2024 out/2024R$ 461.427-0,2%-R$ 1.018
setembro de 2024 set/2024R$ 462.445-0,2%-R$ 1.020
agosto de 2024 ago/2024R$ 463.465-0,3%-R$ 1.535
julho de 2024 jul/2024R$ 465.000-0,3%-R$ 1.493
junho de 2024 jun/2024R$ 466.493-0,4%-R$ 1.639
maio de 2024 mai/2024R$ 468.132+0,2%+R$ 1.120
abril de 2024 abr/2024R$ 467.012-0,2%-R$ 1.145
março de 2024 mar/2024R$ 468.157-0,4%-R$ 1.645
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 469.802-0,7%-R$ 3.503
janeiro de 2024 jan/2024R$ 473.305-0,2%-R$ 1.044
dezembro de 2023 dez/2023R$ 474.349-0,4%-R$ 2.001
novembro de 2023 nov/2023R$ 476.350-0,5%-R$ 2.154
outubro de 2023 out/2023R$ 478.504-0,5%-R$ 2.164
setembro de 2023 set/2023R$ 480.668-0,6%-R$ 2.659
agosto de 2023 ago/2023R$ 483.327-0,4%-R$ 1.698
julho de 2023 jul/2023R$ 485.025-1,2%-R$ 5.742
junho de 2023 jun/2023R$ 490.767-0,2%-R$ 787
maio de 2023 mai/2023R$ 491.554-0,3%-R$ 1.331
abril de 2023 abr/2023R$ 492.885-0,5%-R$ 2.477
março de 2023 mar/2023R$ 495.362-0,3%-R$ 1.491
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 496.853-0,1%-R$ 398
janeiro de 2023 jan/2023R$ 497.251-0,5%-R$ 2.248
dezembro de 2022 dez/2022R$ 499.499-0,2%-R$ 901
novembro de 2022 nov/2022R$ 500.400-0,2%-R$ 903
outubro de 2022 out/2022R$ 501.303-0,2%-R$ 754
setembro de 2022 set/2022R$ 502.057-0,1%-R$ 352
agosto de 2022 ago/2022R$ 502.409-0,6%-R$ 3.033
julho de 2022 jul/2022R$ 505.442-0,3%-R$ 1.521
junho de 2022 jun/2022R$ 506.963+0,8%+R$ 4.023
maio de 2022 mai/2022R$ 502.940+0,8%+R$ 3.991
abril de 2022 abr/2022R$ 498.949+0,8%+R$ 3.959
março de 2022 mar/2022R$ 494.990+0,8%+R$ 3.928
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 491.062+0,8%+R$ 3.897
janeiro de 2022 jan/2022R$ 487.165+0,8%+R$ 3.866
dezembro de 2021 dez/2021R$ 483.299+0,3%+R$ 1.679
novembro de 2021 nov/2021R$ 481.620+0,3%+R$ 1.673
outubro de 2021 out/2021R$ 479.947+1,5%+R$ 7.034
setembro de 2021 set/2021R$ 472.913+1,5%+R$ 6.931
agosto de 2021 ago/2021R$ 465.982+1,5%+R$ 6.829
julho de 2021 jul/2021R$ 459.153+1,5%+R$ 6.729
junho de 2021 jun/2021R$ 452.424+1,5%+R$ 6.631
maio de 2021 mai/2021R$ 445.793-0,1%-R$ 536
abril de 2021 abr/2021R$ 446.329-0,1%-R$ 581
março de 2021 mar/2021R$ 446.910-0,1%-R$ 627
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 447.537-0,1%-R$ 628
janeiro de 2021 jan/2021R$ 448.165-0,2%-R$ 674
dezembro de 2020 dez/2020R$ 448.839igualsem mudança
novembro de 2020 nov/2020R$ 448.839-0,2%-R$ 720
outubro de 2020 out/2020R$ 449.559-0,2%-R$ 766
setembro de 2020 set/2020R$ 450.325-0,2%-R$ 813
agosto de 2020 ago/2020R$ 451.138-0,2%-R$ 859
julho de 2020 jul/2020R$ 451.997-0,2%-R$ 952
junho de 2020 jun/2020R$ 452.949-0,2%-R$ 999
maio de 2020 mai/2020R$ 453.948-0,2%-R$ 1.047
abril de 2020 abr/2020R$ 454.995-0,3%-R$ 1.141
março de 2020 mar/2020R$ 456.136-0,3%-R$ 1.190
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 457.326-0,3%-R$ 1.285
janeiro de 2020 jan/2020R$ 458.611início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 455.241).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8 por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8 por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
2015R$ 455.241R$ 11.104 sobre o 2014 · +2,5%
2014R$ 444.137
04

Versões do F-Type 2015

6 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 300.945 e a mais cara R$ 455.241. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do F-Type 2015 · todos os anos e versões do Jaguar F-Type

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 91.048,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 364.193,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 19.189,91R$ 551.605,79R$ 96.364,79
36 mesesR$ 14.219,58R$ 602.952,93R$ 147.711,93
48 mesesR$ 11.800,99R$ 657.495,75R$ 202.254,75
60 mesesR$ 10.401,13R$ 715.115,76R$ 259.874,76

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 455.241
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 18.209,64
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 18.209,64
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 18.209,64
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 11.381,03
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 8.649,58
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 13.657,23
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 9.104,82
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 13.657,23
Amapá fonte oficial3%R$ 13.657,23
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 9.104,82
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
2,5%R$ 11.381,03
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 13.657,23
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 13.657,23
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 9.104,82
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 17.071,54
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 13.657,23
Mato Grosso do Sul fonte oficial3%R$ 13.657,23
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 18.209,64
Pará fonte oficial2,5%R$ 11.381,03
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 11.381,03
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 8.649,58
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 10.925,78
Piauí fonte oficial3%R$ 13.657,23
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 18.209,64
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 13.657,23
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 13.657,23
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 13.657,23
Roraima fonte oficial3%R$ 13.657,23
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 9.104,82
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 18.209,64
Sergipe fonte oficial3%R$ 13.657,23
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 11.381,03
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Depreciação pela FIPE: esta versão não caiu de preço nos últimos doze meses, então a depreciação não entra na conta. Os outros itens continuam valendo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 455.241

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 455.241 na mesma referência (nesta lista, R$ 452.984 a R$ 456.613), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 2015. A diferença é em relação ao F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8 2015.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8
Valor FIPE publicado
R$ 455.241,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
2014 e 2015
Conferido na fonte em
05/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 05/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 016033-4.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Jaguar F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8, ano-modelo 2015, código FIPE 016033-4 (Gasolina): R$ 455.241,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/jaguar/f-type/2015/s-supercharged-conversivel-5-0-v8-016033-4

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Jaguar F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8 2015 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Jaguar F-Type S Supercharged Conversivel 5.0 V8 2015, código 016033-4, Gasolina, é R$ 455.241. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O F-Type 2015 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do F-Type 2015 valorizou 0,8% em 12 meses: foi de R$ 451.688 em outubro de 2025 para R$ 455.241 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do F-Type 2015 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o F-Type 2015 tem 6 versões na Tabela FIPE, entre R$ 300.945 e R$ 455.241, uma diferença de R$ 154.296. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um F-Type com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do F-Type 2015 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 455.241; o oficial é o da SEFAZ.