Ir para o conteúdo
Tabela FIPE
Referência outubro de 2026Fonte: Tabela FIPEConferido na fonte em 05/10/2026

Hyundai H100 DLX/ Panel Diesel 1994 na Tabela FIPE

Dieselano-modelo 1994Código FIPE 015019-3

R$ 10.065

Tabela FIPE · outubro de 2026Ver metodologia

A segunda mais barata entre as 3 versões do H100 1994: R$ 1.967 abaixo da mais cara, a GS.

No mês -1,1% de R$ 10.178 em setembro de 2026
Em 12 meses -3,4% de R$ 10.416 em outubro de 2025

Comparar com outro veículoAcompanhar a FIPE deste veículo · VIP

01

Histórico de preço FIPE do H100 DLX/ Panel Diesel 1994

referência outubro de 2026

A série vai de janeiro de 2020 a outubro de 2026. Os meses anteriores a outubro de 2026 vêm do histórico que a fonte disponibiliza; a partir daí, cada referência é lida da fonte e guardada pelo ValorFinal, e nenhum mês é sobrescrito. O gráfico abre nos últimos 24 meses; a aba Máx mostra a série inteira, e a tabela traz os 82 meses.

Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 10.621 para R$ 10.065; mínimo R$ 10.065, máximo R$ 10.621.R$ 9,8 milR$ 10 milR$ 10,2 milR$ 10,4 milR$ 10,6 milR$ 10,8 milmáx R$ 10.621R$ 10.065abr/25out/25abr/26out/26Preço FIPE de novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 10.621 para R$ 10.065; mínimo R$ 10.065, máximo R$ 10.621.R$ 9,8 milR$ 10 milR$ 10,2 milR$ 10,4 milR$ 10,6 milR$ 10,8 milmáx R$ 10.621R$ 10.065jun/25fev/26out/26
De novembro de 2024 a outubro de 2026: de R$ 10.621 para R$ 10.065 (-5,2%). Oscilou entre R$ 10.065 (out/2026) e R$ 10.621 (nov/2024), amplitude de 5,5%. O eixo vai de R$ 9,8 mil a R$ 10,8 mil e não parte do zero.
Mínimo em 12 meses R$ 10.065 outubro de 2026
Máximo em 12 meses R$ 10.416 outubro de 2025

Valorizômetro: quanto o valor mudou em cada período

6 meses -2,0% de R$ 10.272 em abr/2026
24 meses -5,5% de R$ 10.647 em out/2024
36 meses -8,7% de R$ 11.023 em out/2023
Desde jan/2020 +5,2% de R$ 9.565 em janeiro de 2020

Descontando a inflação: em 12 meses, a variação nominal foi de -3,4%. O IPCA acumulado de out/2025 a set/2026 (último dado do IBGE) foi de +4,5%. Descontada a inflação, a variação real aproximada é de -7,5%.

Últimos 12 meses de referência do H100 DLX/ Panel Diesel 1994
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2026 out/2026R$ 10.065-1,1%-R$ 113
setembro de 2026 set/2026R$ 10.178-0,2%-R$ 18
agosto de 2026 ago/2026R$ 10.196-0,3%-R$ 31
julho de 2026 jul/2026R$ 10.227-0,1%-R$ 10
junho de 2026 jun/2026R$ 10.237-0,2%-R$ 20
maio de 2026 mai/2026R$ 10.257-0,1%-R$ 15
abril de 2026 abr/2026R$ 10.272-0,4%-R$ 37
março de 2026 mar/2026R$ 10.309-0,2%-R$ 23
fevereiro de 2026 fev/2026R$ 10.332-0,2%-R$ 23
janeiro de 2026 jan/2026R$ 10.355-0,2%-R$ 20
dezembro de 2025 dez/2025R$ 10.375-0,2%-R$ 16
novembro de 2025 nov/2025R$ 10.391-0,2%-R$ 25
Ver os outros 70 meses de referência
Preço FIPE do H100 DLX/ Panel Diesel 1994 nos meses de referência anteriores
MêsPreço FIPEVariaçãoEm reais
outubro de 2025 out/2025R$ 10.416-0,3%-R$ 34
setembro de 2025 set/2025R$ 10.450-0,2%-R$ 22
agosto de 2025 ago/2025R$ 10.472-0,2%-R$ 17
julho de 2025 jul/2025R$ 10.489-0,1%-R$ 11
junho de 2025 jun/2025R$ 10.500-0,2%-R$ 22
maio de 2025 mai/2025R$ 10.522-0,1%-R$ 10
abril de 2025 abr/2025R$ 10.532-0,2%-R$ 16
março de 2025 mar/2025R$ 10.548-0,1%-R$ 7
fevereiro de 2025 fev/2025R$ 10.555-0,2%-R$ 24
janeiro de 2025 jan/2025R$ 10.579-0,2%-R$ 21
dezembro de 2024 dez/2024R$ 10.600-0,2%-R$ 21
novembro de 2024 nov/2024R$ 10.621-0,2%-R$ 26
outubro de 2024 out/2024R$ 10.647-0,2%-R$ 24
setembro de 2024 set/2024R$ 10.671-0,2%-R$ 24
agosto de 2024 ago/2024R$ 10.695-0,3%-R$ 36
julho de 2024 jul/2024R$ 10.731-0,3%-R$ 35
junho de 2024 jun/2024R$ 10.766-0,4%-R$ 38
maio de 2024 mai/2024R$ 10.804+0,2%+R$ 25
abril de 2024 abr/2024R$ 10.779-0,03%-R$ 3
março de 2024 mar/2024R$ 10.782-0,4%-R$ 38
fevereiro de 2024 fev/2024R$ 10.820-0,7%-R$ 81
janeiro de 2024 jan/2024R$ 10.901-0,2%-R$ 25
dezembro de 2023 dez/2023R$ 10.926-0,4%-R$ 47
novembro de 2023 nov/2023R$ 10.973-0,5%-R$ 50
outubro de 2023 out/2023R$ 11.023-0,5%-R$ 50
setembro de 2023 set/2023R$ 11.073-0,6%-R$ 62
agosto de 2023 ago/2023R$ 11.135-0,4%-R$ 40
julho de 2023 jul/2023R$ 11.175-1,2%-R$ 133
junho de 2023 jun/2023R$ 11.308-0,2%-R$ 19
maio de 2023 mai/2023R$ 11.327-0,3%-R$ 31
abril de 2023 abr/2023R$ 11.358-0,5%-R$ 58
março de 2023 mar/2023R$ 11.416-0,3%-R$ 35
fevereiro de 2023 fev/2023R$ 11.451-0,1%-R$ 10
janeiro de 2023 jan/2023R$ 11.461-0,5%-R$ 52
dezembro de 2022 dez/2022R$ 11.513-0,2%-R$ 21
novembro de 2022 nov/2022R$ 11.534-0,2%-R$ 21
outubro de 2022 out/2022R$ 11.555-0,2%-R$ 18
setembro de 2022 set/2022R$ 11.573-0,1%-R$ 9
agosto de 2022 ago/2022R$ 11.582-0,6%-R$ 70
julho de 2022 jul/2022R$ 11.652+11,6%+R$ 1.213
junho de 2022 jun/2022R$ 10.439+0,8%+R$ 82
maio de 2022 mai/2022R$ 10.357+0,8%+R$ 82
abril de 2022 abr/2022R$ 10.275+0,8%+R$ 81
março de 2022 mar/2022R$ 10.194+0,8%+R$ 80
fevereiro de 2022 fev/2022R$ 10.114+0,8%+R$ 80
janeiro de 2022 jan/2022R$ 10.034+1,1%+R$ 113
dezembro de 2021 dez/2021R$ 9.921+0,3%+R$ 34
novembro de 2021 nov/2021R$ 9.887+0,3%+R$ 34
outubro de 2021 out/2021R$ 9.853+1,5%+R$ 144
setembro de 2021 set/2021R$ 9.709+1,5%+R$ 142
agosto de 2021 ago/2021R$ 9.567+1,5%+R$ 140
julho de 2021 jul/2021R$ 9.427+1,5%+R$ 138
junho de 2021 jun/2021R$ 9.289+1,5%+R$ 136
maio de 2021 mai/2021R$ 9.153-0,3%-R$ 25
abril de 2021 abr/2021R$ 9.178-0,3%-R$ 25
março de 2021 mar/2021R$ 9.203-0,3%-R$ 25
fevereiro de 2021 fev/2021R$ 9.228-0,3%-R$ 25
janeiro de 2021 jan/2021R$ 9.253-0,3%-R$ 26
dezembro de 2020 dez/2020R$ 9.279-0,3%-R$ 26
novembro de 2020 nov/2020R$ 9.305-0,3%-R$ 26
outubro de 2020 out/2020R$ 9.331-0,3%-R$ 26
setembro de 2020 set/2020R$ 9.357-0,3%-R$ 26
agosto de 2020 ago/2020R$ 9.383-0,3%-R$ 26
julho de 2020 jul/2020R$ 9.409-0,3%-R$ 26
junho de 2020 jun/2020R$ 9.435-0,3%-R$ 26
maio de 2020 mai/2020R$ 9.461-0,3%-R$ 26
abril de 2020 abr/2020R$ 9.487-0,3%-R$ 26
março de 2020 mar/2020R$ 9.513-0,3%-R$ 26
fevereiro de 2020 fev/2020R$ 9.539-0,3%-R$ 26
janeiro de 2020 jan/2020R$ 9.565início da série
02

Quanto estão pedindo?

Digite o preço anunciado para ver quanto ele está acima ou abaixo da FIPE (R$ 10.065).

A FIPE é a média de mercado. Um anúncio acima dela não é necessariamente caro (pode ter pouca quilometragem, revisões em dia, opcionais) e um abaixo não é necessariamente um bom negócio. Use a diferença como argumento de negociação, não como veredito. O valor digitado fica no seu navegador, e o resumo só sai daqui se você copiar.

03

H100 DLX/ Panel Diesel por ano-modelo

Quanto muda o valor desta mesma versão de um ano-modelo para o anterior que existe na tabela, pela FIPE da referência atual de cada um. É diferença entre anos-modelo, não variação no tempo: a variação mês a mês está no histórico.

Preço FIPE do H100 DLX/ Panel Diesel por ano-modelo
Ano-modeloPreço FIPEDegrau
1999R$ 18.965R$ 2.898 sobre o 1998 · +18,0%
1998R$ 16.067R$ 3.300 sobre o 1997 · +25,8%
1997R$ 12.767R$ 880 sobre o 1996 · +7,4%
1996R$ 11.887R$ 1.288 sobre o 1995 · +12,2%
1995R$ 10.599R$ 534 sobre o 1994 · +5,3%
1994R$ 10.065
04

Versões do H100 1994

3 versões nesta referência, da mais barata à mais cara. A mais barata custa R$ 7.523 e a mais cara R$ 12.032. A diferença é em relação a esta versão.

Ver a página do H100 1994 · todos os anos e versões do Hyundai H100

05

Simular financiamento

Com entrada de R$ 2.013,00 (20%) e juros de 1,97% ao mês, financiando R$ 8.052,00:

Parcela estimada por prazo (Price, sem IOF e sem tarifas)
PrazoParcelaTotal pagoJuros
24 mesesR$ 424,27R$ 12.195,54R$ 2.130,54
36 mesesR$ 314,38R$ 13.330,79R$ 3.265,79
48 mesesR$ 260,91R$ 14.536,68R$ 4.471,68
60 mesesR$ 229,96R$ 15.810,61R$ 5.745,61

Mude a entrada, a taxa ou o prazo acima para o seu cenário.

Taxa inicial: 1,97% ao mês, média de agosto de 2026 para aquisição de veículos por pessoas físicas. Fonte: Banco Central do Brasil, SGS 25471 (taxa média de juros, pessoas físicas, aquisição de veículos, % a.m.). Sistema Price, sem IOF e tarifas. Calculadora completa.

06

Estimar IPVA

IPVA estimado por estado sobre o valor FIPE de R$ 10.065
EstadoAlíquotaIPVA
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 402,60
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 402,60
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 402,60
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
3%
diesel
R$ 301,95
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 191,24
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 301,95
Ver as 27 unidades da federação
IPVA estimado em 27 unidades da federação, em ordem alfabética
EstadoAlíquotaIPVA
Acre fonte oficial2%R$ 201,30
Alagoas fonte oficial
escalona por potência e tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 301,95
Amapá fonte oficial3%R$ 301,95
Amazonas fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
2%R$ 201,30
Bahia fonte oficial
estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de outubro do ano anterior
3%
diesel
R$ 301,95
Ceará fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
3%R$ 301,95
Distrito Federal fonte oficial3%R$ 301,95
Espírito Santo fonte oficial2%R$ 201,30
Goiás fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE desta referência; o estado usa a de dezembro
3,75%R$ 377,44
Maranhão fonte oficialsem alíquota lida em fonte oficial; informe a alíquota no campo acima
Mato Grosso fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo. estimado sobre a FIPE; o estado usa tabela venal própria (Portaria 196/2025)
3%R$ 301,95
Mato Grosso do Sul fonte oficial4,5%
usado a diesel, até 8 lugares
R$ 452,93
Minas Gerais fonte oficial4%R$ 402,60
Pará fonte oficial2,5%R$ 251,63
Paraíba fonte oficial2,5%R$ 251,63
Paraná fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
1,9%R$ 191,24
Pernambuco fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
2,4%R$ 241,56
Piauí fonte oficial2,5%R$ 251,63
Rio de Janeiro fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 402,60
Rio Grande do Norte fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
3%R$ 301,95
Rio Grande do Sul fonte oficial3%R$ 301,95
Rondônia fonte oficial
escalona por cilindrada; veja a regra abaixo
3%R$ 301,95
Roraima fonte oficial3%R$ 301,95
Santa Catarina fonte oficial2%R$ 201,30
São Paulo fonte oficial
tem alíquota própria por combustível que a FIPE não distingue; veja a regra abaixo
4%R$ 402,60
Sergipe fonte oficial2,5%R$ 251,63
Tocantins fonte oficial
escalona por potência; veja a regra abaixo
2,5%R$ 251,63
Regras próprias de 20 estados: potência, cilindrada, combustível, valor do veículo e base de cálculo
Alagoas
Passeio: 2,75% até 80 cv, 3% de 80 a 160 cv, 3,25% acima. Elétrico 2%, híbrido e GNV 1,5%.
Amazonas
2% acima de 1.000 cc e 1,5% até 1.000 cc; elétrico ou híbrido 1,5% (LC 280/2025, vigente a partir de 2026).
Amapá
Elétricos e híbridos isentos até dezembro de 2026.
Bahia
Diesel 3%; elétrico até R$ 300 mil isento. Base: FIPE de outubro do ano anterior.
Ceará
Passeio: 2,5% até 100 cv, 3% de 100 a 180 cv, 3,5% acima.
Goiás
Passeio: 3% até 100 cv e 3,75% acima; utilitários 3,45%. Base: FIPE de dezembro.
Minas Gerais
Caminhonete de carga e furgão 3%.
Mato Grosso do Sul
Usados: 3% (diesel até 8 lugares 4,5%). Veículos novos: 5% automóvel, 6% diesel, 3% caminhão (Decreto 16.693/2025).
Mato Grosso
Passeio: 2% até 1.000 cc, 3% acima; utilitários 2,5%. Base: tabela venal própria (Portaria 196/2025).
Paraíba
100% elétrico isento.
Pernambuco
Elétrico 100% isento; GNV até R$ 100 mil 1,5%.
Piauí
Passeio: 2,5% até R$ 150 mil e 3% acima (Lei 6.749/2015).
Paraná
Reduzida de 3,5% para 1,9% pela Lei 22.645/2025. GNV 1%.
Rio de Janeiro
Álcool exclusivo 2%; GNV e híbrido 1,5%; elétrico 0,5%; utilitário 3%.
Rio Grande do Norte
Elétrico 1% em 2026 (sobe 0,5 ponto por ano); GNV 1,5%.
Rondônia
Passeio até 1.000 cc: 2%.
Roraima
A isenção de elétricos (Lei 1.983/2024) está suspensa pelo STF (ADI 7728).
Sergipe
Passeio: 2,5% e 3% a partir de R$ 120 mil.
São Paulo
3% para motor exclusivamente a álcool, GNV ou elétrico; flex e híbrido comum pagam 4%.
Tocantins
Passeio: 2,5% até 100 cv e 3,5% acima.

Estimativa sobre o valor FIPE, não é o valor cobrado: cada estado define a própria base de cálculo, os descontos e o vencimento. Escolha o estado acima para ver a regra dele, a alíquota, a fonte e o ano de vigência, ou informe outra alíquota.

A base de cálculo é definida por cada estado, em geral a partir da FIPE, com regras próprias de desconto, isenção por idade e alíquota por combustível. É estimativa: confirme na Secretaria da Fazenda. Calculadora completa.

07

Quanto custa manter?

Perda já medida na FIPE: R$ 351 em doze meses (de R$ 10.416 em outubro de 2025 para R$ 10.065 em outubro de 2026), uma queda de 3,4%, ou R$ 29,25 por mês.

Depreciação estimada daqui para a frente: R$ 28,26 por mês, se o valor continuar caindo no mesmo ritmo (3,4% ao ano) sobre o valor atual, de R$ 10.065. É projeção, não medição, e é este número que entra na soma do custo.

Combustível: rodando 1.000 km por mês, a 11 km por litro e R$ 6,20 o litro, dá R$ 564 por mês. Os três números são ponto de partida, não medição deste veículo: troque pelos seus nos campos acima.

Combustível e manutenção, mais a depreciação estimada: a taxa de queda da própria FIPE desta versão em 12 meses (ou na janela que o histórico tem quando ela é mais curta, de três a onze meses, anualizada) aplicada ao valor atual. A perda já medida, em reais, aparece ao lado para comparar. Os valores já escritos nos campos são ponto de partida editável, não medição deste veículo: a depreciação é a única linha calculada a partir do histórico da versão. Seguro, IPVA e a parcela do financiamento entram na calculadora completa de custo total.

08

Só o preço é próximo: outros carros perto de R$ 10.065

Esta lista não é de alternativas: o único critério é o preço. Pode trazer outra carroceria, outro porte e outro uso (uma picape, uma van ou um utilitário de carga custa às vezes o mesmo que um sedã). Um veículo por família, com valor FIPE até 7,5% acima ou abaixo de R$ 10.065 na mesma referência (nesta lista, R$ 10.062 a R$ 10.075), dando preferência a quem tem ano-modelo perto de 1994. A diferença é em relação ao H100 DLX/ Panel Diesel 1994.

09

Ficha da versão

Nome na Tabela FIPE
H100 DLX/ Panel Diesel
Valor FIPE publicado
R$ 10.065,00 em outubro de 2026
Anos na tabela
1994 a 1999
Conferido na fonte em
05/10/2026
10

Fonte e metodologia

Fonte: Tabela FIPE (Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas), preço médio de mercado à vista para o mês de referência indicado. O ValorFinal não é a FIPE e não tem relação com ela. Valor de referência, não preço de venda. Este valor é o publicado para a referência de outubro de 2026, lido da fonte em 05/10/2026. O histórico é guardado mês a mês pelo ValorFinal e nunca sobrescrito. Como calculamos variação, inflação, financiamento, IPVA e custo: metodologia da Tabela FIPE no ValorFinal e como validamos os cálculos.

Assinantes VIP recebem um e-mail quando a FIPE deste veículo muda, todo mês, com o valor anterior, o novo e a variação: conhecer o Monitor FIPE do VIP. Todos os anos do código 015019-3.

Como citar este valor

O texto traz o veículo, o ano-modelo, o código FIPE, o combustível, o valor, o mês de referência, a fonte e o endereço, que é o que costuma faltar quando um valor da FIPE é copiado para outro lugar.

Tabela FIPE, referência de outubro de 2026. Hyundai H100 DLX/ Panel Diesel, ano-modelo 1994, código FIPE 015019-3 (Diesel): R$ 10.065,00. Fonte: Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas (FIPE); dados organizados pelo ValorFinal, que não é a FIPE. Disponível em: https://valorfinal.com.br/tabela-fipe/carros/hyundai/h100/1994/dlx-panel-diesel-015019-3

11

Perguntas frequentes

  1. Quanto vale o Hyundai H100 DLX/ Panel Diesel 1994 na Tabela FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o valor FIPE do Hyundai H100 DLX/ Panel Diesel 1994, código 015019-3, Diesel, é R$ 10.065. É o preço médio de mercado à vista apurado pela Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas, e não uma oferta de venda; um exemplar específico pode ser negociado acima ou abaixo conforme conservação, quilometragem e opcionais.

  2. O H100 1994 valorizou ou desvalorizou nos últimos 12 meses?

    Pela Tabela FIPE, esta versão do H100 1994 desvalorizou 3,4% em 12 meses: foi de R$ 10.416 em outubro de 2025 para R$ 10.065 em outubro de 2026. A comparação é nominal. A variação do último mês e a de 12 meses aparecem nos indicadores do topo da página. A seção Valorizômetro traz a variação descontada do IPCA do IBGE, quando o período já foi divulgado, e as janelas que o histórico desta versão permite, com o mês de comparação escrito em cada uma.

  3. Qual é a diferença entre as versões do H100 1994 na FIPE?

    Na referência de outubro de 2026, o H100 1994 tem 3 versões na Tabela FIPE, entre R$ 7.523 e R$ 12.032, uma diferença de R$ 4.509. A lista de outras versões nesta página traz cada uma com o código FIPE, o combustível e a diferença em reais para a versão que você está vendo.

  4. O valor da FIPE é o preço pelo qual devo comprar ou vender?

    Não. A Tabela FIPE é um preço médio nacional, e a própria FIPE diz que ele serve apenas como parâmetro para negociações ou avaliações: o preço praticado varia com região, conservação, cor e acessórios. Um H100 com pouca quilometragem, revisões em concessionária e opcionais pode valer mais; um com sinistro ou muito rodado, menos. A régua "Quanto estão pedindo?" mede a distância entre um anúncio e a FIPE, e esse número é argumento de negociação, não veredito.

  5. A FIPE do H100 1994 serve para calcular o IPVA?

    Na maioria dos estados, sim: a base de cálculo do IPVA de veículos usados parte da Tabela FIPE de uma referência definida pela Secretaria da Fazenda, com a alíquota do estado. Cada estado tem regras próprias de desconto, parcelamento e isenção por idade do veículo. O simulador desta página estima o valor sobre R$ 10.065; o oficial é o da SEFAZ.